Приговор по делу № 1-27/2012



Дело № 1-27/2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

30 августа 2012 года

с. Лопатино

Лопатинский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Осиповой Т.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Лопатинского района Пензенской области Кротова Е.Н.,

потерпевшего ФИО,

подсудимых Халикова И.Т., Вихирева В.В.,

защитников Бачинской А.А., представившей удостоверение и ордер от <дата> Лопатинского филиала Пензенской областной коллегии адвокатов, Цветкова Е.Ю., представившего удостоверение и ордер от <дата> Лопатинского филиала Пензенской областной коллегии адвокатов,

при секретаре Кузнецовой Е.П.,

рассмотрев в помещении Лопатинского районного суда Пензенской области материалы уголовного дела в отношении Халикова Ильяса Тяйфиковича, <данные изъяты> не судимого,

Вихирева Василия Викторовича,<данные изъяты> не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Халиков И.Т. и Вихирев В.В. согласны с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ, то есть в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

<дата> у Халикова И.Т. возник умысел на тайное хищение зерна ячменя, принадлежащего ФИО, и хранящегося на территории домовладения последнего, расположенного в <адрес>. О своем намерении Халиков И.Т. сообщил Вихиреву В.В., которому предложил совместно совершить преступление. Вихирев В.В. согласился, вступив таким образом с Халиковым И.Т. в <дата><адрес> в сговор, направленный на похищение имущества ФИО С этой целью Халиков И.Т. и Вихирев В.В. в тот же день пришли на территорию домовладения ФИО, откуда тайно группой лиц по предварительному сговору похитили 53 килограмма 275 грамм зерна ячменя стоимостью 7 рублей за 1 кг. С похищенным Халиков И.Т. и Вихирев В.В. с места происшествия скрылись, похищенное присвоили, в результате чего ФИО причинен материальный ущерб на сумму 372 рубля 92 копейки.

Подсудимые с предъявленным обвинением согласны в полном объеме, вину признают полностью.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке. Основанием для рассмотрения дела в особом порядке послужило добровольные письменные ходатайства подсудимых, которые они сделали в присутствии своих защитников после консультации с ними, согласие на это потерпевшего, государственного обвинителя. Последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимым разъяснены и им понятны. Наиболее строгое наказание за преступление, совершенное подсудимыми, предусмотрено в виде лишения свободы до 5 лет.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Квалификацию действий Халикова И.Т. и Вихирева В.В. по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ суд считает правильной.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняются подсудимые, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, которые совершили преступление средней тяжести, не судимы, характеризуется по месту жительства положительно, ранее к административной ответственности не привлекались, влияние наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимых Халикова И.Т. и Вихирева В.В., суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Халикова И.Т. и Вихирева В.В. судом не установлено.

С учетом изложенного, данных о личности подсудимых суд пришел к убеждению, что Халикову И.Т. и Вихиреву В.В. следует назначить наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Халикова Ильяса Тяйфиковича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 210 (двухсот десяти) часов обязательных работ.

Признать Вихирева Василия Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.

Меру пресечения Халикову И.Т. и Вихиреву В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: два мешка - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Лопатинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Т.В. Осипова