Приговор по делу № 1-16/2012



Дело № 1-16/2012г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Лопатино Пензенской области

05 июня 2012 года

Лопатинский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Осиповой Т.В.

с участием государственных обвинителей прокурора Лопатинского района Пензенской области Чиликова С.А.,

помощника прокурора Лопатинского района Пензенской области Кротова Н.Е.,

подсудимых Вотрина А.В., Сафонкина Д.С., МинаеваА.В.,

защитников Попова В.С., представившего удостоверение и ордер от <дата>, выданный Пензенской областной коллегией адвокатов , Цветкова Е.Ю., представившего удостоверение и ордер от <дата>, выданный Лопатинским филиалом <адрес> коллегии адвокатов, Бачинской А.А., представившей удостоверение и ордер от <дата>, выданный Лопатинским филиалом Пензенской областной коллегии адвокатов,

при секретаре Кузнецовой Е.П.,

рассмотрев в судебном заседании в помещении Лопатинского районного суда Пензенской области материалы уголовного дела в отношении

Вотрина Александра Валентиновича, <данные изъяты>, отбывавшего наказание в ФКУ КП-12, судимого: 16.03.2009 года Нижнеломовским районным судом Пензенской области по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, 05.10.2010 года Нижнеломовским районным судом Пензенской области по ч.3 ст. 30, п.»а» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отменой условного осуждения по приговору Нижнеломовского районного суда Пензенской области от 16.03.2009 года, с применением ст. 70 УК РФ к окончательному наказанию в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, отбыто 1 год 5 месяцев 25 дней,

Сафонкина Дмитрия Сергеевича, <данные изъяты> не судимого,

Минаева Александра Викторовича, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «б» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вотрин А.В., Сафонкин Д.С. и Минаев А.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

<дата> около 03 часов 30 минут Вотрин А.В., Сафонкин Д.С. и Минаев А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя в группе, с целью кражи подошли к зданию магазина «***», принадлежащего ФИО, расположенному в <адрес>. Убедившись в отсутствии посторонних лиц, взятой из багажника автомашины металлической рукоятью для механического запуска стартера автомобиля Вотрин А.В. совместно с Минаевым А.В. вырвали запорное устройство на входной двери, затем Вотрин А.В. рукой дернул за ручку двери, ведущей из коридора в торговый зал магазина «***», вырвав запорное устройство в виде внутреннего замка двери, после чего Вотрин А.В., Минаев А.В. и Сафонкин Д.С. незаконно проникли внутрь помещения магазина «***», откуда тайно похитили сигареты, продукты питания и пиво, а именно - сигареты: «Кент» в количестве 5 пачек по цене 57 рублей за 1 пачку на общую сумму 285 рублей, «Парламент» в количестве 5 пачек по цене 63 рубля за 1 пачку, на общую сумму 315 рублей, «Винстон» лёгкий в количестве 80 пачек по цене 36 рублей за 1пачку, на общую сумму 2880 рублей, «Винстон» супер лёгкий в количестве 40 пачек по цене 38 рублей за 1 пачку, на общую сумму 1520 рублей, «ЛМ» синий в количестве 20 пачек по цене 31 рубль за 1 пачку, на общую сумму 620 рублей, «ЛМ» красный в количестве 30 пачек по цене 31 рубль за 1 пачку, на общую сумму 930 рублей, «Бонд» красный в количестве 30 пачек по цене 26 рублей за 1 пачку, на общую сумму 780 рублей, «Бонд» синий в количестве 30 пачек по цене 26 рублей за 1 пачку, на общую сумму 780 рублей, «Честер» синий в количестве 40 пачек по цене 37 рублей за 1 пачку, на общую сумму 1480 рублей, «Ява золотая» красная в количестве 20 пачек по цене 25 рублей за 1 пачку, на общую сумму 500 рублей, «Ява золотая» синяя в количестве 30 пачек по цене 25 рублей за 1 пачку, на общую сумму 750 рублей, «Ява» красная в количестве 30 пачек по цене 19 рублей 50 копеек за 1 пачку, на общую сумму 585 рублей, «Ява» синяя в количестве 50 пачек по цене 19 рублей 50 копеек за 1 пачку, на общую сумму 975 рублей, «Св.Георгий» красный в количестве 80 пачек по цене 20 рублей 50 копеек за 1 пачку, на общую сумму 1640 рублей, «Св. Георгий» в количестве 60 пачек по цене 20 рублей 50 копеек за 1 пачку, на общую сумму 1230 рублей, «Тройка» в количестве 100 пачек по цене 20 рублей за 1 пачку, на общую сумму 2000 рублей, «Наша марка» в количестве 29 пачек по цене 16 рублей за 1пачку, на общую сумму 464 рублей, «Золотое руно» в количестве 60 пачек по цене 16 рублей 50 копеек за 1 пачку, на общую сумму 990 рублей, «Пётр 8» в количестве 60 пачек по цене 25 рублей за 1 пачку, на общую сумму 1500 рублей, «Пётр Чёрный» в количестве 20 пачек по цене 25 рублей за 1 пачку, на общую сумму 500 рублей, «Армада» красная в количестве 100 пачек по цене 16 рублей за 1 пачку, на общую сумму 1600 рублей, «Армада» синяя в количестве 100 пачек по цене 16 рублей за 1 пачку, на общую сумму 1600 рублей, «Альянс» крепкий в количестве 20 пачек по цене 20 рублей за 1 пачку, на общую сумму 400 рублей, «Альянс» лёгкий в количестве 20 пачек по цене 20 рублей за 1 пачку, на общую сумму 400 рублей, «Союз» 50 пачек по 10 рублей за 1 пачку, на общую сумму 500 рублей; продукты питания, в том числе, консервы: печень с икрой минтая в количестве 3 банок по цене 56 рублей за 1 штуку на общую сумму 168 рублей, скумбрия в количестве 4 штук по цене 33 рубля за 1 штуку на общую сумму 132 рубля, сардины «балтийский невод» в количестве 2 штук по цене 39 рубля за 1 штуку на общую сумму 78 рублей, сардина «Барс» в количестве 5 штук по цене 38 рубля за 1 штуку на общую сумму 190 рублей; овсяной пряник с начинкой весом 2 кг по 88 рублей за 1 кг на общую сумму 176 рублей, сыр «Орбита» в количестве 6 пачек по цене 16 рублей за 1 пачку на общую сумму 96 рублей, жевательные конфеты «Мамба» в количестве 8 пачек по цене 14 рублей за 1 пачку на общую сумму 112 рублей, жевательную резинку в количестве 11 штук по цене 1 рубль за 1 штуку на сумму 11 рублей; колбаса «Особая» весом 4,2 кг по цене 125 рублей за 1 кг на общую сумму 525 рублей, колбасу молочную «Стародворская» весом 1,5 кг по цене 190 рублей за кг на общую сумму 285 рублей, колбасу докторскую весом 1,5 кг по 190 рублей за 1 кг., на общую сумму 285 рублей, колбасу докторскую «Стародворскую» весом 1,3 кг по цене 220 рублей за 1 кг на общую сумму 286 рублей, колбасу «Стародворская» в количестве 1 штука по цене 104 рублей за 1 штуку на общую сумму 104 рубля, колбасу докторская «Дым Дымыч» весом 1,5 кг по цене 168 рублей за 1 кг на общую сумму 252 рубля, колбасу сливочную «Дым Дымыч» весом 1,5 кг по цене 168 рублей за 1 кг на общую сумму 252 рубля, колбасу русскую «Дым Дымыч» весом 1,5 кг по цене 168 рублей за 1 кг на общую сумму 252 рубля, колбасу экстра «Дым Дымыч» весом 1,2 кг по цене 135 рублей за 1 кг на общую сумму 162 рубля, колбасу докторскую «Генеральская» весом 850 грамм по цене 184 рублей за 1 кг на общую сумму 156, 4 руб., колбасу «Краковская» весом 550 грамм по цене 215 рублей за 1 кг на общую сумму 118,25 рублей, колбасу «Славница» без сои весом 1,48 кг по цене 170 рублей за 1 кг на общую сумму 251,6 рублей, ветчину весом 1,8 кг по цене 220 рублей за 1 кг на общую сумму 396 рублей; пиво: «Большая кружка» объёмом 2,5 л в количестве 2 бутылок по цене 105 рублей за 1 бутылку на общую сумму 210 рублей, «Большая кружка» объёмом 1,5 л в количестве 2 бутылок по цене 65 рублей за 1 бутылку на общую сумму 130 рублей, «Ячменный колос» крепкое объёмом 2,5 л в количестве 2 бутылок по цене 100 рублей за 1 бутылку на общую сумму 200 рублей, «Ячменный колос» светлое объёмом 2,5 л в количестве 2 бутылок по цене 95 рублей за 1 бутылку на общую сумму 190 рублей, «Ячменный колос» крепкое объёмом 1,5л в количестве 2 бутылок по цене 68 рублей за 1 бутылку на общую сумму 136 рублей, «Ячменный колос» светлое объемом 1,5 л в количестве 2 бутылок по цене 65 рублей за одну бутылку, на общую сумму 130 рублей, «Оболонь» объемом 2 л в количестве 2 бутылок по цене 100 рублей за 1 бутылку на общую сумму 200 рублей, «Белый медведь» крепкое объёмом 1,5 л в количестве 2 бутылок по цене 78 рублей за 1 бутылку на общую сумму 156 рублей, «Белый медведь» в розлив объёмом 1,5 л в количестве 2 бутылок по цене 68 рублей за 1 бутылку на общую сумму 136 рублей, «Голд» объёмом 1,5 л в количестве 2 бутылок по цене 68 рублей за 1 бутылку на общую сумму 136 рублей, «Накаут» объёмом 1,5 л в количестве 2 бутылок по цене 78 рублей за 1 бутылку на общую сумму 156 рублей, «Вечерний визит» объёмом 1,5 л в количестве 2 бутылок по цене 75 рублей за 1 бутылку на общую сумму 150 рублей, «Жигулёвское» объёмом 1,5 л. в количестве 2 бутылок по цене 62 рублей за 1 бутылку на общую сумму 124 рубля, «Купец» объёмом 1,5 л в количестве 2 бутылок по цене 67 рублей за 1 бутылку на общую сумму 134 рубля, «Жатетский гусь» объёмом 1,5 л в количестве 2 бутылок по цене 84 рублей за 1 бутылку на общую сумму 168 рублей, «Мелитар» объёмом 1,5 л в количестве 2 бутылок по цене 65 рублей за 1 бутылку на общую сумму 130 рублей, «Кулер» объёмом 1,5 л в количестве 2 бутылок по цене 84 рублей за 1 бутылку на общую сумму 168 рублей, «Три медведя» объёмом 1,5 л в количестве 2 бутылок по цене 66 рублей за 1 бутылку на общую сумму 132 рубля, «Клинское» светлое объёмом 1,5 л в количестве 2 бутылок по цене 78 рублей за 1 бутылку на общую сумму 156 рублей, «Клинское» светлое объёмом 2,5 л в количестве 2 бутылок по цене 125 рублей за 1 бутылку на общую сумму 250 рублей, «Чешское барное » объёмом 1,8 л в количестве 2 бутылок по цене 88 рублей за 1 бутылку на общую сумму 176 рублей. Похищенное Вотрин А.В., Минаев А.В. и Сафонкин Д.С. сложили в багажник автомашины <данные изъяты> без регистрационного знака, принадлежащей Минаеву А.В., с места преступления скрылись и впоследствии похищенным распорядились по своему усмотрению, чем причинили материальный ущерб потерпевшей ФИО на общую сумму 32880 рублей.

Подсудимый Вотрин А.В. вину в совершении преступления признал в части совершения кражи имущества на сумму 32880 рублей в группе с Сафонкиным Д.С. и Минаевым А.В., с незаконным проникновением в помещение, не признав совершение преступления по предварительному сговору. Воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, отказался от дачи показаний в судебном заседании.

Из оглашенных в судебном заседаний в соответствии со ст.276 УПК РФ показаний Вотрина А.В., данных в ходе предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемого следует, что он отбывал наказание в филиале колонии-поселения-12 в <адрес>. <дата> в ночное время он, Сафонкин и Минаев совершили кражу из магазина в <адрес> пива, сигарет и продуктов питания. Похищенное загрузили в автомашину Минаева и спрятали в помещении бывшего сельского клуба в <адрес>, на следующий день похищенное употребили (т.2 л.д.41-43).

Эти показания Вотрин А.В. давал добровольно, в присутствии защитника, после разъяснений положений ст. 51 Конституции РФ и п.2 ч.4 ст.46 УПК РФ, с соблюдением норм УПК РФ.

Подсудимый Сафонкин Д.С. вину в совершении преступления признал в части совершения кражи имущества на сумму 32880 рублей в группе с Вотриным А.В. и Минаевым А.В., с незаконным проникновением в помещение, не признав совершение преступления по предварительному сговору, и пояснил, что <дата> в вечернее время в <адрес> около клуба он употребил спиртное с Вотриным, Минаевым, ФИО8, ФИО6, ФИО7, ФИО4. Когда спиртное закончилось, поехали за спиртным в <адрес> на автомашине Минаева под его управлением, но магазин был закрыт, хозяин магазина не продал им спиртное. После чего поехали в <адрес>, т.к. знали, что там тоже есть магазин. Остановившись недалеко от магазина, Вотрин, Минаев и он вышли из машины. Вотрин попросил у Минаева монтировку, не сказав о том, для чего она ему нужна. Минаев сказал, что монтировки нет, и дал ему рукоять для запуска стартера. Они направились в сторону магазина. По дороге он немного отстал от Вотрина и Минаева. Когда подошел к магазину, то увидел. Что первая дверь магазина открыта, Вотрин открывал вторую дверь. Вотрин и Минаев зашли внутрь магазина, он оставался в коридоре. Через некоторое время кто-то в коридор вынес коробку и сказал: «Возьми». Понимая, что они совершают кражу, он взял коробку и отнес ее в автомашину. В коробке были сигареты. Затем Вотрин и Минаев приносили из магазина и грузили в машину пиво и колбасу. Приехав к помещению бывшего клуба они выгрузили из автомашины похищенное и спрятали все в помещении клуба.

Подсудимый Минаев А.В. вину в совершении преступления признал в части совершения кражи имущества на сумму 32880 рублей в группе с Вотриным А.В. и Сафонкиным Д.С., с незаконным проникновением в помещение, не признав совершение преступления по предварительному сговору, и показал, что <дата> в вечернее время в <адрес> около клуба он употребил спиртное с Вотриным, Сафонкиным, ФИО8, ФИО6, ФИО7, ФИО4. Когда спиртное закончилось, поехали за спиртным в <адрес> на автомашине, подаренной ему дядей, под его управлением, но магазин был закрыт, хозяин магазина не продал им спиртное. После чего поехали в <адрес>, т.к. знали, что там тоже есть магазин. Остановившись недалеко от магазина, он, Вотрин и Сафонкин вышли из автомашины. Вотрин попросил у него монтировку, не сказав о том, для чего она ему нужна. Он сказал, что монтировки нет, и дал ему рукоять для запуска стартера. Они направились в сторону магазина. Он и Вотрин взломали замок первой двери магазина, зашли в коридор, где Вотрин выдернул замок второй двери. Вотрин сказал, что надо брать пиво и сигареты. Втроем – он, Сафонкин и Вотрин- они вынесли из магазина сигареты, пиво, колбасу, сложили все в машину. Отъехав от магазина, употребляли похищенное пиво. Похищенное спрятали в помещении бывшего клуба.

Кроме признания подсудимыми Вотриным А.В., Сафонкиным Д.С., Минаевым А.В. своей вины в совершении преступления их виновность в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, протоколами следственных действий и другими проверенными судом доказательствами.

Потерпевшая ФИО показала, что в селе <адрес> у нее и ее мужа ФИО1 имеется магазин «***». С <дата> она с семьей находилась в <адрес>. <дата> ей позвонил продавец магазина ФИО2, которая сообщила, что в ночь с <дата> на <дата> кто-то проник в магазин. По приезду ею и мужем была проведена инвентаризация товарно-материальных ценностей, по результатам которой было установлено, что из магазина был похищен товар на общую сумму 32880 рублей, в том числе: сигареты, пиво, колбаса различных наименований. Ущерб всеми подсудимыми возмещен ей в полном объеме.

Свидетель ФИО3 пояснила, что <дата> работала продавцом в магазине ФИО в <адрес>, а затем иногда помогала продавцу ФИО2 <дата> в 8 часов Канафьева позвонила ей и сказала, что дверь магазина взломана, есть подозрение на кражу. Она подъехала к магазину. Когда приехали сотрудники милиции, пошла с ними в помещение магазина, где увидела, что замки на обеих дверях сорваны, в магазине беспорядок, разбросан товар.

Свидетель ФИО4 показал, что <дата> в вечернее время в <адрес> около клуба он употребил спиртное с Вотриным, Минаевым, Сафонкиным, ФИО8, ФИО7, ФИО6. Когда спиртное закончилось, поехали за спиртным в <адрес> на автомашине Минаева под его управлением, но магазин был закрыт, хозяин магазина не продал им спиртное. После чего поехали в <адрес>, т.к. знали, что там тоже есть магазин. Остановившись недалеко от магазина, Вотрин, Минаев и Сафонкин вышли из машины. Минаев что-то взял из багажника автомашины и они ушли. Через несколько минут сработала сигнализация, как он понял в магазине. Через некоторое время Вотрин, Сафонкин и Минаев пришли и стали что-то складывать в багажник автомашины, что, он не видел. После чего приехали к помещению бывшего клуба. Вотрин, Минаев и Сафонкин стали выгружать из багажника автомашины пиво, сигареты и уносить в помещение клуба.

Свидетель ФИО5 показала, что <дата> ранним утром ждала около школы и недалеко от здания бывшего клуба своего знакомого ФИО4 В 4-м часу увидела, что к зданию бывшего клуба подъехала автомашина Минаева А., из автомашины вышли Вотрин, Минаев, Сафонкин и стали что-то переносить к клубу, что переносили, она не разглядела.

Свидетель ФИО8 пояснил, что отбывает наказание в филиале колонии-поселения-12 в <адрес> <дата> в вечернее время в <адрес> около клуба он употребил спиртное с Вотриным, Минаевым, Сафонкиным, ФИО4, ФИО6, ФИО7. Когда спиртное закончилось, все на автомашине Минаева поехали куда-то за спиртным. Он заснул в машине. Когда проснулся, увидел, что они находятся в каком-то селе. В автомашине были он и ФИО6. Потом он снова заснул. О краже ему ничего неизвестно.

Свидетель ФИО6 показал, что отбывает наказание в филиале колонии-поселения-12 в <адрес> <дата> в вечернее время в <адрес> около клуба он употребил спиртное с Вотриным, Минаевым, Сафонкиным, ФИО8, ФИО4. Когда спиртное закончилось, поехали за спиртным в <адрес> на автомашине Минаева под его управлением, но магазин был закрыт, хозяин магазина не продал им спиртное. После чего поехали в <адрес>, т.к. знали, что там тоже есть магазин. Остановившись недалеко от магазина, Вотрин, Минаев и он вышли из машины. Минаев открыл багажник и оставил его открытым. Вотрин, Минаев и Сафонкин куда-то ушли. Через 10-15 минут пришел Сафонкин и поставил на переднее сиденье коробку. Потом Вотрин и Минаев несколько раз приносили и складывали что-то в багажник автомашины. У него возникла мысль о том, что они совершили кражу из магазина. На обратной дороге он, ФИО8 и ФИО7 вышли около здания, где проживали, куда поехали остальные, ему неизвестно.

Виновность подсудимых подтверждается также следующими доказательствами: протоколом осмотра от <дата> места происшествия - магазина «***», расположенного в <адрес>, в ходе которого обнаружены следы механического воздействия на дверные блоки, отсутствие замков на дверях, беспорядок в помещении магазина (т.1 л.д.5-16); протоколом осмотра от <дата> территории, прилегающей к магазину «***» в <адрес>, в ходе которого обнаружен и изъят навесной замок (т.1 л.д. 17-20); актом ревизии, проведенной в магазине «***» ИП ФИО от <дата>, согласно которому сумма недостачи товара, похищенного из магазина в ночное время <дата> составила 32880 рублей (т. 1 л.д. № 21-24); протоколом проверки на месте преступления показаний подозреваемого Вотрина А.В. от <дата>, в ходе которого он указал на магазин «***» в <адрес>, откуда в ночь на <дата> он вместе с Минаевым А.В. и Сафонкиным Д.С. похитил продукты питания, сигареты и пиво, и также указал на подвал здания бывшего клуба в <адрес>, где ими было спрятано похищенное (т.1 л.д. № 243-249); протоколом проверки на месте показаний подозреваемого Минаева А.В. от <дата>, в ходе которого он указал на подвал здания бывшего клуба в <адрес>, куда в ночное время <дата> он вместе с Вотриным А.В., Сафонкиным Д.С. спрятали похищенные из магазина в <адрес> продукты питания, пиво и сигареты (т. 1 л.д. № 229-230); распиской ФИО о получении денег от Сафонкина Д.С., Минаева А.В. и Вотрина А.В. в общей сумме 37000 рублей в счет погашения материального ущерба, причиненного в результате кражи товарно-материальных ценностей из магазина «***» (т. 2 л.д. № 14); протоколом осмотра от <дата> места происшествия - подвального помещения здания бывшего клуба в <адрес>, в ходе которого обнаружены и изъяты: три коробки, изготовленные из гофрированного картона, полиэтиленовый упаковочный конверт из-под сигарет «Золотая Ява», полиэтиленовый оберточный пакет из-под печенье сдобное «Биосландия», фрагмент из-под блока сигарет «Kiss superslims dream», упаковочный пакет из-под сигарет «Петр I эталон», пачка сигарет «Петр I эталон» (т.1 л.д. № 236-242).

Вещественные доказательства осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела (т.1 л.д. 113, 235).

Все вышеперечисленные доказательства получены с соблюдением требований УПК РФ, являются допустимыми и учитываются судом в качестве доказательств виновности подсудимого.

Исследовав и оценив в совокупности добытые на предварительном и в судебном следствии доказательства, суд считает вину Вотрина А.В., Сафонкина Д.С. и Минаева А.В. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества группой лиц, с незаконным проникновением в помещение, доказанной.

Соглашаясь с позицией государственного обвинителя, суд квалифицирует действия подсудимых Вотрина А.В., Сафонкина Д.С. и Минаева А.В. по пунктам «а», «б» части 2 статьи 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц, с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимые, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя совместно, противоправно проникнув в помещение магазина, тайно похитили принадлежащие потерпевшей товарно-материальные ценности.

При этом, суд, соглашаясь с позицией государственного обювинителя, исключает из обвинения всем подсудимым квалифицирующий признак - совершение преступления по предварительному сговору - как не нашедший подтверждения в судебном заседании.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновных, влияние наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.

Также суд учитывает мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании подсудимых.

Суд учитывает, что подсудимый Вотрин А.В. ранее дважды судим, совершил преступление средней тяжести в период отбывания наказания в колонии-поселении, по месту жительства характеризуется посредственно, и обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а именно злоупотребление спиртными напитками.

Поскольку Вотрин А.В. имеет непогашенную судимость за совершение преступления средней тяжести ( ч.3 ст.30, п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ ) и вновь совершил преступление средней тяжести, суд в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ признает в его действиях рецидив преступлений и наказание ему следует назначить с применением положений ч.ч. 1 и 2 ст. 68 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Вотрина А.В., суд признает рецидив преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Вотрина А.В., суд относит добровольное возмещение причиненного ущерба, признание вины в совершении преступления.

Суд не может принять во внимание как обстоятельство, смягчающее наказание Вотрина А.В., явку с повинной, зафиксированную в протоколе от <дата> (т.1 л.д.213), поскольку Вотрин А.В. пояснил, что инициаторами составления протокола явки с повинной были сотрудники правоохранительных органов, имевшие информацию о его причастности к совершению кражи.

При назначении наказания подсудимым Минаеву А.В. и Сафонкину Д.С. суд учитывает, что они по месту жительства и учебы характеризуются положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекались.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимых Сафонкина Д.С. и Минаева А.В., суд относит добровольное возмещение причиненного ущерба, признание вины в совершении преступления, а подсудимого Минаева А.В. также его несовершеннолетний возраст в момент совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Сафонкина Д.С. и Минаева А.В., судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняются подсудимые Вотрин А.В., Минаев А.В. и Сафонкин Д.С., на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.

С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности преступления, личности Вотрина А.В., суд пришел к убеждению, что его исправление и достижение цели наказания возможны только в условиях изоляции его от общества.

Принимая во внимание наличие отягчающего обстоятельства, суд считает невозможным применение положений части 1 статьи 62 УК РФ при назначении Вотрину А.В. наказания.

Суд не находит оснований для применений части 3 статьи 68 УК РФ при назначении Вотрину А.В. наказания.

Суд считает возможным не назначать Вотрину А.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для применения в отношении Вотрина А.В. ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

С учетом данных о личности подсудимых Сафонкина Д.С. и Минаева А.В., наличия смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным назначить им наказание в виде обязательных работ.

Учитывая, что Минаев А.В. совершил преступление в несовершеннолетнем возрасте, суд при назначении ему наказания применяет положения части 3 статьи 88 УК РФ.

Вотрин А.В. был осужден 16.03.2009 года Нижнеломовским районным судом Пензенской области по ч.1 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, 05.10.2010 года Нижнеломовским районным судом Пензенской области по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отменой условного осуждения по приговору Нижнеломовского районного суда Пензенской области от 16.03.2009 года, с применением ст. 70 УК РФ к окончательному наказанию в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, им отбыто 1 год 5 месяцев 25 дней.

Учитывая, что Вотрин А.В. совершил преступление в период отбывания наказания по предыдущему приговору в колонии-поселении, наказание не отбыто, то окончательное наказание ему следует назначить с учетом требований ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытого наказания по предыдущему приговору.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вотрина Александра Валентиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «б» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ №26-ФЗ от 07.03.2011 года), признав в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ в его действиях рецидив преступлений, и назначить ему наказание с применением положений ч.ч. 1 и 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору Нижнеломовского районного суда Пензенской области от 05 октября 2010 года и окончательно к отбытию назначить Вотрину Александру Валентиновичу 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Вотрину А.В. исчислять с 05 июня 2012 года.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 12 апреля 2012 года по 04 июня 2012 года включительно.

Меру пресечения Вотрину Александру Валентиновичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Пензенской области.

Признать Сафонкина Дмитрия Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «б» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ №26-ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Признать Минаева Александра Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «б» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ №26-ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание с применением положений части 3 статьи 88 УК РФ в виде 120 (ста двадцати) часов обязательных работ с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в отношении Сафонкина Д.С. и Минаева А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: навесной замок, три коробки, полиэтиленовый упаковочный конверт из-под сигарет «Золотая Ява», полиэтиленовый оберточный пакет из-под печенье сдобное «Биосландия», фрагмент из-под блока сигарет «Kiss superslims dream», упаковочный пакет из-под сигарет «Петр I эталон», пачка сигарет «Петр I эталон» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Лопатинский районный суд Пензенской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Т.В. Осипова

Справка

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Пензенского областного суда от 15 августа 2012 года приговор суда изменен:

Исключить из осуждения Вотрина А.В., Сафонкина Д.С., Минаева А.В. квалифицирующий признак совершения кражи группой лиц по предварительному сговору, предусмотренный п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Признать смягчающим наказание Вотрина А.В. обстоятельством, предусмотренным п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Назначить Вотрину А.В., наказание по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года) с применением ч.ч.1 и 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 10 месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Нижнеломовского районного суда Пензенской области от 5 октября 2010 года, окончательно назначить 2 года 4 месяца лишения свободы.

Назначить Сафонкину Д.С. наказание по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года) в виде 190 часов обязательных работ.

Назначить Минаеву А.В. наказание по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года) с применением ч.3 ст. 88 УК РФ в виде 100 часов обязательных работ.

В остальной части приговор оставить без изменения.