Приговор по делу № 1-32/2012



Дело № 1-32/2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 сентября 2012 года

с. Лопатино

Лопатинский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Осиповой Т.В.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Лопатинского района Пензенской области Саушкиной В.А.,

потерпевшего ФИО,

подсудимого Печенкина А.О.,

защитника Бачинской А.А., представившей удостоверение и ордер от <дата> Лопатинского филиала Пензенской областной коллегии адвокатов,

при секретаре Кузнецовой Е.П.,

рассмотрев в помещении Лопатинского районного суда Пензенской области материалы уголовного дела в отношении Печенкина Алексея Олеговича, <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Печенкин А.О. согласен с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 158 УК РФ, то есть в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.

<дата> около 23 часов у Печенкина А.О., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес> вблизи кафе-бара «***», расположенного <адрес>, возник преступный умысел совершить тайное хищение мобильного телефона «***», модель <данные изъяты>, принадлежащего ФИО, из кармана шорт, одетых на последнего. Реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, Печенкин А.О., воспользовавшись тем, что ФИО не контролировал ситуацию, вследствие опьянения и ранее полученных телесных повреждений, тайно похитил из кармана шорт, одетых на ФИО, мобильный телефон «***», модель <данные изъяты>, с похищенным мобильным телефоном с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, чем причинил материальный ущерб потерпевшему ФИО на общую сумму <***> рублей.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, вину признает полностью.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке. Основанием для рассмотрения дела в особом порядке послужило добровольное письменное ходатайство подсудимого, которое он сделал в присутствии своего защитника после консультации с ним, согласие на это потерпевшего, государственного обвинителя. Последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены и ему понятны. Наиболее строгое наказание за преступление, совершенное подсудимым, предусмотрено в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Квалификацию действий Печенкина А.О. по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ суд считает правильной.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который совершил преступление средней тяжести, не судим, характеризуется по месту жительства положительно, ранее к административной ответственности не привлекался, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает добровольное возмещение причиненного ущерба, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Печенкина А.О., судом не установлено.

С учетом изложенного, данных о личности подсудимого суд пришел к убеждению, что Печенкину А.О. следует назначить наказание в виде обязательных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Печенкина Алексея Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.

Меру пресечения Печенкину А.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Лопатинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Т.В. Осипова