Дело оооо
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ломоносов ххх года
Судья Ломоносовского районного суда Ленинградской области Перевертун В.М.
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ломоносовского района Ленинградской области Объедкова Д.А.,
подсудимого Сергеева Н.Ю.,
защитника Максимовой Т.М., представившей удостоверение № 287 и ордер № 243295,
при секретаре Суворовой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
СЕРГЕЕВА Николая Юрьевича, родившегося ххх года, в ..., гражданина РФ, разведенного, инвалида 2-ой группы, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., не имеющего судимости,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сергеев Н.Ю. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в особо крупном размере, а именно:
ххх года, около 22 часов 30 минут, находясь в помещении бара «К», расположенного у ... д. ... ..., путем присвоения найденного, незаконно без цели сбыта, приобрел наркотическое вещество - гашиш, общей массой 41,23 гр., расфасованное в 44 фольгированных свертка: 1) 0,93 гр., 2) 0,92 гр., 3) 0, 94 гр., 4) 0,94 гр., 5) 0,93 гр., 6) 0,92 гр., 7) 0,95 гр., 8) 0,93 гр., 9) 0,92 гр., 10) 0,93 гр., 11) 0,93 гр., 12) 0,93 гр., 13) 0,92 гр., 14) 0,95 гр., 15) 0,94 гр., 16) 0,93 гр., 17) 0,93 гр., 18) 0,93 гр., 19) 0,93 гр., 20) 0,93 гр., 21) 0,94 гр., 22) 0,92 гр., 23) 0,94 гр., 24) 0,93 гр., 25) 0,94 гр., 26) 0,93 гр., 27) 0,94 гр., 28) 0,90 гр., 29) 0,91 гр., 30) 0,90 гр., 31) 0,92 гр., 32) 0,92 гр., 33) 0,92 гр., 34) 0,93 гр., 35) 0,89 гр., 36) 0,92 гр., 37) 0,90 гр., 38) 0,94 гр., 39) 0,93 гр., 40) 0,95 гр., 41) 0,94 гр., 42) 0,93 гр., 43) 0,93 гр., 44) 0,93 гр., после чего, имея умысел на незаконное хранение наркотического вещества, без цели сбыта хранил указанные свертки при себе в д. ... ..., до момента их изъятия сотрудниками милиции в 04 часа 30 минут ххх года. Согласно справке о результатах оперативного исследования и заключения эксперта, изъятые у Сергеева Н.Ю. вещества являются наркотическим средством - гашишем, общая масса которого составляет 41,23 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.
Подсудимый Сергеев Н.Ю. виновным себя в совершении указанного преступления признал частично и показал, что ххх года, вечером, он вышел из дома, пошел в магазин в ..., купил продукты - банку тушенки, сигареты и бутылку лимонада «Нэсти», а затем пошел в бар «К». В баре он разделся, куртку и пакет повесил на вешалку, и сел за стол. Там было 2 вешалки, на них висела чужая одежда, пакеты. В баре он пробыл полчаса, затем надел куртку, взял пакет и пошел в торговый центр, где встретил Г с друзьями. Перед тем, как зайти в центр, он понял, что пакет не его, но не видел, что там гашиш. Он поговорил с Г, они вышли на улицу, и Г предложил довезти его до Дома Культуры. В машине он сидел на переднем пассажирском сидении. Когда они подъехали к Дому Культуры, он полез в пакет, чтобы попить. В пакете была бутылка воды и сверток - маленький пакетик с гашишем. Он посмотрел, и понял, что это наркотик. Он вытащил сверток из пакета и положил его в карман. Они посидели в машине еще минут 5, к ним подошли сотрудники милиции и сказали выйти из машины, положить руки на машину. У машины его не обыскивали. Когда сотрудники милиции отошли от него, он выкинул сверток. Один из сотрудников милиции увидел это, поднял сверток, и положил его на крышу машины. Ему надели наручники, положили сверток ему в карман, и повели в милицию. Признает себя виновным в том, что когда взял чужой пакет и обнаружил, что в пакете наркотик, не успел решить, что с ним делать.
Виновность Сергеева Н.Ю. в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами и иными документами:
-рапортом оперуполномоченного ОУР КМ ОВД по ... ВВ и протоколом личного досмотра, согласно которым ххх в д. Горбунки по подозрению в употреблении наркотических средств был задержан Сергеев Николай Юрьевич, в ходе личного досмотра которого в кармане куртки было обнаружено и изъято 44 фольгированных свертка с веществом темно-коричневого цвета л.д. 5, 6-7);
- показаниями свидетеля В, оглашенными в судебном заседании, о том, что ххх года в составе следственно-оперативной группы он выехал в д. Горбунки. В опорном пункте милиции в присутствии понятых он предложил мужчине лет 40 добровольно выдать наркотические вещества, который из кармана куртки, возможно, добровольно выдал полиэтиленовый пакет, в котором содержались фольгированные свертки с веществом каменистого типа, темно-коричневого цвета. Он открыл содержимое пакета и показал присутствующим понятым. Там находилось 44 фольгированных свертка. Изъятое вещество и деньги были упакованы в разные конверты, снабжены пояснительной надписью, заверены подписями понятых, опечатаны печатью. О происхождении пакета мужчина ничего не пояснил. На следующий день по месту жительства мужчины был произведен обыск, в ходе которого были изъяты пластмассовая бутылка, пипетка и 2 фольгированных свертка с веществом коричневого цвета. По поводу изъятых вещей мужчина пояснил, что с бутылки и пипетки он курил гашиш л.д. 58-59);
- показаниями свидетеля ЛЛ, оглашенными в судебном заседании, о том, что ххх года, в ночное время он со своим другом ПП по просьбе сотрудников милиции прошли в участковый пункт милиции ..., где находились несколько мужчин и одна девушка. Их привлекли в качестве понятых, разъяснили права. Сотрудником милиции одному из мужчин с лысиной на голове было предложено добровольно выдать вещества, запрещенные в гражданском обороте. Мужчина добровольно из бокового кармана куртки достал и положил полиэтиленовый пакет, в котором находилось вещество коричневого цвета. При раскрытии пакета сотрудником милиции были видны мелкие свертки в количестве не менее 40 штук. Пакет был обернут и помещен в конверт, опечатан печатью, и заверенный их подписями л.д. 54-55);
- показаниями свидетеля ПП, оглашенными в судебном заседании, по существу аналогичными показаниям свидетеля П, из которых также следует, что когда сотрудники милиции спросили у мужчины о происхождение пакета, тот ничего не ответил л.д. 56-57);
- показаниями свидетеля Е, оглашенными в судебном заседании, о том, что ххх года в ночное время он в составе группы ППСМ находился в д. .... Между зданий администрации ... и трансформаторной будкой стояла автомашина Фольксваген. На улице было темно, но были включены фонари, и на улице было светло. Он находился на расстоянии около 5 метров от этой автомашины. Сотрудники ППСМ и он увидели сидящих на переднем пассажирском и водительском сидениях мужчин, нюхающих порошкообразное вещество. В связи с чем, ими было произведено задержание этих лиц. Один из мужчин, с лысиной на голове при выходе из салона автомашины пытался выбросить свернутый прозрачный полиэтиленовый пакет. Данную попытку он пресек и скрутил ему руки. Пакет остался в руках у мужчины, который со своими товарищами был доставлены в опорный пункт милиции .... По приезду сотрудников милиции, в присутствии понятых, у мужчины был изъят пакет, в котором содержалось вещество коричневого цвета л.д. 60-61);
- показаниями свидетеля Л, о том, что он, Г и девушка в компьютерном зале встретили Сергеева. Они решили попить пиво в машине, куда сели и отъехали за клуб. Ни в компьютерном клубе, ни когда они сидели в машину, у Сергеева ничего в руках не было, в том числе и пакета. В машине он сидел сзади с девушкой, за рулем сидел Г, а рядом с ним - Сергеев. Потом к машине подъехала машина ППСМ. Всех попросили выйти из машины, обыскали. Его отвели в сторону, и в этот момент кто-то крикнул, что кто-то что-то скинул. Потом он подошел, и увидел Сергеева в наручниках. Их обыскали, машину осмотрели, но ничего не изымали. Все пришли в опорный пункт милиции, приехала оперативная группа, и у Сергеева достали пакет. В пакете было что-то завернутое в фольгу. Говорили, что там был гашиш. Сергеев говорил, что это не его;
- показаниями свидетеля С, оглашенными в судебном заседании, о том, что ххх года вечером она с Г, А и Н находились в торговом центре .... На автомашине Т они вчетвером поехали за здание Дома Культуры, где распивали пиво. Около 24 часов к ним подошли сотрудники милиции, представились, стали осматривать их одежду и салон автомашины. Когда она выходила из автомашины, увидела, как сотрудник милиции положил пакет на крышу автомашины. Кто-то из сотрудников милиции сказал, что он бросил пакет на землю. Николай при этом сказал, что это не его. После задержания их доставили в опорный пункт милиции, где в присутствии понятых сотрудники милиции осмотрели содержимое пакета, составили протокол. В пакете содержались вещества, завернутые в фольгу л.д. 44-47);
- показаниями свидетеля Г, о том, что он, Л и С находились в торговом центре «УВ». Туда зашел Сергеев, они захотели попить пиво сели в машину. Ни в компьютерном клубе, ни когда сидели в машине, у Сергеева в руках ничего не было, в том числе и не было полиэтиленового пакета. Они отъехали за клуб, и через несколько минут к машине подбежали сотрудники милиции. Он был за рулем, Сергеев сидел рядом с ним, сзади в машине сидели Л и С. Все вышли из машины. Когда его обыскивали, кто-то крикнул: «смотри, он скинул». Потом на крыше машины он увидел сверток. Их отвезли в опорный пункт, где у Сергеева изъяли пакет, где были какие-то шарики;
- заключением эксперта, согласно которому представленные на экспертизу растительные вещества № 1, 2 являются наркотическим средством - гашишем, масса которого составляет 0,24 гр., 0,18 гр. л.д. 68-70);
- заключением эксперта, согласно которому вещество, образующее налет на внутренней поверхности, изъятой при обыске у Сергеева Н.Ю., содержит наркотическое средство - тетрагидроканнабинол, массу которого определить не представляется возможным ввиду его малого следового количества. Вещество, образующее налет на внутренней поверхности тубуса, стеклянной трубке и спирали, изъятых при обыске в квартире Сергеева Н.Ю., содержит наркотическое средство тетрагидроканнабинол., массу которого определить не представляется возможным ввиду его малого следового количества л.д. 72-74);
- заключением эксперта, согласно которому представленные на экспертизу растительные вещества оооо№ 1-44 являются наркотическим средством - гашишем, масса которого составляет 1) 0,93 гр., 2) 0,92 гр., 3) 0,94 гр., 4) 0,94 гр., 5) 0,93 гр., 6) 0,92 гр., 7) 0,95 гр., 8) 0,93 гр., 9) 0,92 гр., 10) 0,93 гр., 11) 0,93 гр., 12) 0,93 гр., 13) 0,92 гр., 14) 0,95 гр., 15) 0,94 гр., 16) 0,93 гр., 17) 0,93 гр., 18) 0,93 гр., 19) 0,93 гр., 20) 0,93 гр., 21) 0,94 гр., 22) 0,92 гр., 23) 0,94 гр., 24) 0,93 гр., 25) 0,94 гр., 26) 0,93 гр., 27) 0,94 гр., 28) 0,90 гр., 29) 0,91 гр., 30) 0,90 гр., 31) 0,92 гр., 32) 0,92 гр., 33) 0,92 гр., 34) 0,93 гр., 35) 0,89 гр., 36) 0,92 гр., 37) 0,90 гр., 38) 0,94 гр., 39) 0,93 гр., 40) 0,95 гр., 41) 0,94 гр., 42) 0,93 гр., 43) 0,93 гр., 44) 0,93 гр. л.д. 76-78);
- протоколами осмотра предметов, согласно которым были осмотрены полиэтиленовые пакеты, полученные из экспертно криминалистического центра ГУВД по СПБ и ЛО, в которых находятся наркотическое средство - гашиш, массой 40,83г., и 0,42г., а также бутылка и трубка со следами наркотического средства - тетрагидроканнабинола, и постановлениями о признании и приобщении к материалам уголовного дела в качестве доказательств наркотиков, бутылки и трубки л.д. 80-81, 82, 83-84, 85, 86-87, 88);
Показания Сергеева Н.Ю. о том, что в пакете, который он взял по ошибке с вешалки в баре, находится наркотик, он узнал за несколько минут до его задержания, когда находился в автомашине, опровергаются исследованными в суде доказательствами в их совокупности. Так из показаний свидетеля ПП, который был понятым, следует, что при изъятии у подсудимого пакета с наркотиком, последний на вопрос сотрудника милиции, откуда у него пакет с наркотиком, ничего не пояснял. Согласно показаниями свидетеля Е при задержании подсудимый пытался выбросить пакет с наркотиками, а до этого он видел, как в автомашине мужчины, где находился и подсудимый, нюхают порошок. Из показаний свидетелей Г и Л следует, что когда они встретили подсудимого в компьютерном зале, а также когда подсудимый находился в автомашине непосредственно перед задержанием, у него в руках никакого полиэтиленового пакета не было.
Оценивая исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства, суд признает каждое из них допустимым, достоверным и с учетом совокупности собранных по делу доказательств - достаточными, и считает вину Сергеева Н.Ю. в совершении указанного преступления доказанной полностью.
Действия Сергеева Н.Ю. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.
Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Кроме того, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на исправление осужденного, данные, характеризующие его личность, а именно: Сергеев Н.Ю. не судим, на учете у нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется без замечаний, является инвалидом 2-ой группы. Принимая во внимание изложенное, суд считает возможным назначить Сергееву Н.Ю. наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением правил ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать СЕРГЕЕВА Николая Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ ГОДА без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сергееву Н.Ю. наказание считать условным, установив ему испытательный срок в ДВА ГОДА.
Обязать Сергеева Н.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и один раз в два месяца являться в данный орган по месту жительства для регистрации.
Меру пресечения Сергееву Н.Ю. - подписку о невыезде - по вступлении приговора в законную силу, - отменить.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - гашиш, массой 40,83 грамма и 0,42 грамма, бутылку и трубку, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД Ломоносовского района Ленинградской области, - по вступлении приговора в законную силу, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья