Дело оооооо
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ломоносов ххххх года
Судья Ломоносовского районного суда Ленинградской области Перевертун В.М.
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ломоносовского района Ленинградской области Савиной К.Г.,
подсудимых Назарьева Д.В. и Кривенкова И.Е.,
защитников Мануйлова Н.А. и Максимовой Т.М., представивших удостоверения и ордера за №№, соответственно, 292, 287 и 255814, 243296
при секретаре Суворовой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
НАЗАРЬЕВА Дениса Вадимовича, родившегося ххххх года в ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживавшего по адресу: ..., содержащегося под стражей с ххххх года, ранее судимого:
- ххххх года Л по ст. 111 ч. 3 п. «а» УК РФ к 6 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 5 лет; постановлением Л от ххххх года испытательный срок по приговору от ххххх года продлен на 1 месяц,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
и
КРИВЕНКОВА Ивана Евгеньевича, родившегося ххххх года в ..., гражданина РФ, холостого, имеющего среднее специальное образование, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Назарьев Д.В. и Кривенков И.Е., каждый, совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
В период с 08 часов 50 минут до 09 часов 20 минут ххххх года Назарьев Д.В. и Кривенков И.Е. группой лиц по предварительному сговору, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в п...., подойдя к дому № ..., незаконно, путем открытия створки ворот, проникли в гараж, пристроенный к дому ..., откуда совершили кражу принадлежащих С пылесоса «Самсунг», стоимостью 800 рублей, бензотриммера «Shtil», стоимостью 3000 рублей, причинив ему значительный материальный ущерб на общую сумму 3800 рублей.
Назарьев Д.В. также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
В конце января 2010 года группой лиц по предварительному сговору совместно с неустановленным следствием лицом, Назарьев Д.В., имея единый умысел на хищение чужого имущества, находясь в п. ..., подойдя к дому № ..., незаконно, путем открытия рамы окна на веранде, проник в дом ..., откуда совершил кражу принадлежащих С велосипеда «Forward», стоимостью 3000 рублей, велосипеда с регулятором скоростей заднего колеса, стоимостью 2000 рублей, причинив ему значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.
В судебном заседании подсудимые Назарьев Д.В. и Кривенков И.Е. заявили о согласии с предъявленным им обвинением и подтвердили свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознают характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайства заявлено ими добровольно после консультации с защитником.
Суд считает, что обвинение, с которым согласились Назарьев Д.В. и Кривенков И.Е., обоснованно.
Действия Назарьева Д.В. и Кривенкова И.Е., каждого, суд квалифицирует по п.п. «а, б, в» п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд признает в качестве смягчающих наказания обстоятельств явки подсудимых с повинной и признание ими своей вины.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Кроме того, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, влияние наказания на их исправление, данные, характеризующие их личность, и считает необходимым назначить наказание: Назарьеву Д.В., связанное с изоляцией от общества, с применением правил ст.ст. 70, 74 УК РФ, а Кривенкову И.Е. - не связанное с лишением свободы, с применением правил ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать НАЗАРЬЕВА Дениса Вадимовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б, в» п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ без ограничения свободы;
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА без штрафа и ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Назарьеву Д.В. наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА ДВА МЕСЯЦА без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Назарьеву Д.В. условное осуждение, назначенное приговором Л области от ххххх года.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частичного присоединить не отбытую часть наказания по приговору Л от ххххх года и назначить Назарьеву Д.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ ЛЕТ ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Назарьеву Д.В. - заключение под стражу - по вступлении приговора в законную силу, - отменить, и срок отбывания наказания исчислять ему с ххххх года.
Зачесть Назарьеву Д.В. в срок отбывания наказания время содержания его под стражей в период с ххххх года по ххххх года включительно.
Признать КРИВЕНКОВА Ивана Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ без ограничения свободы;
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кривенкову И.Е. наказание считать условным с испытательным сроком в ОДИН ГОД.
Обязать Кривенкова И.Е. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и являться один раз в два месяца в этот орган.
Меру пресечения Кривенкову И.Е. - подписку о невыезде - по вступлении приговора в законную силу, - отменить.
Вещественные доказательства: пылесос «Самсунг», бензотриммер, велосипед, переданные потерпевшему С, - по вступлении приговора в законную силу, - считать возвращенными по принадлежности.
Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой защитникам по назначению за оказание юридической помощи подсудимым, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Назарьевым Д.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья