Дело оооо
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ломоносов хххх года
Судья Ломоносовского районного суда Ленинградской области Перевертун В.М.
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ломоносовского района Ленинградской области Савиной К.Г.,
подсудимого Смирнова Е.Н.,
защитника Трубачева С.Н., представившего удостоверение № 1068 и ордер № 255859,
при секретаре Суворовой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
СМИРНОВА Евгения Николаевича, родившегося хххх года в ..., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживавшего по адресу: ... ранее судимого:
1) хххх года Л по ст. 162 ч. 2 УК РФ к 2 годам лишения свободы; по постановлению Л от хххх года освобожден условно-досрочно, оставшийся срок 10 месяцев 09 дней;
2) хххх года К по ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Смирнов Е.Н. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, но преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:
хххх года около 11-12 часов, Смирнов Е.Н., имея умысел на хищение чужого имущества, через незапертую дверь, незаконно проник в помещение строящегося дома без номера, принадлежащего Ж, расположенного а садоводстве «..., откуда пытался тайно похитить пилу циркулярную «Интерскол», стоимостью 2500 рублей, намереваясь причинить своими действиями З значительный материальный ущерб на указанную сумму, однако преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан гражданами.
В судебном заседании подсудимый Смирнов Е.Н. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Смирнов Е.Н., обоснованно.
Действия Смирнова Е.Н. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ, поскольку он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, но преступление не довел до конца по независящим от не него обстоятельствам.
Смягчающим наказание обстоятельством суд признает явку Смирнова Е.Н. с повинной.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях Смирнова Е.Н. рецидива преступлений.
Кроме того, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Смирновым Е.Н. преступления, влияние наказания на его исправление, данные, характеризующие его личность, и считает необходимым назначить Смирнову Е.Н. наказание, связанное с изоляцией от общества, с применением правил ст.ст. 18, 68 УК РФ. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать СМИРНОВА Евгения Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД ВОСЕМЬ МЕСЯЦЕВ.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и приговору К хххх года, назначить Смирнову Е.Н. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ ГОДА ТРИ МЕСЯЦА без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Взять Смирнова Е.Н. под стражу в зале суда, и срок отбывания наказания исчислять ему с хххх года.
Зачесть в срок отбывания наказания отбытое Смирновым Е.Н. наказание по приговору К от хххх года.
Вещественные доказательства: паркетку «Интерскол», переданную потерпевшему З, - по вступлении приговора в законную силу, - считать возвращенной по принадлежности.
Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой защитнику по назначению за оказание юридической помощи подсудимому, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Смирновым Е.Н., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья