приговор по ст. 158 ч.3 п а УК РФ (особый порядок)



Дело ооооо

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ломоносов хххх г.

Судья Ломоносовского районного суда Ленинградской области Перевертун В.М.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ломоносовского района Ленинградской области Объедкова Д.А.,

подсудимого Зайцева С.И.,

защитника Трубачева С.Н., представившего удостоверение № 1068 и ордер № 255858,

при секретаре Суворовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ЗАЙЦЕВА Сергея Ивановича, родившегося хххх года в ..., ..., ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, зарегистрированного по адресу: ..., ранее судимого:

1) хххх года Л по ст. 158 ч. 2 п. «б, в, г» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года;

2) хххх года ЛО по ст. 158 ч. 2 п. «б, в, г» УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа, с присоединением в порядке ст. 70 УК РФ неотбытой части наказания по приговору того же суда от хххх года, общий срок 4 года 8 месяцев лишение свободы без штрафа; постановлением Тосненского городского суда Ленинградской области от хххх года освобожден условно-досрочно на 2 года 2 месяца 25 дней;

3) хххх года тем же судом по ст. 70 УК РФ неотбытой части наказания по приговору того же суда от хххх года, общий срок 4 года лишение свободы без штрафа, освобожденного хххх года по сроку,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зайцев С.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, а именно:

хххх года Зайцев С.И., имея умысел на кражу, через незапертую дверь незаконно проник в квартиру ооооо, расположенную в доме № ..., откуда совершил кражу сотового телефона «Нокия 3310», стоимостью 400 рублей и сим карты, стоимостью 150 рублей, принадлежащих Б, чем причинил ей материальный ущерб на общую сумму 550 рублей.

В судебном заседании подсудимый Зайцев С.И. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Зайцев С.И. обоснованно.

Действия Зайцева С.И. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с проникновением в жилище.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает явку подсудимого с повинной.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает в действиях Зайцева С.И. особо опасного рецидива.

Кроме того, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения данного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, а именно: Зайцев С.И. вину признал, в содеянном раскаялся, в чем суд убеждает его явка с повинной. Учитывая изложенное, и принимая во внимание мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, а также исходя из того, что похищенное имущество возвращено потерпевшей, суд читает возможным назначить Зайцеву С.И. наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением правил ст.ст. 18, 68, 73 УК РФ, без штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЗАЙЦЕВА Сергея Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Зайцеву С.И. наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА ГОДА.

Обязать Зайцева С.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья