приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ (особый порядок)



Дело ооооо

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ломоносов хххх года

Судья Ломоносовского районного суда Ленинградской области Перевертун В.М.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ломоносовского района Ленинградской области Савиной К.Г.,

подсудимого Астахова С.Т.,

защитника Никольского В.П., представившего удостоверение № 342 и ордер № 243118,

при секретаре Поляковой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

АСТАХОВА Сергея Тимофеевича, родившегося хххх года в ..., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, работающего оператором в СГ», зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Астахов С.Т. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно:

хххх года в вечернее время, Астахов С.Т., находясь в подъезде дома № ..., незаконно приобрел без цели сбыта у Б за денежное вознаграждение в сумме 2500 рублей наркотическое средство, являющееся наркотическим средством - гашишем, общей массой 10,03 грамма, которое согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с Законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, и является крупным размером, и незаконно хранил его без цели сбыта при себе, в правом кармане брюк, до момента изъятия указанного наркотического средства у него в ходе личного досмотра, произведенного оперативным сотрудником 26 отдела ОРЧ ооооо (линии УР) ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области хххх года, в 20 часов 15 минут, на территории автозаправочной станции «Тат Нефть» по адресу: ...

В судебном заседании подсудимый Астахов С.Т. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Астахов С.Т., обоснованно.

Суд считает необходимым исключить из обвинения Астахова С.Т. квалифицирующие признаки «психотропных веществ или их аналогов», поскольку данные признаки вменены излишне. Согласно описанию преступного деяния, Астахову С.Т. вменяется незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства.

Действия Астахова С.Т. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

При назначении наказания суд признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства явку Астахова С.Т. с повинной и признание им своей вины.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Кроме того, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на исправление осужденного, данные, характеризующие его личность, а именно: Астахов С.Т. ранее не судим, совершил преступление впервые, на учете у нарколога не состоит, занимается общественно полезным трудом, по месту жительства и работы характеризуется положительно. Принимая во внимание изложенное суд считает возможным назначить Астахову С.Т. наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать АСТАХОВА Сергея Тимофеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Астахову С.Т. наказание считать условным, установив испытательный срок в ОДИН ГОД.

Обязать Астахова С.Т. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного и один раз в два месяца являться в данный орган по месту жительства для регистрации.

Меру пресечения Астахову С.Т. - подписку о невыезде - по вступлении приговора в законную силу, - отменить.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - гашиш массой 9,93 грамма, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Ломоносовскому району Ленинградской области, - по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой защитнику по назначению за оказание юридической помощи подсудимому, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья