приговор по ст. 228.1 ч.1 УК РФ (особый порядок)



Дело ооооо

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ломоносов хххх года

Судья Ломоносовского районного суда Ленинградской области Перевертун В.М.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ломоносовского района Ленинградской области Объедкова Д.А.,

подсудимого Федорова Д.А.,

защитника Исмагулова А.К., представившего удостоверение № 193 и ордер № 001328,

при секретаре Поляковой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ФЕДОРОВА Дмитрия Анатольевича, родившегося хххх года в ..., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, работающего водителем в ЗАО», являющегося инвалидом 2-ой группы, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Федоров Д.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, но преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

хххх года в период с 18 до 19 часов, Федоров Д.А., находясь по адресу: ... и имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, продал за вознаграждение в размере 1000 рублей В, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», порошкообразное вещество в свертке из фольгированной бумаги, которое является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,155 г., однако не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как было произведено изъятие наркотического средства из незаконного оборота, в связи с добровольной выдачей его сотрудникам 114 ОМ ОВД по ...у ... В, участвовавшим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», хххх года в 19 часов в помещении 114 ОМ ОВД по ...у ....

В судебном заседании подсудимый Федоров Д.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Федоров Д.А., обоснованно.

Действия Федорова Д.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 08.12.2003 года, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, но преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает признание Федоровым Д.А. своей вины.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено

Кроме того, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на исправление осужденного, данные, характеризующие его личность, а именно: Федоров Д.А. не судим, на учете у нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется без замечаний, занимается общественно полезным трудом, является инвалидом 2-ой группы, страдает рядом тяжких заболеваний. В связи с этим суд считает возможным назначить Федорову Д.А. наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФЕДОРОВА Дмитрия Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 08.12.2003 года, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ ГОДА.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Федорову Д.А. наказание считать условным, установив испытательный срок в ДВА ГОДА.

Меру пресечения Федорову Д.А. - подписку о невыезде - по вступлении приговора в законную силу, - отменить.

Обязать Федорова Д.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 0,154 грамма, находящиеся в камере хранения ОВД по Ломоносовскому району Ленинградской области, - по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья