Дело оооо
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ломоносов хххх года
Ломоносовский федеральный районный суд Ленинградской области в составе председательствующего – судьи Антоненко А.А.,
с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Ломоносовского района Ленинградской области Галаова В.К., Савиной К.Г.,
защитника Соколовой Э.В., представившей удостоверение № 813 и ордер № 255932 от 20 июля 2010 года,
при секретаре: Коломиец Т.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело оооо в отношении КАРЧЕНКОВА Ивана Викторовича, хххх года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не имеющего детей, военнообязанного, не работающего, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ... ... ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Карченков И.В. умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека, и не повлекший последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья, а именно:
хххх года, около 21.00-22.30, Карченков И.В., находясь на автобусной остановке, возле школы в ... ... ..., умышленно нанес К., один удар кулаком в область челюсти, чем причинил последнему телесное повреждение в виде закрытого перелома тела нижней челюсти слева в проекции третьего зуба, которое квалифицируется как вред здоровью средней тяжести, по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше трёх недель.
Подсудимый Карченков И.В. свою вину признал полностью, и пояснил, что он действительно вечером хххх года находился на автобусной остановке, возле школы в ... ... ..., вместе со своим другом СТ., и встретил на этой же автобусной остановке своих знакомых С., и Ш., и ранее ему неизвестного К. Между ним и К. завязалась словесная перепалка, в ходе которой, он умышленно нанес К., один удар кулаком в область челюсти, после которого К. упал на землю. В совершенном преступлении раскаивается.
Кроме признания подсудимым Карченковым И.В. своей вины, она подтверждается совокупностью следующих собранных по делу доказательств.
В соответствии с показаниями потерпевшего К., данными им на предварительном следствии и оглашенными с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ, хххх года, около 22-23 часов он гулял вместе со своими друзьями по .... На автобусной остановке, расположенной рядом со школой в ... к ним подошли ранее незнакомые ему молодые люди, одним из которых, как он узнал впоследствии был Карченков Иван. Они поздоровались с девочками, после чего подошли к ним, стали расспрашивать откуда они, и куда едут. В какой-то момент Карченков, ничего не говоря, нанес ему один удар кулаком в область челюсти. От данного удара он потерял равновесие, и упал на землю, на некоторое время, он потерял сознание. Приехав домой, вызвал скорую помощь, так как сильно болела челюсть, из рта шла кровь. Настаивает на привлечении Карченкова И.В. к уголовной ответственности за причинение ему телесных повреждений.
Оглашенными в ходе судебного заседания показаниями свидетеля СТ.., в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что хххх года, около 22 часов, он совместно с Карченковым Иваном гуляли по ..., на автобусной остановке они увидели знакомых девушек С. и Т., которые стояли с ранее незнакомыми ему молодыми людьми, которые находились в алкогольном или наркотическом опьянении. Один из этих молодых людей, по имени Иван, подойдя к С., нанес ей удар голенью в область ноги. Он сделал Ивану замечание, и толкнул его в плечо, после чего тот стал убегать. Карченков подошел к ним. Второй молодой человек – К. стал возмущаться по поводу сложившейся ситуации. Далее Карченков нанес один удар кулаком в область лица К.. От полученного удара, К. потерял равновесие, и упал, они с Карченковым отошли в сторону.
Согласно показаниям свидетеля С. на предварительном следствии, оглашенными в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, хххх года, около вечером она вместе со своими друзьями: Т., М. Иваном и К. гуляли по ... ... .... Около 21.00 они со Т. пошли провожать ребят, дошли до автобусной остановки, которая расположена рядом со школой. Около 21.30 к ним подошли два молодых человека, одного из которых ей был знаком как Карченков Иван.
С Карченковым Иваном был молодой человек, ранее ей не знакомый, которого звали СТ., ребята поздоровались с ними. Она с М. шла впереди, сзади шла Т. и К., по дороге она с М. шутила, смеялись, СТ. это не понравилось, и он побежал за ними. Развернув М., сказал, чтобы тот извинился перед ней. После этого между Карченковым и К. произошел словесный конфликт, в результате которого, Карченков схватил К. за плечо, развернул его, и нанес один удар кулаком в область челюсти, от которого К. потерял равновесие, и упал на землю. У него из рта пошла кровь.
Из показаний свидетеля М. на предварительном следствии, оглашенными в ходе судебного заседания в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что хххх года, около 22.30 он вместе со своими друзьями К., Светланой и Екатериной гуляли по .... Когда они пришли на автобусную остановку, расположенную рядом со школой в с Русско-Высоцкое к ним подошел КР. Иван, которого он ранее видел в ... со своим другом, ранее ему незнакомым. Последний подбежал к нему со спины, и нанес удар кулаком в область глаза. Он его успокоил, и молодой человек подбежал к К. и нанес ему удар кулаком в висок. После чего, КР., ничего не говоря, нанес один удар кулаком в область челюсти К., от полученного удара К. потерял равновесие, и упал на землю, из рта у него пошла кровь. Позже ему стало известно, что у К. перелом челюсти.
По показаниям свидетеля Т., на предварительном следствии, оглашенным в ходе судебного заседания в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, он является участковым уполномоченным 114 о/м ОВД по Ломоносовскому району Ленинградской области. В ходе работы по по заявлению К., им было установлено, что телесные повреждения ему нанес Карченков И.В., который сообщил об этом при опросе. В частности, он пояснил, что он совместно с другом по имени СТ., гулял по ... ... .... На автобусной остановке встретили знакомых девушек: Т. и С., которые стояли с незнакомыми молодыми людьми. В ходе возникшей ссоры Карченков подошел и ударил одного из указанных парней рукой в область челюсти, от полученного удара тот упал.
Кроме того, вина Карченкова И.В. подтверждается:
- заключением эксперта оооо от хххх года, согласно которому, у К., было установлено телесное повреждение в виде закрытого перелома тела нижней челюсти слева в проекции третьего зуба, данный перелом образовался от взаимодействия с твердым тупым предметом, и мог образоваться от удара кулаком в лицо. Данное повреждение следует квалифицировать как вред здоровью средней тяжести, по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше трех недель.
Иными документами:
- телефонограммой оооо об обращении за медицинской помощью в больницу с ... К., с телесными повреждениями в виде перелома нижней челюсти;
- заявлением К., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое хххх года, около 21.00-22.30 в ... причинило ему телесные повреждения – перелом нижней челюсти;
- выпиской из медицинской карты стационарного больного К., находившегося на лечении в ГУЗ «Городская Александровская больница» с диагнозом: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, перелом нижней челюсти в области подбородка без смещения, с хххх по хххх года;
- копией выписного эпикриза К., из отделения черепно-лицевой травмы Александровской больницы с тем же диагнозом.
Оценивая исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства, суд признает их допустимыми, достоверными достаточными для вынесения обвинительного приговора.
Действия Карченкова И.В. суд квалифицирует по ст. 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Карченкова И.В., суд не усматривает.
Кроме того, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, семейное положение и состояние здоровья подсудимого, данные, характеризующие его личность, согласно которым он на учете у нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется без замечаний, ранее не судим, впервые совершил преступление средней тяжести.
С учетом изложенного, суд считает, что исправление Карченкова И.В. возможно и целесообразно без изоляции от общества, в связи с чем полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с возложением на него в период испытательного срока ряда ограничений и обязанностей.
На основании п. 5 ч. 2 ст.131 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи, относятся к процессуальным издержкам, в связи с чем, подлежат взысканию с осужденного Карченкова И.В. в доход государства.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
КАРЧЕНКОВА Ивана Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
Зачесть в срок наказания время задержания Карчекнова И.в. в порядке ст. 91 УПК РФ с хххх года по хххх года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Карченкову И.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком один год.
Обязать Карченкова И.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, не реже 1 раза в месяц являться в указанный орган на регистрацию.
Взыскать с подсудимого Карченкова И.В. в пользу федерального бюджета Российской Федерации судебные издержки в сумме 2685 рублей, выплачиваемые адвокату, участвовавшему в ходе судебного разбирательства по назначению.
Меру пресечения Карченкову И.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Карченковым И.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Карченков И.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ему защитнику (по соглашению), либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья