Дело ооооо
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ломоносов ххххх годаЛомоносовский федеральный районный суд Ленинградской области в составе председательствующего – судьи Антоненко А.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ломоносовского района Ленинградской области Савиной К.Г.,
потерпевшей Ф.,
подсудимого Додобаева А.Х.,
защитника Мануйлова Н.А., представившего удостоверение № 292 и ордер № 255834 от 27 июля 2010 года,
переводчика таджикского языка службы судебных переводчиков ООО» И.,
при секретаре: Коломиец Т.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело ооооо в отношении ДОДОБАЕВА Амира Хусейновича, ххххх года рождения, уроженца г. ..., гражданина ..., со средним образованием, женатого, не имеющего детей, военнообязанного, официально не работающего, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Додобаев А.Х., управляя автомобилем, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а именно:
ххххх года, около 16.00, он, управляя исправным техническим автомобилем ВАЗ, гос. рег. знак ооооо, двигался по автодороге «СПб-Ручьи» Ломоносовского района Ленинградской области в направлении г. Сосоновый Бор, со скоростью более 60 км/ч. Двигаясь по вышеуказанной автодороге со скоростью,не обеспечивающей ему возможность осуществлять постоянный контроль над движением своего автомобиля, в процессе движения при выборе скоростного режима, в районе 50 км +100 м, он проявил невнимательность к дорожной обстановке и ее изменениям, догнал попутный автомобиль, и избегая с ним столкновения, так как данная автомашина двигалась с меньшей скоростью, применил торможение, после чего не справился с управлением своего транспортного средства, выехал на полосу встречного движения, где произвел столкновение с автомобилем «Хонда» гос. рег. знак ооооо под управлением водителя С., который двигался по полосе своего движения, во встречном по отношению к движению автомобиля ВАЗ направлении, со скоростью порядка 50-60 км/ч. В результате данного дорожно-транспортного происшествия пассажирка автомобиля «Хонда» Ф. получила телесные повреждения в виде тупой закрытой травмы грудной клетки, выразившаяся в ушибе левой половины грудной клетки, левостороннего пневматоракса (наличия воздуха в левой плевральной полости), а также сотрясения головного мозга, ссадины и ушиба мягких тканей левой половины лица, которые расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью. Данные последствия находятся в прямой причинной связи с действиями водителя Додобаева А.Х. при управлении автомобилем.
Тем самым своими действиями проявил преступную небрежность, грубо нарушил требования:
- п. 9.10 ПДД РФ, согласно которому «Водитель должен соблюдать необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения»,
- п. 10.1 ПДД РФ, согласно которому «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».
В судебном заседании подсудимый Додобаев А.Х. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив при этом, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевших заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Поскольку Додобаев А.Х. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, максимальное наказание за которое не превышает 2 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшая с ходатайством подсудимого согласны, то есть указанные выше условия соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Додобаев А.Х., обоснованно.
Действия Додобаева А.Х. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 264 УК РФ в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ, поскольку он, управляя автомобилем, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При назначении наказания суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание Додобаевым А.Х. вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Додобаева А.Х., суд не усматривает.
Кроме того, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, семейное положение и состояние здоровья подсудимого, данные, характеризующие его личность, согласно которым он на учете у нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, впервые совершил преступление небольшой тяжести.
С учетом перечисленных смягчающих обстоятельств и сведений, положительно характеризующих личность подсудимого, мнения потерпевшей, просившей о назначении в отношении Додобаева А.Х. наказания, не связанного с реальным лишением свободы, суд считает, что его исправление возможно и целесообразно без изоляции от общества, в связи с чем полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с возложением на него в период испытательного срока ряда ограничений и обязанностей. Также суд считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки – суммы, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи Додобаеву А.Х., взысканию с подсудимого не подлежат, должны быть возмещены за счет средств Федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ДОДОБАЕВА Амира Хусейновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ, и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 6 месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Додобаеву А.Х. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 год.
Обязать Додобаева А.Х. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в указанный орган на регистрацию.
Меру пресечения Додобаеву А.Х. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки - суммы, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи Додобаеву А.Х., возместить за счет средств Федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Додобаевым А.Х. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Додобаев А.Х. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ему защитнику (по соглашению), либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья