приговор по ст. 228 ч.2, 228.1 ч.1 УК РФ




Дело ооооо

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ломоносов ххххх года

Ломоносовский федеральный районный суд Ленинградской области в составе председательствующего – судьи Антоненко А.А.,

с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Ломоносовского района Ленинградской области Галаова В.К., Савиной К.Г.,

подсудимого Шейхутдинова П.В.,

защитников Максимовой Т.М., представившей удостоверение № 287 и ордер №243282 от 15.04.2010 года, Соколовой Э.В., представившей удостоверение № 813 и ордер № 255923 от 2 июля 2010 года,

при секретарях: Иргешовой В.В., Коломиец Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело ооооо в отношении ШЕЙХУТДИНОВА Павла Владимировича, ххххх года рождения, уроженца д. ... ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не имеющего детей, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее судимого:

ххххх года СМ по ст. ст. 228 ч. 1, 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228-1, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шейхутдинов П.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, но преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

ххххх года около 15 часов 00 минут, находясь у дома ооооо в д. ... ... и имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, совершил покушение на сбыт наркотического средства, продав лицу под псевдонимом «Макс», участвовавшему в оперативном мероприятии – «проверочная закупка», за вознаграждение в сумме 500 рублей порошкообразное вещество, являющееся наркотически средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0.135 г, однако не довел преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как было произведено изъятие наркотического средства из незаконного оборота в связи с добровольной выдачей его сотрудникам ОВД по Ломоносовскому району Ленинградской области гражданином, участвовавшим в оперативно-розыскном мероприятии – «проверочная закупка» ххххх года около 15 часов 20 минут в помещении администрации в д. ... .... Продолжая свою преступную деятельность, он ххххх года в период времени с 17 часов 11 минут по 17 часов 39 минут, находясь у дома ооооо в д. ... ... и имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, совершил покушение на сбыт наркотического средства, продав лицу, под псевдонимом «Макс», участвовавшему в оперативном мероприятии - «проверочная закупка», за вознаграждение в сумме 500 рублей, порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0.210 г, однако не довел преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как было произведено изъятие наркотического средства из незаконного оборота в связи с добровольной выдачей его сотрудникам ОВД по Ломоносовскому району Ленинградской области гражданином, участвовавшим в оперативно-розыскном мероприятии – «проверочная закупка» ххххх года в 17 часов 40 минут в помещении администрации в д. ... ....

Он же совершил незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, в особо крупном размере, а именно:

В период с неустановленного времени до ххххх Шейхутдинов П.В. незаконно хранил без цели сбыта по месту своего жительства в квартире ооооо д. ооооо в д. ... ... расфасованное в 3 свертка: 1 - массой 0.174 г., 2 - массой 0.272 г, 3 - массой 4.892 г, наркотическое средство – смесь, содержащую, героин (дицетилморфин), общей массой 5,338 г, что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером, до момента обнаружения и изъятия данного наркотического средства сотрудниками правоохранительных органов в ходе обыска в период с 19 часов 30 минут до 21 часа 00 минут ххххх года.

В судебном заседании подсудимый Шейхутдинов П.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку Шейхутдинов П.В. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1, ч. 2 ст. 228 УК РФ, максимальное наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель с ходатайством подсудимого Шейхутдинова П.В. согласен, то есть указанные выше условия соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель в соответствии со ч. 2 ст. 228 УК РФ, однако просила исключить из обвинения по второму эпизоду как необоснованно вмененное незаконное приобретение наркотического средства.

Суд полагает правильной позицию государственного обвинителя, поскольку время, место и способ совершения данного преступления, подлежащие доказыванию, не установлены и исключает из обвинения Шейхутдинова П.В. незаконное приобретение им наркотического средства - смеси, содержащей героин (дицетилморфин), общей массой 5,338 г, обнаруженной и изъятой по месту его жительства в квартире ооооо д. ооооо в д. ... ... ххххх года.



Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шейхутдинов П.В., обоснованно.

Суд квалифицирует действия подсудимого Шейхутдинова П.В. по эпизоду ххххх года по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228-1 УК РФ в ред. Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ, поскольку он совершил покушение на сбыт наркотических средств, однако преступление не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

По второму эпизоду действия Шейхутдинова П.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ, поскольку он незаконно хранил наркотические средства без цели сбыта, в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенных Шейхутдиновым П.В. преступлений, данные, характеризующие его личность, семейное положение.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание Шейхутдинова П.В., суд не усматривает. Вместе с тем, учитывает при назначении наказания, что подсудимый полностью признал вину. Шейхутдинов П.В. характеризуется по месту жительства отрицательно как лицо, склонное к употреблению спиртных напитков и совершению правонарушений в алкогольном опьянении, длительное время не работает, не имеет легального источника дохода, будучи осужденным к лишению свободы с испытательным сроком на путь исправления не встал, и вновь в период испытательного срока совершил два тяжких преступления против здоровья населения, имеющих высокую степень общественной опасности.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что условное осуждение Шейхутдиинова П.В. не дало положительного результата и не повлекло его исправление.

Суд считает, что цели наказания, исправление Шейхутдинова П.В. и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты только путем его изоляции от общества, назначает ему наказание в виде реального лишения свободы и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.

На основании ст. 70 УК РФ, присоединив частично неотбытое наказание по этому приговору.

При назначении вида исправительного учреждения суд руководствуется правилами ст. 58 УК РФ.

Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает наряду с лишением свободы обязательное наказание в виде штрафа, которое суд также считает необходиым назначить.

Предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228-1 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом всех данных о личности подсудимого суд полагает возможным не назначать.

Вещественные доказательства - наркотические средства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД Ломоносовского района Ленинградской области, суд считает необходимым уничтожить, денежные средства в сумме 4300 рублей вернуть Шейхутдинову П.В., поскольку не установлено, что данные денежные средства получены в результате совершения преступления, сохранили на себе следы преступления и каким-либо другим образом могут служить средством к обнаружению преступления и установлению обстоятельств дела.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки – суммы, выплаченные адвокатам за оказании ими юридической помощи Шейхутдинову П.В. взысканию с подсудимого не подлежат, должны быть возмещены за счет средств Федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ШЕЙХУТДИНОВА Павла Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228-1 УК РФ в ред. Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ и по ч. 2 ст. 228 УК РФ в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ, назначив ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228-1 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы со штрафом в размере 10000 рублей.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Шейхутдинову П.В. наказание в виде 4 лет 1 месяца лишения свободы со штрафом в размере 10000 рублей.

В соответствии с ч. 5 ст.74 УК РФ условное наказание, назначенное Шейхутдинову П.В. по приговору СМ от ххххх года, отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить к назначенному наказанию неотбытое Шейхутдиновым П.В. наказание по приговору СМ от ххххх года в виде 1 месяца лишения свободы, и окончательно назначить наказание Шейхутдинову П.В. в виде 4 лет 2 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 10000 рублей с отбытием лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шейхутдинову П.В. оставить содержание под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять со ххххх года. Зачесть в срок отбытия наказания, время содержания Шейхутдинова П.В. под стражей по настоящему делу с ххххх года по ххххх года.

Вещественные доказательства - наркотические средства - уничтожить, денежные средства в сумме 4300 рублей вернуть Шейхутдинову П.В.

Процессуальные издержки - суммы, выплаченные адвокатам за оказание ими юридической помощи подсудимому Шейхутдинову П.В. возместить за счет средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Шейхутдиновым П.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Шейхутдинов П.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ему защитнику (по соглашению), либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья: