приговор по ст. 161 ч.2 п.г УК РФ



Дело оооо

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ломоносов хххх года

Ломоносовский федеральный районный суд Ленинградской области в составе Председательствующего - судьи Антоненко А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ломоносовского района Ленинградской области Объедкова Д.А.,

подсудимого Иванова Г.И.

защитника Маркова В.В., представившего удостоверение № 762.и ордер № 243088 от 22 июня 2010 года,

потерпевшей ИВ.

при секретаре Домрачевой Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело оооо по обвинению ИВАНОВА Геннадия Ивановича, хххх года рождения, уроженца ... гражданина РФ, со средним-специальным образованием, холостого, имеющего малолетнего ребенка, не военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Иванов Г.И. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, а именно:

хххх года, находясь по месту своего жительства в кв. ..., имея умысел на грабеж применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, ударив руками ИВ. по голове, при этом причинив физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков в области лба слева и в области левой молочной железы, которые согласно заключению эксперта оооо от хххх года вреда здоровью не влекут и оценке степени тяжести не подлежат, сломив тем самым волю к сопротивлению, открыто похитил деньги, принадлежащие гр. ИВ. в сумме 500 рублей, причинив своими действиями последней материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Иванов Г.И. свою вину фактически признал, и пояснил, что он проживает по адресу: ... со своей гражданской женой, матерью и своей сестрой ИВ. С лета 2009 года он состоит на учете у нарколога с диагнозом «героиновая зависимость», однако прошел курс лечения. Деньги на лекарства берет в долг у сестры ИВ. хххх года он попросил у сестры в долг деньги в сумме 4000 тысячи рублей на лекарства, получил указанные средства, позднее часть из них вернул.

хххх года находился в состоянии наркотического опьянения стал требовать у ИВ. еще 500 рублей, в связи с чем кричал на сестру, толкнул ее, она упала, после этого забрал у ИВ. указанную денежную сумму. Поскольку был в состоянии наркотического опьянения не исключает, что мог наносить потерпевшей удары. Показаниям потерпевшей ИВ. об обстоятельствах происшедшего доверяет.

Кроме признания подсудимым Ивановым Г.И. своей вины, она подтверждается совокупностью следующих собранных по делу доказательств.

- показаниями потерпевшей ИВ., данными ею в судебном заседании и на предварительном следствии, оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ, о том, что она проживает совместно со своим братом Ивановым Г.И. по адресу: ... Брат употребляет наркотические средства, не работает, Фактически живет на ее деньги. хххх года, находясь дома по вышеуказанному адресу после очередной просьбы Иванова Г.И. о предоставлении ему 4000 рублей под предлогом приобретения лекарств для снятия наркотической зависимости, отдала ему деньги в сумме 3500 рублей. хххх года Иванов Г.И. потребовал дать ему 500 рублей, в ходе конфликта, связанного с ее отказом предоставить указанные средства, нанес ей несколько ударов руками по голове, подбил ей глаз, и рассек губу, после чего, помимо ее воли, взял у нее 500 рублей и ушел.

- показаниями свидетеля ИВН., согласно которым у нее имеются родные сестра ИВ. и брат Иванов Г.И. Последний употребляет наркотические средства, постоянно берет денежные средства у ее сестры ИВ. В начале февраля 2009 года ИВ. обратилась к ней за помощью, сообщила об угрозах со стороны Иванова Г.И. и его требовании о предоставлении ему денег. В этой связи по просьбе сестры дала ей 500 рублей. В тот же период видела, что у ИВ. имелись телесные повреждения, в частности синяки на лице, которые она связывает с действиями Иванова Г.И.

- показаниями свидетеля О., в соответствии с которыми у его супруги ИВН. есть родные брат и сестра Иванов Г.И. и ИВ., И. употребляет наркотические средства, нигде не работает. В период с 9 по хххх года ИВ. обращалась к его супруге ИВН. за помощью в предоставлении денежных средств, которые требовал Иванов Г.И. В тот же период при встрече с ИВ. видел у нее были телесные повреждения - синяки на лице, которые, как он понял, причинены Ивановым Г.И.;

- заключением эксперта оооо от хххх года, из выводов которого следует, что обнаруженные у ИВ. повреждения в виде кровоподтеков в области лба слева и левой молочной железы, возникли от воздействий твердого тупого предмета. Данные повреждения вреда здоровью не влекут и поэтому оценке степени тяжести не подлежат, могли возникнуть в срок и при обстоятельствах указанных потерпевшей;

Иными документами:

- заявлением ИВ., о том, что она просит привлечь к уголовной ответственности ее брата Иванова Г.И., который требует у нее деньги, под угрозой физической расправы, нанес ей телесные повреждения, и забрал деньги в сумме 4000 рублейл.д. 7;

- актом судебно-медицинского освидетельствования оооо от хххх года, согласно которому у ИВ. зафиксировано наличие повреждений в виде кровоподтеков в области лба слева и левой молочной железы, возникших от воздействий твердого тупого предмета;

Доводы подсудимого Иванова Г.И., связанные с частичным признанием им своей вины, суд оценивает критически как направленные на смягчение ответственности за совершенное преступление.

Указанные доводы опровергаются совокупностью вышеперечисленных доказательств по делу, и у суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей и свидетелей, поскольку оснований для оговора подсудимого со стороны потерпевшей и свидетелей судом не установлено, их показания последовательны, конкретны, существенных противоречий не содержат, согласуются между собой и иными исследованными доказательствами, взаимно дополняя друг друга и позволяя установить фактические обстоятельства совершенного преступления. Перечисленные доказательства проверены судом в совокупности, признаны допустимыми, как полученные с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, являются достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора. Сам подсудимый после исследования доказательств в судебном заседании заявил, что доверяет показаниям потерпевшей и допускает, что мог совершить противоправные действия при изложенных ей обстоятельствах.

Органами предварительного следствия Иванов Г.И. обвиняется в том, что он в период с 9 по хххх года при изложенных выше обстоятельствах совершил открытое хищение (грабеж) чужого имущества - денежных средств ИВ. в сумме 4000 рублей с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Государственный обвинитель, выступая в прениях, просил изменить обвинение - исключить из объема, вменяемого в вину Иванову Г.И. преступления, указание на открытое хищение 3500 рублей хххх года, поскольку грабеж не может являться длящимся преступлением, и показаниями потерпевшей установлен факт добровольного предоставления указанной денежной суммы в долг Иванову Г.И.

Суд полагает позицию государственного обвинителя правильной, в связи с чем исключает из объема вменяемого Иванову Г.И. преступления открытое хищение (грабеж) 3500 рублей у ИВ. в период с 9 по хххх года.

Поскольку обвинение в оставшейся части в судебном заседании нашло свое подтверждение суд квалифицирует действия Иванова Г.И. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, так как он совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Иванова Г.И., суд относит признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, возмещение потерпевшей вреда, причиненного преступлением.

Обстоятельств, отягчающих наказание Иванова Г.И., суд не усматривает.

Назначая Иванову Г.И. наказание, суд наряду с указанными выше смягчающими обстоятельствами учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, состояние его здоровья и семейное положение.

Иванов Г.И. длительное время употребляет наркотические средства, не работает. Вместе с тем по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Иванова Г.И. возможно без изоляции от общества и полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ - условно с возложением на него в период испытательного срока ряда ограничений и обязанностей.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд полагает возможным не назначать.

На основании ст.131 ч.2 п.5 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи, относятся к процессуальным издержкам, в связи с чем подлежат взысканию с осужденного в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ИВАНОВА Геннадия Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, за которое назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Иванову Г.И. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.

Обязать Иванова Г.И. не менять постоянного места жительства и в случае трудоустройства - места работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, пройти курс лечения от наркотической зависимости.

Взыскать с Иванова Г.И. в пользу федерального бюджета Российской Федерации судебные издержки - денежные суммы, выплачиваемые адвокату, участвовавшему в ходе судебного разбирательства по назначению.

Избранную Иванову Г.И. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ивановым Г.И. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Иванов Г.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ему защитнику (по соглашению), либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья