приговор по ст.111 ч.3 п.а УК РФ



Дело ооооо

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ломоносов ххххх года

Ломоносовский районный суд Ленинградской области в составе:

председательствующего - судьи Антоненко А.А., с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора Ломоносовского района Ленинградской области Объедкова Д.А.,

потерпевшего М.,

подсудимого Разумова В.В.,

защитника Трубачева С.Н., представившего удостоверение № 1068 и ордер № 255970 от 14 июля 2010 года,

при секретаре Коломиец Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело ооооо в отношении РАЗУМОВА Вячеслава Владимировича, ххххх года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, холостого, детей не имеющего, со средним специальным образованием, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Разумов В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц по предварительному сговору, а именно:

ххххх года около 15 часов 00 минут Разумов В.В. совместно и по предварительному сговору группой лиц с двумя лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, на автомашине под управлением одного из них под надуманным предлогом, с целью нанесения телесных повреждений, привез гражданина М. в лесополосу, расположенную вдоль ... на расстоянии 1-2 километров от д. ... ... в сторону ..., где после непродолжительной беседы одно из указанных лиц, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, нанесло М. несколько ударов кулаками по лицу, от которых М. упал на землю, после чего Разумов В.В. нанес не менее двух ударов ногами по голове и туловищу М., а лица, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство нанесли М. множественные удары ногами по телу и голове.

После этого, первое лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, связало М. руки электропроводом и совместно со вторым лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, продолжили наносить М. удары ногами по телу и голове, при этом второе из указанных лиц нанесло несколько ударов по голове М. металлическим огнетушителем.

После этого, указанные лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство оттащили М. далее в район лесополосы, где продолжили наносить множественные удары ногами и руками по голове и туловищу потерпевшего.

В результате всех их по совокупности противоправных действий М. были причинены телесные повреждения в виде тупой травмы головы с закрытым переломом костей носа без смещения, кровоизлияний под оболочку головного мозга, ушиба головного мозга тяжелой степени, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровья по признаку опасности для жизни.

В ходе предварительного следствия с Разумовым В.В. было заключено соглашение о сотрудничестве, согласно которому он дал признательные показания о совершенном им умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц по предварительному сговору, изобличил других соучастников преступления, указал на возможные места их нахождения.

Таким образом, в рамках указанного соглашения о сотрудничестве Разумов В.В. оказал содействие следствию в сборе доказательств, дал правдивые и последовательные показания об обстоятельствах совершения преступления, своими показаниями активно содействовал органам предварительного следствия в расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании соучастников преступления, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство.

В судебном заседании подсудимый Разумов В.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке ст.ст. 316, 3176, 3177 УПК РФ, пояснив при этом, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником и совместно с ним.

Государственный обвинитель подтвердил активное содействие обвиняемого следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления.

Таким образом, в связи с соблюдением условий, предусмотренных ст.ст. 316, 3176, 3177 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Разумов В.В., обоснованно.

Действия Разумова В.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ, в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц по предварительному сговору

При назначении наказания суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств явку с повинной Разумова В.В., его активное способствование расследованию преступления и изобличению других соучастников преступления.

Отягчающих наказание Разумова В.В. обстоятельств судом не установлено.

Кроме того, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, согласно которым он является учащимся высшего учебного заведения, на учете у нарколога не состоит, по месту жительства, работы и учебы характеризуется положительно, ранее не судим, впервые совершил преступление.

С учетом перечисленных смягчающих обстоятельств и сведений, положительно характеризующих личность подсудимого, мнения потерпевшего, просившего о назначении в отношении Разумова В.В. наказания, не связанного с реальным лишением свободы, а также, принимая во внимание молодой возраст подсудимого и то, что Разумов В.В. провел под стражей боле семи месяцев, суд считает, что его исправление возможно и целесообразно без изоляции от общества, в связи с чем полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с возложением на него в период испытательного срока ряда ограничений и обязанностей.

В соответствии со ст. ст. 1100, 1101, 151 ГК РФ, руководствуясь принципами разумности и справедливости, суд считает необходимым удовлетворить гражданский иск потерпевшего М. и взыскать в его пользу с подсудимого Разумова В.В. компенсацию морального вреда в сумме сто пятидесяти тысяч рублей, связанного с физическими страданиями вследствие причиненных ему подсудимым Разумовым В.В. телесных повреждений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 309, 316, 3177 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать РАЗУМОВА Вячеслава Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ, и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Обязать Разумова В.В. не менять без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, место жительства и при трудоустройстве - место работы, периодически являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения Разумову В.В. - заключение под стражу - отменить, освободить из-под стражи немедленно в зале суда.

Граждансикй иск потерпевшего М. удовлетворить - взыскать в его пользу с Разумова В.В. компенсацию морального вреда в сумме сто пятидесяти тысяч рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Разумовым В.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Разумов В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику (по соглашению), либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья