Дело оооо
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«хххх г. Ломоносов
Ломоносовский районный суд Ленинградской области в составе:
Председательствующего судьи Родионовой О.Е.
С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ломоносовского района Ленинградской области Савиной К.Г.
Подсудимого Векшина В.Ф.
Защитника Мануйлового Н.А., представившей удостоверение № 292, ордер № 255818
При секретаре Домрачевой Ю.С.
Рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Векшина Валерия Феликсовича, хххх года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, с высшим образованием, не работающего, женатого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
Установил:
Векшин В.Ф. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно:
хххх года около 04 часов утра он, Векшин, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире оооо дома оооо в д. ... ..., на почве длительно длящихся неприязненных отношений, в процессе внезапно возникшей ссоры, действуя с прямым умыслом, желая причинить тяжкий вред здоровью, нанес удар ножом в область живота гражданину В., причинив последнему повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения передней брюшной стенки с повреждением брюшины, желудка, печени. Согласно заключению эксперта оооо от хххх года указанные повреждения квалифицируются по признаку опасности для человека, как тяжкий вред, причиненный здоровью человека.
Подсудимый Векшин В.Ф. вину в совершении преступления признал полностью. Поддержал ходатайство о рассмотрении данного дела без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство Векшиным В.Ф. заявлено добровольно, после консультации с защитником, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. В судебном заседании он подтвердил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, суд квалифицирует действия Векшина В.Ф., как совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть действия, предусмотренные ч.1 ст. 111 УК РФ.
При назначении подсудимому меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
К смягчающим ответственность подсудимого обстоятельствам суд относит признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной.
Отягчающих ответственность подсудимого Векшина В.Ф. обстоятельств суд не усматривает.
С учетом того, что Векшин В.Ф. вину признал, в содеянном раскаялся, учитывая явку с повинной, положительно характеризуется, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Векшина Валерия Феликсовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказания считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Векшину В.Ф. оставить прежней - подписку о невыезде.
Обязать Векшина В.Ф. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Ломоносовского района Ленинградской области, уведомлять уголовно- исполнительную инспекцию об изменении места жительства и работы, трудоустроиться.
Зачесть в срок отбытия наказания период нахождения Векшина В.Ф. под стражей в порядке ст. 91 УПК РФ с хххх года по хххх года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденный Векшин В.Ф. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья