Дело ооооо
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ломоносов ххххх года
Ломоносовский районный суд Ленинградской области в составе:
Председательствующего судьи Антоненко А.А.,
с участием:
государственных обвинителей - помощников прокурора Ломоносовского района Ленинградской области Крыловой В.А., Савиной К.Г., Объедкова Д.А.,
подсудимого Перелыгина Е.А.,
защитника Соколовой Э.В., представившей удостоверение № 813 и ордер № 243497 от 04.05.2010 года,
при секретарях Иргешовой В.В., Коломиец Т.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело ооооо по обвинению Перелыгина Евгения Александровича, ххххх года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не имеющего детей, зарегистрированного по адресу: ... фактически проживающего по адресу: ..., ранее судимого:
1. ххххх г. КС по пп. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;
2. ххххх гГС области за совершение 14 преступлений, предусмотренных п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, с отменой испытательного срока и присоединением неотбытой части наказания по предыдущему приговору к 5 годам лишения свободы, ххххх г. освобожден условно-досрочно (неотбытый срок наказания - 10 месяцев 21 день),
в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Перелыгин Е.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
В период с 15.00 по 18.00 часов ххххх г. с целью кражи чужого имущества, через незапертую дверь незаконно проник в помещение кабинета учебного центра ЗАО «ФМ», расположенного по адресу: ... ..., ..., ..., ..., откуда совершил тайное хищение кошелька стоимостью 1000 рублей, в котором находились деньги в сумме 8000 рублей и две банковские карты, ценности не представляющие, принадлежащие Р., причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 9000 рублей.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
В период с 15.00 по 18.00 часов ххххх г. с целью кражи чужого имущества, через незапертую дверь незаконно проник в помещение кабинета управляющего производством ЗАО «ФМ», расположенного по адресу: ... ..., ..., ..., ..., откуда совершил тайное хищение переносного компьютерного жесткого диска стоимостью 3000 рублей, принадлежащего С., причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимый Перелыгин Е.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Поскольку Перелыгин Е.А. обвиняется в совершении двух преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, максимальное наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшие с ходатайством подсудимого Перелыгина Е.А. согласны, то есть указанные выше условия соблюдены, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Перелыгин Е.А., обоснованно.
Действия Перелыгина Е.А. по эпизоду совершения им преступления в отношении имущества Р. суд квалифицирует по п.п. «б» и «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Перелыгина Е.А. по эпизоду совершения им преступления в отношении имущества С. суд также квалифицирует по п.п. «б» и «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Перелыгина Е.А. в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд относит явки с повинной по каждому из эпизодов, признание вины и раскаяние в содеянном.
Согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.
При определении Перелыгину Е.А. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, указанные выше обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также его положительную характеристику с места регистрации.
Суд также учитывает, что Перелыгин Е.А., имея неснятые и непогашенные судимости за совершение тяжких преступлений, в период условно-досрочного освобождения вновь совершил два преступления средней тяжести, что свидетельствует о том, что он на путь исправления не встал. По указанным причинам суд считает, что цели наказания, исправление Перелыгина Е.А. и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты только путем изоляции его от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде реального лишения свободы с применением ст.ст. 18, 68 УК РФ, не находя оснований для применения ст. 73 УК РФ.
При назначении вида исправительного учреждения суд руководствуется правилами ст. 58 УК РФ.
Вещественное доказательство - компьютерный внешний жесткий диск подлежит оставлению в распоряжении законного владельца С.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки - суммы, выплаченные адвокату за оказании им юридической помощи Перелыгину Е.А. взысканию с подсудимого не подлежат, должны быть возмещены за счет средств Федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Перелыгина Евгения Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б» и «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ (по эпизоду от ххххх г. в отношении имущества С.), и назначить ему наказание:
- по п.п. «б» и «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ххххх г. в отношении имущества Р.) в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев без ограничения свободы;
- по п.п. «б» и «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ххххх г. в отношении имущества С.) в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев без ограничения свободы,
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Перелыгину Е.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору ... от ххххх г. в виде лишения свободы сроком 6 месяцев.
Окончательно назначить Перелыгину Евгению Александровичу наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Перелыгина Е.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять с ххххх года.
Зачесть в срок отбытия наказания время задержания Перелыгина Е.А. в порядке ст. 91 УПК РФ с ххххх г. по ххххх г.
Вещественное доказательство - компьютерный внешний жесткий диск «Samsung» НМ 160 НХ № SISLJDQS403457 оставить в распоряжении собственника С.
Процессуальные издержки - суммы, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому Перелыгину Е.А., возместить за счет средств Федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Перелыгиным Е.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Перелыгин Е.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику (по соглашению), либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья А.А. Антоненко