Приговор ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ



Дело № 1-134

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ломоносов 25 июня 2010 года

Судья Ломоносовского районного суда Ленинградской области Перевертун В.М.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ломоносовского района Ленинградской области Савиной К.Г.,

подсудимого Руденко А.В.,

защитника Мануйлова Н.А., представившего удостоверение №** и ордер №**,

при секретаре Суворовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Руденко А.В., родившегося **.**.****г. в д. ****, гражданина РФ, со средним специальным образованием, вдовца, имеющего малолетнего ребенка **.**.****г. рождения, работающего автомехаником в ООО ****, зарегистрированного и проживающего по адресу: ****, ранее судимого:

- **.**.****г. Ломоносовским районным судом Ленинградской области по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Руденко А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

**.**.****г. около 03 часов, Руденко А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в помещении строящегося дома, расположенного по адресу ****, совершил кражу бензопилы ****, стоимостью 6000 рублей, сварочного аппарата **** стоимостью 6000 рублей, болгарки ****, стоимостью 8000 рублей, паркетки ****, стоимостью 6100 рублей, указанное имущество вынес из дома и спрятал на улице в кустах. Далее, продолжая свой преступный умысел на кражу имущества, он снова вернулся в дом, где совершил кражу черной спортивной сумки, стоимостью 1000 рублей, в которую сложил похищенный инструмент: шуруповерт ****, стоимостью 6500 рублей, болгарку ****, стоимостью 4000 рублей, болгарку ****, стоимостью 3000 рублей, шуруповерт ****, стоимостью 4500 рублей, после чего отнес указанное имущество на улицу и спрятал его в кустах. Далее, продолжая свой преступный умысел на кражу имущества, он снова вернулся в дом, где совершил кражу сотового телефона ****, стоимостью 7300 рублей, сотового телефона ****, стоимостью 2500 рублей, сотового телефона ****, стоимостью 2300 рублей, после чего распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив Гаврилову В.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 57 200 рублей.

В судебном заседании подсудимый Руденко А.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Руденко А.В., обоснованно.

Действия Руденко А.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств явку Руденко А.В. с повинной, наличие у него малолетнего ребенка и добровольное возмещение ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Кроме того, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на исправление осужденного, данные, характеризующие его личность, а именно: Руденко А.В. на момент совершения преступления судим не был, на учете у нарколога не состоит, работает, характеризуется по месту жительства без замечаний, по месту работы - положительно. Учитывая изложенное, а также принимая во внимание, что потерпевшему полностью возмещен причиненный ущерб, суд считает возможным назначить Руденко А.В. наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением правил ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Руденко А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЦЕВ.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Руденко А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в ОДИН ГОД.

Обязать Руденко А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Вещественные доказательства: сварочный аппарат **** и шлифовальную машинку ****, возвращенные потерпевшему Гаврилову В.В., по вступлении приговора в законную силу, - считать возвращенными по принадлежности.

Приговор Ломоносовского районного суда Ленинградской области от **.**.****г. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья