Приговор ч.1 ст. 159, ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-148/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«13» июля 2010 года г. Ломоносов

Ломоносовский районный суд Ленинградской области в составе:

Председательствующего судьи Родионовой О.Е.

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ломоносовского района Ленинградской области Объедкова Д.А.

Подсудимого Пономаренко С.А.

Защитника Трубачева С.Н., представившего удостоверение №**, ордер №**

При секретаре Домрачевой Ю.С.

Рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Пономаренко С.А., **.**.****г. рождения, уроженца г. ****, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ****, в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 159, ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 158 УК РФ,

установил:

Подсудимый Пономаренко С.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, а именно:

**.**.****г., около 07 часов 30 минут находясь в состоянии алкогольного опьянения, на территории ПФ **** в д. ****, попросил у Игнатченко В.Н. принадлежащей последнему мобильный телефон **** под предлогом необходимости осуществления телефонного звонка. Получив от Игнатченко В.Н. мобильный телефон ****, стоимостью 4000 рублей, с сим-картой с номером : ****, стоимостью 210 рублей, и пластмассовым чехлом для мобильного телефона, стоимостью 500 рублей, Пономаренко С.А. покинул территорию ПФ ****, забрав с собой указанное имущество. Похищенное у Игнатченко В.Н. имущество Пономаренко С.А. продал за 1000 рублей, деньги потратил на личные нужды. Своими действиями Пономаренко С.А. совершил мошенничество, то есть хищение мобильного телефона ****, сим-карты с номером: **** м пластмассового чехла для мобильного телефона, принадлежащих Игнатченко В.Н., путем обмана последнего, причинив ему материальный ущерб на общую сумму 4710 рублей.

Подсудимый Пономаренко С.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно:

**.**.****г., около 09 часов 40 минут, Пономаренко С.А., находясь в помещении пропускного пункта на территории ПФ **** в д. ****, под предлогом необходимости осуществления телефонного звонка открыто похитил мобильный телефон ****, стоимостью 2000 рублей, принадлежащий Королеву С.А., причинив последнему материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей, после чего убежал, не реагируя на требования Королева С.А. вернуть похищенное. Данный похищенный мобильный телефон **** продал за 1000 рублей, деньги потратил на личные нужды.

Подсудимый Пономаренко С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно:

**.**.****г. около 15 часов 00 минут Пономаренко С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: ****, совершил кражу, то есть тайное хищение имущества – телевизора цветного изображения **** и пульта дистанционного управления к нему, принадлежащих Герасимовой Л.И., причинив последней материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей. Похищенные телевизор и пульт к нему продал за 500 рублей, деньги потратил на личные нужды.

Подсудимый вину в совершении мошенничества признал и пояснил, что с **.**.****г. по конец **.**.****г. он работал грузчиком в ПФ **** в д. **** **.**.****г. около 7 часов 30 минут под предлогом позвонить взял телефон у Игнатченко В.Н. Последней дал ему свой мобильный телефон ****, он, Пономаренко, взял его в руки и вышел из цеха, после чего продал телефон за 1000 рублей.

Вину в совершении грабежа, в отношении Королева С.А. Пономаренко С.А. признал полностью и показал, что **.**.****г. около 9 часов 30 минут под предлогом позвонить взял телефон **** у Королева С.А., вышел на улицу и убежал, не реагируя на просьбу Королева остановиться. Затем продал телефон за 1000 рублей.

Подсудимый вину в совершении кражи у Герасимовой Л.И. признал и пояснил, что **.**.****г., находясь по адресу: **** употреблял спиртные напитки с Герасимовым Виктором, когда тот уснул, взял телевизор **** вышел на улицу и продал телевизор за 500 рублей.

Кроме признания подсудимым своей вины в совершении преступлений, его вина подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

- показаниями потерпевшего Игнатченко В.Н. о том, что **.**.****г. в 7 часов 30 минут он пришел на работу - ПФ **** в д. ****, где встретил Пономаренко С.А. Он, Пономаренко, под предлогом позвонить попросил у него телефон, он дал телефон Пономаренко, который вышел с ним из цеха. Больше Пономаренко он не видел, мобильный телефон он ему не вернул.

- протоколом принятия устного заявления о преступлении у Игнатченко В.Н. о привлечении к ответственности Пономаренко С.А., который **.**.****г., около 7 часов 30 минут, на территории ПФ **** в д. **** под предлогом осуществления телефонного звонка завладел принадлежащим ему мобильным телефоном ****, после чего покинул территорию предприятия, причинив материальный ущерб на сумму 4000 рублей л.д.13)

-показаниями свидетеля Вайн Т.А., данными на предварительном следствии и оглашенными в ходе судебного заседания о том, что в конце **.**.****г. к ней пришел Пономаренко С.А., у которого был мобильный телефон ****, который он попросил продать, о том, что он похищенный она не знала. Она вышла на улицу и продала телефон незнакомому мужчине за 1000 рублей.

- показаниями потерпевшего Королева С.А., данными на предварительном следствии и оглашенными в ходе судебного заседания о том, что **.**.****г. около 9 часов 40 минут он находился на рабочем месте на территории ПФ **** в д. **** под предлогом осуществления телефонного звонка Пономаренко С.А. завладел принадлежащим ему мобильным телефоном ****, после чего убежал, не реагируя на требования вернуть похищенное, причинив ему материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

- протоколом принятия устного заявления о преступлении у Королева С.А. о привлечении к ответственности Пономаренко С.А., который **.**.****г. около 9 часов 40 минут он находился на рабочем месте на территории ПФ **** в д. **** под предлогом осуществления телефонного звонка Пономаренко С.А. завладел принадлежащим ему мобильным телефоном ****, после чего убежал, не реагируя на требования вернуть похищенное, причинив ему материальный ущерб на сумму 2000 рублей. л.д.18).

- показаниями свидетеля Вайн Т.А., данными на предварительном следствии и оглашенными о том, что в конце **.**.****г. утром к ней домой пришел Пономаренко С.А., у которого был телефон ****. Данный телефон он попросил ее продать, о том что телефон является похищенным она не знала. Она вышла на улицу и продала данный телефон за 1000 рублей.

- показаниями потерпевшей Герасимовой Л.И. о том, что по ее месту регистрации по адресу: **** проживает муж Герасимов В.С. и дочь, Герасимова И.В. В квартире находятся принадлежащие ей вещи. **.**.****г. она пришла в квартиру и обнаружила отсутствие телевизора ****, который приобрела в **** за 3000 рублей. Муж и дочь не могли пояснить, где телевизор. Она сообщила о случившемся в милицию, позже ей стало известно, что кражу совершил Пономаренко С.А.

- протоколом принятия устного заявления о преступлении у Герасимовой Л.И. о привлечении к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое в конце апреля **.**.****г. совершило кражу телевизора **** из квартиры ****, чем причинило ей материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей л.д. 26).

- протоколом явки с повинной Пономаренко С.А., где он указывает, что в конце **.**.****г., находясь по адресу: ****, он совершил кражу цветного телевизора ****, который в последствии продал, а деньги потратил на личные нужды. л.д. 22)

Оценивая исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства, суд признает каждое из них допустимым, достоверным и достаточным, и с учетом совокупности собранных по делу доказательств суд считает вину Пономаренко С.А. в совершении указанных преступлений доказанной полностью.

Действия Пономаренко С.А. по преступлению совершенному в отношении Игнатченко В.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст. 159 УК РФ, поскольку он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

Действия Пономаренко С.А. по преступлению совершенному в отношении Королева С.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Действия Пономаренко С.А. по преступлению совершенному в отношении Герасимовой Л.И. суд квалифицирует по ч.1 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает явку с повинной и совершения преступления впервые.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого.

С учетом того, что подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся, преступление совершил впервые, учитывая явку с повинной, мнение потерпевших о мере наказания, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Процессуальные издержки – сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание им Пономаренко С.А. юридической помощи, суд считает необходимым взыскать с подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Пономаренко С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 159, ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 158 УК РФ на основании которых назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 159 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- по ч.1 ст. 161 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы;

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строго наказания более строгим окончательное наказание назначить Пономаренко С.А. в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Пономаренко С.А. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащим поведении.

Обязать Пономаренко С.А. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Ломоносовского района Ленинградской области, уведомлять уголовно- исполнительную инспекцию об изменении места жительства и работы, трудоустроиться.

Взыскать с Пономаренко Сергея Анатольевича в доход государства процессуальные издержки, в виде расходов на оплату труда адвоката в судебном заседании 895 (восемьсот девяносто пять) рублей 14 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденный Пономаренко С.А. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья