Дело №1-144/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«08» июля 2010 года г. Ломоносов
Ломоносовский районный суд Ленинградской области в составе:
Председательствующего судьи Родионовой О.Е.
С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ломоносовского района Ленинградской области Объедкова Д.А.
Подсудимой Осиповой Е.И.
Защитника Мануйлова Н.А., представившего удостоверение №** ордер №**
При секретаре Домрачевой Ю.С.
Рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Осиповой Е.И., **.**.****г. рождения, уроженки дер****, гражданки РФ, со среднем специальным образованием, не работающей, не замужней, имеющей двое детей, зарегистрированной и проживающей по адресу: **** ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,
установил:
Осипова Е.И. совершила применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно:
**.**.****г. около 22 часов, она, находясь на территории поста пограничного контроля, в 50 метрах от отделения пос. **** в г. ****, расположенного по адресу Ленинградская ****, в ответ на законные требования представителя власти - уполномоченного выше указанного отделения - Щербакова В.В. о предоставлении документов, дающих ей право проезда через указанный выше пост на территорию пограничной зоны, установленной приказам ФСБ РФ от 02.06.2006 года № 239 «О пределах пограничной зоны на территории Ленинградской области», с изменениями внесенными приказом ФСБ РФ №222 от 05.05.2007 года, предъявила документ не дающий ей права на пересечение данного поста и не предусмотренный приказом ФСБ РФ от 10.09.2007 года №458, в редакции приказом №501 от 15.10.2008 и №358 от 27.07.2009 года. Щербаков В.В., имея полномочия согласно главе 1 ч.3 п.11, главе1 ч.6 п. 52, главе 3 ч.8 п.181, главе 3 ч. 8 п. 183 Временного устава пограничных войск по проверке необходимых документов, в связи с отсутствием у Осиповой Е.И. надлежащих документов, отказался пропустить ее в пограничную зону, предъявил ей правомерное требование покинуть данную территорию. В ответ на предъявленные законные требования Осипова Е.И. повела себя агрессивно и стала выражаться в адрес Щербакова В.В. грубой нецензурной бранью, при этом применила насилие в отношении представителя власти - нанесла уполномоченному отделения - Щербакову В.В. несколько царапин ногтями по тыльной стороне кистей рук, причинив своими действиями последнему ссадины кистей рук, причинившие физическую боль, однако не влекущие за собой вреда здоровью, после чего противоправные действия Осиповой Е.И. были пресечены находящимися на посту военнослужащими.
Подсудимая вину в целом признала и пояснила, что **.**.****г. около 22 часов она находилась на территории пограничного поста, расположенного по адресу: **** При просьбе сотрудников поста предъявить документы, она предъявила заграничный паспорт, этого было недостаточно и ее пригласили в помещение заставы. Там уполномоченному отделения Щербакову В.В. нанесла несколько царапин ногтями по тыльной стороне кистей рук.
Кроме признания подсудимой своей вины в совершении преступления, ее вина подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.
- показаниями потерпевшего Щербакова В.В., данными на предварительном следствии и оглашенными входе судебного заседания о том, что **.**.****г. в 21 часов он заступил на службу с Бородиной А.В. для осуществления проверки документов в пограничной зоне ****. Около 22 часов во время проверки документов, дающих право на проезд, им было заявлено требование о предоставлении таких документов Осиповой Е.И.. Однако Осипова Е.И. повела себя агрессивно, стала выражаться нецензурной бранью. При предложении пройти Осиповой Е.И. в помещение отделения ****, она ответила отказом, тогда им была предпринята попытка ее сопроводить, на что Осипова стала пытаться оцарапать ему лицо руками. Он прикрыл руками лицо, в этот момент Осипова нанесла ему несколько царапин в область кистей.
- показаниями свидетеля Бурлаченко В.В., данными на предварительном следствии и оглашенными входе судебного заседания о том, что **.**.****г. он находился на суточном дежурстве в качестве ответственного от руководства. Около 22 часов ему было сообщено, что задержана Осипова Е.И. у которой, не имелось документов позволяющих находится на территории пограничной зоны. При предложении покинуть пограничную зону она повела себя агрессивно, стала выражать нецензурной бранью. При попытки сопроводить ее в помещение поста она оцарапала лицо Щербакову В.В.
- показаниями свидетеля Бородиной А.В., данными на предварительном следствии и оглашенными входе судебного заседания о том, что **.**.****г. в 21 часов она вместе с Щербаковым В.В. заступила на дежурство, для осуществления проверки документов в пограничной зоне ****. Около 22 часов ею было заявлено требование к Осиповой Е.И. о предъявлении документа позволяющего пересечение пограничной зоны. Осипова Е.И. повела себя неадекватно, при этом стала выражаться нецензурной бранью. При просьбе пройти в помещение поста ответила отказом. При попытки Щербакова В.В. сопроводить в помещение поста Осипова Е.И. нанесла своими руками несколько царапин в области кистей.
- показаниями свидетеля Эрдей А.Е., данными на предварительном следствии и оглашенными входе судебного заседания о том, что он проезжал через пограничный пост и видел как женщина в гражданской форме одежды на повышенных тонах разговаривала с женщиной в военной форме. Сотрудники пограничного поста вели себя спокойно.
- протоколом осмотра места происшествия от **.**.****г., в ходе которого зафиксирована обстановка, а также пост пограничного контроля в пос**** л.д. 52-55).
- заключением судебно-медицинской экспертизы №** от **.**.****г. о том, что у Щербакова В.В. имеются повреждения в виде ссадин кистей рук л.д. 125-127).
- выпиской из книги пограничной службы отделения (пограничной заставы) в **** на **.**.****г. / 10**.**.****г., согласно которой Щербаков В.В. находился на суточном дежурстве л.д. 47).
- выпиской из приказа ФСБ РФ от 10.09.2007 года №458, в редакции приказов №501 от 15.10.2008 года и № 358 от 27.07.2009 года, согласно которой установлено, что въезд (проход) в пограничную зону по документам удостоверяющим личность, осуществляют граждане РФ имеющие регистрацию по месту пребывания или по месту жительства в пределах Муниципального района, на территории которого находится пограничная зона л.д. 35-37).
- выпиской из временного Устава Пограничных войск, согласно которой установлено, что пограничные наряды в пределах пограничной полосы, где установлен пограничный режим имеют право проверять необходимые документы у лиц в целях предотвращения и пресечения нарушений пограничного режима л.д. 44).
- выпиской из временного Устава Пограничных войск, согласно которой установлено, что пост пограничного контроля осуществляет контроль за выездом и передвижением в пограничной полосе граждан, службу несут путем проверки у них документов л.д. 45).
- выпиской из временного Устава Пограничных Войск, согласно которой установлено, что лиц, не имеющих документов, наряд задерживает и докладывает начальнику заставы или командиру подразделения. Лица отказавшиеся предъявить пограничному наряду документы, задерживаются до прибытия тревожной группы л.д. 45).
Оценивая исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства, суд признает каждое из них допустимым, достоверным и достаточным, и с учетом совокупности собранных по делу доказательств суд считает вину Осиповой Е.И. в совершении указанного преступления доказанной полностью.
Действия Осиповой Е.И. суд квалифицирует по ч.1 ст. 318 УК РФ, поскольку она совершила применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает наличие у подсудимой малолетнего ребенка и совершения преступления впервые.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимой, в связи с чем, суд полагает возможным назначить наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308, 309 УК РФ, суд
Приговорил:
Признать Осипову Е.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей 00 копеек.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Осиповой Е.И. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Осиповой Е.И., в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья