Дело № 1-129
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ломоносов 28 июня 2010 года
Судья Ломоносовского районного суда Ленинградской области Перевертун В.М.
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ломоносовского района Ленинградской области Савиной К.Г.,
подсудимого Карманова А.С.,
защитника Назирова С.В., представившего удостоверение №** и ордер №**,
при секретаре Суворовой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Карманова А.С., родившегося **.**.****г. в г. ****, гражданина РФ, со средним специальным образованием, не работающего, имеющего малолетнего ребенка, **.**.****г. рождения, зарегистрированного и проживавшего по адресу: Ленинградская ****, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Карманов А.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:
**.**.****г. в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 25 минут, в квартире №** дома №** д. ****, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, он совершил покушение на сбыт наркотического средства, продав Якушенко М.Ю., участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в роли закупщика, порошкообразное вещество в фольгированном свертке, за вознаграждение в размере 1500 рублей. Согласно справке оперативного исследования и заключению химической экспертизы, вещество, реализованное Кармановым А.С. Якушенко М.В., является наркотическим средством – смесью – смесью массой 0,246 г, содержащей героин (диацетилморфин), включенный в список № 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства № 681 от 30.06.1998 года. Карманов А.С. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как было произведено изъятие наркотического средства из незаконного оборота в связи с его добровольной выдачей **.**.****г. в 16 часов 25 минут в помещении 114 ОМ ОВД по Ломоносовскому району Ленинградской области сотруднику ОУР 114 ОМ ОВД по Ломоносовскому району Ленинградской области Торшхоеву Р.С. гражданином Якушенко М.В.
В судебном заседании подсудимый Карманов А.С. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Карманов А.С. обоснованно.
Действия Карманова А.С. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, признание подсудимым своей вины и наличие у него малолетнего ребенка, **.**.****г. рождения.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Кроме того, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Кармановым А.С. преступления, влияние наказания на его исправление, данные, характеризующие его личность, а именно: Карманов А.С. ранее не судим, совершил преступление впервые, на учете у нарколога не состоит, характеризуется по месту жительства без замечаний, по месту прежней работы – положительно, страдает тяжким заболеванием. Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить Карманову А.С. наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением правил ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Карманова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Карманову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком в ТРИ ГОДА.
Обязать Карманова А.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.
Меру пресечения Карманову А.С. – заключение под стражу – отменить и освободить его из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства: порошкообразное вещество – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 0,241 г, находящуюся в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по Ломоносовскому району Ленинградской области, - по вступлении приговора в законную силу – уничтожить; денежные средства в сумме 1300 (одна тысяча триста) рублей, находящиеся в бухгалтерии ОВД Ломоносовского района Ленинградской области – по вступлении приговора в законную силу, - оставить в бухгалтерии ОВД по Ломоносовскому району Ленинградской области; денежные средства в сумме 3450 (трех тысяч четырехсот пятидесяти) рублей, находящиеся в бухгалтерии ОВД Ломоносовского района Ленинградской области, – по вступлении приговора в законную силу, - возвратить Карманову А.С.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья