Дело №1-154/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«19» июля 2010 года г. Ломоносов
Ломоносовский районный суд Ленинградской области в составе:
Председательствующего судьи Родионовой О.Е.
С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ломоносовского района Ленинградской области Савиной К.Г.
Подсудимого Алексеева В.С.
Защитников Столярова Д.Б., представившего ордер №**, удостоверение №**.
Потерпевшего Ленкова А.В.
При секретаре Домрачевой Ю.С.
Рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Алексеева В.С., **.**.****г. рождения, уроженца д. ****, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образования, холостого, детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ****, ранее не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 167 УК РФ,
Установил:
Алексеев В.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
**.**.****г. в период с 15 часов по 16 часов имея умысел на хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору Алексеев В.С. и лицо, в отношении которого дело прекращено, в связи с примирением сторон, подошел к автомашине ****, принадлежащей Ленкову А.В., стоящей в поле примерно в 100 метрах от часовни д. ****, с помощью металлической трубы, отогнув аккумуляторный отсек кузова автомашины, совершил тайное хищение аккумулятора «Аком», причинив своими действиями Ленкову А.В. значительный материальный ущерб на сумму 4300 рублей.
Он же, умышлено повредил чужое имущество, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба гражданину, а именно:
**.**.****г. в период с 15 часов по 16 часов, после совершения кражи аккумулятора, Алексеев В.С. совместно с лицом, в отношении которого дело прекращено, в связи с примирением сторон, подошел к автомашине ****, принадлежащей Ленкову А.В., стоящей в поле примерно в 100 метрах от часовни в д. ****, умышлено разбил стекла автомашины, на сумму 24516 рублей и умышлено, с помощью металлической трубы повредил багажный отсек с правой и с левой стороны автобуса на сумму 6877 рублей, в результате чего они полностью утратили полезные свойства и не могли быть использованы по своему целевому назначению, а всего своими действиями причинили Ленкову А.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 30393 рублей.
Подсудимый Алексеев В.С. вину признал полностью и пояснил следующее: а начале **.**.****г. в период с 15 часов до 16 часов он совместно Глуховым Д.В., Шекшиным Р.А. и Шишкиным И.В., катались на автомобиле **** принадлежащей Глухову Д.В. в д. ****, увидели автобус белового цвета. Он и Шишкин И.В. остались у автобуса, остальные уехали. Он, Алексеев, и Шишкин, разбили стекло автобуса, взяли металлическую трубу, отогнули отсеки, расположенные сбоку кузова автобуса, из одного из отсеков вытащили аккумулятор. Через некоторое время подъехал Глухов на своем автомобиле, аккумулятор погрузили в багажник и уехали.
Кроме признания подсудимым своей вины в совершении преступлений, его вина подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.
- показаниями потерпевшего Ленкова А.В. о том, что он является собственником автобуса **** **.**.****г. автобус был припаркован у дома ****. **.**.****г. ему, Ленкову, позвонил его напарник Иванов П.В. и сообщил о пропаже автобуса. Он, Ленков, вызвал сотрудников милиции. **.**.****г. сотрудники милиции сообщили, что автобус найден в д. ****. При приезде в д. **** он, увидел автобус, у которого были разбиты все стекла и отсутствовал аккумулятор. Причиненный ему ущерб он оценивает в 24516 рублей, данный ущерб для него является значительным.
- показаниями свидетеля Иванова П.В., о том, что **.**.****г. около 22 часов он, со своим напарником Ленковым приехали на автобусе **** из ****. Автобус припарковали у дома №**. **.**.****г. проезжая, мимо дома, где бы припаркован автобус он увидел, что автобус отсутствует. Сообщил об этом Ленкову, который вызвал сотрудников милиции.
- показаниями свидетеля Александровой Р.И., данными на предварительном следствии и оглашенными в ходе судебного заседания о том, что в начале апреля около 15 часов она вышла на дорогу в д. **** и увидела в поле автобус белого цвета, у которого стояло двое молодых людей, которые вытаскивали какие-то вещи. Молодые люди разбивали стекла у автобуса, а проходя, мимо говорили о том, что аккумулятор хороший и им пригодится. Затем подъехал автомобиль белого цвета и молодые люди, что-то погрузили в багажник.
- показаниями свидетеля Глухова Д.В. данными на предварительном следствии и оглашенными в ходе судебного заседания о том, что он является владельцем автомобиля ****. **.**.****г. около 16 часов он совместно со своими друзьями, Шишкиным, Алексеевым и Шекшиным катались по д. **** увидели, что в поле стоит автобус белого цвета. Остановились, подошли к автобусу. Двери автобуса были открыты, половина заднего стекла отсутствовала. Шекшин и он, Глухов, вернулись к машине и уехали, а Алексеев и Шишкин остались. Через некоторое время ему на телефон позвонил Алексеев или Шишкин и попросил подъехать к автобусу **** Когда, он, Глухов, подъехал к автобусу Алексеев и Шишкин что-то положили к нему в багажник. По дороге сообщили что, в багажник ему положили аккумулятор, который надо отвести Шекшину.
- показаниями свидетеля Шекшина Р.А. данными на предварительном следствии и оглашенными в ходе судебного заседания о том, что **.**.****г. около 16 часов он совместно со своими друзьями, Шишкиным, Алексеевым и Глуховым катались по д. **** на автомобиле Глухова Д.В. На повороте на поле в д. **** они увидели автобус белого цвета, остановились и подошли к автобусу. Он, Шекшин, с Глуховым посмотрев автобус, пошли обратно к машине, Алексеев с Шишкиным остались у автобуса. Через полчаса они с Глуховым вернулись, Алексеев с Шишкиным что-то положили к нам в багажник и уехали. По дороге Алексеев сказал, что в багажники аккумулятор и предложили отвести аккумулятор к нему, Шекшину, на участок и оставить на время, так они и сделали.
- протоколом принятия устного заявления у Ленкова А.В., о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период с 22 часов **.**.****г. до 09 часов **.**.****г. совершили хищение, принадлежащего ему автомашины **.**.****г., припаркованный на проезжей части дороги напротив ****. В результате действий неизвестных лиц ему был причинен материальный ущерб на суму 150000 рублей л.д.7),
- протоколом явки с повинной Алексеева В.С., где он указывает, что **.**.****г. совместно с Шишкиным А.И., в поле повредили оконные стекла автомашины ПАЗ ****, а также тайно похитил аккумулятор, который спрятали на участке Шекшина Р.А. л.д. 11)
- протоколом осмотра места происшествия от **.**.****г. - автобуса марки **** и фототаблицей к протоколу осмотра места пришествия л.д. 17-21).
- протоколом осмотра предметов – аккумулятора «Аком» л.д. 60-62).
Оценивая исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства, суд признает каждое из них допустимым, достоверным и достаточным, и с учетом совокупности собранных по делу доказательств суд считает вину Алексеева В.С. в совершении указанных преступлений доказанной полностью.
Действия Алексеева В.С. суд квалифицирует по п. « а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Алексеева В.С. суд квалифицирует по ч.1 ст. 167 УК РФ, поскольку он совершил умышленное повреждение чужого имущества и эти действия повлекли причинение значительного ущерба
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает совершение преступления впервые, явку с повинной, частичное возмещение ущерба.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого.
С учетом того, что подсудимый вину признал, частично возместил ущерб, в содеянном раскаялся, учитывая явку с повинной, мнение потерпевшего о мере наказания, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Процессуальные издержки – сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание им Алексееву В.С. юридической помощи, суд считает необходимым взыскать с подсудимого.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
приговорил :
Признать Алексеева В.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 167 УК РФ на основании которых назначить ему наказание:
- по п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы;
- по ч.1 ст. 167 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания Алексееву В.С. в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Алексееву В.С. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащим поведении.
Обязать Алексеева В.С. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Ломоносовского района Ленинградской области, уведомлять уголовно- исполнительную инспекцию об изменении места жительства и работы, трудоустроиться.
Взыскать с Алексеева В.С. в доход государства процессуальные издержки, в виде расходов на оплату труда адвоката в судебном заседании 894 (восемьсот девяносто четыре) рубля 00 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденный Алексеев В.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья