Дело № 1-158/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ломоносов 13 августа 2010 года
Ломоносовский районный суд Ленинградской области в составе:
председательствующего судьи Антоненко А.А.,
с участием:
государственного обвинителя - заместителя прокурора Ломоносовского района Ленинградской области Шпака Ю.Ф.,
подсудимого Исмаилова Г.Г.-оглы
защитника Максимовой Т.М., представившей удостоверение **** и ордер №** от **.**.****г.,
при секретаре Кургузовой Ю.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело № 1-158/10 по обвинению Исмаилова Г.Г. -оглы, **.**.****г. рождения, уроженца ****, гражданина Республики Азербайджан, со средним образованием, холостого, не имеющего детей, не работающего, зарегистрированного по адресу: ****, проживающего по адресу: ****, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Исмаилов Г.Г.-оглы совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно:
**.**.****г., около 20.00 часов в **** около магазина ****, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе внезапно вспыхнувшей ссоры между ним и гр. Ширалиевым Х.Т., действуя с прямым умыслом, и желая причинить Ширалиеву Х.Т. телесные повреждения, неустановленным предметом нанес Ширалиеву Х.Т. удар по голове, после чего, продолжая свои преступные действия, нанес Ширалиеву Х.Т. удар в область живота предметом, имеющим острые края, причинив ему следующие телесные повреждения: проникающее ранение передней брюшной стенки без повреждения внутренних органов, ушибленную рану в области левого локтевого отростка, ушибы и ссадины головы. Ранение брюшной полости образовалось от действия предмета, имеющего в следообразующей части острую кромку и квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью человека по признакам опасности для жизни человека. Остальные повреждения образовались от взаимодействия с твердым тупым предметом (амии) и не влекут за собой вреда здоровью.
В судебном заседании подсудимый Исмаилов Г.Г.-оглы заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив при этом, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевших заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Поскольку Исмаилов Г.Г.-оглы обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший с ходатайством подсудимого согласны, то есть указанные выше условия соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Исмаилов Г.Г.-оглы, обоснованно.
Действия Исмаилова Г.Г.-оглы суд квалифицирует как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть по ч. 1 ст. 111 УК РФ в ред. Федерального закона от 25.06.1998 года N 92-ФЗ.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Исмаилова в соответствии с п.п. «и», «к» ч. 1 и ч. 2 т. 61 УК РФ суд относит явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение потерпевшему причиненного преступлением ущерба, наличие хронических заболеваний - бронхиальной астмы, аритмии сердца.
Обстоятельств, отягчающих наказание Исмаилова, суд не усматривает.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, семейное положение и состояние здоровья подсудимого, данные, характеризующие его личность, согласно которым, он на учете у нарколога не состоит, ранее не судим, хотя и неофициально, но был трудоустроен, то есть занимался общественно полезным трудом, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, более двух месяцев провел под стражей, а также, учитывая мнение потерпевшего, не имеющего претензий к Исмаилову, суд считает, что его исправление возможно и целесообразно без изоляции от общества, в связи с чем полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с возложением на него в период испытательного срока ряда ограничений и обязанностей.
Суд также не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления и существенно уменьшающих степень его общественной опасности, а поэтому не находит оснований, при назначении наказания Исмаилову, для применения ст.64 УК РФ.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки - суммы, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи Исмаилову, взысканию с подсудимого не подлежат, должны быть возмещены за счет средств Федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Исмаилова Г.Г. -оглы в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ в ред. Федерального закона от 25.06.1998 года N 92-ФЗ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Исмаилова Г.Г.-оглы под стражей с **.**.****г. по **.**.****г.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Исмаилову Г.Г.-оглы наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Исмаилова Г.Г.-оглы не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в указанный орган на регистрацию.
Меру пресечения Исмаилова Г.Г.-оглы - заключение под стражу - отменить, освободить из-под стражи немедленно в зале суда, до вступления приговора в законную силу избрать Исмаилову Г.Г.-оглы меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки - суммы, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи Исмаилову Г.Г.-оглы, возместить за счет средств Федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Исмаиловым Г.Г.-оглы в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Исмаилов Г.Г.-оглы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику (по соглашению), либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья