Дело № 1-71
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ломоносов 05 апреля 2010 года
Судья Ломоносовского районного суда Ленинградской области Родионова О.Е.
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ломоносовского района Ленинградской области Савиной К.Г., Шпака Ю.Ф.
подсудимого Серогодского С.В.,
защитника Максимовой Т.М., представившего удостоверение №** и ордер №**,
при секретаре Домрачевой Ю.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного в отношении
Серогодского С.В., родившегося **.**.****г. в г. ****, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживавшего по адресу: ****, ранее судимого:
1. **.**.****г. Ломоносовским районным судом Ленинградской области по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года;
2. **.**.****г. Красносельским районным судом Санкт-Петербурга по ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года;
3. **.**.****г. Колпинским районным судом Санкт-Петербурга по ст.ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 2 п. «б», 74, 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; по постановлению Тосненского городского суда Ленинградской области от **.**.****г. освобожден условно-досрочно, оставшийся срок 1 год 2 месяца 19 дней,
4. **.**.****г. Красносельским районным судом Санкт-Петербурга по ст.ст. 158 ч.2 п. «а,в», 159 ч.2, 158 ч.2 п. «в», 161 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 6 (шести) годам 6 месяцам лишения свободы.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Серогодский С.В. совершил два грабежа, то есть два открытых хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах:
**.**.****г., около 14 часов, Серогодский С.В., имея умысел на хищение чужого имущества, прошел в помещение торгового зала магазина ЧП **.**.****г., расположенного по адресу: ****, где открыто похитил из кассового аппарата деньги в сумме 1100 рублей, принадлежащие Дмитриевой И.М., причинив последней материальный ущерб на указанную сумму.
Он же, **.**.****г., около 18 часов 30 минут, находясь в помещении продовольственного магазина, расположенного у дома №** по ул. ****, с целью открытого хищение чужого имущества, вырвал из рук Смысловой Е.Л. сумку стоимостью 500 рублей, в которой находились денежные средства в сумме 5700 рублей, чем причинил Смысловой Е.Л. значительный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Серогодский С.В. вину в совершении указанных преступлений признал полностью и показал, что **.**.****г. в 14 часов он с Заводских С.В. зашел в ларек. Воспользовавшись отсутствием продавца, он лег на прилавок, вытащил деньги из кассы и убежал. Согласен с тем, что продавец его видела. Продавец в момент кражи находилась у витрины, с покупателем. Когда он побежал, она бросилась его догонять, кричала ему вслед. Затем сосед привел его в магазин, и он отдал деньги, которые похитил. Умысел на хищение денег у него возник у кассы. По грабежу у Смысловой Е.Л. он показал, что **.**.****г. он зашел в магазин, встал в очередь на женщиной, у нее в руки был кошелек. Когда женщина отвлеклась на ребенка, но он выхватил кошелек у нее и убежал, в кошельке были деньги в сумме 5700 рублей.
Виновность Серогодского С.В. в совершении грабежа в отношении Дмитриевой И.М., кроме его признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями потерпевшей Кузенко Н.А. оглашенными в судебном заседании, о том, что **.**.****г., примерно в 14 часов, к ней в магазин зашли двое молодых людей. Один из которых отозвал ее в другой конец зала и попросил показать на витрине сыр. Когда она отошла от кассы, второй молодой человек лег на прилавок и стал из кассы доставать деньги. Увидев это, она, подбежав к кассе, пыталась остановить молодого человека.л.д. 20-22 т.1)
- показаниями потерпевшей Дмитриевой И.М., оглашенными в судебном заседании, о том, что она является индивидуальным предпринимателем и у нее есть торговый павильон в ****. **.**.****г., около 22 часов, ей позвонила продавец павильона Кузенко, и сообщила, что совершено ограбление, и из кассы похищены деньги в сумме 1100 рублей. Кузенко рассказала ей, что примерно в 14 часов в магазин зашли двое молодых людей. Один из них отозвал ее в другой конец зала и попросил показать на витрине сыр, в второй молодой человек перепрыгнул через прилавок и похитил из кассы деньги, после чего они выбежали из магазина и скрылись л.д. 16-17т.1).
- протокол явки с повинной Серогодского С.В., о том, что **.**.****г. он вместе со своим знакомым Сергеем зашли в ларек в ****, где Сергей отвлекал продавца, а он из кассы похитил деньги в сумме 1100 рублей л.д. 24 т.1)
- протоколом очной ставки между Серогодским и Заводских, согласно которому Серогодский С.В. показал, что вместе с Заводских зашел в магазин, где выхватил деньги из кассы (л д. 71-75 т.1 );
- протоколом опознания, согласно которому Кузенко Н.А. опознала Серогодского С.В., как человека, похитившего из кассы магазина деньги л.д. 67-70 т.1);
Виновность Серогодского С.В. в совершении грабежа в отношении Смысловой Е.Л., кроме его признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями потерпевшей Смысловой Е.Л., оглашенными в судебном заседании, о том, что **.**.****г. во второй половине, в период с 18 до 19 часов, она зашла в магазин на ул. ****. Расплачиваясь, она держала кошелек в левой руке. Молодой человек был сзади нее. Когда она отвлеклась на ребенка, молодой человек подбежал с боку, выхватил у нее кошелек и убежал. В кошельке было 5700 рублей л.д. 102-103).
- копией протокола личного досмотра Серогодского С.В., протоколом осмотра и постановлением приобщения к материалам дела в качестве вещественного доказательства, согласно которым у Серогодского С.В. были изъяты денежные средства в сумме 3000 рублей, осмотрены и приобщены их к материалам уголовного дела л.д. 98, 117-119, 120);
- протоколом явки с повинной Серогодского С.В., о том, что **.**.****г. в вечернее время в магазине на ул. **** он открыто похитил путем рывка из руки неизвестной женщины кошелек, после чего убежал. В кошельке находились деньги в сумме 5700 рублей, из который 2700 рублей он потратил на собственные нужды. Оставшиеся деньги он положил в карман куртки, а кошелек выкинул л.д. 94 т.1);
Оценивая исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства, суд признает каждое из них допустимым, достоверным, а в совокупности - достаточными, и считает вину Серогодского С.В. в совершении указанных преступлений доказанной полностью.
Действия Серогодского С.В. суд квалифицирует по каждому эпизоду и в отношении Смысловой Е.Л. и в отношении потерпевшей Дмитриевой И.М., как совершение открытого хищения чужого имущества, то есть действия, предусмотренные ст. 161 ч.1 УК РФ,
При назначении наказания суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, явки подсудимого с повинной, частичное возмещение ущерба.
В качестве отягчающего ответственность подсудимого обстоятельства суд признает наличие в действиях Серогодского С.В. рецидива преступлений.
Кроме того, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личность подсудимого, влияние наказания на его исправление. Принимая во внимание изложенное, суд считает необходимым назначить Серогодскому С.В. наказание, связанное с изоляцией от общества, с применением правил ст.ст. 18, 68 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Серогодского С.В. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ, в отношении потерпевших, соответственно, Дмитриевой И.М. и Смысловой Е.Л, и назначить ему наказание за каждое из них в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД ПЯТЬ МЕСЯЦЕВ.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Серогодскому С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.
В соответствии со ст.ст. 79 ч.7 п. «в», 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Колпинского районного суда Санкт-Петербурга от **.**.****г. в виде 6 (шести) месяцев и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием назначенным по приговору Красносельского районного суда Санкт-Петербурга от **.**.****г. окончательное наказание назначить в виде 7 (семи) лет 2(двух) месяцев лишения свободы без штрафа с отбытием наказания в исправительной колонии строго режима.
Срок отбытия наказания исчислять с **.**.****г.
На основании ст. 72 ч.3 УК РФ зачесть срок отбытия наказания время содержание под стражей: с **.**.****г. по **.**.****г.; с **.**.****г. по **.**.****г.; с **.**.****г. по **.**.****г.; с **.**.****г. по **.**.****г.; с **.**.****г. по **.**.****г..
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Серогодским С.В., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья