Дело № 1-125
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ломоносов 23 июня 2010 года
Судья Ломоносовского районного суда Ленинградской области Перевертун В.М.
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ломоносовского района Ленинградской области Савиной К.Г.,
подсудимой Паюнен Е.В.,
защитника Петросяна Г.О., представившего удостоверение №** и ордер №**,
при секретаре Суворовой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Паюнен Е.В., родившейся **.**.****г. в д. ****, гражданки РФ, со средним специальным образованием, разведенной, имеющей малолетнего ребенка, **.**.****г. рождения, работающей упаковщицей в ООО ****, зарегистрированной и проживающей по адресу: ****, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч. 1, ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Паюнен Е.В. незаконно сбыла наркотическое средство, а именно:
**.**.****г. Паюнен Е.В., находясь по месту жительства в кв. №** д. №** по ул. ****, и имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, совершила сбыт наркотического средства, продав Карлову Е.Н. за вознаграждение в сумме 500 рублей порошкообразное вещество, которое, согласно справке исследования и заключения химической экспертизы, является наркотическим средством – смесью содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,128 гр. и 0,100 гр., общей массой 0,228 гр.
Она же, совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, а именно:
**.**.****г. в период с 17.20 по 17.55 Паюнен Е.В., находясь по месту жительства в кв. №** д. №** по ул. ****, и имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, совершила покушение на сбыт наркотического средства, продав, через окно, лицу, участвовавшему в оперативном мероприятии – «проверочная закупка»- Авдееву Р.В., за вознаграждение в сумме 250 рублей порошкообразное вещество в полиэтиленовом пакетике, которое, согласно справке исследования и заключения химической экспертизы, является наркотическим средством – смесью содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,057 гр., однако не довела преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как было произведено изъятие наркотического средства из незаконного оборота, в связи с добровольной выдачей его сотрудникам ОВД по Ломоносовского района Ленинградской области гражданином Авдеевым Р.В. **.**.****г. в помещении 114 о\м Ломоносовского района Ленинградской области.
**.**.****г. года в 18.40 в помещении дежурной части 114 о\м ОВД по Ломоносовскому району Ленинградской области, при производстве личного досмотра у Паюнен Е.В. в нижнем белье было обнаружено и изъято из незаконного оборота наркотическое средство, являющееся, согласно справке исследования и заключения эксперта, смесью, содержащей героин (диацетилморфин), общей массой 3,823 гр., упакованное в 23 полиэтиленовых пакетика (№1 - 0,168 гр. №2 - 0,197 гр., №3 – 0,187 гр., №4 – 0,175 гр., №5 – 0,168 гр., №6 – 0,141 гр., №7 – 0,170 гр., №8 – 0,197 гр., №9 – 0,177 гр., №10 – 0,198 гр., №11 – 0,179 гр., №12 – 0,172 гр., №13 – 0,153 гр., №14 – 0,158 гр., № 15 – 0,153 гр., №16 – 0,170 гр., №17 – 0,158 гр., №18 – 0,146 гр., №19 – 0,172 гр., №20 – 0.145 гр., №21 – 0,145 гр., № 22 – 0,150 гр., №23 – 0,144 гр.), приготовленное ей к незаконному сбыту и приобретенное около 11 часов 17 февраля 2010 года у неустановленного в ходе расследования лица в д. Лаголово Ломоносовского района Ленинградской области.
Таким образом, Паюнен Е.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства – смеси содержащей героин (диацетилморфин) общей массой 3,88 грамма, которое согласно Постановлению правительства РФ от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером, однако преступление не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, в связи с изъятием наркотического средства сотрудниками милиции.
Подсудимая Паюнен Е.В. виновной себя в совершении указанных преступлений признала полностью и показала, что до **.**.****г. она торговала наркотиками около 3-4 месяцев, так как нуждалась в деньгах. Сама ранее употребляла героин, но в настоящее время перестала употреблять наркотик. Героин ей привозят уже расфасованный в пакетики. **.**.****г. ей позвонил Карлов и попросил продать наркотик. Он пришел к ней домой, она в подъезде взяла у него 500 рублей, ушла в свою квартиру, взяла два пакетика с героином, вышла из квартиры и передала ему два пакетика с героином. **.**.****г. она приобрела у знакомой для продажи партию расфасованного в пакетики героина. Из этой партии она успела продать только один пакетик с героином Авдееву за 250 рублей, остальной героин продать не успела, так как была задержана. К ней пришли сотрудники милиции и спросили, есть ли в квартире наркотики, на что она ответила, что наркотики при ней. Когда они приехали в милицию, она выдала находившиеся при ней деньги, в том числе полученные от Авдеева, и 23 пакетика с героином. В содеянном раскаивается, сожалеет о случившемся.
Виновность Паюнен Е.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами и иными документами.
-копией постановления о проведении проверочной закупки у Карлова Е.Н.л.д.122);
-копией протокола пометки, выдачи и осмотра денежных средств л.д.124-125);
- копией протокола наблюдения, в котором зафиксирован факт посещения Копосовым А.А. **.**.****г. квартиры, **.**.****г., д. №** по ул. **** л.д.127);
-копией протокола досмотра Копосова А.А., в котором зафиксирован факт добровольной выдачи 2-х фольгированных свертков с веществом кремового цвета, купленных им у Карлова Е.Н. **.**.****г.. в д. **** л.д.126);
-копиями справки о результатах оперативного исследования и заключения эксперта, из которых следует, что представленные на исследование порошкообразные вещества №№ 1,2 являются наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), масса которого составляет соответственно 0.128 г. и 0.100 г. л.д.128, 139-140));
- показаниями свидетеля Карлова Е.Н., оглашенными в судебном заседании, о том, что до **.**.****г. он в течение месяца покупал у Павловой (Паюнен) Екатерины в ее квартире героин. Купленный у нее героин он употребляет сам и продает другим лицам. **.**.****г. около 13 часов, он зашел к Екатерине домой, позвонил в ее квартиру по домофону, она открыла дверь подъезда, вышла из квартиры на лестничную площадку, взяла у него 500 рублей, зашла в квартиру, затем вышла из квартиры, и передала ему два «чека» героина – два фольгированных свертка с героином. Когда он решил перепродать этот героин, его задержали (136-138);
- протоколом явки с повинной Паюнен Е.В., в которой она сообщает о продаже Карлову Е.Н. за 500 рублей в **** героина л.д.117).
Виновность Паюнен Е.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, подтверждается следующими доказательствами и иными документами.
- постановлением о проведении проверочной закупки л.д.9);
- протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий л.д.11);
-протоколом выдачи и осмотра денежных средств, в котором зафиксирован факт выдачи Авдееву Р.В. денежных средств, в том числе билетов банка России достоинством 100 рулей №** и 50 рублей №** л.д.12-14);
-протоколом наблюдения, в котором зафиксирован факт передачи 17.02.2010 г. Авдееву Р.В. предмета через окно квартиры №** д. №** ул. **** л.д.15-16);
- протоколом досмотра Авдеева Р.В., в котором зафиксирован факт добровольной выдачи полиэтиленового пакета с веществом кремового цвета, купленного им у Паюнен Е.В. **.**.****г. в д. Лаголово л.д.17);
- протоколом досмотра Паюнен Е.В. **.**.****г., в котором зафиксирован факт изъятия у Паюнен Е.В. денежных средств, в том числе билетов банка России достоинством 100 рублей №** и 50 рублей №**, и 23 полиэтиленовых пакетика с веществом кремового цвета л.д.24-26);
- справкой о результатах оперативного исследования о том, что представленное вещество из конверта №** (выданное Авдеевым), является наркотическим средством смесью, содержащей героин (диацетилморфин), масса которого составляет 0.057 г. На исследование израсходовано по 0.005 веществ л.д.32);
- справкой о результатах оперативного исследования о том, что представленное вещество в 15 пакетах (из 23) из конверта № 2 (изъятое у Паюнен), является наркотическим средством смесью, содержащей героин (диацетилморфин), масса, которых составляет: №1 – 0.168 гр. №2-0.197 гр., №3-0.187, № 4- 0.175 г., №5- 0.168 г., №6- 0.141 г., №7- 0.170 г., №8- 0.197 г., №9- 0.177 г., № 10- 0.198 г., №11- 0.179 г., № 12- 0.172 г., №13- 0.153 г., №14- 0.158 г., №15- 0.153 г. Вещества из пакетиков №№16-23 будут исследованы при производстве экспертизы. На исследование израсходовано по 0.005 веществ л.д.34);
- заключением эксперта, из которого следует, что представленные на исследование порошкообразные вещества №№ 1-24 являются наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), масса которых составляет №1 – 0.163 гр. №2-0.192 гр., №3-0.182, № 4- 0.170 г., №5- 0.163 г., №6- 0.136 г., №7- 0.165 г., №8- 0.192 г., №9- 0.172 г., № 10- 0.193 г., №11- 0.174 г., № 12- 0.167 г., №13- 0.148 г., №14- 0.153 г., №15- 0.148 г., №16-0.170 г., №17- 0.158 г., №18- 0.146 г., №19- 0.172 г., №20-0.145 г., №21- 0.145 г., №22- 0.150 г., №23—0.144 г., № 24 – 0.052 гр.» л.д.77-79);
- протоколом явки с повинной Паюнен Е.В., в котором она сообщает о сбыте ею **.**.****г. героина в **** и нахождении при ней 23 пакетов с героином, приготовленных к сбыту л.д.29);
- показаниями свидетеля Торшхоева Р.С., оглашенными в судебном заседании, о том, что ими была получена оперативная информация о том, что жительница д. **** Паюнен (Павлова) Е.В. занимается продажей героина. **.**.****г. было получено разрешение на проведение в отношении Паюнен Е.В. оперативного мероприятия – проверочная закупка, и добровольное согласие Авдеева Р.В. на участие в закупке в качестве покупателя. Находясь в 114 о\м **.**.****г. в присутствии приглашенных 2-х понятых Головневым И.К. был проведен досмотр Авдеева Р.В., которому в присутствии понятых для проведения закупки было выдано 250 рублей (2-я купюрами по 100 рублей и одна купюра 50 рублей), которые до того были осмотрены и указаны в соответствующем протоколе. После этого Авдеев Р.В. пошел к Паюнен по адресу д. ****. Он проводил наблюдение за Авдеевым и видел, что Авдеев подошел к окну квартиры Паюнен, окно открылось, Авдеев что-то передал через окно Паюнен, а та в свою очередь что-то передала ему. Через некоторое время Головнев сообщил ему, что закупка произведена успешно. После этого он прошел к двери квартиры Паюнен, постучался, дверь открыла Паюнен Е.В. Он представился и сообщил ей, что у нее была проведена проверочная закупка и потребовал пройти в 114 о\м милиции. Она оделась, и он привел ее в отделение, где следователь Трушникова К.Б. в присутствии 2-х женщин - понятых произвела досмотр Паюнен и обнаружила при ней деньги и 23 свертка с порошком. Головнев И.К. отвез все изъятые свертки на исследование в ЭКЦ ГУВД и по возвращению сообщил, что там находится героин л.д.81-83);
- показаниями свидетеля Головнева И.К., оглашенными в судебном заседании, аналогичными показаниям свидетеля Торшхоева Р.С. л.д.84-86);
- показаниями свидетеля Трушниковой К.Б., оглашенными в судебном заседании, о том, что **.**.****г. около 18.30, к ней обратились сотрудники ОУР 114 о\м и сообщили, что ими задержана женщина, подозреваемая в незаконном сбыте наркотиков, и попросили провести ее личный досмотр. Данная женщина и 2-е девушки-понятые находились около дежурной части о\м. Они прошли в комнату, примыкающую к помещению дежурной части, объяснила им права и обязанности, о чем они расписались в протоколе. После этого она предложила задержанной добровольно выдать находящиеся при ней предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту или добытые преступным путем. Задержанная сама достала из своих трусов деньги различными купюрами и 23 маленьких полиэтиленовых пакетика, в которых находился порошок кремового цвета. Задержанная пояснила, что в пакетах героин. Изъятые вещи она запаковала в два бумажных конверта. В один она запаковала пакетики с героином, во второй деньги. На конвертах понятые и задержанная расписались л.д.87-88);
- показаниями свидетеля Васильева А.О., оглашенными в судебном заседании, о том, что **.**.****г. его пригласили в качестве понятого в 114 о\м., где ему и второму понятому объяснили, что будет проводиться закупка наркотиков и, что они присутствуют при досмотре человека, который будет проводить закупку. Им объяснили их права и обязанности. В их присутствии был произведен досмотр молодого человека, представившегося Авдеевым. В ходе досмотра у него наркотиков и денег обнаружено не было. В их присутствии были осмотрены денежные купюры (в сумме 250 рублей) - 2-е купюры по 100 рублей и одна - 50 рублей, которые были отксерокопированы. Деньги были переданы Авдееву. После этого Авдеев ушел и через некоторое время вернулся. Они присутствовали при повторном осмотре Авдеева, в ходе которого тот выдал сверток (сверток при них открыли и показали им, что внутри находится порошок белого цвета) и пояснил, что это - героин и он купил его у Паюнен Кати. После этого данный сверток с порошком сотрудник милиции запаковал в бумажный конверт, который опечатали и они на нем расписались л.д.89-91);
-показаниями свидетеля Мокова А.В., оглашенными в судебном заседании, аналогичными показаниями свидетеля Васильева А.О. л.д.98-100);
-показаниями свидетеля Головата Л.В., оглашенными в судебном заседании, о том, что **.**.****г. вечером, ее с подругой Смирновой попросили побыть в качестве понятых. Они согласились. Им объяснили, что они будем присутствовать при досмотре девушки. Досмотр проводился в кабинете, расположенном около дежурной части, сотрудницей милиции Трушниковой, которая записала их фамилии и данные девушки в протокол, зачитала им их права и обязанности, спросила у девушки, есть ли у нее предметы, запрещенные к обороту. Та ответила, что есть и сама достала из трусов полиэтиленовые пакетики с защелками, в которых находился порошок бело-бежевого цвета. Всего пакетов оказалось 23 штуки. Так же она достала из карманов куртки деньги разными купюрами. Изъятые пакеты и деньги Трушникова запечатала в два конверта, на которых они расписались л.д.92-94);
-показаниями свидетеля Смирновой Е.С., оглашенными в судебном заседании, аналогичными показаниям свидетеля Головата Л.В. л.д.95-97);
- показаниями свидетеля Авдеева Р.В., оглашенными в судебном заседании, о том, что он употребляет героин, пытается с этим бороться, поэтому решил прийти в 114 ОМ ОВД и оказать содействие сотрудникам милиции. Паюнен торгует героином у себя дома в д. **** Он сам неоднократно покупал героин у нее для себя. В **.**.****г. он пришел в 114 ОМ ОВД по Ломоносовскому району ЛО к Головневу И.К. и сообщил, что Панюнен Екатерина торгует героином. На предложение сотрудников милиции принять участие в проведение проверочной закупке он согласился и написал соответствующее заявление. **.**.****г. днем, находясь в 114 о\м, в присутствии 2-х понятых он был досмотрен перед закупкой. Денег и наркотиков у него не было, обязательств долговых тоже не было, что и было отражено в протоколе. После этого в присутствии понятых ему была передана денежная сумма 250 рублей (две купюры достоинством по 100 рублей и 50 рублей). До вручения денег он позвонил на телефон Паюнен Е.В. и договорился, что минут через 30 придет покупать у нее четверть грамма героина. Выйдя из отделения милиции, он направился к дому №** по ****, где подойдя к дому, постучался в окно первого этажа, где проживает Паюнен Екатерина. Окно открыла Паюнен и он передал ей деньги в сумме 250 рублей, которые ему выдали, после чего Паюнен передала ему полиэтиленовый сверток, в котором он увидел вещество бело-кремового цвета. Он положил его в правый верхний карман куртки и пошел в сторону 114 отделения милиции, а Паюнен закрыла окно в квартиру. В 114 ОМ он в присутствии двух понятых добровольно выдал полиэтиленовый сверток с веществом бело- кремового цвета и пояснил, что приобрел данное вещество у Паюнен Екатерины за 250 рублей. Вещество было упаковано в бумажный конверт, который был опечатан и скреплен его и понятых подписями л.д.101-103);
Оценивая исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства, суд признает каждое из них допустимым, достоверным и с учетом совокупности собранных по делу доказательств - достаточными, и считает вину Паюнен Е.В. в совершении указанных преступлений доказанной полностью.
Оперативно-розыскные мероприятия по данному делу проведены в соответствии с законодательством об оперативно-розыскной деятельности, нарушений уголовно-процессуального законодательства допущено не было.
Действия Паюнен Е.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, поскольку она незаконно сбыла наркотическое средство, и по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, поскольку она совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.
Суд считает, что квалификация содеянного Паюнен Е.В. по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, является правильной. Подсудимая в суде показала, что **.**.****г. она приобрела для продажи партию наркотиков в особо крупном размере, расфасованных в пакетики. Из этой партии наркотиков в тот же день она успела сбыть лишь часть ее. Остальную часть она сбыть не успела, так как была задержана. Несмотря на то, что проданная часть героина Авдееву не образует особо крупный размер, все содеянное Паюнен Е.В. квалифицируется, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, поскольку в данном случае имеет место продолжаемое преступление, состоящее из ряда тождественных деяний, направленных на достижение единой преступной цели, и размер в этом случае определяется суммарным весом сбытых и оставшихся нереализованных наркотических средств.
При назначении наказания суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, явки Паюнен Е.В. с повинной, наличие у нее малолетнего ребенка и признание своей вины.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Кроме того, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние наказание не исправление осужденной, данные, характеризующие ее личность, а именно: Паюнен Е.В. ранее не судима, совершила преступления впервые, по месту жительства характеризуется без замечаний, занимается общественно полезным трудом. Принимая во внимание изложенное, суд считает возможным в соответствии со ст. 64 УК РФ
признать эти обстоятельства исключительными и назначить Паюнен Е.В. наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением правил ст. 64 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Паюнен Е.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1 и ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ей наказание:
- по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ ГОДА без ограничения свободы;
- по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ ЛЕТ без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Паюнен Е.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ ЛЕТ без ограничения свободы и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Паюнен Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком в ПЯТЬ ЛЕТ.
Меру пресечения Паюнен Е.В. – подписку он невыезде – по вступлении приговора в законную силу, - отменить.
Обязать Паюнен Е.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.
Вещественные доказательства: наркотическое вещество – смесь, содержащую героин, массой 0,052 грамма и наркотическое вещество – смесь, содержащую героин, массой №1 – 0.163 гр. №2-0.192 гр., №3-0.182, № 4- 0.170 г., №5- 0.163 г., №6- 0.136 г., №7- 0.165 г., №8- 0.192 г., №9- 0.172 г., № 10- 0.193 г., №11- 0.174 г., № 12- 0.167 г., №13- 0.148 г., №14- 0.153 г., №15- 0.148 г., №16-0.170 г., №17- 0.158 г., №18- 0.146 г., №19- 0.172 г., №20-0.145 г., №21- 0.145 г., №22- 0.150 г., №23—0.144 г., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД Ломоносовского района Ленинградской области, по вступлении приговора в законную силу, - уничтожить; деньги в сумме 150 рублей - одна купюра в 100 рублей и одна купюра в 50 рублей, находящиеся в бухгалтерии ОВД Ломоносовского района Ленинградской области, - по вступлении приговора в законную силу, - передать в доход государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья