Приговор ст.ст. 30 ч. 3, 105 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-114

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ломоносов 08 июля 2010 года

Судья Ломоносовского районного суда Ленинградской области Перевертун В.М.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ломоносовского района Ленинградской области Савиной К.Г.,

подсудимого Брутова Н.Н.,

защитника Маркова В.В., представившего удостоверение №** и ордер №**

а также с участием потерпевшего Блинова В.В. и его представителя Ткаченко И.О.

при секретаре Поляковой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Брутова Н.Н., родившегося **.**.****г. в д. ****, гражданина Республики Белорусь, холостого, имеющего среднее специальное образование, не работающего, зарегистрированного по адресу: ****, фактически проживавшего по адресу: ****, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 105 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Брутов Н.Н. совершил покушение на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

В ночь с **.**.****г. на **.**.****г., Брутов Н.Н., находясь в помещении магазина ООО **** торгового центра д. ****, во время ссоры с Блиновым В.В., возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, имеющимся при себе ножом нанес Блинову В.В. удар в левую часть груди в область жизненно важных органов, однако свой преступный умысел, направленный на причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, и не причинил Блинову В.В. телесных повреждений, так как попал острием ножа в корпус телефона мобильной связи, находившегося в левом нагрудном внутреннем кармане куртки потерпевшего, а также в связи с тем, что на помощь Блинову В.В. подоспели другие лица, которым удалось выбить нож из руки Брутова Н.Н. и остановить его преступные действия.

Подсудимый Брутов Н.Н. виновным себя в совершении указанного преступления признала полностью и показала, что вечером **.**.****г. он много выпил спиртных напитков. Затем он приехал в магазин, где услышал, что продавец успокаивает покупателя. У него произошел конфликт с потерпевшим. Как они ссорились, он не помнит. У него в кармане был складной перочинный нож. Он допускает, что мог достать нож и нанести им удар потерпевшему, но не знает, по какой причине нанес удар потерпевшему, так как они ранее не были знакомы. Он не помнит обстоятельства произошедшего, но допускает, что мог совершить то, что ему вменяют. Все произошло на почве алкогольного опьянения. Он сожалеет о случившемся, раскаивается в содеянном. Иск он признает частично, так как не согласен со стоимостью куртки и не согласен с суммой морального вреда. Он согласен на возмещение 10 000 рублей за услуги адвоката, 8000 рублей за телефон и 5000 рублей за куртку.

Виновность Брутова Н.Н. в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами и иными документами.

- показаниями потерпевшего Блинова В.В. о том, что **.**.****г. он вместе с Бокановой, Ивановой и Бочкаревым заехал в ночной ларек в д. ****. В ларек он зашел с Бокановой и Ивановой, а Бочкарев остался в машине. В ларьке у него произошел конфликт с продавщицей из-за того, что она некультурно разговаривала с покупателями. Он сделал ей замечание. Затем появился подсудимый, который до конфликта сидел внутри ларька за прилавком. Подсудимый выскочил из-за прилавка и спросил, почему он разговаривает с его женщиной. Затем мужчина скрылся за прилавком, а потом появился с ножом и нанес ему удар ножом в левую часть грудной клетки, в область ниже сердца, как он показывал на фотографии, держа нож в правой руке, и попал в сотовый телефон, который находился у него во внутреннем накладном кармане. Он оттолкнул подсудимого и тот упал на витрину. В это время в магазине были еще человек 5. Телесные повреждения от удара ножом он не получил. После нанесения удара он заглянул в карман, и увидел, что телефон разбит. В момент нанесения ему удара ножом присутствовали Боканова и Иванова. После того, как он оттолкнул Брутова и тот упал на витрину, в магазин вбежал Бочкарев и схватил подсудимого. Он предупредил Бочкарева, что у подсудимого в руке нож. Бочкарев выкинул подсудимого на улицу с ножом, в результате чего нож сломался. Длина лезвия ножа - около 12 см. Нож был не складной, не перочинный, так как он видел сломанное лезвие и рукоятку от него. Он согласен, чтобы подсудимый возместит ему ущерб за куртку в размере 5000 рублей.

- показаниями свидетеля Бочкарёва Д.Ю., оглашенными в судебном заседании, о том, что **.**.****г. он находился напротив здания торгового центра ООО «****, расположенного в д. **** в магазине вместе с Блиновым, Бакановой и Ивановой. Зайдя в магазин, он увидел Брутова, который находился за прилавком, и ругался со своей девушкой Лопатко - продавщицей. Он просил у нее бутылку водки, а она не разрешала. Брутов спросил у них, почему они разговаривают с его женой. После того, как они сделали покупки, он и Баканова вышли из ларька. Блинов выходил последним из ларька. Находясь на улице, он услышал звук бьющегося стекла в помещении магазина, после чего сразу вбежал в магазин, где увидел разбитое стекло витрины, стоявшего Блинова, и находившегося рядом с ним Брутова, который стоял к нему спиной. Сначала он не увидел нож, Блинов сказал, что у Брутова нож. Когда он выталкивал Брутова на улицу, то увидел у Брутова в правой руке нож. Когда он вывел Брутова на улицу, тот споткнулся о ступеньку и упал. Лезвие ножа отломилось от рукоятки. Брутов поднялся, и когда Блинов вышел из магазина, кинулся на Блинова с кулаками. Рукоятка ножа осталась в руке у Брутова, и он попытался нанести удар Блинову руками. Он перехватил руки Брутова, схватил его за куртку, и оттолкнул в сторону. Затем они с Блиновым уехал на машине. Блинов был в шоке, его трясло. Со слов Блинова ему стало известно, что Брутов, находясь в помещении магазина, нанес Блинову удар ножом в область левой половины грудной клетки, попав в корпус мобильного телефона, при этом повредив телефон и куртку (т. 1л.д. 91-94, т. 2л.д. 70-71). Данные показания свидетель Бочкарев Д.Ю. подтвердил в суде;

- показаниями свидетеля Бакановой К.С., оглашенными в судебном заседании, о том, что **.**.****г., в ночное время она находилась напротив здания торгового центра ООО ****», расположенного в д. **** В один из моментов услышала звук бьющегося стекла в помещении магазина, после чего в помещение торгового центра сразу вбежал Бочкарёв Д.Ю. Через несколько секунд он вывел за руку из магазина Брутова Николая, который был очень агрессивно настроен, так же следом вышел Блинов Василий, который пояснил, что у Брутова Николая в руке имеется нож. Со слов Блинова ей стало известно, что Брутов, находясь в помещении магазина, нанёс Блинову удар ножом в область левой половины грудной клетки, попав в корпус мобильного телефона, при этом повредил мобильный телефон и куртку (т. 1л.д. 95-97). Данные показания свидетель Баканова К.С. подтвердила в суде;

- показаниями свидетеля Ивановой Т.А., оглашенными в судебном заседании, о том, что **.**.****г., в ночное время она находилась внутри здания торгового центра ООО ****, расположенного в ****. Так же в помещении магазина находился Блинов. Когда она выходила из помещения торгового центра, её оттолкнул в сторону бегущий в сторону Блинова Василия местный житель по имени Николай, у которого в правой руке имелся нож. Николай подбежал к Блинову, и сзади она увидела, как Николай нанёс Блинову удар ножом, после чего Блинов оттолкнул Николая, в результате чего последний упал на витрину, которая разбилась. В этот момент в помещение торгового павильона вбежал Бочкарёв Д.Ю., который вывел на улицу Николая (т. 1л.д. 98-101). Данные показания свидетель Иванова Т.А. подтвердила в суде и дала по существу аналогичные показания. При этом она пояснила, что нож в руках Брутова она видела, но как именно Брутов нанес удар Блинову ножом, она не видела, так как Брутов стоял к ней спиной. По движению руки Брутова она поняла, что Брутов нанес удар ножом Блинову;

- показаниями свидетеля Лопатко А.В. о том, что в районе 23-24 часов с **.**.****г. на **.**.****г. она работала в магазине. В магазин пришел Блинов с девушками Татьяной и Кристиной, и стал покупать пиво и сигареты. В павильоне также находился Брутов, которому показалось, что посетители начали шуметь. Она считает, что посетители громко не разговаривали. Брутов подошел к Блинову, и сказал, чтобы они не шумели. Блинов спросил, громко ли он разговаривает. Она ответила, что не громко. Затем посетители стали выходить, а Брутов выскочил из-за прилавка, стал размахивать руками. Она не видела, что было в руках у Брутова, так как находилась у кассы, занята была работой и не обратила внимания. Кто кому наносил удары, она не помнит. Они разбили витрину. Затем все вышли на улицу. Она тоже вышла на улицу, и увидела, что там продолжается драка. Блинов оттолкнул Брутова, и тот упал. Она подбежала к Блинову и попросила, чтобы он не трогал Брутова. В последствии Брутов рассказывал, что ничего не помнит, что произошло в магазине. Они жила с Брутовым три с половиной года. В состоянии алкогольного опьянения он агрессивный, ревнивый, и в таком состоянии у него были провалы в памяти. Ранее она видела у подсудимого нож - это был складной нож с длиной лезвия около 10 сантиметров и шириной 1,5-2 сантиметра.

- показаниями свидетеля Филиппова И.А., оглашенными в судебном заседании, о том, что **.**.****г., в ночное время он находился внутри здания торгового центра ООО **** расположенного в д. Горбунки. Так же в помещении магазина находился Блинов Василий. В один из моментов между находившимся там Брутовым Н.Н. и Блиновым В.В. произошел конфликт, в ходе которого Брутов попытался нанести Блинову удар ножом, однако Блинов оттолкнул от себя Брутовау, в результате чего последний упал на витрину, которая разбилась. В этот момент в помещение торгового павильона вбежал Бочкарёв Д.Ю. и вывел Брутова (т. 1л.д. 115-118). Данные показания свидетель Филиппов И.А. подтвердил в суде. При этом он также показал, что видел, как Брутов ударил Блинова ножом. Когда Блинов подходил к кассе, Брутов выбежал из-за прилавка с ножом, замахнулся им и ударил потерпевшего ниже груди. Лезвие ножа было длиной около 10 сантиметров и шириной 2 сантиметра;

- протоколом следственного эксперимента с фототаблицей, с участием потерпевшего Блинова В.В., согласно которым потерпевший указал, каким образом Брутов Н.Н. наносил ему удар ножом в левую половину грудной клетки (т. 1л.д. 68-74);

- показаниями судебно-медицинского эксперта Макалатия Г.Г., оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что областью, куда подозреваемый Брутов Н.Н. нанес удар ножом потерпевшему Блинову В.В., является левое подреберье. В случае нанесения удара ножом в проекцию левого подреберья могли быть повреждены находящиеся там важные органы - желудок, селезёнка или кишечник (т. 1л.д. 75-77);

- заключением эксперта криминалиста с фототаблицей, согласно которым установлено, что на куртке потерпевшего Блинова В.В. обнаружены повреждения в виде щелевого отверстия, на мобильном телефоне потерпевшего обнаружено повреждение защитного экрана и дисплея, на чехле от мобильного телефона так же имеются повреждения, которые могли образоваться от удара клинком ножа (т. 1л.д. 139-146);

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого были изъяты куртка черного цвета, сотовый телефон **** (т. 1л.д. 40-41);

- протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу осмотренных предметов в качестве вещественных доказательств, согласно которым были осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств - куртка черного цвета, в области груди слева, на которой имеется повреждение, и сотовый телефон ****, на дисплее которого, и на чехле от мобильного телефона имеются повреждения (т. 1л.д. 130-132, 133);

- осмотром куртки потерпевшего в суде, на которой в левой ее части в районе внутреннего кармана имеется повреждение;

Суд считает необходимым с учетом квалификации государственным обвинителем содеянного Брутовым Н.Н. переквалифицировать деяния Брутова Н.Н. со ст. 30 ч. 3, 105 ч. 1 УК РФ на ст. 30 ч. 3, 111 ч. 1 УК РФ. Суд считает, что данная квалификация является обоснованной. В судебном заседании установлено, что Брутов Н.Н. не наносил удар ножом потерпевшему в область сердца, как об этом указано в обвинении. Согласно показаниям эксперта Макалатия Г.Г. областью, куда подозреваемый Брутов Н.Н. нанес удар ножом потерпевшему, является не область сердца, а левое подреберье - область расположения других жизненно важных органов - желудка, селезёнки или кишечника. В суде потерпевший также показал, что удар ножом был ему нанесен не в область сердца. В обвинении же не указано, что удар был нанесен в область расположения других жизненно важных органов - желудка, селезёнки или кишечника. В связи с этим суд в соответствии с требованиями ст. 111 ч. 1 УК РФ не ухудшает его положение, поскольку данное преступление является менее тяжким.

Об умысле Брутова Н.Н. на причинения потерпевшему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, свидетельствуют предшествовавшая содеянному конфликтная ситуация, инициатором которой был подсудимый, орудие преступления, характер и локализация повреждений на куртке, мобильном телефоне и чехле от телефона. Однако довести до конца преступление Брутов Н.Н. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как острие ножа попало в мобильный телефон, находившийся во внутреннем кармане курки потерпевшего, и действия подсудимого пресекли находившиеся рядом лица.

Оценивая исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства, суд признает каждое из них допустимым, достоверным и с учетом совокупности собранных по делу доказательств - достаточными, и считает вину Брутова Н.Н. в совершении указанного преступления доказанной полностью.

Действия Брутова Н.Н. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 111 УК РФ, поскольку он совершил покушение на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

В соответствии с заключением экспертов-психиатров суд признает Брутова Н.Н. вменяемым по отношению к содеянному (т. 1л.д. 154-159).

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказание не исправление осужденного, данные, характеризующие его личность, а именно: Брутов Н.Н. на учете у нарколога не состоит, по месту регистрации характеризуется без замечаний. Принимая во внимание изложенное, а также учитывая мнение потерпевшего, настаивающего на строгом наказании, и исходя из повышенной общественной опасности содеянного, суд считает необходимым назначить Брутову Н.Н. наказание, связанное с изоляцией от общества. Оснований для применения правил ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Потерпевшим Блиновым В.В. заявлен иск о возмещении материального ущерба в размере 23 тысяч рублей, и компенсации морального вреда в размере 50 тысяч рублей.

Брутов В.В. исковые требования о возмещении материального ущерба признал полностью, исковые требования о компенсации морального вреда в целом признал, но не согласен с размером компенсации.

Принимая во внимание изложенное, на основании требований ст.ст. 151, 1064, 1101 ГК РФ, руководствуясь принципами разумности и справедливости, учитывая нравственные переживания, которые потерпевший испытал в результате совершенного преступления, суд считает, что исковые требования о возмещении материального ущерба подлежат удовлетворению в полном объеме - в размере 23 000 рублей, а исковые требования о компенсации морально вреда - частично - в размере 20 000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Брутова Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ ГОДА с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Брутова Н.Н. под стражей в период с **.**.****г. по **.**.****г. и срок отбывания наказания исчислять с **.**.****г..

Меру пресечения Брутову Н.Н. - заключение под стражу, - по вступлении приговора в законную силу, - отменить.

Взыскать с Брутова Николая Николаевича в пользу потерпевшего Блинова Василия Викторовича 20 000 (двадцать тысяч) рублей в счет компенсации морального вреда, и 23 000 (двадцать три тысячи) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства: куртку, телефон мобильный **** и матерчатый чехол, хранящиеся при уголовном деле, - по вступлении приговора в законную силу, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Брутовым Н.Н., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья