Приговор ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-165/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ломоносов «11» августа 2010 года

Ломоносовский районный суд Ленинградский области в составе:

Председательствующего судьи Родионовой О.Е.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Ломоносовского района Ленинградской области помощника Савиной К.Г.

Подсудимого Горбунова Павла Михайловича

Защитника Столярова Д.Б., представившего удостоверение №**, ордер №**,

Мартиросян М.И., представившей удостоверение №**, ордер №**

При секретаре Домрачевой Ю.С.

Рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Горбунова П.М., **.**.****г. рождения, уроженца г. ****, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, зарегистрированного по адресу: ****, проживающего по адресу: ****, ранее не судимого, в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Горбунов П.М. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

**.**.****г. около 18 часов 00 минут, он имея умысел на тайное хищение чужого имущества, разбив оконное стекло, незаконно проник в помещение сарая, принадлежащего гражданину Капышевой Г.А., расположенного в 100 метрах от дома №** д. ****, откуда намеривался похитить имущество гражданки Григорьевой Н.И., а именно: 3 лопаты, по цене 200 рублей за штуку, на общую сумму 600 рублей; 3 металлических бочки по цене 200 рублей за штуку, на общую сумму 600 рублей; 5 ведер, по цене 50 рублей за штуку, на общую сумму 250 рублей; 1 лист железа стоимостью 550 рублей, а всего имущество на общую сумму 2000 рублей, однако, преступление до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как его действия были пресечены Григорьевой Н.И.

Своими действиями намеривался причинить Григорьевой Н.И. ущерб на общую сумму 2000 рублей.

Подсудимый вину признал и пояснил следующее: **.**.****г. около 18 часов 00 минут со своими знакомыми поехали собирать металл на участке, расположенном на участке возле КАДа в д. ****. Путем разбития оконного стекла в сарае на вышеуказанном участке, стал вытаскивать садовый инструмент: 5 ведер, 3 лопаты, лист железа, 3 металлических бочки, затем грузил в автомашину. Через некоторое время пришел хозяин вышеуказанного имущества, с которым они имущество принесли в сарай.

Кроме признания подсудимого совей вины в совершении преступления, его вина подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

- показаниями потерпевшей Григорьевой Н.И., данными на предварительном следствии и оглашенными в ходе судебного заседания о том, что **.**.****г. около 18 часов 00 минут она пришла к сараю расположенном на участке возле КАДа в д. ****. Данный сарай принадлежит Капышевой Г.А., где она, Григорьева Н.И., хранила свое имущество: 3 лопаты, 3 металлической бочки, 5 ведер, 1 лист железа. У сарая она увидела, что трое человек, из которых представился Горбуновым П.М. грузят в автомашину ее инвентарь Оконные стекла были разбиты в сарае. До приезда милиции Горбунов П.М. вернул все похищенное.

- показаниями свидетеля Капышевой Г.А., данными на предварительном следствии и оглашенными в ходе судебного заседания о том, что **.**.****г. в 18 часов 40 минут, ей позвонила Григорьева Н.И. и сообщила, что у нее, Капышевой, в сарае разбиты стекла и трое неизвестных мужчин пытались похитить принадлежащие Григорьевой Н.И. имущество.

- показаниями свидетеля Свиреденкова А.Л., данными на предварительном следствии и оглашенными в ходе судебного заседания о том, что **.**.****г. ему позвонил Горбунов П.М. и предложил собрать металл с его участка в д. ****. Горбунов П.М. сказал ему, Свиреденкову А.Л., и Олегу, что сарай принадлежит ему и идет под снос, и предложил вывести металл. Он, Свиреденков А.Л., помог Горбунову П.М. погрузит в автомобиль имущество с данного сарая.

- протоколом принятия устного заявления о преступлении у Григорьевой Н.И. о привлечении к уголовной ответственности Горбунова П.М., а также к двум неизвестным лицам, которые **.**.****г. около 18 часов из сарая Капышевой Г.А. похитили принадлежащее Григорьевой Н.И. имущество. л.д.10)

- протоколом осмотра предметов - трех лопат, трех металлических бочек, пяти ведер, одного листа железа л.д. 50-51).

В связи с изложенным, суд квалифицирует действия Горбунова П.М., как покушение на совершение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, то есть действия, предусмотренные ст.30 ч.3, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Суд исключает из обвинения квалифицирующей признак проникновение в помещение, поскольку в судебном заседании установлено проникновение в иное хранилище.

При назначении подсудимому меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит совершение преступления впервые.

Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств суд не усматривает.

С учетом того, что подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся, преступление совершил впервые, суд считает возможным назначить ему наказание с применением 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Горбунова П.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказания считать условным с испытательным сроком 1 (один) года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Горбунову П.М. оставить прежней - подписку о невыезде.

Обязать Горбунова П.М. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Ломоносовского района Ленинградской области, уведомлять уголовно- исполнительную инспекцию об изменении места жительства и работы, трудоустроиться.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным Горбуновым П.М. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья