Дело № 1-153/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«03» августа 2010 года г. Ломоносов
Ломоносовский районный суд Ленинградской области в составе:
Председательствующего судьи Родионовой О.Е.
С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ломоносовского района Ленинградской области Савиной К.Г.
Подсудимых Ерковича А.С., Кудрявцева В.Н., Зиновьева В.И.
Защитников: Столярова Д.Б., представившего удостоверение №**, ордер №**,
Соколовой Э.В., представившей удостоверение №**, ордер №**
Воротнева Н.В., представившего удостоверение №**, ордер №**
При секретаре Домрачевой Ю.С.
Рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Ерковича А.С., **.**.****г. рождения, уроженца с. ****, с образование 9 классов, холостого, учащегося 1 курса лицея №** в ****, зарегистрированного и проживающего по адресу: ****, ранее не судим, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ,
Кудрявцева В.Н., **.**.****г. рождения, уроженца ****, имеющего неполное среднее образование, холостого, учащегося 1 курса лицея №** г. ****, зарегистрированного и проживающего по адресу: ****, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ,
Зиновьева В.Ю., **.**.****г. рождения, уроженца с. ****, имеющего образование 6 классов, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ****, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ,
установил:
Еркович А.С., Зиновьев В.Ю., Кудрявцев В.Н., каждый, совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, а именно:
**.**.****г. около 00 часов 10 минут Еркович А.С. совместно с Зиновьевым В.Ю., Кудрявцевым В.Н. группой лиц по предварительному сговору, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, подошли к автомашине ****, принадлежащей Ленкову А.В., припаркованный у дома №** в д. ****, Еркович А.С. открыв водительскую дверь, сел на водительское сиденье, соединив провода замка зажигания, пытался завести двигатель, однако это ему не удалось, затем на водительское сиденье сел Кудрявцев В.Н., который также путем соединения проводов пытался завести двигатель автомашины. После Кудрявцева В.Н. на водительское сиденье сел Зиновьев В.Ю., соединив провода замка зажигания, завел двигатель автомашины. После чего Еркович А.С., Кудрявцев В.Н., Зиновьев В.Ю. поехали в д. ****, в поле автомашина застряла, бросив ее скрылись с места происшествия.
Подсудимый Еркович А.С. вину признал и пояснил следующее: **.**.****г., он совместно с Зиновьевым В.Ю., Кудрявцевым В.Н., Кадровым В.В. на автобусной остановки в д. **** у дома №** распивали пиво. В пяти метрах от остановки стоял автобус **** с красными полосками. Они подошли к автобусу. Кадров открыл дверь автобуса и ушел. Он, Еркович, сел на водительское сиденье, пытался завести двигатель автобуса, но ничего не получилось. После пытался завести двигатель автобуса Кудрявцев, у него не получилась. Тогда сел на водительское сиденье Зиновьев, который завел двигатель с первой попытки. Они поехали в направлении д. ****, свернув на поле, автобус застрял. Попытка вытолкать автобус у них не получилась, тогда они, оставив автобус, ушли домой.
Подсудимый Кудрявцев В.Н. вину признал и пояснил следующее: **.**.****г., он совместно с Еркович А.С., Зиновьевым В.Ю., Кадровым В.В. на автобусной остановки в д. **** у дома №** распивали пиво. В пяти метрах от остановки стоял автобус **** с красными полосками. Они подошли к автобусу. Водительская дверь была открыта, кто ее открыл, он не знает. Еркович А.С. пытался завести двигатель автобуса, но ничего не получилось. После пытался завести двигатель он, Кудрявцев, у него не получилась. Тогда сел на водительское сиденье Зиновьев, который завел двигатель с первой попытки. Они поехали в направлении д. ****, свернув на поле, автобус застрял. Попытка вытолкать автобус у них не получилась, тогда они, оставив автобус, ушли домой.
Подсудимый Зиновьев В.Ю. вину признал и пояснил следующее: **.**.****г., он совместно с Еркович А.С., Кудрявцевым В.Н., Кадровым В.В. на автобусной остановки в д. **** у дома №** распивали пиво. В десяти метрах от остановки стоял автобус **** с красными полосками. Кто-то из ребят подошел к автобусу и открыл дверь автобуса. Его к автобусу позвал Кудрявцев, на водительском сиденье автобуса сидел Еркович, который пытался завести автобус. Затем на водительское сиденье сел Кудрявцев, который также пытался завести автобус, у него ничего не получилось. Тогда на водительское сиденье сел он, Зиновьев, и завел двигатель автобуса и они поехали в д. ****, сверну на поле застряли. Попытка вытолкнуть автобус из грязи ничего не получилась, тогда они, оставив автобус, пошли домой.
Вина Ерковича А.С., Кудрявцева В.Н., Зиновьева В.Ю. доказана полностью и подтверждается собранными по делу доказательствами.
- показаниями потерпевшего Ленкова А.В. о том, что в собственности он имеет автобус **** года около 22 часов 00 минут он, Ленков, совместно с Агафоновым, Ивановым приехали из **.**.****г. на своем автобусе и припарковал его на обочине дороги напротив дома №** в д. ****. Замки на дверях автобуса были исправны. **.**.****г. ему позвонил Иванов П.В. и сообщил о пропаже автобуса. **.**.****г. сотрудники милиции сообщили об обнаружении автобуса в ****.
- показаниями свидетеля Иванова П.В. о том, что **.**.****г. около 22 часов он со своим напарниками Ленковым А.В. и Агафоновым, припарковали автобус **** на обочине дороги у дома №** в ****. **.**.****г. проезжая через деревню **** обнаружил пропажу автобуса. Позвонил Ленкову А.В. и сообщил о пропаже. Ленков А.В. обратился в милицию. **.**.****г. сотрудники милиции сообщили, что автобус найден в д. **** в поле. При приезде в д. **** в поле стоял автобус, у которого были разбиты стекла, багажные отделения кузова были отогнуты, отсутствовал аккумулятор.
- показаниями свидетеля Кадрова В.В. о том, что **.**.****г. около 23 часов 00 минут ему позвонил Кудрявцев Владимир пригласил погулять. Он вышел на улицу, встретился с Кудрявцевым В.Н., Зиновьевым В.Ю., Ерковичем А.С. и, они пошли к автобусной остановке, распивать пиво. Около остановки стоял автобус ****, он, Кадров, подошел к автобусу дернул за ручку двери, дверь открылась. Сообщил об этом друзьям. Затем к автобусу подошел Кудрявцев и Еркович, поочередно садились за руль автобуса, и пытались завести двигатель автобуса. Когда Зиновьев подошел к автобусу, он ушел домой.
- протоколом принятия устного заявления у Ленкова А.В., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период с 22 часов **.**.****г. до 09 часов **.**.****г. совершили хищение, принадлежащего ему автомашины ****, припаркованный на проезжей части напротив дома №** в д. ****. В результате действий неизвестных лиц ему был причинен материальный ущерб на сумму 150000 рублей л.д.5).
- протоколом осмотра места происшествия от **.**.****г. - местности у дома №** в д. **** л.д. 25-27).
- протоколом осмотра места происшествия от **.**.****г. - автобуса марки **** и фототаблицей к протоколу осмотра места пришествия л.д.29-35)
Оценивая исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства, суд признает каждое из них допустимым, достоверным и достаточным.
Действия Ерковича А.С., Кудрявцева В.Н., Зиновьева В.Ю. каждого, суд квалифицирует по п. « а» ч.2 ст. 166 УК РФ, поскольку они совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) группой лиц по предварительному сговору.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает несовершеннолетний возраст подсудимых, признание ими своей вины и раскаяние в содеянном, а в отношении подсудимого Зиновьева В.Ю. явку с повинной.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого.
С учетом того, что подсудимые вину признали, в содеянном раскаялись, а также преступление совершили впервые в несовершеннолетнем возрасте, учитывая явку с повинной у Зиновьева В.Ю., мнение потерпевшего о мере наказания, не настающего на суровом наказании, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. ст.73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,
приговорил:
Признать Ерковича А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ерковичу А.С. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащим поведении.
Обязать Ерковича А.С.являться ежемесячно на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Ломоносовского района Ленинградской области, уведомлять уголовно- исполнительную инспекцию об изменении места жительства и работы.
Признать Кудрявцева В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Кудрявцеву В.Н. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащим поведении.
Обязать Кудрявцева В.Н. являться ежемесячно на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Ломоносовского района Ленинградской области, уведомлять уголовно- исполнительную инспекцию об изменении места жительства и работы.
Признать Зиновьева В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Зиновьеву В.Ю. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащим поведении.
Обязать Зиновьева В.Ю. являться ежемесячно на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Ломоносовского района Ленинградской области, уведомлять уголовно- исполнительную инспекцию об изменении места жительства и работы.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья