Дело № 1-147/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ломоносов 22 июля 2010 года
Ломоносовский районный суд Ленинградской области в составе:
председательствующего - судьи Антоненко А.А., с участием
государственных обвинителей - помощников прокурора Ломоносовского района Ленинградской области Cавиной К.Г., Галаова В.К.,
потерпевшего Алимова Р.Ш.,
подсудимого Фищенко И.Н.,
защитника Воротнева Н.В.., представившего удостоверение №** и ордер №** от **.**.****г.
при секретарях Коломиец Т.И. Кургузовой Ю.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-147/10 в отношении Фищенко И.Н., **.**.****г. рождения, уроженца г. ****, не женатого, имеющего двух малолетних детей **.**.****г. и **.**.****г. рождения, со средним специальным образованием, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ****, ранее судимого:
1. **.**.****г. Ломоносовским районным судом Ленинградской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы;
2. **.**.****г. Гатчинским городским судом Ленинградской области по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы. Постановлением Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга от **.**.****г. освобожден условно-досрочно на оставшийся срок 4 месяца 28 дней;
3. **.**.****г. Ломоносовским районным судом Ленинградской области по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года
4. **.**.****г. Ломоносовским районным судом Ленинградской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
обвиняемого в совершении 11 преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Фищенко И.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
В период с **.**.****г. по **.**.****г. Фищенко И.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, поднялся на второй этаж по строительным лесам, которые были приставлены к дому, выставив стекло в окне, незаконно проник в жилище – дачный дом, принадлежащий Мололкину Д.В., расположенный на участке №** в д. ****, откуда совершил кражу телевизора ЖК «****», стоимостью 14000 рублей, DVD проигрывателя «****», стоимостью 1000 рублей, пневматической винтовки марки **** с оптическим прицелом, стоимостью 6000 рублей, шуроповерта ****, стоимостью 3000 рублей, электродрели ****, стоимостью 2000 рублей, циркулярной пилы ****, стоимостью 10000 рублей, электролобзика ****, стоимостью 3000 рублей, электрорубанка **** стоимостью 3000 рублей, электропилы отечественного производства, стоимостью 1000 рублей, магнитофона в серебристом корпусе, стоимостью 2000 рублей, четырех пультов дистанционного управления от аудио и видео техники, не представляющие материальной ценности, многофункциональной отвертки черного цвета, не представляющей материальной ценности, сумки черного цвета фирмы **** с карманами, не представляющей материальной ценности, которыми распорядился по своему усмотрению, продав телевизор за 1500 рублей Джураеву Р.Р. в д. ****, а остальное неизвестным лицам в д. ****, причинив тем самым Мололкину Д.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 45000 рублей.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
В период с **.**.****г. по **.**.****г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, разбив оконное стекло, незаконно проник в жилище – дачный дом №** д. ****, принадлежащий Касаткиной Л.Д., откуда совершил кражу: телевизора **** стоимостью 4800 рублей, электрорубанка **** стоимостью 1800 рублей, электрорубанка **** стоимостью 1500 рублей, кроссовок **** стоимостью 1000 рублей, 5 банок свиной тушенки по цене 50 рублей за 1 шт., общей стоимостью 250 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению, продав вещи неизвестным лицам в д. ****, а продукты употребив в пищу – причинив тем самым Касаткиной Л.Д. значительный материальный ущерб на общую сумму 9350 рублей.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
В период с **.**.****г. по **.**.****г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем выставления окна, незаконно проник в дачный дом, расположенный на дачном участке №** по №** линии СНТ ****, принадлежащий Алимову Р.Ш., откуда совершил кражу: DVD плеера стоимостью 3000 рублей, электрических часов стоимостью 1000 рублей, электрического фонаря стоимостью 1500 рублей. Далее, продолжая свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник в помещение сарая, расположенного на том же дачном участке, откуда совершил кражу электролобзика стоимостью 3200 рублей, электрического шуруповерта стоимостью 5000 рублей, электрической дрели стоимостью 1500 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению, продав неизвестным лицам в д. ****. Таким образом причинил Алимову Р.Ш. значительный материальный ущерб на общую сумму 15200 рублей.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
В период с **.**.****г. по **.**.****г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, взломав замок двери, незаконно проник в сарай, расположенный на участке №** по №** линии СНТ ****, принадлежащий Долгих А.П., откуда совершил кражу электрической дрели стоимостью 1500 рублей, набора гаечных ключей стоимостью 2000 рублей, разводного ключа стоимостью 800 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению, продав неизвестным лицам в д. ****, причинив тем самым Долгих А.П. значительный материальный ущерб на общую сумму 4300 рублей.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
**.**.****г. около 17 часов 45 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через незапертую дверь, незаконно проник в жилище – дом №** по ****, принадлежащий Рогозевой И.Н., откуда совершил кражу: электрической ударной дрели стоимостью 2500 рублей, электрической металлообрезной машинки стоимостью 2100 рублей, электрошуруповерта стоимостью 2300 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению, продав неизвестным лицам в д. ****, причинив тем самым Рогозевой И.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 6900 рублей.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, а именно:
В период **.**.****г.-**.**.****г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, выставив стекло в окне, незаконно проник в жилище – дачный дом №** по №** линии СНТ ****, принадлежащий Гордиенко А.В., откуда совершил кражу электрической углошлифовальной машинки «УШМ» стоимостью 1500 рублей, которой распорядился по своему усмотрению, продав неизвестным лицам в д. ****, причинив тем самым Гордиенко А.В. материальный ущерб на указанную сумму.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, а именно:
В период с **.**.****г. по **.**.****г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, разбив стекло в окне, незаконно проник в жилище – дачный дом №** по №** линии СНТ ****, принадлежащий Похолкову С.П., откуда совершил кражу: телевизора **** стоимостью 1000 рублей, телевизора **** стоимостью 1000 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению, продав неизвестным лицам в д. ****, причинив тем самым Похолкову С.П. материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, а именно:
В период с **.**.****г. по **.**.****г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, взломав замок входной двери, незаконно проник в жилище – дачный дом №** по №** линии СНТ ****, принадлежащий Мурашовой С.М., откуда совершил кражу электрической металлообрезной машинки стоимостью 1500 рублей, которой распорядился по своему усмотрению, продав неизвестным лицам в д. ****, причинив тем самым Мурашовой С.М. материальный ущерб на указанную сумму.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
В период с **.**.****г. по **.**.****г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, разбив стекло в окне, незаконно проник в жилище – дом №** д. ****, принадлежащий Чапурину А.П., откуда совершил кражу: пульверизатора стоимостью 1500 рублей, электрического шуруповерта **** стоимостью 2000 рублей, электрической металлообрезной машинки **** стоимостью 4000 рублей, электродрели **** стоимостью 4000 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению, продав неизвестным лицам в д. ****, причинив тем самым Чапурину А.П. значительный материальный ущерб на общую сумму 11500 рублей.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
В период с **.**.****г. по **.**.****г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прошел в коридор многоквартирного дома №** по ****, откуда совершил кражу газового баллона, принадлежащего Голубеву Н.В. стоимостью 2600 рублей, которым распорядился по своему усмотрению, продав неизвестным лицам в д. ****, причинив тем самым Голубеву Н.В. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
В период с **.**.****г. по **.**.****г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, взломав окно, незаконно проник в жилище – дачный дом №** по №** линии СНТ ****, принадлежащий Манжину Д.А., откуда совершил кражу масляного радиатора **** стоимостью 7000 рублей, которым распорядился по своему усмотрению, продав неизвестным лицам в д. ****, причинив тем самым Манжину Д.А. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
В период с 22 часов 00 минут **.**.****г. по 07 часов 00 минут **.**.****г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прошел на участок у дома №** по ****, где, взломав навесной замок, незаконно проник в иное хранилище – металлический ящик, прикрепленный к стене дома, предназначенный для хранения газовых баллонов и похитил из него газовый баллон, заправленный газом, принадлежащий Гребеневу Ю.А. стоимостью 3000 рублей, которым распорядился по своему усмотрению, продав неизвестным лицам в д. ****, причинив тем самым Гребеневу Ю.А. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
В период с 22 часов 00 минут **.**.****г. по 07 часов 00 минут **.**.****г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через незапертую дверь незаконно проник в жилище – дом №** по ****, принадлежащий Бовгатовой Е.В., откуда совершил кражу газового баллона стоимостью 2600 рублей, которым распорядился по своему усмотрению, продав неизвестным лицам в д. ****, причинив тем самым Бовгатовой Е.В. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, а именно:
В период с **.**.****г. по **.**.****г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, взломав замок входной двери незаконно проник в помещение погреба, принадлежащего Евдокимовой М.И., расположенного в д. ****, откуда совершил кражу 60 кг картофеля по цене 20 рублей за 1 кг общей стоимостью 1200 рублей, которым распорядился по своему усмотрению, продав неизвестным лицам в д. ****, причинив тем самым Евдокимовой М.И. материальный ущерб на указанную сумму.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, а именно:
В период с **.**.****г. по **.**.****г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, разбив стекло в окне, незаконно проник в жилище – дачный дом №** по №** линии СНТ ****, принадлежащий Плахову А.Б., откуда совершил кражу: кожаной куртки стоимостью 1000 рублей, набора гаечных ключей стоимостью 1000 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению, продав неизвестным лицам в д. ****, причинив тем самым Плахову А.Б. материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Фищенко И.Н. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив при этом, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевших заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Поскольку Фищенко И.Н. обвиняется в совершении преступлений, максимальное наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и все потерпевшие с ходатайством подсудимого согласны, то есть указанные выше условия соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Фищенко И.Н., обоснованно.
Действия Фищенко И.Н. суд квалифицирует
- по эпизоду, совершенному в период с **.**.****г. по **.**.****г. в отношении потерпевшего Мололкина Д.В. – по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину,
- по эпизоду, совершенному в период с **.**.****г. по **.**.****г. в отношении потерпевшей Касаткиной Л.Д. – по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину,
- по эпизоду, совершенному в период с **.**.****г. по **.**.****г. в отношении потерпевшего Алимова Р.Ш. –по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в жилище, с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину,
- по эпизоду, совершенному в период с **.**.****г. по **.**.****г. в отношении потерпевшей Долгих А.П. – по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину,
- по эпизоду от **.**.****г. в отношении потерпевшей Рогозевой Р.Н. – по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину,
- по эпизоду, совершенному в период **.**.****г.-**.**.****г. в отношении потерпевшего Гордиенко А.В. – по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в жилище,
- по эпизоду, совершенному в период с **.**.****г. по **.**.****г. в отношении потерпевшего Похолкова С.П. – по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в жилище,
- по эпизоду, совершенному в период с **.**.****г. по **.**.****г. в отношении потерпевшей Мурашовой С.М. – по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в жилище,
- по эпизоду, совершенному в период с **.**.****г. по **.**.****г. в отношении потерпевшего Чапурина А.П. – по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину,
- по эпизоду, совершенному в период с **.**.****г. по **.**.****г. в отношении потерпевшего Голубева Н.В. – по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) с причинением значительного ущерба гражданину,
- по эпизоду, совершенному в период с **.**.****г. по **.**.****г. в отношении потерпевшего Манжина Д.А. – по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину,
- по эпизоду, совершенному в период с **.**.****г. по **.**.****г. в отношении потерпевшего Гребенева Ю.А. – по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину,
- по эпизоду, совершенному в период с **.**.****г. по **.**.****г. в отношении потерпевшей Бовгатовой Е.В. – по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину,
- по эпизоду, совершенному в период с **.**.****г. по **.**.****г. в отношении потерпевшей Евдокимовой М.И. – по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) с незаконным проникновением в помещение,
- по эпизоду, совершенному в период с **.**.****г. по **.**.****г. в отношении потерпевшего Плахова А.Б. – по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ – наличие у подсудимого двух малолетних детей.
К обстоятельствам, отягчающим наказание Фищенко И.Н., суд относит рецидив преступлений. По отношению к совершенным Фищенко И.Н. 11 преступлениям, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 18 УК РФ рецидив преступлений является опасным, так как эти преступления относятся к категории тяжких, а Фищенко И.Н. ранее два раза осуждался к лишению свободы за совершение умышленных преступлений средней тяжести.
При назначении наказания Фищенко И.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность подсудимого, состояние его здоровья и семейное положение, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств. Фищенко И.Н. ранее привлекался к уголовной ответственности, имеет не снятые и непогашенные судимости за совершение корыстных преступлений против собственности, отбывал наказание в местах лишения свободы, новые преступления совершил в период условного осуждения, характеризуется по месту жительства отрицательно. Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что Фищенко И.Н., на путь исправления не встал, и вновь совершил 11 тяжких преступлений и 4 преступления средней тяжести.
С учетом изложенного для исправления подсудимого Фищенко И.Н. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты только путем его изоляции от общества. В этой связи суд полагает необходимым назначить Фищенко И.Н. наказание в виде реального лишения свободы, с применением п. «а» ч. 2 ст. 18, ст. 73 УК РФ.
Учитывая материальное положение подсудимого Фищенко И.Н., наличия у него на иждивении двух малолетних детей, дополнительное наказание в виде штрафа по каждому из эпизодов совершения преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ суд полагает возможным не назначать.
На основании ст. 70 УК РФ, присоединив частично неотбытое наказание по этим приговорам.
Определяя режим исправительной колонии, суд руководствуется требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим Алимовым Р.Ш., суд считает подлежащим удовлетворению, поскольку причинение ему противоправными действиями Фищенко И.Н. материального ущерба в размере 15200 рублей полностью доказано, в связи с чем в соответствии со ст. 1064 ГК РФ указанная сумма подлежит взысканию с Фищенко И.Н. в пользу Алимова Р.Ш.
Вещественное доказательство: жидкокристаллический телевизор «Philips» суд считает необходимым оставить у законного владельца Мололкина Д.В.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки – суммы, выплаченные адвокатам за оказание ими юридической помощи Фищенко И.Н., взысканию с подсудимого не подлежат, должны быть возмещены за счет средств Федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Фищенко И.Н. признать виновным в совершении 11 преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ в ред. Федерального закона от 08.12.2003 г. N 162-ФЗ, назначив ему наказание:
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду, совершенному в период с **.**.****г. по **.**.****г. в отношении потерпевшего Мололкина Д.В.) – в виде 3 лет лишения свободы без штрафа,
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду, совершенному в период с **.**.****г. по **.**.****г. в отношении потерпевшей Касаткиной Л.Д.) – в виде 3 лет лишения свободы без штрафа,
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду, совершенному в период с **.**.****г. по **.**.****г. в отношении потерпевшего Алимова Р.Ш.) – в виде 3 лет лишения свободы без штрафа,
- по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду, совершенному в период с **.**.****г. по **.**.****г. в отношении потерпевшей Долгих А.П.) – в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы,
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от **.**.****г. в отношении потерпевшей Рогозевой Р.Н.) – в виде 3 лет лишения свободы без штрафа,
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду, совершенному в период **.**.****г.-**.**.****г. в отношении потерпевшего Гордиенко А.В.) – в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы без штрафа,
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду, совершенному в период с **.**.****г. по **.**.****г. в отношении потерпевшего Похолкова С.П.) – в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы без штрафа,
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду, совершенному в период с **.**.****г. по **.**.****г. в отношении потерпевшей Мурашовой С.М.) - в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы без штрафа,
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду, совершенному в период с **.**.****г. по **.**.****г. в отношении потерпевшего Чапурина А.П.) – в виде 3 лет лишения свободы без штрафа,
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду, совершенному в период с **.**.****г. по **.**.****г. в отношении потерпевшего Голубева Н.В.) - в виде 2 лет лишения свободы,
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду, совершенному в период с **.**.****г. по **.**.****г. в отношении потерпевшего Манжина Д.А.) – в виде 3 лет лишения свободы без штрафа,
- по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду, совершенному в период с **.**.****г. по **.**.****г. в отношении потерпевшего Гребенева Ю.А.) - в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы,
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду, совершенному в период с **.**.****г. по **.**.****г. в отношении потерпевшей Бовгатовой Е.В.) – в виде 3 лет лишения свободы без штрафа,
- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду, совершенному в период с **.**.****г. по **.**.****г. в отношении потерпевшей Евдокимовой М.И.) – в виде 2 лет лишения свободы без штрафа,
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду, совершенному в период с **.**.****г. по **.**.****г. в отношении потерпевшего Плахова А.Б.) – в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Фищенко И.Н. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии с ч. 5 ст.74 УК РФ условное наказание, назначенное Фищенко И.Н. по приговору Ломоносовского районного суда Ленинградской области от **.**.****г. и приговору Ломоносовского районного суда Ленинградской области от **.**.****г. отменить.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить к назначенному наказанию неотбытое Фищенко И.Н наказание по приговору Ломоносовского районного суда Ленинградской области от **.**.****г. года в виде 3 месяцев лишения свободы и по приговору Ломоносовского районного суда Ленинградской области от **.**.****г. в виде 3 месяцев лишения свободы, и окончательно назначить наказание Фищенко И.Н. в виде 4 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Фищенко И.Н. оставить содержание под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с **.**.****г.. Зачесть в срок отбытия наказания, время содержания Фищенко И.Н. под стражей по настоящему делу с **.**.****г. по **.**.****г., а также время задержания Фищенко И.Н. в порядке ст. 91 УПК РФ с **.**.****г. по **.**.****г. - по приговору Ломоносовского районного суда Ленинградской области от **.**.****г.
Гражданский иск потерпевшего Алимова Р.Ш. удовлетворить, взыскать с Фищенко И.Н. в пользу Алимова Р.Ш. 15200 рублей.
Вещественное доказательство - жидкокристаллический телевизор «Philips» оставить у законного владельца Мололкина Д.В.
Процессуальные издержки - суммы, выплаченные адвокатам за оказание ими юридической помощи Фищенко И.Н., возместить за счет средств Федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Фищенко И.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Фищенко И.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ему защитнику (по соглашению), либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья