Дело № 1-161/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ломоносов 19 августа 2010 года
Ломоносовский районный суд Ленинградской области в составе:
председательствующего - судьи Антоненко А.А., с участием
государственного обвинителя - помощника прокурора Ломоносовского района Ленинградской области Савиной К.Г.,
подсудимого Слизкова А.Ю.,
защитника Никольского В.П., представившего удостоверение №** и ордер №** от **.**.****г.
при секретаре Кургузовой Ю.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-161/10 в отношении Слизкова А.Ю., **.**.****г. рождения, уроженца д. ****, гражданина РФ, холостого, детей не имеющего, со средним специальным образованием, работающего в ООО **** грузчиком и сборщиком заказов, зарегистрированного и проживающего по адресу: ****, ранее судимого:
1) **.**.****г. Ломоносовским районным судом Ленинградской области по ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б, г», 74,70 УК РФ к 4 годам лишения свободы, с присоединением не отбытой части наказания по приговору от **.**.****г. Гатчинского городского суда Ленинградской области, общий срок 4 года 6 месяцев лишения свободы. Постановлением Ломоносовского районного суда Ленинградской области от **.**.****г. приговор изменен - исключено частичное присоединение наказания по приговору Гатчинского городского суда Ленинградской области от **.**.****г. и окончательно назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы, без штрафа. Постановлением Фрунзенского районного суда г. Санкт-Петербурга от **.**.****г. приговор изменен: деяния переквалифицированы со ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б, г» УК РФ (в редакции УК РФ от 13.06.1996г) на ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции УК РФ от 31.10.2002 года) и назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В остальной части приговор Ломоносовского районного суда Ленинградской области от **.**.****г. оставлен без изменения;
2) **.**.****г. Ломоносовским районным судом Ленинградской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
3) **.**.****г. Красносельским районным судом Санкт-Петербурга по 158 ч. 2 п. «в», 162 ч. 2, 69 ч.ч.1, 3, 5 УК РФ к 4 годам лишения свободы со штрафом 1000 рублей с отбыванием лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Приговор вступил в законную силу **.**.****г. По постановлению Тосненского городского суда Ленинградской области от **.**.****г. освобожден условно-досрочно на оставшийся неотбытый срок 1 год 09 месяцев 13 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Слизков А.Ю., совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:
**.**.****г., около 16 часов 00 минут, находясь в пос. **** незаконно приобрел без цели сбыта у неизвестного мужчины за денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 1,328 г, которое согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ», относится к списку «Наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с Законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации», и является крупным размером. Вышеуказанное наркотическое средство хранил без цели сбыта при себе, в левом внутреннем кармане куртки, до момента изъятия наркотического средства у него в ходе личного досмотра, произведенного участковым уполномоченным 114 отделения милиции ОВД по Ломоносовскому району Ленинградской области **.**.****г. в 18.30 в здании 114 отделения милиции по адресу: Ленинградская область, Ломоносовский район, д. Лаголово, ул. Советская д. 5.
В судебном заседании подсудимый Слизков А.Ю. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив при этом, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевших заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Поскольку Слизков А.Ю. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель с ходатайством подсудимого согласен, потерпевших по делу нет, то есть указанные выше условия соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Слизков А.Ю., обоснованно, кроме указания на совершение им незаконного приобретения и хранения без цели сбыта психотропных веществ или их аналогов, которое суд исключает из обвинения Слизкова А.Ю., как излишне вмененное, и с учетом соответствующей позиции государственного обвинителя.
Действия Слизкова А.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 г. N 377-ФЗ, от 06.05.2010 г. N 81-ФЗ, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Слизкова А.Ю. суд относит признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие заболевания - ВИЧ-инфекции.
К обстоятельствам, отягчающим наказание Слизкова А.Ю., в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ суд относит рецидив преступлений.
При назначении наказания Слизкову А.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, состояние его здоровья и семейное положение, наличие указанных выше смягчающих и отягчающих обстоятельств. Слизков А.Ю. по месту жительства характеризуется без замечаний, но как лицо, склонное к употреблению наркотических средств и спиртных напитков, состоит на учете у нарколога с диагнозом «героиновая наркомания», по месту работы характеризуется положительно.
Вместе с тем, Слизков А.Ю. ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, однако на путь исправления не встал и вновь совершил преступление против здоровья населения, относящиеся к категории средней тяжести.
С учетом изложенного суд считает, что цели наказания - исправление подсудимого Слизкова А.Ю. и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты только путем его изоляции от общества. В этой связи суд полагает необходимым назначить Слизкову А.Ю. наказание в виде лишения свободы с применением ч. 1 ст. 18, ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения.
Суд также не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления и существенно уменьшающих степень его общественной опасности, а поэтому не находит оснований, при назначении наказания Слизкову А.Ю., для применения ст.64 УК РФ.
Определяя режим исправительной колонии, суд руководствуется требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
Вещественное доказательство: наркотическое средство - героин (диацетилморфин), общей массой 1,328 г, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Ломоносовскому району Ленинградской области суд считает необходимым уничтожить.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки - суммы, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи Слизкова А.Ю., взысканию с подсудимого не подлежат, должны быть возмещены за счет средств Федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Слизкова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 г. N 377-ФЗ, от 06.05.2010 г. N 81-ФЗ, на основании которой назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Слизкову А.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу немедленно в зале суда.
Срок отбывания наказания исчислять с **.**.****г.. Зачесть в срок отбытия наказания время задержания Слизкова А.Ю. по настоящему делу в порядке ст. 91 УПК РФ с **.**.****г. по **.**.****г.
Вещественное доказательство - наркотическое средство - героин (диацетилморфин), общей массой 1,328 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Ломоносовскому району Ленинградской области - уничтожить.
Процессуальные издержки - суммы, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи Слизкову А.Ю., возместить за счет средств Федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Слизковым А.Ю. со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Слизков А.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ему защитнику (по соглашению), либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья