приговор по ст. 162 ч.3 УК РФ



Дело № ооо

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ломоносов ххх года

Ломоносовский районный суд Ленинградской области в составе:

председательствующего - судьи Антоненко А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ломоносовского района Ленинградской области Объедкова Д.А.,

потерпевших Г., Я.,

подсудимых: Лепеши И.Д., Шибаршина Ю.А.,

защитников Мануйлова Н.А., представившего удостоверение № ооо и ордер № ооо от ххх года, Маркова В.В., представившего удостоверение № ооо и ордер № ооо от ххх года,

при секретаре: Кургузовой Ю.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № оооооо в отношении ЛЕПЕШИ Игоря Дмитриевича, ххх года рождения, уроженца пос. ЗН. ... ..., гражданина РФ, не женатого, не имеющего несовершеннолетних детей, со средним образованием, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее судимого:

1) ххх года ... судом ... с внесенными изменениями по ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «в, г», 30 ч. 3, 158 ч. 1, 162 ч. 3 УК РФ к 9 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;

2) ххх года ... судом ... по ст. 161 ч. 1 п.п. «а, г» УК РФ к 3 годам лишения свободы. По постановлению ... суда ... от ххх г. к наказанию частично присоединено наказание по приговору того же суда от ххх года, общий срок 8 лет лишения свободы; по постановлению Тосненского городского суда ... от ххх года освобожден условно-досрочно на 8 месяцев 20 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ,

и ШИБАРШИНА Юрия Анатольевича, ххх года рождения, уроженца пос. ... ..., гражданина РФ, не женатого, имеющего малолетнего сына, 2009 года рождения, со средне-специальным образованием, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., фактически проживающего по адресу: ..., ранее судимого:

1) ххх года ... судом ... по ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 115, ч. 3 ст. 69 к 5 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. По постановлению ... суда Санкт-Петербурга от ххх г. переведен в колонию-поселение. На основании постановления Всеволожского городского суда ... от ххх г. освобожден условно досрочно на неотбытый срок – 2 года 3 месяца 20 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лепеша И.Д. совершил разбой, то есть, нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в помещение.

Шибаршин Ю.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в помещение.

Преступления были совершены при следующих обстоятельствах:

В период времени с 23.00 ххх года по 01.00 ххх года Лепеша И.Д., и Шибаршин Ю.А., имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью хищения незаконно проникли на охраняемую территорию фермы по выращиванию молодняка ЗАО ПЗ «КБ.», расположенную в д. ... ..., где Лепеша И.Д. совершил нападение на сторожа фермы – гр. Я., нанес Я. несколько ударов по голове предметом, похожим на разводной гаечный ключ, после чего, Шибаршин Ю.А., держал гр. Я. за руки, а Лепеша И.Д. связывал его.

После этого, оставив связанного сторожа Я. на улице, Лепеша И.Д. вынес из помещения теленка, далее они совместно с Шибаршиным Ю.А. вынесли его за пределы фермы и распорядились по своему усмотрению, похитив, таким образом теленка весом 79 кг, стоимостью 6320 рублей, причинив своими действиями ЗАО «ПЗ «Красная Балтика» материальный ущерб на указанную сумму.

В результате действий Лепеши И.Д. Я. были причинены телесные повреждения в виде: тупой травмы головы с ссадинами, ушибленные раны головы, кровоподтеки в области левого глаза, сотрясение головного мозга. Установленная у гр. Я. тупая травма головы, повлекла за собой кратковременное расстройство здоровья сроком не более 21 дня, по признаку длительности расстройства здоровья, расцениваются как причинившие легкий вред здоровью.

Подсудимый Лепеша И.Д., свою вину признал полностью, и показал, что вечером ххх года, после встретился с Шибаршиным Ю.А., с которым употреблял спиртное. Далее Шибаршин Ю.А., предложил ему пойти в разрушенное здание (старый фонд), которое расположено в д. ... возле АЗС, чтобы там взять или найти нужные вещи, и затем пойти в коровник, для того, чтобы украсть теленка. Он согласился. С собой взяли 2 ножа и полиэтиленовый пакет. Также Шибаршин сообщил, что на ферме работает сторож – его знакомый. Он и Шибаршин зашли в тамбур коровника, где хранится сено. Он взял у Шибаршина один нож, чтобы пойти в коровник, и зарезать теленка. Шибаршин остался в тамбуре, во избежание встречи со сторожем. По показаниям подсудимого Лепеши И.Д., когда он зашел в коровник, то увидел сторожа, который его спросил, что он тут делает.

Подсудимый Лепеша И.Д. пояснил, что изначально не хотел применять к сторожу какого-либо насилия, рассчитывал на то, что его в телятнике не будет. Однако по причине активных действий сторожа вступил с ним с борьбу, несколько раз ударил. Также Лепеша И.Д. показал, что не исключает, что мог нанести удары сторожу гаечным ключом, подобранным им на месте – в телятнике, специально гаечный ключ с собой не приносил, но плохо помнит все обстоятельства, тем не менее, доверяя показаниям потерпевшего.

Как далее сообщил подсудимый Лепеша И.Д., сторож вырвался и побежал в тамбур, где стоял Шибаршин Ю.А. Он пошел за ним. В тамбуре он и Шибаршин связали сторожа найденной там же веревкой. По утверждению Лепеши И.Д., при этом Шибаршин держал сторожа, а он связывал его руки. После этого он и Шибаршин Ю.А. оставили сторожа в тамбуре, Шибаршин Ю.А. также остался со сторожем, а он пошел в коровник за теленком. Он вывел теленка из загона в тамбур, где к нему подошел Шибаршин Ю.А. и стал ему помогать выводить теленка на улицу. Как показал Лепеша И.Д., они оттащили теленка за ворота фермы, где он зарезал теленка, отрезал теленку заднюю ногу, вспорол живот, вытащил сердце, печень, легкое и положил пакет, который взял с собой Шибаршин Ю.А., а заднюю ногу, он положил к себе под куртку. После чего, Шибаршин Ю.А. и он пошли к нему домой, похищенным распороядились, употребив в пищу.

Согласно показаниям подсудимого Шибаршина Ю.А. в судебном заседании и на предварительном следствии, оглашенным в соответствии со ст. 276 УПК РФ, он полностью признал свою вину, и сообщил, что ххх года, он находился дома у Лепеши И.Д., где они выпивали спиртное. Далее договорились похитить теленка с фермы. Одеваясь, Лепеша сделал в вязанных шапочках прорези для глаз, чтобы скрыть лица. С собой взяли 2 ножа и пакет.

По словам подсудимого Шибаршина Ю.А., ему было известно, что сторожем на ферме работает его знакомый Я., в связи с чем, он остался в тамбуре, а в помещение телятника зашел один Лепеша И.Д. Через некоторое время в тамбур вышел сторож - Я. Шибаршин пояснил, что толкнул последнего, тот упал на сено, далее вместе с Лепешей И.Д. они связали сторожа найденной здесь же веревкой. Согласно показаниям подсудимого Шибаршина Ю.А., после этого Лепеша И.Д. вытащил теленка, которого они вместе вывели на улицу. Лепеша И.Д. разрезал живот теленку, вытащил внутренности и положил в пакет, и отрезал заднюю лопатку теленка. Далее он и Лепеша И.Д. пришли домой, а мясо употребили в пищу.

Помимо полного признания подсудимыми Лепешей И.Д., и Шибаршиным Ю.А. своей вины, она также подтверждается совокупностью собранных и исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств.

Потерпевший Яхтин В.И., в ходе судебного заседания показал, что работал ночным сторожем в телятнике ЗАО «КБ.». Охраняемый телятник имеет двери и собственную территорию, а также помещение для сторожа внутри. В ночь с ххх года на ххх года, около 01.00 часа ночи, он услышал шум в телятнике, вышел посмотреть, и увидел, что несколько телят вышли из своих загонов. Когда, он загнал телят в загон, то в проходе появился неизвестный ему мужчина в маске. Он спросил у него, что он тут делает. Мужчина ничего не ответил, и стал ощупывать его карманы. Между ними завязалась драка. Мужчина повалил его на землю, несколько раз ударил рукой в левую часть лица, затем ударил два раза по голове металлическим гаечным ключом. Потерпевший сообщил, что первоначально в руках нападавшего данного гаечного ключа не было, он его мог подобрать здесь же в телятнике, поскольку данный ключ использовался слесарем.

Потерпевший Я. пояснил, что после нанесения ему ударов указанным мужчиной он вышел из телятника, в тамбур. Там он увидел второго мужчину, который стоял к нему спиной, в драке он не участвовал. Однако, по словам потерпевшего Я., этот мужчина совместно с первым нападавшим связали его веревкой, найденной ими там же и использовавшейся для упаковки сена.

Как далее показал потерпевший Я., первый мужчина вернулся в телятник, затем, мужчина вытащил оттуда теленка. Второй мужчина подошел к первому и помог ему оттащить теленка за ворота ЗАО «КБ.». После того, как неизвестные ушли, он остался лежать связанный, через некоторое время смог снять веревку. Вследствие нанесенных ему первым мужчиной ударов, получил ряд телесных повреждений, 10 дней находился на стационарном лечении.

Потерпевший Г. показал, о том, что он является генеральным директором ЗАО «ПЗ «КБ.». ххх года от своего заместителя Н. и главного зоотехника узнал о том, что в ночь с ххх года на ххх года неизвестные проникли на территорию фермы, избили сторожа Я., и украли молодого теленка. В результате происшествия Я. оказался в больнице, после выписки видел у последнего телесные повреждения (синяки) на лице. Вес похищенного теленка указан в соответствии с данными последнего ежемесячного взвешивания, его стоимость указана, исходя из рыночных цен. Также потерпевший Г. пояснил, что сразу высказал предположение, что совершить данное преступление мог Лепеша И.Д., так как несколько лет назад он уже проникал на территорию ЗАО «ПЗ Красная Балтика», и украл несколько телят, за что и был осужден.

Согласно показаниям свидетеля К. на предварительном следствии, оглашенным в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, Лепеша И.Д. –ее брат, Шибаршин Ю.А. - отец ее малолетнего ребенка. ххх года днем Лепеша И.Д. был у нее дома, также видела его в 23 часа Днем видела на улице Шибаршина Ю.А.

Кроме того, вина Лепеши И.Д. и Шибаршина Ю.А. установлена следующими доказательствами:

- протоколом явки с повинной Шибаршина Ю.А. от ххх г., в которой он сообщил, что по предложению Лепеши И.Д. и совместно с ним участвовал в хищении теленка с фермы в д. ...;

- протоколом явки с повинной Лепеши И.Д. от ххх г., согласно которой он в ночь с ххх на ххх года совместно с Шибаршиным Ю.А. открыто похитил теленка на ферме ЗАО «КБ.», при этом связали сторожа;

- протоколом осмотра места происшествия от ххх года, в котором описано помещение телятника и обстановка внутри него, зафиксировано наличие ворот и дверей. В протоколе указывается, что в ходе осмотра обнаружены и изъяты указанные потерпевшим Я. металлический ключ, сваренный из двух частей, с усилителем, и веревка, которой его связывали;

- протоколом осмотра предметов от ххх года, в котором описаны изъятые с места происшествия гаечный ключ и веревка. При этом указанно, что металлический гаечный ключ состоит из 2 сваренных частей, на одной из которых имеется номер «36», веревка – около 1 метра длиной;

- вещественными доказательствами – металлическим гаечным ключом и веревкой, изъятыми с места происшествия;

- заключением эксперта № ооо от ххх года, согласно которому следует, что у гр. Я. установлены следующие телесные повреждения в виде: тупой травмы головы с ссадинами, ушибленными ранами головы, кровоподтеком в области левого глаза, сотрясением головного мозга. Данные повреждения причинены по механизму тупой травмы, повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья сроком не более 21 дня, по признаку длительности расстройства здоровья, расцениваются как легкий вред, причиненный здоровью человека;

- протоколами проверки показаний на месте обвиняемого Лепеши И.Д. и потерпевшего Я. от ххх г. с участием обвиняемого Шибаршина Ю.А., согласно которым каждый из указанных лиц сообщили сведения об обстоятельствах совершенного преступления;

Также вина Лепеши И.Д. и Шибаршина Ю.А. подтверждается иными документами:

- заявлением генерального директора ЗАО «КБ.» Г., в котором он просит принять меры по факту избиения в ночь с ххх года на ххх года неизвестными лицами сторожа фермы по выращиванию молодняка, принадлежащей указанному предприятию в д. ..., и хищению теленка;

- справкой о стоимости похищенного теленка весом 79 кг., составляющей 6320 рублей;

- телефонограммой № ооо, согласно которой ххх года в 11.07 в Ломоносовскую ЦРБ скорой помощью доставлен Я. с диагнозом «ЗМЧТ (закрытая черепно-мозговая травма), СГМ (сотрясение головного мозга), ушиб мягких тканей лица, ушиб голени»;

Все перечисленные доказательства проверены судом в совокупности, признаны допустимыми, так как получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона.

Суд признает достоверными показания подсудимых, данные ими в судебном заседании и оглашенные показания, дававшиеся входе предварительного следствия Шибаршиным Ю.А., а также показания потерпевших и свидетеля, поскольку они согласуются между собой, отражают фактические обстоятельства произошедшего и объективно подтверждаются совокупностью иных проверенных в ходе судебного разбирательства доказательств.

Оценивая исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства, суд признает их допустимыми, достоверными, а в их совокупности – достаточными для вынесения обвинительного приговора.

Органами предварительного следствия действия Лепеши И.Д. и Шибаршина Ю.А. квалифицированы по ч. 3 ст. 162 УК РФ как совершение разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

Государственный обвинитель, выступая в прениях, просил исключить из обвинения Лепеши И.Д. квалифицирующие признаки совершения преступления по предварительному сговору группой лиц как недоказанный и незаконного проникновения в иное хранилище как излишне вмененный.

Действия Шибаршина Ю.А. государственный обвинитель просил переквалифицировать с ч. 2 ст. 161 УК РФ, то есть грабеж – открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением из помещение и с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, исключив из обвинения квалифицирующие признаки совершения преступления по предварительному сговору группой лиц как недоказанный и незаконного проникновения в иное хранилище как излишне вмененный.

С учетом изложенного, и принимая во внимание, что отказ государственного обвинителя, также как и изменение обвинения в сторону смягчения обязательны для суда, суд исключает из обвинения Лепеши И.Д. и Шибаршина Ю.А. квалифицирующие признаки совершения преступления по предварительному сговору группой лиц и незаконного проникновения в иное хранилище.

Действия Лепеши И.Д. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 162 УК РФ в ред. Федерального закона от 27.12.2009 г. N 377-ФЗ, поскольку он совершил разбой, то есть, нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в помещение.

Признавая наличие в действиях Лепеши И.Д. квалифицирующего признака применения насилия, опасного для жизни и здоровья, суд исходит из того, что Лепешей И.Д. потерпевшему Я. были причинены телесные повреждения, относящиеся к легкому вреду здоровья человека, повлекшему кратковременное расстройство здоровья.

Также в действиях Лепеши И.Д. содержится квалифицирующий признак применения предмета, используемого в качестве оружия, поскольку Лепеша И.Д., для нанесения Я. телесных повреждений, опасных для жизни и здоровья, использовал металлический предмет больших размеров и массы, похожий на разводной гаечный ключ.

Действия Шибаршина Ю.А. суд квалифицирует по п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 г.N 162-ФЗ, от 27.12.2009 г. N 377-ФЗ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в помещение.

Признавая наличие в действиях квалифицирующего признака применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, суд исходит из того, что Шибаршин Ю.А. принял участие в связывании потерпевшего Я.

В действиях Лепеши И.Д. и Шибаршина Ю.А. также имеется квалифицирующий признак незаконного проникновения в помещение, поскольку они с целью хищения незаконно в ночное время проникли на охраняемую территорию фермы по выращиванию молодняка, представляющее собой здание, предназначенное для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей в производственных и иных служебных целях.

В соответствии с п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимых Лепеши И.Д. и Шибаршина Ю.А. суд относит их явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание ими вины, раскаяние в содеянном.

Кроме того, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Лепеши И.Д. признает наличие у него тяжелого заболевания – туберкулеза, его удовлетворительную характеристику с места жительства и с места предыдущего отбытия наказания, содержащуюся в постановлении суда об условно-досрочном освобождении.

В ходе судебного разбирательства установлено, что у подсудимого Шибаршина Ю.А. имеется малолетний ребенок – сын, ххх года рождения. Вместе с тем, согласно характеристики с места жительства Шибаршин Ю.А. воспитанием ребенка не занимается. Те же сведения сообщил подсудимый Лепеша И.Д., пояснив, что данный ребенок содержится и воспитывается исключительно его сестрой К., избивался Шибаршиным Ю.А., в связи с чем находится в настоящее время в детском доме. Шибаршин Ю.А. подтвердил изложенные обстоятельства.

В этой связи суд полагает необходимым не признавать в отношении Шибаршина Ю.А. в качестве смягчающего обстоятельства наличие у него малолетнего ребенка.

Согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание каждого из подсудимых.

При назначении наказания Лепеше И.Д. и Шибаршину Ю.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, личность подсудимых, состояние их здоровья и семейное положение, наличие указанных выше смягчающих и отягчающих обстоятельств.

Лепеша И.Д. по месту жительства характеризуется без замечаний, вместе с тем, ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, имеет не снятую и непогашенную судимость за совершение преступления против собственности, совершил новое особо тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору суда от ххх года.

С учетом изложенного суд считает, что цели наказания - исправление подсудимого Лепеши И.Д. и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты только путем его изоляции от общества. В этой связи суд полагает необходимым назначить Лепеша И.Д. наказание в виде лишения свободы с отбыванием в исправительном учреждении с применением п. «б» ч. 3 ст. 18, ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения.

Совокупность перечисленных выше смягчающих обстоятельств в отношении Лепеши И.Д., а также его поведение, выразившееся в извинении перед потерпевшим Я., суд признает в качестве исключительных, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем полагает необходимым применить ст. 162 УК РФ.

Поскольку преступление совершено Лепешей И.Д. в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору Ломоносовского районного суда Ленинградской области от ххх года, суд полагает необходимым применить правила ч. 1 ст. 70 УК РФ, присоединив частично неотбытое наказание по этому приговору к вновь назначенному наказанию.

Шибаршин Ю.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, имеет не снятую и непогашенную судимость за совершение преступлений против здоровья человека, вновь совершил тяжкое преступление.

С учетом изложенного суд считает, что цели наказания - исправление подсудимого Шибаршина Ю.А. и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты только путем его изоляции от общества. В этой связи суд полагает необходимым назначить Шибаршину Ю.А. наказание в виде лишения свободы с отбыванием в исправительном учреждении с применением п. «б» ч. 2 ст. 18, ст. 73 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела, наличия смягчающих обстоятельств суд полагает возможным не назначать Лепеше И.Д. и Шибаршину Ю.А. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Определяя режим исправительной колонии Лепеше И.Д. и Шибаршину Ю.А., суд руководствуется соответственно требованиями п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

На основании ст. 131 ч.2 п.5 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокатам за оказание им юридической помощи, относятся к процессуальным издержкам, в связи с чем, подлежат взысканию с осужденных в доход государства.

Вещественные доказательства – гаечный ключ и веревку, хранящиеся в камере хранения ОВД по Ломоносовскому району Ленинградской области, суд считает необходимым уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЛЕПЕШУ Игоря Дмитриевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного 3 ст. 162 УК РФ в ред. Федерального закона от 27.12.2009 г. N 377-ФЗ, и назначить ему наказание с применением ст.ст. 64, 18, 68 УК РФ в виде 5 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Ломоносовского районного суда Ленинградской области от 18.05.2004 г. в виде лишения свободы сроком 4 месяца.

Окончательно назначить Лепеше И.Д. наказание в виде лишения свободы сроком 5 лет 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием лишения свободы в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения в отношении Лепеши И.Д. – заключение под стражей не изменять, оставить до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с ххх года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Лепеши И.Д. под стражей с ххх г. по ххх г.;

ШИБАРШИНА Юрия Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 г. N 162-ФЗ, от 27.12.2009 г. N 377-ФЗ и назначить ему наказание с применением ст.ст. 18, 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком 3 года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шибаршину Ю.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взять его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с ххх года. Зачесть в срок отбытия наказания время задержания Шибаршина А.Ю. по настоящему делу в порядке ст. 91 УПК РФ с ххх года по ххх года.

Взыскать с осужденного Лепеши И.Д и Шибаршина Ю.А. в пользу федерального бюджета Российской Федерации судебные издержки, выплачиваемые адвокатам, участвовавшим в ходе судебного разбирательства по назначению, соответственно в размере ооо рубля 52 копейки и ооо рубля.

Вещественные доказательства – гаечный ключ и веревку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Ломоносовскому району Ленинградской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Лепешей И.Д. и Шибаршиным Ю.А. со дня вручения им копий приговора.

В случае подачи кассационных жалоб осужденные Лепеша И.Д. и Шибаршин Ю.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам (по соглашению), либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.

Председательствующий судья