Дело № 1-182/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ломоносов 21 сентября 2010 года
Ломоносовский районный суд Ленинградской области в составе:
председательствующего - судьи Антоненко А.А., с участием
государственного обвинителя - помощника прокурора Ломоносовского района Ленинградской области Объедкова Д.А.,
подсудимой Марцинкевич Н.Г.,
защитников Бородина М.А., представившего удостоверение № и ордер № от 20 сентября 2010 года, и Максимовой Т.М., представившей удостоверение №, и ордер № от 07 сентября 2010 года,
при секретаре: Кургузовой Ю.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-182/10 в отношении МАРЦИНКЕВИЧ Натальи Геннадьевны, ххххх года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, замужней, имеющей 4 несовершеннолетних детей, 1997, 2000, 2002, 2006 годов рождения, со средним образованием, не работающей, не военнообязанной, проживающей без регистрации по адресу: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Марцинкевич Н.Г. совершила приготовление к преступлению, то есть приискание средств совершения преступления и умышленное создание условий для совершения преступления, которое не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам - к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, а именно:
25.03.2010 года, Марцинкевич Н.Г., действуя с умыслом на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, имея наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), который включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, в соответствии с законодательством Российской Федерации и Международными договорами РФ (Список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, массой не менее 144,7 гр., что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года является особо крупным размером для данного вида наркотических средств, незаконно хранила при себе данное наркотическое средство, с целью последующего сбыта, умышленно создав, таким образом, условия для совершения преступления – незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Однако данное преступление, не довела до конца, по не зависящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками 1 отдела 6-ОС УФСКН РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, около 00.30 25.03.2010 года, у дома <адрес>, и указанное наркотическое средство было у нее изъято в ходе личного досмотра, проведенного в период с 01 часа 05 минут до 01часа 45 минут 25.03.2010 года в помещении магазина «Полушка», расположенного по адресу: <адрес>
Подсудимая Марцинкевич Н.Г. виновной себя признала частично, и показала, что осенью-зимой 2009 года, она случайно встретила в Санкт-Петербурге малознакомого ей мужчину, полных данных которого она не знает. Ранее он предлагал ей покупать у него героин для ее мужа, поскольку знал, что ее муж употребляет героин, но тогда она отказалась. Когда они случайно встретились осенью-зимой 2009 года, то в ходе разговора между ними, в том числе об ее муже, у которого к тому времени уже была большая доза героина в день, этот знакомый предложил ей брать у него героин, в том числе и в долг. При этом, знакомый ей сказал, что будет оставлять героин для нее в каком-то определенном месте, о котором они договаривались заранее. Согласно этой договоренности периодически забирала в заранее обусловленных местах героин для передачи мужу. По словам подсудимой, в дальнейшем этот мужчина предложил оставлять больше героина, и соответственно, предоставлять ей больше времени для возврата ему денег за героин, а также чтобы не рисковать часто. Она согласилась. Постепенно приобретаемое количество наркотика росло, так как более крупными партиями его брать было выгоднее. Основным местом «закладок» у них была <данные изъяты>
Как далее показала подсудимая в ночь с 24.03.2010 года на 25.03.2010 года, она в очередной раз должна была забрать оставленный героин. С этой целью после 23 часов она выехала из дома в <адрес>. Приобрести героин для мужа решила по собственной инициативе. В тот момент муж находился дома после операции, плохо себя чувствовал и сам ее о приобретении наркотика не просил.
Подсудимая сообщила, что примерно в 23часа 40 минут 24.03.2010 года, забрала в указанной выше «закладке» оставленный для нее героин, далее позвонила своему знакомому И. подрабатывающему частным извозом, и попросила его отвезти ее домой. Когда они въехали в д. <адрес>, не доезжая до ее дома № их автомобиль был остановлен сотрудниками наркоконтроля, задержавшими ее. После этого, ее отвезли в магазин «ПК», расположенный в г <адрес>. По приезду в магазин, ее в присутствии понятых досмотрели. Перед досмотром ей было предложено выдать добровольно запрещенные предметы и вещества, на что она сообщила, что при себе у нее имеется героин, и добровольно выдала находящийся у нее в бюстгальтере черный полиэтиленовый пакет с героином, который для нее оставил в урне ее вышеуказанный знакомый. Также у нее был изъят сотовый телефон с сим-картой.
Подсудимая показала, что таким же образом наркотическое средство она приобретала для передачи своей знакомой по имени ФИО21, телефонные разговоры с которой зафиксированы при их прослушивании сотрудниками наркоконтроля и отражены в материалах дела.
Помимо частичного признания подсудимой Марцинкевич Н.Г., ее своей вина в совершении указанного выше преступления подтверждается совокупностью исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств, а именно:
В соответствии с показаниями свидетеля Л. на предварительном следствии, оглашенным в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что он состоит в должности оперуполномоченного УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. В октябре 2009 года в его оперативное подразделение поступила информация, о группе лиц, занимающихся незаконным сбытом героина на территории Красносельского района Санкт-Петербурга и Ломоносовского района Ленинградской области. Далее, в декабре 2009 года, в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий была установлена один из членов группы - Марцинкевич Н.Г., которая получала от своих соучастников от 100 до 200 граммов наркотического средства, которое передавала с целью дальнейшей реализации розничным сбытчикам. По показаниям свидетеля также было установлено, что Марцинкевич Н.Г. при перевозке героина часто использует И., управляющим автмообилем ВАЗ, гос. рег. знак № В целях выявления, пресечения и документирования преступной деятельности данной группы лиц, 24.03.2010 года было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Н-ие», на что было получено соответствующее разрешение.
Свидетель сообщил, что 25.03.2010 года с 00.10 он вместе с сотрудниками УФСКН России по Спб и ЛО – Каримовым Б.Ф., и Головиным П.Г., установили, наблюдение за территорией, прилегающей к д. <адрес> в котором проживает Марцинкевич Н.Г. Около 00.26 ими был замечена вышеуказанная автомашина, которая въехала в д. <адрес> с находящимся в ней водителем И. и пассажиром – Марцинкевич Н.Г. В 00.30 данный автомобиль был ими остановлен напротив д. № № и произведено задержание Марцинкевич Н.Г. После задержания Марцинкевич Н.Г. была доставлена ими для досмотра в помещение магазина «Полушка», расположенного по адресу: <адрес>. В служебном помещении данного магазина в присутствии понятых был произведен досмотр Марцинкевич Н.Г., в ходе которого у нее было изъято, как было установлено затем в ходе исследования, наркотическое средство – героин, массой 149,0 граммов.
Согласно показаниям свидетеля М. на предварительном следствии, оглашенным в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, она работает в должности старшего оперуполномоченного УФСКН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. По показаниям свидетеля, ей известно, что около 00.30 минут 25.03.2010 года в д. <адрес> была задержана по подозрению в незаконном хранении и сбыте наркотических средств Марцинкевич Н.Г. С целью проведения личного досмотра Марцинкевич Н.Г. была доставлена в служебное помещение магазина «ПК расположенного по адресу: <адрес>. В качестве понятых были приглашены две женщины. Им были разъяснены права и обязанности, предусмотренные законодательством, а также представлена Марцинкевич Н.Г. Последней перед началом досмотра было предложено добровольно выдать находящиеся при ней предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту. Марцинкевич Н.Г. заявила, что при ней находится наркотическое средство – героин, массой около 100 грамм, которое она желает выдать, после чего Марцинкевич Н.Г. достала из бюстгальтера черный полимерный пакет, внутри которого находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. Марцинкевич Н.Г. пояснила, что это героин. Обо всех указанных действиях был составлен протокол досмотра, после проверки правильности заполнения протокола, все участвующие лица расписались в нем.
Свидетель С., показания которой на предварительном следствии были оглашены в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, сообщила, что в один из дней марта 2010 года, в ночное время она была приглашена в качестве понятой для участия в досмотре Марцинкевич Н.Г., проводившемся сотрудниками правоохранительных органов в служебном помещении магазина «ПК», расположенном по адресу: <адрес>. Вторым понятым была кассир данного магазина Ф.. Перед началом досмотра Марцинкевич Н.Г. было предложено добровольно выдать запрещенные предметы и вещества, на что Марцинкевич Н.Г. сообщила, что у нее имеется героин, и достала откуда-то из своей одежды, черный полиэтиленовый пакет, завязанный узлом, который положила на стол. После этого, сама Марцинкевич Н.Г. развязала указанный пакет с веществом, и в нем оказалось порошкообразное вещество с комочками светлого цвета со специфическим запахом. Выданный Марцинкевич Н.Г. указанный пакет с веществом, был помещен в другой полиэтиленовый пакет, горловина которого была обмотана ниткой, концы оклеены бумажной биркой с печатью, на которой она и Ф. расписались. По окончанию досмотра Марцинкевич Н.Г. был составлен протокол, с которым она и Фыгина были ознакомлены, в котором они также расписались. Говорила ли Марцинкевич Н.Г. для чего ей этот героин, она не помнит, помнит, что Марцинкевич Н.Г. спрашивали сколько грамм в пакете, но она сказала, что не знает. Кроме того, возле магазина была досмотрена автомашина, марку досматриваемой а/м она не помнит, как им пояснили, что в данной а/м Марцинкевич Н.Г. была задержана. В автомашине ничего запрещенного обнаружено не было, и ничего не изымалось. По окончании досмотра автомашины также был составлен протокол.
Свидетель Ф., показания которой на предварительном следствии были оглашены в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, сообщила сведения, аналогичные, изложенным в показаниях свидетеля С., уточнив, что при досмотре Марцинкевич Н.Г., проводившемся после 1 часа ночи, последняя сообщила, что пакет с наркотическим средством героин, обнаруженный при ней, она достала из мусорного бачка у <данные изъяты>.
В соответствии с показаниями свидетеля М-ич в судебном заседании и на предварительном следствии, оглашенным в соответствии со ст. 281 УПК РФ, он проживает по адресу: <адрес> совместно с женой - Марцинкевич Н.Г. От брака имеют четверых несовершеннолетних детей, проживающих там же. Марцинкевич Н.Г. наркотики никогда не употребляла и не употребляет. Он же сам около 2-3 лет употреблял героин, до 5 граммов в сутки. Приобретал данное наркотическое средство лично у разных сбытчиков в д. <адрес> и в <адрес>. Свидетель сообщил, что его жена Марцинкевич Н.Г. также приобретала для него героин, где именно он не знает. 25.03.2010 года Марцинкевич Н.Г. после 22 часов ушла из дома, сказала, что заедет в магазин в <адрес>, а также приобретет для него героин, в этот день она была задержана сотрудниками наркоконтроля. О том, что жена приобретет крупную партию наркотиков весом более 100 г., по словам свидетеля, он не знал, жена ему об этом не сообщала. Деньги на приобретение наркотиков жене не давал, она брала их самостоятельно из сумм, оставшихся после продажи жилья.
Свидетель Е. показала, что Марцинкевич Н.Г. - ее дочь. 25 марта 2010 года узнала о ее задержании с наркотическим средством от сотрудников правоохранительных органов в <адрес>, куда отвозила паспорт дочери. О противоправной деятельности дочери ничего не знала, считала, что ни она, ни ее муж М-ич не употребляют наркотики. В наркотическом опьянении никогда не видела дочь и ее мужа. После задержания дочери последний сообщил, что употребляет наркотические средства.
Кроме того, вина Марцинкевич Н.Г. подтверждается следующими доказательствами и иными документами:
- рапортом об обнаружении признаков преступления, поступивший от старшего оперуполномоченного 1 отдела 6-ОС УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Л., согласно которому, 25.03.2010 года около 00.30 в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Н-ие», была задержана Марцинкевич Н.Г., находящиеся в а/м ВАЗ гос. рег знак №, остановленном в переулке у входа в дом <адрес>. При ней находилось наркотическое средство – героин, массой 149 граммов;
- рапортом о задержании, согласно которому 25.03.2010 года около 00.30, в переулке дома № <адрес> задержана Марцинкевич Н.Г.;
- Актом наблюдения от 25.03.2010 года, согласно которому, 25.03.2010 года в период времени с 00.10 по 00.30 сотрудниками 1 отдела ОС-6 УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Л., Г., и К. осуществлялось оперативно-розыскное мероприятие «Н-ие» по адресу: Ленинградская область, Ломоносовский район, д. Куттузи в отношении группы лиц, одно из которых известно, как Марцинкевич Н.Г. Из акта следует, что 25.03.2010 года в 00.10 вышеуказанные сотрудники приехали на личном автотранспорте в д. <адрес> проводить наблюдение. Около 00.26 в <адрес> въехала а/м ВАЗ гос. рег знак № с мужчиной за рулем и женщиной, похожей на Марцинкевич Н.Г., и в этот момент было принято решение о задержании данных граждан;
- Протоколом личного досмотра Марцинкевич Н.Г., согласно которому, 25.03.2010 года в период времени с 01.05 по 01.45, в помещении магазина «ПК», расположенного по адресу: <адрес>, при участии понятых, был проведен личный досмотр Марцинкевич Н.Г.. Из протокола досмотра следует, что у последней был изъят черный полимерный пакет с находящимся в нем веществом бежевого цвета. Указанный пакет был извлечен Марцинкевич Н.Г. из бюстгальтера, при этом она пояснила, что в нем находится наркотическое средство – героин, около 100 г, полученное ею от мужчины, который оставил данное наркотическое средство возле мусорного бачка;
- справкой о результатах оперативного исследования № от 25.03.2010 года, согласно которой, представленное на исследование порошкообразное вещество, выданное Марцинкевич Н.Г., является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 149,0 граммов на момент исследования;
- заключением эксперта № от 05.04.2010 года, в соответствии с которым представленное на исследование порошкообразное вещество, изъятое у Марцинкевич Н.Г., является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 144,7 грамма;
- протоколом осмотра предметов от 14.04.2010 года, в котором описана упаковка изъятого наркотического средства;
- протоколом осмотра предметов от 06.08.2010 года, в котором описан телефон и сим-карты, изъятые у Марцинкевич Н.Г., зафиксированы их номера и индивидуальные признаки;
- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 22.04.2010 года, в соответствии с которым в распоряжение предварительного следствия переданы 2 машинных носителя информации, содержащие фонограммы телефонных переговоров Марцинкевич Н.Г., использовавшей телефонный номер +7-905-275-54-53, и служебная документация, касающаяся проведения оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» - сопроводительные письма о направлении фонограмм, перечень соединений, списки файлов, стенограммы прослушивания фонограмм;
- протоколами осмотров и прослушивания фонограмм от 06.08.2010 г., согласно которым зафиксировано содержание телефонных переговоров между различными лицами, одним из которых являлся абонент телефона № №. По поводу содержания телефонных переговоров подсудимая Марцинкевич Н.Г. сообщила, что пользовалась указанным выше телефонным номером, зарегистрированным на чужие установочные данные, пояснив, что в ряде случаев речь шла о наркотических средствах, в отношении которых применялись условные обозначения «дорогой» и «дешевый»;
- протоколом осмотра документов от 09.08.2010 года – сведений о телефонных соединениях абонента ОАО «Вымпелком», использовавшего телефонный номер +№
- вещественными доказательствами, в качестве которых признаны и приобщены к делу наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), массой 144,5 грамма, и его упаковка, 2 компакт-диска CD-R с записанными на них фонограммами телефонных переговоров, сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», изъятый 25 марта 2010 года в ходе проведения личного досмотра Марциккевич Н.Г, сим-карта оператора сотовой связи «Теле-2».
Перечисленные доказательства проверены судом в совокупности, признаны допустимыми, так как получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона.
Суд признает достоверными показания свидетелей, поскольку они согласуются между собой, объективно отражают фактические обстоятельства произошедшего и подтверждаются совокупностью иных проверенных в ходе судебного разбирательства доказательств.
Суд считает, что фактически подсудимая Марцинкевич Н.Г. полностью признала вину в совершении инкриминируемого ей деяния, поскольку подтвердила, что по своей личной инициативе самостоятельно совершила действия, направленные на сбыт наркотических средств в особо крупном размере другому лицу – своему мужу. В данной ситуации умысел Марцинкевич Н.Г. был направлен не на приобретение наркотических средств и не на оказание содействия в их приобретении, а на их распространение путем безвозмездной передачи третьему лицу. Показания Марцинкевич Н.Г. в той части, что вину она признает частично, суд оценивает как ее стремление смягчить ответственность за совершенное преступление.
Об умысле подсудимой Марцинкевич Н.Г. на приготовление к незаконному сбыту хранившегося ей наркотического средства свидетельствует также, по мнению суда, совокупность таких признаков, как количество данного наркотического средства не менее 144,7 грамма, его хранение лицом, не употребляющим наркотики лично.
Суд не имеет оснований считать вышеуказанные показания Марцинкевич Н.Г. самооговором и не усматривает оснований для оговора подсудимой свидетелями Л., Р., С., Ф., М-ич, Е.
По совокупности изложенных выше обстоятельств, суд признает достоверными показания Марцинкевич Н.Г. о ее намерении передать наркотическое средство своему мужу, и отвергает ее показания в части отрицания умысла на приготовление к сбыту наркотических средств.
Оценивая исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства, суд признает их допустимыми, достоверными, а в их совокупности – достаточными для вынесения обвинительного приговора.
Выступая в прениях, государственный обвинитель просил об уменьшении объема обвинения Марцинкевич Н.Г. – исключении при описании преступного деяния указания на незаконное приобретение ею наркотического средства.
С учетом изложенного, и принимая во внимание, что отказ государственного обвинителя, также как и изменение обвинения в сторону смягчения обязательны для суда, суд исключает из обвинения Марцинкевич Н.Г. при описании объективной стороны совершенного ею преступления указание на незаконное приобретение ею наркотического средства.
Действия Марцинкевич Н.Г.суд квалифицирует по ч.1 ст.30 и п.«г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, в редакции Федерального Закона № 215-ФЗ от 27.07.2009 г., так как она совершила приготовление к преступлению, то есть приискание средств к совершению преступления и умышленное создание условий для совершения преступления – незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, при этом преступление довела до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.
Признавая наличие в действиях Марцинкевич Н.Г. квалифицирующего признака приготовления к сбыту наркотических средств в особо крупном размере суд исходит из положений Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, утвердившего понятия особо крупного размера для наркотических средств.
В соответствии с п. «г» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Марцинкевич Н.Г. суд относит наличие у нее четверых малолетних детей, совершение ею преступления впервые признание вины, раскаяние в содеянном, наличие ряда заболеваний, в том числе связанных с перенесенной в 2006 году травмой позвоночника, положительную характеристику из отдела милиции с предыдущего места жительства.
Обстоятельств, отягчающих наказание Марцинкевич Н.Г., судом не установлено.
При назначении наказания Марцинкевич Н.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, обстоятельства, влияющие на наказание, а также состояние ее здоровья, семейное положение, наличие указанных выше смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств.
Марцинкевич Н.Г. ранее не судима, вместе с тем, совершенное ею преступление отнесено уголовным законом к категории особо тяжких, представляет повышенную общественную опасность, направлено против здоровья населения и связано с незаконным оборотом наркотических средств.
По указанным причинам суд приходит к выводу, что достижение целей наказания, исправление Марцинкевич Н.Г. и предупреждение совершения ей новых преступлений возможно только в условиях изоляции подсудимой от общества, в связи с чем назначает ей наказание в виде лишения свободы с отбыванием в исправительном учреждении и не находит оснований для применения ст. 82 УК РФ – отсрочки исполнения приговора женщине, имеющей малолетних детей.
С учетом наличия у Марцинкевич Н.Г. на иждивении четверых несовершеннолетних детей, учитывая ее материальное положение, суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.
Совокупность перечисленных выше смягчающих обстоятельств в отношении Марцинкевич Н.Г. суд признает в качестве исключительных, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем полагает необходимым применить ст.64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела, предусмотренного ч. 3. ст. 228-1 УК РФ.
На основании п. 5, ч. 2 ст.131 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату Максимовой Т.М., за оказание ей юридической помощи, участвовавшей в судебном разбирательстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам, в связи с чем подлежат взысканию с Марцинкевич Н.Г. в доход государства.
Вещественные доказательство: наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 144,5 грамма, и его упаковку, 2 компакт-диска CD-R с записанными на них фонограммами телефонных переговоров, суд полагает необходимым уничтожить, сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» и сим-карту оператора сотовой связи «Теле-2» - вернуть законному владельцу Марцинкевич Н.Г.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
МАРЦИНКЕВИЧ Наталью Геннадьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 и п.«г» ч.3 ст.228-1 УК РФ в редакции Федерального Закона № 215-ФЗ от 27.07.2009 г., и назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Марцинкевич Н.Г. оставить прежней - заключение под стражей до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания Марцинкевич Н.Г. исчислять с 21 сентября 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Марцинкевич Н.Г. под стражей с 25 марта 2010 года по 20 сентября 2010 года.
Взыскать с Марцинкевич Н.Г. в доход государства процессуальные издержки в размере <данные изъяты> копеек, выплаченные адвокату Максимовой Т.М., участвовавшей в ходе судебного разбирательства по назначению.
Вещественные доказательство: наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 144,5 грамма, и его упаковку, 2 компакт-диска CD-R с записанными на них фонограммами телефонных переговоров - уничтожить, сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» и сим-карту оператора сотовой связи «Теле-2» - вернуть законному владельцу Марцинкевич Н.Г.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Марцинкевич Н.Г., содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная Марцинкевич Н.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику (по соглашению), либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья