Дело № 1-178/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ломоносов 27 сентября 2010 года
Ломоносовский районный суд Ленинградской области в составе:
председательствующего - судьи Антоненко А.А., с участием
государственного обвинителя - помощника прокурора Ломоносовского района Ленинградской области Тонкова Е.Е.,
потерпевшего Михайлова А.Г.,
подсудимого Иванова С.А.,
защитников Маркова В.В., Трубачева С.Н., представивших соответственно удостоверения № и ордера № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре: Кургузовой Ю.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-178/10 в отношении ИВАНОВА Сергея Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, детей не имеющего, со средним образованием, неработающего, невоеннообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Смольнинским районным судом Санкт-Петербурга по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Иванов С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
В период с 28.02.2010 года по 01.03.2010 года, имея умысел на хищение чужого имущества, взломав замок входной двери, незаконно проник в помещение сарая, расположенного на участке без номера в д. <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее гр. М., а именно: сварочный аппарат, стоимостью 4000 рублей, фен, стоимостью 1000 рублей, электрорубанок, стоимостью 1000 рублей, электродрель, стоимостью 4000 рублей, электродрель «Макита», стоимостью 4000 рублей, шуруповерт марки «Макита», стоимостью 3500 рублей, фонарь, шуруповерт и шлифовальную машинку в комплекте, общей стоимостью 2800 рублей, электроотвертку стоимостью 300 рублей, тем самым, причинил М. значительный материальный ущерб на общую сумму 20600 рублей, после чего распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
В период с 23.01.2010 года по 30.01.2010 года, имея умысел на хищение чужого имущества, взломав окно, незаконно проник в жилище – <адрес>, расположенный в д. <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее гр. Ч., а именно: электрогитару «Музима» в корпусе черно-коричневого цвета, стоимостью 10000 рублей, соковыжималку в корпусе белого цвета, стоимостью 6000 рублей, карниз оконный коричневого цвета, стоимостью 1000 рублей, CD – плеер «Панасоник» в корпусе черного цвета, стоимостью 4500 рублей, пылесос серебристого цвета, стоимостью 4000 рублей, тем самым, причинил Ч. значительный материальный ущерб на общую сумму 25500 рублей, после чего распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Иванов С.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив при этом, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевших заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Поскольку Иванов С.А. обвиняется в совершении преступлений, максимальное наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшие с ходатайством подсудимого согласны, то есть указанные выше условия соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Иванов С.А., обоснованно.
Действия Иванова С.А. суд квалифицирует:
- по эпизоду, совершенному в период с 28.02.2010 года по 01.03.2010 года в отношении имущества М. по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ред. Федерального закона от 27.12.2009 г. N 377-ФЗ, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину,
- по эпизоду, совершенному в период с 23.01.2010 года по 30.01.2010 года в отношении имущества Ч. - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в ред. Федерального закона от 27.12.2009 г. N 377-ФЗ, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
В соответствии с п. «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Иванова С.А., по каждому из эпизодов суд относит явки с повинной Иванова С.А., его активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие заболеваний – гепатита В, С.
К обстоятельствам, отягчающим наказание Иванова С.А, суд в соответствии п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – опасный рецидив преступлений.
При назначении наказания Иванову С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность подсудимого, состояние его здоровья и семейное положение, наличие указанных выше смягчающих и отягчающих обстоятельств. Иванов С.А. ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, имеет не снятую и непогашенную судимость за совершение преступления против собственности, вместе с тем, совершил новые преступления, одно из которых относится к категории средней тяжести, и одно тяжкое. Кроме того, Иванов С.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, поскольку поле освобождения из мест лишения свободы нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками, ведет беспорядочный образ жизни.
С учетом изложенного суд приходит к выводу, что цели наказания - исправление Иванова С.А. и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты только путем его изоляции от общества. В этой связи суд полагает необходимым назначить Иванову С.А. наказание за каждое из указанных преступлений в виде лишения свободы с отбыванием в исправительном учреждении с применением ст. 18, ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения.
Суд также не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений и существенно уменьшающих степень их общественной опасности, а поэтому не находит оснований, при назначении наказания Иванову С.А., для применения ст.64 УК РФ.
За совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ – в виде ограничения свободы, с учетом всех данных о личности подсудимого и наличия смягчающих обстоятельств суд полагает возможным не назначать.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ наказание должно быть назначено Иванову С.А. по совокупности преступлений.
Определяя режим исправительной колонии, суд руководствуется требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
Преступления по настоящему делу совершены Ивановым С.А. до вынесения приговора 02.04.2010 года Сосновоборским городским судом Ленинградской области, которым Иванов С.А. осужден по п.п. «а,б,в» ст. 74 УК РФ данный приговор должен исполняться самостоятельно.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим М., суд считает необходимым удовлетворить частично – за вычетом возвращенного ему имущества (электродрели на сумму 4000 рублей), поскольку причинение ему противоправными действиями Иванова С.А. материального ущерба в размере 16600 рублей полностью доказано, в связи с чем в соответствии со ст. 1064 ГК РФ указанная сумма подлежит взысканию с Иванова С.А в пользу М.
Вещественные доказательства: электрогитару «Musima», и электродрель «Uragan» серийный номер 0405431 - суд считает необходимым оставить по принадлежности у законных владельцев М. и Ч.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки – суммы, выплаченные адвокатам за оказание ими юридической помощи Иванову С.А., взысканию с подсудимого не подлежат, должны быть возмещены за счет средств Федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ИВАНОВА Сергея Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (каждое в ред. Федерального закона от 27.12.2009 г. N 377-ФЗ), назначив ему наказание:
- по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ за преступление совершенное в период с 28.02.2010 года по 01.03.2010 года в отношении имущества М. в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ за преступление совершенное в период с 23.01.2010 года по 30.01.2010 года в отношении имущества Ч. в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание Иванову С.А. в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Иванову С.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания исчислять с 27 сентября 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания, время содержания Иванова С.А. под стражей по настоящему делу с 18 июня 2010 года по 18 августа 2010 года.
Приговор Сосновоборского городского суда Ленинградской области от 02.04.2010 года исполнять самостоятельно.
Гражданский иск М. удовлетворить частично, взыскать с Иванова С.А. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 16600 рублей в пользу М.
Вещественное доказательства - электрогитару «Musima», и электродрель «Uragan» серийный номер 0405431 - оставить по принадлежности у законных владельцев М., и Ч.
Процессуальные издержки - суммы, выплаченные адвокатам за оказание ими юридической помощи Иванову С.А., возместить за счет средств Федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ивановым С.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Иванов С.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ему защитнику (по соглашению), либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья