приговор по ст. 158 ч.2 УК РФ



Дело № 1-188/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ломоносов 27 сентября 2010 года

Ломоносовский федеральный районный суд Ленинградской области в составе Председательствующего – судьи Антоненко А.А.,

с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Ломоносовского района Ленинградской области Объедкова Д.А., Тонкова Е.Е.,

подсудимого Луговского А.В.,

защитника Трубачева С.Н., представившего удостоверение №, ордер № от хххх и ордер № от хххх,

потерпевших: Ж., М-в, Л., С.,

при секретарях: Коломиец Т.И., Кургузовой Ю.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-188/10 в отношении ЛУГОВСКОГО Александра Владимировича, хххх года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1. 10.03.2004 года Ломоносовским районным судом Ленинградской области по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 3 года;

2. 27.04.2005 года Красносельским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 158 ч. 3 УК РФ, с присоединением неотбытой части наказания по приговору от 10.03.2004 года, к 4 годам лишения свободы; освобожден по сроку 22.08.2008 года,

3. 19.03.2010 года Ломоносовским районным судом Ленинградской области по ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в», ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Луговской А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, а именно:

В период с 20.08.2009 по 28.08.2009 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через окно незаконно проник в жилище – дачный дом № № в <адрес>, принадлежащий Г., откуда совершил кражу садовой тележки стоимостью 1200 рублей, велосипеда отечественного производства стоимостью 1200 рублей, причинив тем самым Г. материальный ущерб на общую сумму 2400 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

В период с 7 часов 00 минут по 18 часов 30 минут 28.08.2009 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, взломав навесной замок, незаконно проник в помещение сарая, расположенного на дачном участке № <адрес> принадлежащего Е., откуда совершил кражу садовой тачки стоимостью 1300 рублей, лопаты «Фискарс» стоимостью 400 рублей, шезлонга стоимостью 1000 рублей, причинив тем самым Е. значительный материальный ущерб на общую сумму 2700 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

В период с 25.08.2009 года по 31.08.2009 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, взломав входную дверь, незаконно проник в жилище – дачный дом № <адрес>, принадлежащий Р., откуда совершил кражу двух бензотриммеров общей стоимостью 10000 рублей, магнитолы «Панасоник» стоимостью 1000 рублей, причинив тем самым Р. значительный материальный ущерб на общую сумму 11000 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

В период с 18 часов 00 минут 01.09.2009 года по 8 часов 30 минут 02.09.2009 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, взломав входную дверь, незаконно проник в помещение сарая, расположенного на дачном участке № <адрес>, принадлежащего М-в, откуда совершил кражу бензопилы «Homelite» стоимостью 7000 рублей, циркулярной пилы «DeFort» стоимостью 4000 рублей, металлообрезной машинки стоимостью 2000 рублей, электродрели «Бош» стоимостью 2000 рублей, электрорубанка стоимостью 1000 рублей, причинив тем самым М-в значительный материальный ущерб на общую сумму 16000 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

В период с 01.09.2009 года по 02.09.2009 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через незапертую входную дверь, незаконно проник в подсобное помещение дома № № по <адрес> принадлежащее Ф., откуда совершил кражу газонокосилки «Чемпион» стоимостью 4200 рублей, электропилы стоимостью 2000 рублей, причинив тем самым Ф. значительный материальный ущерб на общую сумму 6200 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

В период с 22 часов 00 минут 13.09.2009 года по 17 часов 00 минут 14.09.2009 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, взломав навесной замок, незаконно проник в помещение бытовки, расположенной на дачном участке № по <адрес>, принадлежащей Л., откуда совершил кражу электролобзика «Интерскол» стоимостью 3000 рублей, электрорубанка «Интерскол» стоимостью 4000 рублей, газонокосилки «Эхо» стоимостью 4500 рублей, шуроповерта «Макита» стоимостью 6000 рублей, лебедки стоимостью 1500 рублей, причинив тем самым Л. значительный материальный ущерб на общую сумму 19000 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

В период с 21 часа 00 минут 20.10.2009 года по 13 часов 00 минут 23.10.2009 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, взломав замок двери, незаконно проник в помещение строящегося дачного дома, расположенного на дачном участке № <адрес>, принадлежащей С., откуда совершил кражу телевизора «Витек» стоимостью 3800 рублей, магнитолы «Панасоник» стоимостью 3200 рублей, циркулярной пилы «Хитачи» стоимостью 7500 рублей, ударной дрели «Интерскол» стоимостью 2400 рублей, электролобзика стоимостью 1100 рублей, электродрели «Интерскол» стоимостью 2000 рублей, электрочайника «Бош» стоимостью 2700 рублей, фонаря светодиодного стоимостью 1100 рублей. Далее, продолжая реализацию своего преступного умысла на хищение чужого имущества, взломав навесной замок, незаконно проник в иное хранилище – металлический контейнер, расположенный на дачном участке № <адрес>, принадлежащий С., откуда совершил кражу бензиновой электростанции «Хаммер» на 3,7 кВт стоимостью 31000 рублей, бензотриммера стоимостью 4800 рублей, тачки садовой стоимостью 990 рублей, бензопилы стоимостью 4900 рублей, причинив тем самым С-ко значительный материальный ущерб на общую сумму 65490 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

В период с 13.12.2009 года по 14.12.2009 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, взломав входную дверь, незаконно проник в помещение хоз. блока, расположенного на дачном участке № <адрес>, принадлежащего У., откуда совершил кражу душевой кабины стоимостью 20000 рублей, причинив тем самым У. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

В период с 19 часов 00 минут 09.01.2010 года по 18 часов 30 минут 14.01.2010 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, взломав замок входной двери, незаконно проник в бытовое помещение, расположенное на участке № д. <адрес>, принадлежащее Ж., откуда совершил кражу бензогенератора «Кеппор» стоимостью 18000 рублей, механической газонокосилки стоимостью 5000 рублей, набора постельного белья стоимостью 4000 рублей, причинив тем самым Ж. значительный материальный ущерб на общую сумму 27000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Луговской А.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив при этом, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевших заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку Луговской А.В. обвиняется в совершении преступлений, максимальное наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшие с ходатайством подсудимого согласны, то есть указанные выше условия соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Луговской А.В., обоснованно.

Действия Луговского А.В. суд квалифицирует:

- по эпизоду, совершенному в период с 20.08.2009 г. по 28.08.2009 г. в отношении имущества Г. – по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в ред. Федерального закона от 30.12.2006 г. N 283-ФЗ, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) с незаконным проникновением в жилище,

- по эпизоду, совершенному 28.08.2009 г. в отношении имущества Е-в – по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в ред. Федерального закона от 08.12.2003 г. N 162-ФЗ, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину,

- по эпизоду, совершенному в период с 25.08.2009 г. по 31.08.2009 г. в отношении имущества Р. – по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в ред. Федерального закона от 30.12.2006 г. N 283-ФЗ, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину,

- по эпизоду, совершенному с 01.09.2009 г. по 02.09.2009 г. в отношении имущества М-в – по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в ред. Федерального закона от 08.12.2003 г. N 162-ФЗ, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину,

- по эпизоду, совершенному с 01.09.2009 г. по 02.09.2009 г. в отношении имущества М. – по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в ред. Федерального закона от 08.12.2003 г. N 162-ФЗ, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину,

- по эпизоду, совершенному с 13.09.2009 г. по 14.09.2009 г. в отношении имущества Л. – по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в ред. Федерального закона от 08.12.2003 г. N 162-ФЗ, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину,

- по эпизоду, совершенному с 20.10.2009 г. по 23.10.2009 г. в отношении имущества С. – по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в ред. Федерального закона от 08.12.2003 г. N 162-ФЗ, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину,

- по эпизоду, совершенному с 13.12.2009 г. по 14.12.2009 г. в отношении имущества У. – по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в ред. Федерального закона от 08.12.2003 г. N 162-ФЗ, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину,

- по эпизоду, совершенному с 09.01.2010 г. по 14.01.2010 г. в отношении имущества Ж. – по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в ред. Федерального закона от 27.12.2009 г. N 377-ФЗ, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину,

Суд полагает, что установленная в ходе судебного разбирательства фамилия потерпевшего У. в обвинении Луговского А.В. указана неправильно как Т. вследствие технической ошибки, в связи с чем полагает необходимым отразить в приговоре ее правильное написание.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Луговского А.В., суд относит в соответствии п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ признание им вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений по каждому из эпизодов, наличие заболевания – ВИЧ-инфекции.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63, ч. 1 и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – особо опасный рецидив преступлений.

При назначении Луговскому А.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, учитывает личность подсудимого, указанные выше смягчающие и отягчающие обстоятельства. Луговской А.В. ранее привлекался к уголовной ответственности, имеет не снятые и непогашенные судимости за совершение преступлений против собственности, отбывал наказание в местах лишения свободы, однако на путь исправления не встал и вновь совершил семь преступлений средней тяжести и два тяжких преступления. С учетом изложенного в целях исправления подсудимого Луговского А.В. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты только путем изоляции подсудимого Луговского А.В. от общества.

В связи с этим суд назначает Луговскому А.В. наказание за каждое из совершенных преступлений в виде лишения свободы с отбыванием в исправительном учреждении, с применением п. «а» ч. 3 ст. 18, ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения.

Принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств и материальное положение подсудимого, суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа за совершение каждого из двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду, совершенному с 09.01.2010 г. по 14.01.2010 г. в отношении имущества Ж.).

Суд также не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений и существенно уменьшающих степень их общественной опасности, а поэтому не находит оснований, при назначении наказания Луговскому А.В. для применения ст.64 УК РФ.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ наказание должно быть назначено Луговскому А.В. по совокупности преступлений.

Поскольку преступления по настоящему делу совершены Луговским А.В. до вынесения приговора Ломоносовским районным судом Ленинградской области от 19.03.2010 года, которым Луговской Д.В. осужден к 2 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, окончательное наказание должно быть назначено по совокупности преступлений согласно ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Определяя режим исправительной колонии, суд руководствуется требованиями п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Гражданские иски, заявленные потерпевшими Л., С. и Е-ва, суд считает подлежащим удовлетворению, поскольку причинение им противоправными действиями Луговского А.В. материального ущерба в размере соответственно 19000 рублей, 65490 рублей и 2700 рублей полностью доказано, в связи с чем в соответствии со ст. 1064 ГК РФ указанные суммы подлежат взысканию с Луговского В.А. в пользу Л., С. и Е-ва

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки – суммы, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи Луговскому А.В., взысканию с подсудимого не подлежат, должны быть возмещены за счет средств Федерального бюджета.

Вещественное доказательство – душевую кабинку суд считает необходимым оставить в распоряжении законного владельца У.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЛУГОВСКОГО Александра Владимировича признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ в ред. Федерального закона от 27.12.2009 г. N 377-ФЗ, назначив ему наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду, совершенному в период с 20.08.2009 г. по 28.08.2009 г. в отношении имущества Г., - в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы без штрафа,

- по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду, совершенному 28.08.2009 г. в отношении имущества Е-в) – в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы,

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду, совершенному в период с 25.08.2009 г. по 31.08.2009 г. в отношении имущества Р.) - в виде 3 лет лишения свободы без штрафа,

- по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду, совершенному с 01.09.2009 г. по 02.09.2009 г. в отношении имущества М-в) – в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы,

- по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду, совершенному с 01.09.2009 г. по 02.09.2009 г. в отношении имущества М.) – в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы,

- по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду, совершенному с 13.09.2009 г. по 14.09.2009 г. в отношении имущества Л.) – в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы,

- по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду, совершенному с 20.10.2009 г. по 23.10.2009 г. в отношении имущества С.) – в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы,

- по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду, совершенному с 13.12.2009 г. по 14.12.2009 г. в отношении имущества У.) – в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы,

- по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду, совершенному с 09.01.2010 г. по 14.01.2010 г. в отношении имущества Ж.) – в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Луговскому А.В. наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Ломоносовского районного суда Ленинградской области от 19.03.2010 года по совокупности преступлений окончательно назначить Луговскому А.В. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Избрать Луговскому А.В. меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления настоящего приговора в законную силу. Взять Луговского А.В. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 27 сентября 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания отбытое наказание по приговору Ломоносовского районного суда Ленинградской области от 19.03.2010 года.

Гражданские иски Л., С. и Е-ва удовлетворить. Взыскать с Луговского А.В. в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба 19000 рублей в пользу Л., 65490 рублей в пользу С. и 2700 рублей в пользу Е-ва

Вещественное доказательство – душевую кабинку оставить в распоряжении законного владельца У.

Процессуальные издержки - суммы, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи Луговского А.В., возместить за счет средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Луговским А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Луговской А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ему защитнику (по соглашению), либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья