приговор в особом порядке по ст. 158 ч.2 п. в УК РФ



Дело № 1-190

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ломоносов 11 октября 2010 года

Судья Ломоносовского районного суда Ленинградской области Перевертун В.М.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ломоносовского района Ленинградской области Савиной К.Г.,

подсудимого Бунькина А.В.,

защитника Максимовой Т.М., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Суворовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

БУНЬКИНА Александра Васильевича, родившегося хххх в <адрес>, гражданина РФ, разведенного, имеющего среднее специальное образование, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1. хххх Куйбышевским районным судом Санкт-Петербурга с внесенными изменениями по ст.ст. 161 ч. 2 п. «г», 162 ч. 1 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного постановлением Тосненского городского суда Ленинградской области от хххх условно-досрочно, оставшийся срок 1 год 5 месяцев 19 дней;

2. хххх Кировским районным судом Санкт-Петербурга по ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, с присоединением на основании ст. 70 УК РФ неотбытой части наказания по приговору от хххх, к 4 годам лишения свободы, освобожденного хххх по сроку,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бунькин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

04 июня 2010 года, около 12 часов, Бунькин А.В., имея умысел на хищение чужого имущества, находясь по адресу: <адрес>, возле погребов, путем свободного доступа, из автомашины «ШК..», имеющей регистрационный номер №, совершил кражу денег в сумме 1750 рублей, мобильного телефона «Нокиа», стоимостью 900 рублей и бутылки кваса, стоимостью 50 рублей, принадлежащих Б., причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму 2700 рублей.

В судебном заседании подсудимый Бунькин А.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бунькин А.В., обоснованно.

Действия Бунькина А.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд признает в качестве отягчающего наказание обстоятельства наличие в действиях Бунькина А.В. рецидива преступлений.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.

Кроме того, суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на исправление Бунькина А.В., данные, характеризующие его личность. Исходя из изложенного, а также принимая во внимание, что потерпевшая не настаивает на строгом наказании, Бунькин А.В. на учете у нарколога не состоит, суд считает возможным назначить Бунькину А.В. наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением правил ст.ст. 18, 68, 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БУНЬКИНА Александра Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бунькину А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в ДВА ГОДА.

Вещественное доказательство: сотовый телефон «Nokia 1100», возвращенный потерпевшей Б., по вступлении приговора в законную силу, - считать возвращенным по принадлежности.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой защитнику по назначению за оказание юридической помощи подсудимому, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья