Дело №1-203/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«29» октября 2010 года г. Ломоносов
Ломоносовский районный суд Ленинградской области в составе:
Председательствующего судьи Родионовой О.Е.
С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ломоносовского района Ленинградской области Объедкова Д.А.
Подсудимого Липьяйнена К.В.
Защитника Припадчева И.В., представившего ордер № А 696108, удостоверение №
При секретаре Домрачевой Ю.С.
Рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Липьяйнен Кирилла Владимировича, ххххх года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего – ООО «Д...» водитель-экспедитор, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
Установил:
Липьяйнен К.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно:
08.04.2010 года около 18 часов, Липьяйнен К.В. по просьбе Е. незаконно, без цели сбыта, приобрел у Б. в <адрес>, наркотическое средство, согласно справки о результатах исследования № от 09.04.2010 года и заключения химической экспертизы № от 10.06.2010 года, является гашишем массой 259,8 гр., а также в том же месте, у того же самого лица, по просьбе неустановленного следствием лица, незаконно приобрел наркотическое средство, согласно справки о результатах оперативного исследования № от 09.04.2010 года и заключения химической экспертизы № от 10.06.2010 года, является марихуаной (каннабие), массой 9,9 гр., включенным в список №1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в РФ»., утвержденный Постановлением Правительства 3681 от 30.06.1998 года. Согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», гашиш массой 259.8 гр, приобретенный 08.04.2010 года по вышеуказанному адресу им (Липьяйненым) у Б., является особо крупным размером, а марихуаны (каннабиса), массой 9,9 гр., приобретенным им же (Липьяйненым) по то же адресу и у того же лица, является крупным размером. Наркотическое средство – гашиш массой 259,8 гр., Липьяйнен К.В. хранил при себе до передачи его Е., а наркотическое средство – марихуана, массой 9,9 гр., также хранил при себе до момента его задержания и изъятия наркотического средства. 08.04.2010 года в период времени с 19 часов 55 минут до 20 часов 10 минут из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов на территории АЗС «Т...», <адрес>.
В судебном заседании подсудимый Липьяйнен К.В. заявил согласие с предъявленным ему обвинением и подтвердил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, при этом пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Липьяйнен К.В. обосновано.
В связи с изложенным, суд квалифицирует действия Липьяйнена К.В. по ч.2 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении подсудимому меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимому суд относит: явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому суд не усматривает.
С учетом того, что Липьяйнен К.В. преступление совершил впервые, в содеянном раскаялся, вину признал, по месту жительства и работы характеризуется в целом положительно, а также учитывая явку с повинной, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
В связи с изложенным, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Липьяйнена Кирилла Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Липьяйнен К.В. оставить прежней – подписку о невыезде.
Обязать Липьяйнена К.В. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Ломоносовского района Ленинградской области, и уведомлять уголовно- исполнительную инспекцию об изменении места жительства и работы.
Вещественное доказательство наркотическое средство – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Липьяйнен К.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья