приговор в особом порядке по ст. 158 ч.2 п.в УК РФ



Дело № 1-157/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ломоносов 05 августа 2010 года

Ломоносовский районный суд Ленинградской области в составе:

председательствующего - судьи Антоненко А.А., с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора Ломоносовского района Ленинградской области Савиной К.Г.,

подсудимого Пономарева В.В.,

защитника Мануйлова Н.А., представившего удостоверение № и ордер № от ххххх,

при секретаре: Коломиец Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-157/10 в отношении ПОНОМАРЕВА Владимира Владимировича, ххххх года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина РФ, женатого, детей не имеющего, со средним специальным образованием, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ххххх Ломоносовским районным судом Ленинградской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пономарев В.В. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а именно:

23.06.2010 года, около 01 часа 30 минут, Пономарев В.В., имея умысел на кражу, открыв ножницами замок на двери, проник в кабину автомашины ГАЗ 3302, гос. номер №, находившейся у <адрес>, где совершил покушение на кражу автомагнитолы «Clarion DB 265 MP», серийный номер № стоимостью 2500 рублей, принадлежащей гр. О., своими действиями намереваясь причинить О. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму, однако преступление не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как в момент совершения преступления, он был задержан потерпевшим О.

В судебном заседании подсудимый Пономарев В.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив при этом, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевших заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку Пономарев В.В. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший с ходатайством подсудимого согласны, то есть указанные выше условия соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пономарев В.В., обоснованно.

Действия Пономарева В.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ, поскольку он совершил покушение на тайное хищение чужого имущества (кражу), с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии с п. «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Пономарева В.В., относятся явка с повинной Пономарева В.В., его активное способствование расследованию преступления, признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие заболеваний – гепатита С и ВИЧ-инфекции в стадии прогрессирования.

Обстоятельств, отягчающих наказание Пономарева В.В., суд не усматривает.

При назначении наказания Пономареву В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, состояние его здоровья и семейное положение, наличие указанных выше смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств. Пономарев В.В. по месту жительства и уголовно-исполнительной инспекцией, осуществлявшей контроль за ним, характеризуется без замечаний. Вместе с тем, он имеет не снятую и непогашенную судимость за совершение преступления против собственности, совершил новое преступление, относящееся к категории средней тяжести, в период условного осуждения по приговору суда от 06.03.2009 года.

С учетом изложенного суд считает, что цели наказания - исправление подсудимого Пономарева В.В. и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты только путем его изоляции от общества. В этой связи суд полагает необходимым назначить Пономареву В.В. наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом всех данных о личности подсудимого и характере совершенного преступления суд полагает возможным не назначать.

На основании ст. 70 УК РФ, присоединив частично неотбытое наказание по этому приговору к вновь назначенному наказанию.

Определяя режим исправительной колонии, суд руководствуется требованиями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Вещественное доказательство: автомагнитолу «Clarion DB 265 MP», серийный номер №, хранящееся в камере хранения ОВД по Ломоносовскому району Ленинградской области - суд считает необходимым возвратить законному владельцу О.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки – суммы, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи Пономареву В.В., взысканию с подсудимого не подлежат, должны быть возмещены за счет средств Федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПОНОМАРЕВА Владимира Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в ред. Федерального закона от 27.12.2009 г. N 377-ФЗ, на основании которой назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное Пономареву В.В. по приговору Ломоносовского районного суда Ленинградской области от 06.03.2009 года, отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить к назначенному наказанию неотбытое Пономаревым В.В. наказание по приговору Ломоносовского районного суда Ленинградской области от 06.03.2009 года в виде в виде 4 лет 4 месяцев лишения свободы, и окончательно назначить наказание Пономареву В.В. в виде 5 лет 4 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Пономареву В.В. - заключение под стражу – не изменять, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания исчислять с 05 августа 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания, время содержания Пономарева В.В. под стражей по настоящему делу с 23 июня 2010 года по 04 августа 2010 года и по приговору Ломоносовского районного суда Ленинградской области от 06.03.2009 года – в период с 12 января 2009 года по 06 марта 2009 года.

Вещественное доказательство - автомагнитолу «Clarion DB 265 MP», серийный номер №, хранящееся в камере хранения ОВД по Ломоносовскому району Ленинградской области - возвратить законному владельцу О.

Процессуальные издержки - суммы, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи Пономареву В.В., возместить за счет средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Пономаревым В.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Пономарев В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ему защитнику (по соглашению), либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья