приговор по ст. 111 ч.1 УК РФ



Дело №1-150/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ломоносов «08» октября 2010 года

Ломоносовский районный суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Родионовой О.Е.

с участием государственного обвинителя: Кузьминой Т.А., Объедкова Д.А.

подсудимого: Долгополова С.М.

Защитника Никольского В.П., представившего удостоверение №, ордер

Представителя потерпевшего Ч. – адвоката Алипы И.В., представившего удостоверение №, ордер №

при секретаре Домрачевой Ю.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Долгополова Сергея Михайловича, хххх года рождения, уроженца: <адрес>, не работающего, женатого, со среднем образованием, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 – 105 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Долгополов С.М. совершил причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно:

29.03.2010 г., в период времени с 00 часов 30 минут по 00 часов 50, Долгополов С.М. придя в <адрес>, в ходе внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно, произвел не менее двух выстрелов из имевшегося при себе газового пистолета «Наганыч» снаряженного боеприпасами в виде 9 мм травматических патронов с резиновыми пулями, в область головы Ч., в результате чего, причинил своими действиями потерпевшему открытую черепно-мозговую травму, выразившуюся в проникающем слепом ранении левой височной области с повреждением по ходу раневого канала левой ушной раковины, левой височной области, левой височной и лобной кости слева, ушибом и разрушением левой височной доли, а так же проникающего ранения левого глазного яблока, с повреждением по ходу раневого канала нижнего века левого глаза, левого глазного яблока, с параорбитальными гематомами правого и левого глаза, осложнившихся развитием мозговой комы, гемофтальмой, правосторонним гемипарезом, относящиеся к причинению тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый вину в совершенном преступлении признал вцелом и пояснил следующее: 28.03.2010 г. в вечернее время он находился дома по адресу своего проживания, ему позвонил В.., предложил к нему зайти и выпить водки, он, Долгополов, согласился. В.. зашел и они распили одну бутылку водки. В.. рассказал, что жена бросила его, детей и ушла жить к Ч.. В процессе распития спиртных напитков В.. попросил его, Долгополова, отвести его в <адрес>, где в тот момент его жена сожительствовала с Ч., для того, чтобы поговорить с Ч. по данному поводу. Сначала он, Долгополов, не согласился, пояснив, что он выпивши. Однако через некоторое время, Долгополов перезвонил В.. и дал свое согласие. С собой взял газовый пистолет, который всегда носит с собой для самообороны. Он, Долгополов, заехал за В.. на своей машине Т. и 29.03.2010 г. около 00 часов 30 минут они прибыли в адрес проживания Ч., а именно к дому <адрес>. Они вместе поднялись в квартиру, дверь им открыл Ч., которому В.. сообщил, что желает поговорить насчет своей жены, на что, Ч. предложил зайти в комнату. Они втроем прошли в одну из комнат. П. хотела войти в комнату, но, он, Долгополов, сказал, чтобы она не входила, П. ушла на кухню. В комнате В.. сел на диван, он, Долгополов, сел в кресло, Ч. сел напротив него в кресло. Стали общаться. В.. обратился к Ч. с вопросом «зачем он увел жену?» и он, Долгополов, обратился к Ч. с тем же вопросом «зачем он так поступил?» на что, Ч. ответил на повышенном тоне: «Зачем они пришли, какое их дело?», и пригрозил, что позвонит своим друзьям. Началась словесная перепалка. Ч. привстал, расстояние между ним, Долгополовым, и Ч. было один метр, и ткнул Долгополова рукой. Затем сел в свое кресло, словесная перепалка продолжилась. Ч. в адрес его, Долгополова, сказал нецензурной бранью, на что он тоже его оскорбил. Ч. стал вставать, в левой руке у него был нож, он, Долгополов, сразу положил руку в карман, где находился газовый пистолет «Наганыч» и достал из кармана своей одежды пистолет, в этот момент Ч. пошел на него с ножом, и он, Долгополов, уклонился, и произвел выстрел из пистолета в сторону Ч.. Спустя две секунды, он, Долгополов, выстрелил второй раз в Ч., после которого тот упал на пол. В.. вышел из комнаты, он, Долгополов, вышел за ним, навстречу вышла П., она закричала и стала выгонять их. Вышла из своей комнаты мать Ч. и стала выгонять его, Долгополова, и В... Они вышли из квартиры. Он, Долгополов, поехал домой. Утром он встретился с В.., и тот сказал, что его вызывают в милицию, и что Ч. в тяжелом состоянии.

Виновность подсудимого в совершении преступления, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств:

- показаниями потерпевшего Ч., пояснившего, что ночь с 28.03.2010 г. на 29.03.2010 г. около 01 часа он находился по адресу своего проживания в <адрес>, в этот момент в дверь раздался звонок, после чего он открыл входную дверь квартиры и увидел на лестничной площадке В.. и Долгополова С.М. Данные лица пояснили ему, что хотят с ним поговорить насчет жены В.. – П., с которой он в тот период сожительствовал. Он, Ч., пригласил их в квартиру, чтобы поговорить, после чего они втроем прошли в одну из комнат. П. попросили не входить, она ушла на кухню. Разговор начал Долгополов, В.. молчал. Долгополов стал указывать Ч., что тот поступил нехорошо, в ответ на что он обратился к Долгополову С.М. с вопросом «кто он такой, чтобы вмешиваться в его личную жизнь», в связи с чем начался конфликт. В ходе данного конфликта Долгополов С.М. достал из кармана своей одежды пистолет и произвел два выстрела, в результате которых, он, Ч., потерял сознание и пришел в себя лишь в помещении реанимационного отделения в ЦРБ Ломоносовского района Ленинградской области.

-показаниями потерпевшей Д., пояснившей, что ее сын Ч. с недавнего времени стал сожительствовать с П., которая ушла от своего мужа В.. 29.03.2010 около 00 часов она находилась в своей квартире по адресу: <адрес>, там же находился ее сын вместе с П. Примерно в указанное время она заснула, проснувшись около 01 часа от крика П. Выйдя из своей комнаты, в коридоре она увидела В.. Войдя в комнату к сыну, она обнаружила, что ее сын лежит на полу под компьютерным столом без сознания, над ним склонившись находилась М., которая кричала. Увидев неизвестного ей мужчину (Долгополова С.М.), который стоял около П., стала его выгонять. Долгополов, положив что-то в карман, вышел из комнаты.

-показаниями свидетеля П., пояснившей, что она некоторое время назад разорвала отношения со своим мужем В.. и стала сожительствовать с Ч. 29.03.2010 г. около 00 часов 30 минут она находилась в квартире Ч. по адресу: <адрес>, вместе с Ч. В этот момент раздался звонок, после чего, Ч. открыл входную дверь и впустил в квартиру В.. и Долгополова С.М. Указанные лица пояснили Ч., что хотят с ним поговорить насчет нее. Ч. пригласил их в одну из комнат, где они стали общаться. Долгополов сел в кресло, напротив, в кресло сел Ч.. В.. сел на диван. Разговор начал Долгополов, пояснив, что они приехали за П. На что она ответила, что они с мужем (В..) разобрались и что на эту тему разговаривать не стоит, на что Долгополов попросил выйти П., так как они хотели поговорить по-мужски. П. вышла на кухню. Через три минуты она, находясь на кухне, услышала два звука, похожие на хлопки, после чего сразу вбежала в комнату, навстречу ей вышел В... Долгополов находился в комнате. На полу под компьютерным столом она увидела лежащего на полу в крови Ч., который лежал лицом к стене на правом боку. Перевернув Ч., она увидела много крови, и вызвала сотрудников скорой помощи, которые госпитализировали Ч. в ЦРБ Ломоносовского района Ленинградской области, для оказания медицинской помощи.

-показаниями свидетеля В.., пояснившего, что марте 2010 г. он расстался с супругой П. 28.03.2010 г. в вечернее время П. купил бутылку водки 0,5 л. и пошел к Долгополову распивать спиртное. В ходе устной беседы с последним, договорился о том, чтобы Долгополов С.М. как-нибудь отвез его в адрес проживания Ч., для того, чтобы поговорить с ним по поводу своей жены – П. В тот день ехать он не хотел и ушел домой, лег спать, раздался телефонный звонок, позвонил Долгополов и предложил съездить к Ч., на что Ч. отказался. Долгополов сказал, что нужно съездить пообщаться с Ч. и что он приехал на своей машине, и находится возле дома В... В.. согласился. 29.03.2010 г. около 00 часов 30 минут он вместе с Долгополовым С.М. на автомобиле последнего прибыли в адрес проживания Ч., а именно в <адрес>. Дверь им открыл Ч., которому он, В.., сообщил, что желает поговорить насчет своей жены, но что Ч. пригласил их к себе в квартиру. Долгополов С.М. сказал П., чтобы она вышла из комнаты и П. вышла. В комнате он, В.., сел на диван, в кресло сел Долгополов С.М., напротив которого, в кресло сел Ч. В ходе устной беседы между Долгополовым С.М. и Ч. произошел словесный конфликт, в ходе которого Ч. встал с кресла и схватил за грудки Долгополова, они перекинулись словами. После чего Ч. и Долгополов сели на свои места. Началась словесная перебранка, в ходе которой Ч. сидя в кресле возле компьютерного стола на расстоянии 1 метра от Долгополова С.М., начал привставать, делая замах рукой он увидел, что, что-то блеснуло, похожее на нож. Долгополов С.М. откинулся на кресло, достал из кармана своей одежды пистолет и произвел выстрел в сторону Ч. Он, В.., схватился за голову и через 3-4 секунды он услышал второй выстрел, после чего он, В.., выбежал из комнаты. Из коридора он, В.., увидел, что Ч. лежал на полу. Через короткое время следом за ним из квартиры вышел Долгополов С.М.

- протоколом осмотра места происшествия от 29.03.2010 г., согласно которому зафиксирована обстановка в <адрес>., в ходе осмотра с пола одной из комнат изъят нож. (л.д. 15-24)

- протоколом обыска от 29.03.2010 г., согласно которому в ходе произведенного обыска в жилище Долгополова С.М. в <адрес> был обнаружен и изъят семизарядный газовый пистолет-револьвер, в барабане которого находилось 5 патронов. (л.д. 145-149)

- протоколом осмотра предметов – ножа, изъятого в ходе осмотра места происшествия в квартире Ч., а также семизарядного газового пистолета-револьвера и 4 патронов к нему, изъятых в ходе обыска в квартире Долгополова С.М.; постановление о приобщении указанных предметов к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

(л.д. 15-55)

-заключением баллистической экспертизы № от 20.04.2010 г., согласно которому установлено, что изъятый в ходе обыска в жилище Долгополова С.М., в <адрес> пистолет-револьвер является газовым револьвером р1 «Наганыч» калибра 9 мм, заводской номер «№», 2005 года выпуска, российского производства, с возможностью стрельбы резиновыми пулями, то есть относится к газовому оружию самообороны с возможностью стрельбы резиновыми пулями и огнестрельным оружием не является. Пригоден для стрельбы 9 мм пистолетными патронами калибра 9 мм с резиновыми пулями. Патроны извлеченные из барабана данного револьвера являются изготовленными заводским способом 9 мм травматическими патронами калибра 9 мм с резиновой пулей и являются штатными к 9 мм газовому револьверу «Наганыч». Данные патроны к категории боеприпасов для огнестрельного оружия не относятся и являются пригодным для стрельбы. (л.д. 179-186)

-заключением судебно-медицинской экспертизы № от 07.06.2010 согласно которому установлено, что на теле потерпевшего Ч. имеется повреждение в виде открытой черепно-мозговой травмы, выразившейся в проникающем слепом ранении левой височной области с повреждением по ходу раневого канала левой ушной раковины, левой височной области, левой височной и лобной кости слева, ушибом и разрушением левой височной доли, а также с проникающем ранении левого глазного яблока, с повреждением по ходу раневого канала нижнего века левого глаза, левого глазного яблока, с параорбитальными гематомами правого и левого глаза, осложнившихся развитием мозговой комы, гемофтальмой, правосторонним гемипарезом, относящиеся к причинению тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. Данные повреждения образовались не мене чем от двух травмирующих воздействий предметов, имевших незначительные размеры, что подтверждается характером ран, а так же дырчатым переломом левой височной кости. (л.д. 160-164)

- иными документами: руководством по эксплуатации газового револьвера Р1 под патрон калибра 9 мм с возможностью стрельбы патронами с резиновой пулей, согласно которым при применении патронов с резиновой пулей запрещается производить выстрелы с расстояния менее 1 метра, а также запрещается производить выстрелы в область головы человека. (л.д. 139-142)

В связи с изложенным, суд квалифицирует действия Долгополова С.М. как причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, то есть действия, предусмотренные ст. 111 ч. 1 УК РФ.

Суд переквалифицирует действия подсудимого Долгополова С.М. со ст. 30 ч. 3, 105 ч. 1 УК РФ на ст. 111 ч.1 УК РФ.

Доводы подсудимого в части того, что в руке у потерпевшего Ч. находился нож и с ножом он пошел на него, в связи с чем, он произвел выстрел в Ч., суд считает несостоятельными, и направленными на избежание ответственности за совершенное преступление, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшего Ч. и суду нет оснований не доверять его показаниям, они аналогичны на следствии и в суде, он предупрежден об уголовной ответственности за дачу ложных показаний и его показания объективно совпадают с показаниями свидетелей П., Д., пояснивших об отсутствии ножа в комнате, где находились подсудимый и потерпевший. Кроме того, в отношении ножа, изъятого с места происшествия, они также подтвердили, что такого ножа в их доме никогда не было. К показаниям свидетеля В.. о наличии в руке у Ч. предмета, похожего на нож суд относится критически, поскольку В.. с подсудимым состоит в дружеских отношениях и конфликт с Ч. произошел из-за личных отношений между М..

При назначении подсудимому меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

К смягчающим ответственность подсудимого обстоятельствам суд относит, совершение преступления впервые, возмещение ущерба, наличие у подсудимого инвалидности II группы.

Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств суд не усматривает.

С учетом того, что Долгополов С.М. в содеянном глубоко раскаялся, преступление совершил впервые, возместил ущерб, является инвалидом II группы, а также учитывая мнение самого потерпевшего, не настаивавшего на наказании, связанным с изоляцией от общества, суд считает, что исправление и перевоспитание Долгополова С.М. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества, и возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

В связи с изложенным, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Долгополова С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Обязать Долгополова С.М. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Ломоносовского района Ленинградской области, уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию об изменении места жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: газовый револьвер № «№», четыре патрона и нож– уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденный Долгополов С.М. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: