приговор в особом порядке по ст. 286 ч.1 УК РФ



Дело № 1-198/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«21» октября 2010 года г. Ломоносов

Ломоносовский районный суд Ленинградской области в составе:

Председательствующего судьи Родионовой О.Е.

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ломоносовского района Савиной К.Г.

Подсудимой Клочковой Н.М.

Защитника Тарасенко И.Н., представившей удостоверение №, ордер № №

При секретаре Домрачевой Ю.С.

Рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Клочковой Натальи Михайловны, хххх года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей высшее образование, замужней, работающей Б... - ведущий специалист, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 268 УК РФ,

Установил:

Клочкова Н.М. совершила превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, а именно:

В соответствии с Порядком предоставления и расходования средств на ведение аварийно-восстановительных работ на объектах жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы ленинградской области, утвержденным постановлением Правительства Ленинградской области от 16.04.2007 года № 87 было принято решение о выделении денежных средств из бюджета Ленинградской области в сумме 1624 443 рубля на проведение аварийно-восстановительных работ по ремонту дренажной системы в <адрес>. Перечисление денежных средств из областного бюджета осуществлялось комитетом финансов Ленинградской области 17.12.2007 года по платежному поручению № в сумме 487 330 рублей и 24.12.2007 года по платежному поручению № в сумме 1137130 рублей. Расходование указанных средств должно было осуществиться на основании договора подряда от 05.11.2007 года, заключенного администрацией МО «Лебяженское городское поселение» в лице главы местной администрации Х. с ООО «С..» в лице генерального директора К. на выполнение аварийно-восстановительных работ в <адрес>. Стоимость работ была определена прилагаемой к договору локальной сметой в сумме 1 624 443 рубля. На основании распоряжения главы местной администрации МО Лебяженское городское поселение Х. № от 05.11.2007 года, заместитель главы администрации МО Лебяженское городское поселение Клочкова Н.М. назначена уполномоченным, ответственным за аварийно-восстановительный ремонт объекта дренажной системы в <адрес>.

В период времени с 05.11.2007 года по 19.12.2007 года, она находясь в <адрес>, являясь должностным лицом - заместителем главы местной администрации МО «Лебяженское городское поселение» МО Ломоносовский муниципальный район Ленинградской области, назначенной на эту должность распоряжением главы администрации МО «Лебяженское городское поселение» МО Ломоносовский муниципальный район Ленинградской области № от 24.09.2007 года, и будучи назначенной, на основании распоряжения главы местной администрации МО Лебяженское городское поселение Х. № от 05.11.2007 года, уполномоченной и ответственной за аварийно-восстановительный ремонт дренажной системы в пос. лебяжье, умышленно, с целью завершения работ в кратчайший срок, неправомерно облегчая себе выполнение своих должностных обязанностей и неправомерно облегчая себе выполнение условий договора подряда для ООО «С..», зная о необходимости проведения процедуры документирования новых видов работ и, не желая этого делать, осуществляя действия, явно выходящие за пределы ее полномочий, в нарушение установленного «Порядка предоставления и расходования средств на ведение аварийно-восстановительных работ на объектах жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы Ленинградской области», утвержденного постановлением Правительства ленинградской области №87 от 01.04.2007 года, своим неправомерным решением, без согласования с органом, выделившим денежные средства, изменила выполнение аварийно-восстановительных работ, указанных в договоре подряда, а именно: разработку грунта в отвал экскаваторами «драглайн» или «обратная лопата» с ковшом вместительностью 0,65 (0,5 -1) м3, группа грунтов:1 сметной стоимостью 7 653, 29 рублей; разработку грунта вручную с креплениями в траншеях шириной до 2 м, глубиной до 2 м, группа грунтов: 1, сметной стоимостью 6432, 59 рублей; работу на отвале: группа грунтов:1, сметной стоимостью 1 071,02 рубля; устройство основания: щебеночного, сметной стоимостью 9 935,97 рубля; планировку площадей ручным способом, группа грунтов:1, сметной стоимостью 606,33 рубля; уплотнение грунта пневматическими трамблерами, группа грунтов:1, 2, сметной стоимостью 1917, 73 рубля; водоотлив: из траншей, сметной стоимостью 24839,40 рубля; укладку трубопроводом из полиэтиленовых труб диаметром: 100 мм, сметной стоимостью 10 932, 29 рубля; укладку трубопроводов из полиэтиленовых труб диаметром: 200 мм, сметной стоимостью 18 879, 65 рубля; обратное закапывание грунта из отвала экскаваторами «драглайн» или «обратная лопата» с ковшом вместимостью 0,65 (0,5-1) м3, группа грунтов: 1 к прямым затратам : К=0,6, сметной стоимостью 2 560,28 рубля; устройство основания: щебеночной призмы на сбросе, сметной стоимостью 3 897,29 рубля; устройство круглых сборных железобетонных канализационных колодцев диаметром:1 м в грунтах мокрых, сметной стоимостью 16 345,51 рубля; установку люков, сметной стоимостью 16918 рублей; пробивку в бетонных стенах и полах толщиной 100 мм отверстий площадью до 100 см3, сметной стоимостью 304,35 рубля; протаскивание в футляр труб диаметром: 100мм, сметной стоимостью 652,90 рубля; заделку битумом и прядью концов футляра диаметром: 800 мм, поковки из квадратных заготовок массой 1,8 кг, сметной стоимостью 11210, 19 рубля; очистку от камер от : мокрого или и грязи при наличии труб с отключенным теплоносителем, сметной стоимостью 4315,04 рубля; промывку трубопроводов диаметром до: 150мм, сметной стоимостью 68 989,83 рубля; засыпку вручную траншей, пазух котлованов и ям, группа грунтов:1, стоимость 1282, 48 рубля; планировку площадей ручным способом, группа грунтов:1, сметной стоимостью 2204,82 рубля; устройство оснований толщиной 12 см из щебня фракции 70-120 мм: однослойных, сметной стоимостью 6 132,70 рубля; восстановление автомобильных дорог после аварийного ремонта наружных сетей по готовому основанию с устройством выравнивающего слоя из асфальтобетона: площадью восстановления до 5 м2 с укладкой асфальтобетона вручную, сметной стоимостью 85 537,62 рубля, а всего в базовых ценах по смете на сумму 302 639 рублей, а в текущих ценах по смете 1376 646,61 рубля, с добавлением ставки НДС 18% на сумму 247 796,39 рублей, на общую сумму 1624 443, 00 рубля на иные, менее затратные и трудоемкие аварийно-очистные работы, а именно: замену люков колодцев; промывку канализационных трубопроводом диаметром до 300 мм; водотлив; восстановление колодцев при диаметре колодцев - 1,0 м, и высоте - 1,0м; копание ям вручную без креплений, группа грунтов:2; погрузку грунта вручную в автомобили-самосвалы с выгрузкой; планировку площадей ручным способом, группа грунтов:2 на общую сумму 694 234,70 рубля. При этом Клочкова Н.М., явно превышая предоставленные ей полномочия, действуя из личной заинтересованности с целью скрыть допущенные ею нарушения, внесла в акт о приемке выполненных работ по форме КС-2 - заведомо ложные сведения, подписав данных акт, в котором были указаны как выполненные, работы согласно договора подряда от 05.11.2007 года, заключенного администрацией МО «Лебяженское городское поселение» в лице главы местной администрации Х. с ООО «С..» в лице генерального директора К. на сумму 1 624 443,00 рубля, хотя фактически данные работы были выполнены не были, а были выполнены иные работы на общую сумму 694 234, 70 рублей. Это повлекло за собой оплату по заявке на оплату расходов № от 21.12.2007 года подрядчику ООО «С..» денег в сумме 1624 443 рубля, что на 930 208 рублей 30 копеек превышало стоимость реального объема и вида произведенных работ, а впоследствии при выявлении данного факта комитетов финансов правительства ленинградской области - повлекло возвращение денег в сумме 930 208,3 рубля по заявке на оплату расходов № от 25.11.2008 года из местного бюджета МО «Лебяженское городское поселение» МО Ломоносовский муниципальный район Ленинградской области в бюджет ленинградской области, как израсходованных нецелевым образом, ввиду чего были существенно нарушены охраняемые интересы общества и государства, и причинен ущерб муниципальному образованию Лебяженское городское поселение на сумму 930 208 рублей 30 копеек.

В судебном заседании подсудимая Клочкова Н.М. заявила согласие с предъявленным ей обвинением и подтвердила свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, при этом пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Клочкова Н.М. обосновано.

В связи с изложенным, суд квалифицирует действия Клочковой Н.М. по ч.1 ст. 286 УК РФ, поскольку она совершила превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.

При назначении подсудимой меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой.

К смягчающим ответственность подсудимой обстоятельствам суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих ответственность подсудимой Клочковой Н.М. обстоятельств суд не усматривает.

С учетом того, что подсудимая вину признала, в содеянном раскаялась, учитывая положительные характеристики с места работы и жительства, суд считает возможным назначить ей наказание не связанное с изоляцией от общества.

В связи с изложенным, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Клочкову Наталью Михайловну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 286 УК РФ, на основании которой назначить ей наказание в виде штрафа в размере 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей 00 копеек.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Клочковой Н.М. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащим поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Клочковой Н.М. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья