Дело № 1-214/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ломоносов 17 ноября 2010 года
Ломоносовский районный суд Ленинградской области в составе:
председательствующего - судьи Антоненко А.А., с участием
государственного обвинителя - помощника прокурора Ломоносовского района Ленинградской области Савиной К.Г.,
подсудимого Салихова М.А.,
защитника Максимовой Т.М., представившей удостоверение № 287 и ордер № 256033 от 11 ноября 2010 года,
переводчика узбекского языка службы судебных переводчиков ООО «Транс-Атлантик» Атаханова К.Б.,
при секретаре: Коломиец Т.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-214/10 в отношении САЛИХОВА Мансура Алижоновича, хххх года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, женатого, имеющего двоих детей, 2007 и 2010 годов рождения, со средним образованием, работающего в ООО «П.» водителем, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Салихов М.А. совершил оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а именно:
Он, пройдя в установленном порядке обучение на право управления транспортным средством категории «Д», имея стаж в управлении транспортными средствами более 6 лет, и будучи осведомленным, о требованиях правил дорожного движения, установленных постановлением Правительства РФ №1090 от 23.10.1993 г (в редакции Постановления Правительства РФ от 28.02.2006 г. № 109)., в соответствии с п. 2.3.1 которых водитель обязан перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства, требованиях п. 11 «Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения», согласно которым запрещается эксплуатация транспортных средств, если их техническое состояние и оборудование не отвечает требованиям перечня неисправностей и условий при которых, запрещается эксплуатация транспортных средств указанных в Приложении к основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, требованиях ч. 1, 2 ст. 16, ч. 1 ст. 19 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» (в редакции от 25.11.2009 г.), согласно которым техническое состояние и оборудование транспортных средств, участвующих в дорожном движении, должны обеспечивать безопасность дорожного движения; обязанность по поддержанию транспортных средств, участвующих в дорожном движении, в технически исправном состоянии возлагается на владельцев транспортных средств либо на лиц, эксплуатирующих транспортные средства; запрещается эксплуатация транспортных средств при наличии у них технических неисправностей, создающих угрозу безопасности дорожного движения, работая в должности водителя автобуса, оказывал услуги - осуществлял платную перевозку пассажиров на автомобиле марки «У. маршрутное такси государственный регистрационный знак №, идентификационный номер (VIN) № по маршруту № № от д. <данные изъяты>.
23.08.2010 в период времени с 15 часов 50 минут по 16 часов 20 минут Салихов М.А., являясь водителем автобуса марки«У. маршрутное такси государственный регистрационный знак № идентификационный номер (VIN) № то есть лицом управляющим (эксплуатирующим) маршрутное транспортное средство общего пользования, предназначенное для перевозки по дорогам людей и движущееся по установленному маршруту № заведомо зная о технических неисправностях управляемого им автотранспорта, находящегося в его пользовании, оказывал услуги по перевозке пассажиров на указанном автобусе, не отвечающем требованиям безопасности жизни и здоровья пассажиров.
23.08.2010 в 15 часов 50 минут, по адресу: <адрес> маршрутное такси марки «У.», государственный регистрационный знак №, идентификационный номер (VIN) № под управлением Салихова М.А. было осмотрено государственными инспекторами ОГИБДД ОВД по Ломоносовскому району Ленинградской области. В ходе проверки были установлены следующие нарушения: не работал сигнал требования об остановке передних дверей, аварийный выключатель и сигнал требования об остановке задних дверей. Инспектором ОГИБДД ОВД по Ломоносовскому району Ленинградской области было составлено постановление-квитанция о наложении административного штрафа № от 23.08.2010 за совершение Салиховым М.А. административного правонарушения предусмотренного ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ. После этого Салихову М.А. было указано на необходимость устранения выявленных недостатков, эксплуатация транспортного средства была запрещена, о чем была сделана соответствующая запись в путевом листе №.
Однако, Салихов М.А. умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения прибыли, имея умысел на оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни здоровья потребителей, заведомо зная о наличии в его автомобиле неисправностей -сигнала требования об остановке передних дверей, аварийного выключателя и сигнала требования об остановке задних дверей и осознавая, что эксплуатация данного транспортного средства, источника повышенной опасности, находящегося в его пользовании, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья пассажиров и запрещена, в нарушение п. 7 Федерального закона РФ «О защите прав потребителей» (в редакции от 23.11.2009 г.), согласно которому потребитель имеет право на предоставление безопасных для жизни и здоровья услуг, в период времени с 15 часов 50 минут по 16 часов 20 минут 23.08.2010 года Салихов М.А. оказывал услуги населению по перевозке пассажиров, которые не отвечали требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, управляя автомобилем марки «У.», маршрутное такси государственный регистрационный знак № идентификационный номер (VIN) № по маршруту №» от деревни <данные изъяты>. 23.08.2010 года в 16 часов 20 минут был повторно остановлен сотрудниками ОГИБДД напротив <адрес>, при проверке документов, было установлено, что эксплуатация данного транспортного средства запрещена, при повторном осмотре были выявлены неисправности, которые были зафиксированы ранее, а именно: не работал сигнал требования об остановке передних дверей, аварийный выключатель и сигнал требования об остановке задних дверей.
В судебном заседании подсудимый Салихов М.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив при этом, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевших заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Поскольку Салихов М.А. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель с ходатайством подсудимого согласен, то есть указанные выше условия соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Салихов М.А., обоснованно.
Действия Салихова М.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ в ред. Федеральных законов от 09.07.1999 N 157-ФЗ, 08.12.2003 № 162-ФЗ, 27.12.2009 N 377-ФЗ, 06.05.2010 г. № 81-ФЗ, поскольку он совершил оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Салихова М.А., суд относит признание им вины, совершение им впервые преступления небольшой тяжести, раскаяние в содеянном наличие двух малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание Салихова М.А., суд не усматривает.
При назначении наказания Салихову М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, состояние его здоровья и семейное положение, наличие указанных выше смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств.
Салихов М.А. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту работы характеризуется положительно.
Изложенные обстоятельства убеждают суд, что цели наказания - исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты без его изоляции от общества, в связи с чем полагает возможным и необходимым назначить Салихову М.А. наказание в виде штрафа.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки - суммы, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи Салихову М.А., взысканию с подсудимого не подлежат, должны быть возмещены за счет средств Федерального бюджета.
Вещественное доказательство - транспортное средство марки «У. государственный регистрационный знак №, идентификационный номер (VIN) №, суд полагает необходимым оставить в распоряжении законного владельца - ООО «П.».
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
САЛИХОВА Мансура Алижоновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, в ред. Федеральных законов от 09.07.1999 N 157-ФЗ, 08.12.2003 № 162-ФЗ, 27.12.2009 N 377-ФЗ, 06.05.2010 г. № 81-ФЗ, на основании которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3 (трех тысяч рублей) в доход государства.
Меру пресечения Салихову М.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки - суммы, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи Салихову М.А., возместить за счет средств Федерального бюджета.
Вещественное доказательство - транспортное средство марки «У.», государственный регистрационный знак №, идентификационный номер (VIN) №, оставить в распоряжении законного владельца - ООО «П.».
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Салиховым М.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Салихов М.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ему защитнику (по соглашению), либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья