Дело № 1-211/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ломоносов 17 ноября 2010 года
Ломоносовский районный суд Ленинградской области в составе председательствующего - судьи Антоненко А.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ломоносовского района Ленинградской области Савиной К.Г.,
подсудимого Тузова А.В.,
защитников Маркова В.В., Трубачева С.Н., представивших соответственно удостоверения № 762 и 1068, ордера № 256232 от 10 ноября 2010 года и 277239 от 17 ноября 2010 года,
при секретаре Коломиец Т.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-211/10 в отношении Тузова Алексея Владимировича, хххх года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина РФ, не женатого, не имеющего детей, со средним специальным образованием, не работающего, проживающего по адресу: <адрес> ранее судимого:
1) 29.11.2005 года Петродворцовым районным судом Санкт-Петербурга по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;
2) 25.06.2008 года Петродворцовым районным судом Санкт-Петербурга по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ с присоединением на основании ст. 70 УК РФ не отбытой части наказания по приговору от 29.11.2005 года к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;
3) 26.08.2008 года Петродворцовым районным судом Санкт-Петербурга по ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в», 69 ч. 5 УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы (в соответствии с постановлением Ломоносовского районного суда от 26.06.2009 г. освобожден условно досрочно на неотбытый срок – 1 год 2 месяца 1 день),
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, пп. «б,в» ч. 2 ст. 158, пп. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Тузов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, а именно:
В период с 10:00 по 18:00 18.08.2010 года Тузов А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, открыв руками окно, незаконно проник в жилище - помещение жилого вагончика-бытовки, стоящего на участке № по <адрес> в д. <адрес>, откуда совершил кражу компьютерных колонок «Dialog» стоимостью 800 рублей, TV-тюнера «Asus» стоимостью 1200 рублей, электрорубанка «Sturm» стоимостью 3000 рублей, а всего имущества на общую сумму 5000 рублей, принадлежащих З., причинив тем самым последнему материальный ущерб на указанную сумму, после чего распорядился похищенным по своему усмотрению.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
В период с 18:00 28.08.2010 года по 13:00 29.08.2010 года, с целью кражи чужого имущества, разбив окно, незаконно проник в помещение бытовки, принадлежащей Н., расположенной на участке № по <адрес> в д. <адрес>, откуда совершил кражу 40 метров медного силового кабеля, стоимостью 3000 рублей, 20 метров медного кабеля, стоимостью 800 рублей, а всего на общую сумму 3800 рублей, причинив Н. значительный ущерб на указанную сумму, после чего распорядился похищенным по своему усмотрению.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
В период с 21.09.2010 года по 22.09.2010 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, открыв руками окно, незаконно проник в помещение строящегося дачного дома, стоящего на участке № в д. <адрес>, принадлежащего Ш., откуда совершил кражу металлообрезной машинки «Bosh» стоимостью 4500 рублей, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму, после чего распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:
В период с 02:00 по 04:15 22.09.2010 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через незапертое окно подвального помещения незаконно проник в жилище - дом, стоящий на участке № в д. <адрес>, принадлежащий Г., откуда совершил кражу двух медных самоваров, по цене 10000 рублей за 1 шт., общей стоимостью 20000 рублей, медного чайника стоимостью 5000 рублей, самовара из нержавеющей стали стоимостью 2000 рублей, медного чайника с изображением зверя, стоимостью 1000 рублей, 30 штук сантехнических фитингов по цене 100 рублей за 1 шт., общей стоимостью 3000 рублей, гель для душа «Сьёс» стоимостью 100 рублей, а всего имущества на общую сумму 31100 рублей, причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму, после чего распорядился похищенным по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Тузов А.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив при этом, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевших заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Поскольку Тузов А.В. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и все потерпевшие с ходатайством подсудимого согласны, то есть указанные выше условия соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тузов А.В., обоснованно.
Действия Тузова А.В. суд квалифицирует:
- по эпизоду, совершенному 18.08.2010 года в отношении имущества потерпевшего З. - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Суд исключает из обвинения по данному эпизоду указание на причинение значительного материального ущерба гражданину в связи с тем, что данный квалифицирующий признак не вменен Тузову, также государственный обвинитель, выступая в прениях, просила уменьшить объем обвинения в указанной части;
- по эпизоду, совершенному в период с 28.08.2010 г. по 29.08.2010 г. в отношении имущества потерпевшего Н. - по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ, так как он совершил кражу то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;
- по эпизоду, совершенному в период с 21.09.2010 г. по 22.09.2010 г. в отношении имущества потерпевшего Ш. - по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ, так как он совершил кражу то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;
- по эпизоду, совершенному 22.09.2010 г. в отношении имущества потерпевшего Г. - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются явки с повинной Тузова А.В. по каждому из эпизодов, признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие у подсудимого заболевания – <данные изъяты>.
К обстоятельствам, отягчающим наказание Тузова А.В., суд по каждому из эпизодов относит рецидив преступлений. По отношению к совершенным Тузовым А.В. 2 преступлениям, предусмотренным ч. 2 ст. 18 УК РФ рецидив преступлений является опасным.
При назначении наказания Тузову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность подсудимого, состояние его здоровья и семейное положение, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств. Тузов А.В. ранее привлекался к уголовной ответственности, имеет не снятые и непогашенные судимости за совершение корыстных преступлений против собственности, отбывал наказание в местах лишения свободы, преступление 18.08.2010 г. совершил в период условно-досрочного освобождения от наказания, характеризуется по месту жительства отрицательно, состоит на учете у нарколога с диагнозом «<данные изъяты>».
Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что Тузов А.В., на путь исправления не встал, и вновь совершил 2 тяжких преступления и 2 преступления средней тяжести.
С учетом изложенного для исправления подсудимого Тузова А.В. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты только путем его изоляции от общества. В этой связи суд полагает необходимым назначить Тузову В.А. наказание за каждое из преступлений в виде реального лишения свободы, с применением ч. 2 ст. 18, ст. 68 УК РФ.
Учитывая наличие смягчающих обстоятельств дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы по каждому из эпизодов совершения преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд полагает возможным не назначать.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ наказание должно быть назначено Тузову А.В. по совокупности преступлений.
При этом суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения.
Суд также не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений и существенно уменьшающих степень их общественной опасности, а поэтому не находит оснований, при назначении наказания Тузову А.В. для применения ст.64 УК РФ.
Поскольку преступление, предусмотренное ст. 70 УК РФ должно быть частично присоединено наказание, не отбытое по приговору Петродворцового районного суда Санкт-Петербурга от 26.08.2008 года.
Определяя режим исправительной колонии, суд руководствуется требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
Вещественные доказательства: 3 медных самовара, 1 чайник медный, 30 фитингов сантехнических суд полагает необходимым оставить в распоряжении их законного владельца Г.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки – суммы, выплаченные адвокатам за оказание ими юридической помощи Тузову А.В., взысканию с подсудимого не подлежат, должны быть возмещены за счет средств Федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ТУЗОВА АЛЕКСЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных пп. «б,в» п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ, и назначить ему наказание:
- по пп. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ за преступление, совершенное в период с 28.08.2010 года по 29.08.2010 года в отношении имущества Н. - в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,
- по пп. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в ред. Федерального закона от 08.12.2003 г. N 162-ФЗ за преступление, совершенное в период с 21.09.2010 года по 22.09.2010 года в отношении имущества Ш. - в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в ред. Федерального закона от 30.12.2006 г. N 283-ФЗ за преступление, совершенное 18.08.2010 года в отношении имущества З. - в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы,
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в ред. Федерального закона от 30.12.2006 г. N 283-ФЗ за преступление, совершенное 22.09.2010 года в отношении имущества Г. - в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Тузову А.В. наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Петродворцового районного суда Санкт-Петербурга от 26.08.2008 года в виде лишения свободы сроком 6 месяцев.
Окончательно назначить Тузову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Тузову А.В. – заключение под стражу оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания исчислять ему с 17 ноября 2010 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Тузова А.В. под стражей с 22.09.2010 года по 16.11.2010 года включительно.
Вещественные доказательства: 3 медных самовара, 1 чайник медный, 30 фитингов сантехнических оставить в распоряжении их законного владельца Г.
Процессуальные издержки - суммы, выплаченные адвокатам за оказание ими юридической помощи Тузову А.В., возместить за счет средств Федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Тузовым А.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Тузов А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ему защитнику (по соглашению), либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья