Дело № 1-127/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ломоносов 12 ноября 2010 года
Ломоносовский районный суд Ленинградской области в составе:
председательствующего - судьи Антоненко А.А., с участием
государственного обвинителя: помощника прокурора Ломоносовского района Ленинградской области Савиной К.Г.,
подсудимого: Петрова В.А.,
защитника Столярова Д.Б., представившего удостоверение № 479 и ордер № 256145 от 11 ноября 2010 года,
при секретаре Коломиец Т.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-127/10 в отношении ПЕТРОВА Владимира Александровича, хххх года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, имеющего сына, 1997 года рождения, военнообязанного, не работающего, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Петров В.А., совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды, при этом преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:
06.04.2010 года, не позднее 19 часов 50 минут, Петров А.В., находясь на платформе железнодорожной станции «Дубочки», расположенной в поселке при железнодорожной станции «Дубочки» муниципального образования Пениковского сельского поселения Ломоносовского района Ленинградской области, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, воспользовавшись сном М., вынул из левого бокового кармана куртки, одетой на М., портмоне, стоимостью с учетом износа 250 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 1000 рублей, и две заблокированные банковские карты, выданные на его имя, с нулевым балансом, материальной ценности не представляющие, после чего попытался скрыться с места преступления. Однако довести свой преступный умысел до конца и распорядиться похищенным не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку при попытке скрыться был задержан сотрудниками милиции, после чего был доставлен в линейный пункт милиции на станции «Ораниненбаум -1», расположенный по адресу: <адрес> где похищенное в ходе личного досмотра Петрова В.А. было изъято.
В судебном заседании подсудимый Петров В.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Поскольку Петров В.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший с ходатайством подсудимого Петрова В.А. согласны, то есть указанные выше условия соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Петров В.А., обоснованно.
Суд квалифицирует действия подсудимого Петрова В.А. по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ, так как он совершил покушение на кражу из одежды, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, при этом преступление довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам в связи с пресечением преступления сотрудниками милиции.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Петрова В.А. суд относит наличие у него малолетнего ребенка, признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
При определении Петрову В.А. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, личность виновного, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства и регистрации, ранее не судим, впервые совершил преступление средней тяжести, состояние его здоровья и семейное положение.
Указанные обстоятельства позволяют суду сделать вывод, что исправление Петрова В.А. возможно и целесообразно без изоляции от общества, в связи с чем полагает необходимым назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы - в виде исправительных работ.
Вещественные доказательства: портмоне, две банковские карты, денежные средства в размере 1000 рублей - подлежат оставлению в распоряжении законного владельца М.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки – суммы, выплаченные адвокату за оказании им юридической помощи Петрову В.Н. взысканию с подсудимого не подлежат, должны быть возмещены за счет средств Федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Петрова Владимира Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ, на основании которой назначить ему наказание в виде в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства.
Меру пресечения в отношении Петрова В.А. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую оставить до вступления приговора в законную силу, освободить его из-под стражи немедленно в зале суда.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Петрова В.А. под стражей с 17.10.2010 года по 12.11.2010 года включительно (из расчета 1 день содержания под стражей за 3 дня исправительных работ).
Вещественные доказательства: портмоне, две банковские карты, денежные средства в размере 1000 рублей - оставить в распоряжении законного владельца М.
Процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи подсудимому Петрову В.А., возместить за счет средств Федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Петровым В.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Петров В.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ему защитнику (по соглашению), либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья