Дело № 1-172/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ломоносов 09 ноября 2010 года
Ломоносовский районный суд Ленинградской области в составе:
председательствующего - судьи Антоненко А.А., с участием
государственных обвинителей - помощников прокурора Ломоносовского района Ленинградской области Смольяниной Н.Ю., Савиной К.Г.,
подсудимого Самсонова В.М.,
потерпевших: В., Г.,
защитника Максимовой Т.М., представившей удостоверение № 287 и ордер № 256016 от 6 сентября 2010 года,
при секретарях: Кургузовой Ю.М., Коломиец Т.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-172/10 в отношении САМСОНОВА Владимира Меркурьевича, хххх года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, не имеющего детей, со средним специальным образованием, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого – 09.09.2010 года Московским районным судом Санкт-Петербурга по ч. 1 ст. 166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Самсонов В.М., совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон), а именно:
Ночью с 17.12.2009 года на 18.12.2009 года, Самсонов В.М., находясь на автостоянке, расположенной перед въездом на территорию <адрес>, находящегося в д. <адрес>, имея умысел на совершение неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон), подошел к автомобилю ВАЗ № г.н.з. №, принадлежащему В., молотком разбил стекло в форточке левой задней двери, проник в салон автомобиля, сел за руль, вырвал провода замка зажигания, некоторые из них соединил напрямую между собой с целью угона автомашины, но не довел преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку не смог запустить двигатель автомашины и начать движение на данном автомобиле.
Он же совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), а именно:
Ночью с 17.12.2009 года на 18.12.2009 года, находясь на автостоянке расположенной перед въездом на территорию <адрес> находящегося в д. <адрес>, имея умысел на совершение неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон), подошел к автомобилю ВАЗ № г.н.з. №, принадлежащему Г., молотком разбил стекло в форточке левой задней двери, проник в салон автомобиля, сел за руль, вырвал провода замка зажигания, соединил их напрямую между собой с целью угона автомашины, но не довел преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан Р.
Подсудимый Самсонов В.М. свою вину признал полностью и пояснил, что в ночь с 17 на 18 декабря 2009 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, поехал в <адрес> с целью совершения угона какой-нибудь автомашины, так как хотел покататься. Приехав в <адрес>, он пошел на неохраняемую автостоянку, расположенную перед въездом на территорию <адрес> Придя на стоянку, он подошел к а/м ВАЗ-№ светлого цвета, и молотком, который имел при себе, разбил форточку левой задней двери данной а/м, после чего, просунув руку в форточку, открыл дверь а/м изнутри и проник в автомашину. С заднего сидения он перебрался на водительское, сломал кожух рулевой колонки, вырвал провода замка зажигания, некоторые из них соединил между собой, для того, чтобы запустить двигатель а/м и ехать на ней. Завести автомобиль он не смог, поэтому покинул его салон. Согласно показаниям подсудимого, после этого, подошел к а/м ВАЗ-№ и попытался угнать ее аналогичным способом. Вместе с тем, его попытки реализовать свои намерения не удались, и он был задержан охранником.
Помимо полного признания подсудимым Самсоновым своей вина, она подтверждается совокупностью исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств.
В соответствии с показаниями потерпевшего В. на предварительном следствии, оглашенным в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, он является собственником автомобиля ВАЗ-№, г.н.з. №, белого цвета. 14 или 15 декабря 2009 года он приехал на работу на вышеуказанной автомашине и припарковал ее на автостоянке перед въездом на территорию <адрес>», расположенного в <адрес>. Заперев двери автомашины на замки, он ушел на территорию вышеуказанной организации. Уходя с работы, он решил идти домой пешком и оставил вышеуказанную а/м на месте стоянки. Ночью с 17 на 18 декабря 2009 года ему позвонил дежурный смены охраны организации, в которой он работает, и сообщил, что на его автомашине разбито боковое стекло и пойман злоумышленник. Он собрался и пошел на место происшествия. Подойдя к своей а/м, обнаружил, что разбито стекло передней левой (водительской) двери, а также разбита
форточка в задней левой двери. Водительская дверь автомобиля была открыта. Заглянув в салон а/м, он увидел, что сломан кожух рулевой колонки, из замка зажигания были вырваны провода, некоторые из них были обрезаны либо оборваны. Также были вырваны провода из клемного соединения аварийного сигнала. Из автомашины ничего не пропало, все имущество оказалось на своих местах. К его приходу на место происшествия, лицо,
которое совершило данные противоправные действия, находилось в милицейской
автомашине.
Согласно показаниям потерпевшего Г. на предварительном следствии, оглашенным в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, он имеет в собственности а/м ВАЗ-№, г.н.з. №, темно-вишневого цвета. 17.12.2009 года, около 08.00, он приехал на работу на вышеуказанной автомашине и припарковал ее на автостоянке перед въездом на территорию <адрес> расположенного в <адрес>. Заперев двери а/м на замки и включив противоугонную сигнализацию, он ушел на территорию вышеуказанной организации. Около 17.00 этого же дня, после того, как отработал смену, он пошел домой пешком, оставив а/м на данной стоянке. Проходя мимо своей а/м. он удостоверился в том, что автомашина в порядке. 18.12.2009 года, около 00.30, ему на мобильный телефон позвонил старший охранник П.. Р., который сообщил, что его а/м пытались угнать, при этом повредили. Он сразу же пошел
на место происшествия и обнаружил, что на его а/м разбито боковое стекло,
расположенное на передней левой двери, также разбито маленькое глухое стекло задней
левой двери. Открыв двери а/м, он обнаружил, что поврежден замок зажигания,
контактная часть данного замка располагалась на улице, сам корпус замка остался в
рулевой колонке. Были вырваны провода замка зажигания, два из которых были
скреплены между собой, согнут кронштейн рулевой колонки. Затем он открыл капот а/м и
обнаружил, что разбит корпус аккумулятора. На левом крыле а/м был разбит повторитель
поворота. Р. рассказал ему, что, неся службу по охране территории, в ночное время
он услышал, что сработала сигнализация на его (Г. а/м. Пойдя в
сторону автостоянки, Р. увидел несколько человек, одного из которых ему удалось задержать. Кроме его а/м, на
стоянке было повреждено еще две автомашины, одна из которых принадлежит В.
Владимиру. По показаниям потерпевшего, когда он стал общаться с задержанным парнем, тот сообщил, что он является Самсоновым Владимиром.
В соответствии с показаниями свидетеля Р. на предварительном следствии, оглашенным в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показал, он работает старшим смены охраны в организации П... 18.12.2009 года, около 00.45, он, находясь на дежурстве, в помещении для охраны, услышал звуки, похожие на стук, далее обошел территорию организации. Подойдя к воротам въезда на территорию организации, увидел силуэты людей около автомашин, находящихся на автомобильной стоянке, располагающейся рядом с охраняемым объектом. Открывая калитку, он закричал на них: «Что вы делаете?». После чего двое побежали в сторону <адрес>. Побежав следом за ними и пробегая мимо автомашин, он увидел, что на земле между автомашин лежит молодой человек. Стекла данных автомашин были разбиты. Он задержал данного гражданина и проводил до помещения для охраны, после чего о происшедшем сообщил в милицию. По прибытию сотрудников милиции данный гражданин был передан им.
Кроме того, вина Самсонова В.М. подтверждается следующими доказательствами и иными документами:
- протоколами явок с повинной Самсонова В.М., в которых он сообщил о попытках 18.12.2009 года совершения им угонов автомобилей ВАЗ-№, светлого цвета, и ВАЗ-№, темного цвета;
- протоколом осмотра места происшествия, согласно которого 18.12.2009 года осмотрена
а/м ВАЗ-№, г.н.з.№, белого цвета. В указанной а/м разбито стекло левой
передней двери, разбито стекло форточки левой задней двери, из замка зажигания
вырваны провода. Этим же протоколом описана а/м ВАЗ-№, г.н.з.№ темно-вишневого цвета. Указано, что в данном автомобиле также разбито стекло
левой передней двери, разбито стекло форточки левой задней двери, из замка зажигания
вырваны провода, кожух рулевой колонки сломан;
- протоколами выемок, согласно которым 02.01.2010 года у В. изъята а/м ВАЗ-
№, г.н.з. №, и от 28.12.2009 года, в соответствии с которым у Г. изъят его автомобиль ВАЗ-№, г.н.з. №;
- протоколами осмотров предметов от 28.12.2009 года и 02.01.2010 года, в которых указанные автомобили Г. и В. повторно описаны, зафиксированы имеющиеся у них повреждения, аналогичные обнаруженным при осмотре места происшествия,
- вещественными доказательствами, в качестве которых признаны и приобщены указанные выше автомобили Г. и В. ВАЗ-
№, г.н.з. № и ВАЗ-№, г.н.з. №;
- протоколом принятия устного заявления о преступлении В. о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц,которые в период с 17.12.2009 года по 18.12.2009 года пытались угнать его а/м ВАЗ-№, г.н.з. №,
- протоколом принятия устного заявления о преступлении Г. о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период с 17.12.2009 года по 18.12.2009 года пытались угнать его а/м ВАЗ-
№, г.н.з. №
Перечисленные доказательства проверены судом в совокупности, признаны допустимыми, так как получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона.
Суд признает достоверными показания свидетеля и потерпевших, поскольку они согласуются между собой, объективно отражают фактические обстоятельства произошедшего и подтверждаются совокупностью иных проверенных в ходе судебного разбирательства доказательств. Оценивая исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства, суд признает их допустимыми, достоверными, а в их совокупности – достаточными для вынесения обвинительного приговора.
Действия Самсонова В.М. по каждому из двух инкриминируемых ему эпизодов суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 166 УК РФ в ред. Федерального закона от 08.12.2003 г. N 162-ФЗ, поскольку он совершил два покушения на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон), но не довел преступления до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
В соответствии с п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Самсонова В.М., суд относит – явки с повинной по каждому из эпизодов, признание им вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Самсонова В.М., суд не усматривает.
При назначении наказания Самсонову В.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность подсудимого, состояние его здоровья и семейное положение, наличие указанных выше смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств. Самсонов В.М. на момент совершения преступления был не судим, впервые совершил преступления, относящиеся к категории средней тяжести, вместе с тем, по месту жительства характеризуется отрицательно, длительное время (около 4 лет) не работает, то есть не имеет легального источника дохода и средств к существованию, по месту жительства не проживает. Указанные обстоятельства дают суду основание полагать, что цели наказания, исправление Самсонова В.М. и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты только путем изоляции его от общества, в связи с чем полагает необходимым назначить наказание за каждое из совершенных им преступлений в виде лишения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ наказание должно быть назначено Самсонову В.М. по совокупности преступлений.
При этом суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения.
Суд также не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений и существенно уменьшающих степень их общественной опасности, а поэтому не находит оснований, при назначении наказания Самсонову В.М., для применения ст.64 УК РФ.
Поскольку преступления по настоящему делу совершены Самсоновым В.М. до вынесения приговора Московского районного суда г. Санкт-Петербурга от 09.09.2010 года, которым Самсонов В.М. осужден к 1 году лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, окончательное наказание должно быть назначено по совокупности преступлений согласно ч. 5 ст. 69 УК РФ.
Определяя режим исправительной колонии, суд руководствуется требованиями п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
Вещественные доказательства – автомобиль ВАЗ № гос. рег знак № и автомобиль ВАЗ № гос. рег. знак № суд считает необходимым оставить по принадлежности в распоряжении их законных владельцев В., Г.
На основании п. 5 ч. 2 ст.131 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи, относятся к процессуальным издержкам, в связи с чем подлежат взысканию с осужденного Самсонова В.М. в доход государства.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
САМСОНОВА Владимира Меркурьевича признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ в ред. Федерального закона от 08.12.2003 г. N 162-ФЗ, и назначить ему наказание:
- по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 166 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего В.) в виде 10месяцев лишения свободы;
- по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 166 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего Г.) в виде 10 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний назначить наказание Самсонову В.М. в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Московского районного суда района г. Санкт-Петербурга от 09.09.2010 года по совокупности преступлений окончательно назначить Самсонову В.М. наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Самсонову В.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить, взять его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 09 ноября 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания, отбытое наказание по приговору Московского районного суда г. Санкт-Петербурга от 09.09.2010 года (с 06 марта 2010 года по 08 ноября 2010 года).
Взыскать с осужденного Самсонова В.М. в пользу федерального бюджета Российской Федерации судебные издержки в сумме 1490 рублей, выплачиваемые адвокату, участвовавшему в ходе судебного разбирательства по назначению.
Вещественные доказательства – автомобиль ВАЗ № гос. рег знак №, и автомобиль ВАЗ № гос. рег. знак № оставить по принадлежности в распоряжении их законных владельцев В., Г.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Самсоновым В.М. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Самсонов В.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ему защитнику (по соглашению), либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья