Дело № 1-48/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«15» февраля 2010 года г. Ломоносов
Ломоносовский районный суд Ленинградской области в составе:
Председательствующего судьи Родионовой О.Е.
С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ломоносовского района Ленинградской области Савиной К.Г.
Подсудимого Бичоева А.В.
Защитника Баканова А.В., представившей удостоверение № 2890, ордер № А709788
При секретаре Домрачевой Ю.С.
Рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Бичоева Андзора Владимировича, хххх года рождения, уроженца <адрес>, гражданства РФ, с высшим образованием, работающего в ООО «АА..», заместитель генерального директора, холостого, ранее не судимого, зарегистрирован по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 171 УК РФ,
Установил:
Бичоев А.В. совершил незаконное предпринимательство, то есть осуществил предпринимательскую деятельность без специального разрешения (лицензии) в случае, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, а именно:
03.09.2009 года он, являясь физическим лицом, и не имея лицензии, полученной в соответствии с Федеральным Законодательством РФ, имея своей целью извлечение дохода в особо крупном размере, заключил устный договор с гр. Г. о поставке этилового спирта из <данные изъяты> в Ломоносовский район Ленинградской области.
В период с 03 по 07 сентября 2009 года он не будучи зарегистрированным в качестве предпринимателя в соответствующем налоговом органе и не являясь представителм юридического лица, уполномоченного в соответствии с законом на совершение действий по хранению, производству и поставке этилового спирта, согласно ранее достигнутой договоренности осуществил его поставку – перевозку, с использованием автомашины грузовой «ННН» №, с прицепом (атоцистерной) г/н № из <данные изъяты>) на территорию Ломоносовского района Ленинградской области, где и хранил его, не имея лицензии на хранение, до 08.09.2009 года.
08.09.2009 года на территории промышленной зоны по адресу: <адрес>, не имея лицензии на реализацию спиртосодержащих напитков – осуществил его реализацию – продав гражданину Г. 65000 литров спиртосодержащей жидкости по цене 45 рублей за 1 литр, а всего на сумму 2925 000 рублей.
Таким образом, Бичоев А.В. в результате осуществления незаконной предпринимательской деятельности извлек доход в размере 2925 000 рублей, в особо крупном размере.
Подсудимый вину признал и пояснил следующее: в сентябре 2009 года созвонился с мужчиной по имени И., как теперь ему известно его фамилия Г.. Г. была необходима партия спирта, а у него была возможность этот спирт поставить. Они договорились о встречи. Встреча была назначена в период с 07.09.2009 года по 08.09.2009 года. Покупатель указал место, куда необходимо доставить спирт – <адрес> – промзона. Груз прибыл, на встречу приехал Г. и Е., проверили груз, заплатили ему 2925000 рублей, после чего его с деньгами задержали. Лицензии на продажу спирта он не имел.
Кроме признания подсудимым своей вины в совершении преступления, его вина подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.
- показаниями свидетеля И., пояснившего, что в сентябре 2009 г. он был привлечен в качестве понятого для проведения оперативного мероприятия – проверочная закупка. Он и второй понятой присутствовали при передачи денежных средств и диктофона покупателю спирта Г.. Предварительно денежные средства были откопированы при помощи ксерокса, он и второй понятой подписали протокол осмотра. Закупщику по фамилии Г. была выдана карта памяти и диктофон, карта памяти была прослушана, посторонних записей на ней не было. хххх вместе с понятым Г. и сотрудниками милиции поехали на <адрес>, где должна была состояться закупка. Закупщик и продавец по фамилии Бичоев стали разговаривать между собой о продаже спирта. Спирт находился в автоцистерне, его перекачали в машину, которая была пригнана сотрудниками милиции. Когда Бичоеву передали деньги, сотрудники милиции предъявили удостоверения. При досмотре Бичоева был изъят полиэтиленовый пакет, в котором находились деньги, полученные Бичоевым за спирт. Номера купюр были сверены, составлен протокол, который был подписан и остальными лицами, участвующими в проведении оперативного мероприятия.
- показаниями свидетеля Е-в, пояснившего, что в конце августа 2009 года в ОРЧ по линии БЭП ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти поступила информация о том, что некий мужчина по имени З. предлагает к реализации большую партию этилового спирта по цене 45 рублей за литр, получив данную информацию он обратился к руководству с рапортом о проведении оперативного мероприятия «<данные изъяты>». Он попросил участвовать в данном мероприятии своего знакомого Г., который согласился. Г. созвонился с мужчиной по имени З. и договорился с ним о поставке спирта в количестве 65 тысяч литров по цене 45 рублей за литр. Договорились о встрече на 07.09.2009 года в Санкт-Петербурге. После этого были подготовлены документы для проведения закупки, получили деньги, и 8 сентября 2009 года им, совместно с оперуполномоченным Ф. была проведена проверочная закупка, в результате которой они совместно с Г. приехали на <адрес>, показали З. куда надо поставить грузовую машину с автоцистерной, после чего подогнали автомобиль КАМАЗ с автоцистерной. После чего водитель грузового автомобиля « ННН» перекачал в автоцистерну автомобиля КАМАЗ спирт. После чего, Е. передал З. пакет с деньгами 2925000 рублей. З. пересчитал, убрал деньги в пакет, при этом З. сказал, что может осуществлять такие же поставки спирта два раза в месяц по такой же цене. Предъявил служебное удостоверение и объявил о проведении проверочной закупки. В присутствии понятых из пакета были изъяты переданные З. деньги, которые понятые сравнили с номерами отксерокопированных купюр, номера купюр совпали.
- показаниями свидетеля Г., пояснившего, что 01.09.2009 к нему обратился Е., который является сотрудником УБЭП ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области с предложением об участии в проведении проверочной закупки партии этилового спирта у мужчины по имени З.. Дал письменное согласие на проведение проверочной закупки. Е. дал мне номер мобильного телефона З., чтобы позвонить З. и договорится с ним о приобретении партии этилового спирта. Была назначена встреча в гостинице «<данные изъяты>», которая находится на площади <адрес>, в ходе данной встречи была достигнута договоренность, что З. привезет из <данные изъяты> этиловый спирт в пластиковых канистрах в количестве1000-1200 коробок по 4 канистры емкостью 5 литров каждая по цене 45 рублей за один литр. Примерно через 4 часа позвонил З. и сообщил, что в канистрах спирт привести не может, но может привести 65000 литров этилового спирта в автомобильной цистерне по цене 45 рублей за один литр. Он перезвонил З. и договорился с ним о приобретении вышеуказанной партии этилового спирта. Договорились, что автоцистерну с этиловым спиртом перевезут по адресу: <адрес>. На территории промзоны З. указали место, куда надо поставить грузовую автомашину с автоцистерной, после чего минут через 20-30 к ней подъехала грузовая машина КАМАЗ на которой также была установлена автоцистерна. После того, как часть этилового спирта была перекачена в автоцистерну расположенную на автомашине КАМАЗ. Е-в передал З. деньги, З. их пересчитал, сказал, что может также в дальнейшем поставлять спирт, поставку он готов осуществлять два раза в месяц по такой же цене, затем Е. предъявил служебное удостоверение и объявил о проверочной закупке.
- протоколом изъятия образцов спиртосодержащей жидкости, изъятой при проведении проверочной закупки от 08.09.2009 года (л.д.154)
- заключение эксперта № от 13.11.2009 года ЭКЦ при ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области о том, что образцы спиртосодержащей жидкости, изъятой в ходе проведения проверочной закупки по адресу: <адрес> является спиртом этиловым ректификованным, произведенным из пищевого сырья, соответствует ГОСТу Р 51652-2000 (л.д.161)
- протоколом осмотра предметов от 27.10.2009 года – информационного носителя – карты памяти (л.д. 180-216)
- рапортом Оперуполномоченного 11 отдела ОРЧ по линии БЭП ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Е-в (л.д.8)
- постановлением о проведении оперативного-розыскного мероприятия проверочная закупка и проколами ее проведения (л.д.11-85)
- товарно-транспорной накладной № от 03.09.2009 года, на поставку спирта этилового спирта в количестве 65000 литров, согласно которой в графе «Грузополучатель» значится ООО «ЛЛ.», а в графе «грузоотправитель» - ООО «NNN» (л.д.87)
- справкой, выданной ООО «ЛЛ.» о том, что поставка спирта этилового в объеме 65 тонн по ТТН №№ от 03.09.09 года не осуществлялась (л.д.106)
- справкой, выданной ООО «NNN» о том, что Бичоев А.В. сотрудником ООО «NNN» не является, и никаких доверенностей ему на представление интересов ООО «NNN» ему не выдавалось (л.д.170).
В связи с изложенным, суд квалифицирует действия Бичоева А.В., как совершение незаконного предпринимательства, то есть осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии) в случае, когда такое разрешение (лицензии) обязательно, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, то есть действия, предусмотренные п. «б» ч.2 ст. 171 УК РФ.
При назначении подсудимому меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
К смягчающим ответственность подсудимого обстоятельствам суд относит: признание вины и раскаяние в содеянном.
Отягчающих ответственность подсудимого Бичоева А.В. обстоятельств суд не усматривает.
В связи с изложенным, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
Приговорил:
Бичоева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»б» ч.2 ст. 171 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 300000 (триста тысяч) рублей 00 копеек.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.
Вещественное доказательство по делу – этиловый спирт, находящийся в автоцистерне и в пластиковых бочках обратить в доход государства, в случае невозможности реализации – уничтожить. Карту памяти хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденный Бичоев А.В. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья