приговор по делу № 1-192/2010 по ст. 158 ч.2 УК РФ



Дело №1-192/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ломоносов 02 ноября 2010 года

Судья Ломоносовского районного суда Ленинградской области Перевертун В.М.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ломоносовского района Ленинградской области Савиной К.Г.,

подсудимого Колчунова К.В.,

защитника Воротнева Н.В., представившего удостоверение № 96 и ордер № 256180,

а также потерпевшей Е-ая,

при секретаре Суворовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КОЛЧУНОВА Константина Викторовича, родившегося хххх в г. Ленинград, гражданина РФ, со средним специальным образованием, не работающего, холостого, зарегистрированного и проживавшего по адресу: <адрес> ранее судимого:

1. 25.07.2001 года Дзержинским районным судом Санкт-Петербурга по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с содержанием в исправительной колонии особого режима; по постановлению Кольского районного суда Мурманской области от 30.04.2002 года освобожден условно-досрочно на оставшийся срок 1 год 2 месяца 19 дней;

2. 06.07.2006 года Ленинским районным судом Санкт-Петербурга по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;

3. 20.11.2006 года Кировским районным судом Санкт-Петербурга по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, с присоединением в порядке ст. 70 УК РФ неотбытой части наказания по приговору от 25.07.2001 года, к 1 году 4 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

4. 20.08.2007 года мировым судьей судебного участка № 10 Санкт-Петербурга, с внесенными изменениями, по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ, с присоединением на основании ч. 5 ст. 69, ст. 70 УК РФ не отбытых частей наказаний по приговорам от 06.07.2006 года и от 20.11.2006 года, к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; по определению Тосненского городского суда Ленинградской области от 18.04.2008 года освобожден условно-досрочно на оставшийся срок 7 месяцев 22 дня;

5. 11.03.2009 года Кировским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года; содержится под стражей с 11.08.2010 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Колчунов К.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

04 августа 2010 года, около 15 часов, Колчунов К.В., имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в здании магазина «Н.», расположенного по адресу: <адрес>, поднялся на 2-й этаж, незаконно проник через открытую дверь в помещение - кабинет бухгалтера, где из лежащей в шкафу сумки тайно похитил кошелёк, не имеющий материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме 3000 рублей, 12 дисконтных карточек, которые материальной ценности не имеют и золотую цепочку, стоимостью 2143 рубля 20 копеек, принадлежащие Е-ая, чем причинил ей значительный материальный ущерб на сумму 5 143 рубля 20 копеек, после чего с похищенным скрылся с места происшествия.

Подсудимый Колчунов К.В. вину в совершении указанного преступления признал полностью, и показал, что 04.08.2010 года, около 15 часов, он приехал в <адрес> с другом, чтобы купить дверь. Пока друг покупал дверь, он поднялся на второй этаж магазина, зашел в кабинет, взял в шкафу из сумочки кошелек, вышел из магазина и уехал. Однако он считает, что в кошельке было не 3000 рублей, а около 1700-1800 рублей, и что стоимость цепочки составляет не 5000 рублей, так как вес цепочки - не больше грамма. Позже к нему домой приехали потерпевшая и ее муж, и он отдал им 3100 рублей, остальные вещи обещал вернуть позже. Кошелек и цепочку он вернул сотруднику милиции, когда пришел к нему по повестке. Зачем он совершил кражу, он объяснить не смог.

Виновность Колчунова К.В., кроме его признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами и иными документами:

Заявлением Е-ая, о том, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое около 15 часов 04 августа 2010 года тайно похитило из помещения - кабинета бухгалтера, расположенного на территории «Н.», кошелька в котором находились денежные средства в сумме 3000 рублей, 12 дисконтных карточек и золотая цепочка, общий ущерб составляет 8000 рублей (л.д. 2);

Протоколом явки с повинной Колчунова К.В., согласно которой 04 августа 2010 года около 13 часов 30 минут он, находясь в д. <адрес> в магазине, расположенном на территории «Н.», совершил кражу красного кошелька, в котором находились денежные средства, золотая цепочка, дисконтные карточки в количестве 12 штук (л.д. 8);

Показаниями потерпевшей Е-ая о том что 04 августа 2010 года она, находилась на рабочем месте в ООО «К..» на 2-й этаже в кабинете бухгалтера. Затем в кабинете находилась уборщица. В какой-то момент она увидела в кабинете подсудимого, который спрашивал, где туалет. В этом момент она обнаружила пропажу кошелька из сумки, в котором находились около 2900-3000 рублей, 12 дисконтных карточек и золотая цепочка, стоимостью 5000 рублей. Стоимость цепочки она определила ориентировочно. Подсудимый стал уходить, она побежала за ним. Подсудимый сел в машину и уехал. Она запомнила номер машины. Дома она рассказала мужу о происшедшем. Муж по базе данных установил владельца этой автомашины и его адрес. Когда они приехали к подсудимому домой, она осталась сидеть в машине, а муж ушел разговаривать с подсудимым. Затем муж вернулся и сказал, что подсудимый отдел 3100 рублей, а кошелек и цепочку обещал вернуть позже. Она согласна со стоимостью цепочки, вес которой 1,88 грамма, в размере 2143 рублей 20 копеек. Ущерб в сумме 5143 рублей для нее является значительным, поскольку ежемесячный совокупный доход ее семьи из 4 человек, двое из которых дети – 6 и 8 лет, составляет <данные изъяты>.

Показаниями свидетеля Е., аналогичными показаниям потерпевшей Е-ая При этом он также пояснил, когда жена рассказывала ему о происшедшем, то говорила, что в кошельке у нее было 3000 рублей.

Показаниями Колчунова К.В., оглашенными в судебном заседании, о том, что 04 августа 2010 года около 15 часов он приехал в <адрес> с Ч.. Они пошли в магазин строительных материалов, Ч. зашел в магазин, чтобы купить дверь, а он в это время поднялся наверх по лестнице и обнаружил, что одна из дверей на 2-м этаже открыта. Тогда он туда зашел и обнаружил, что в кабинете никого нет. Он начал ходить по кабинету, увидел стоящий шкаф, заглянул в него, увидел сумку женскую, заглянул в нее и достал кошелек. В это время в кабинет зашла женщина и спросила его, что он там делает, он ответил, что искал туалет, после чего начал уходить из кабинета, спустился и сразу уехал на своей автомашине. Проезжая мимо <адрес> он остановился, открыл кошелек, в котором лежали деньги в сумме 3000 рублей, а так же лежало 12 дисконтных карточек, больше он ничего не видел там. Забрав деньги, кошелёк он выкинул. Около 21 часа 04 августа 2010 года к нему домой приехала хозяйка кошелька, с которой был еще мужчина, это был её муж. Она попросила вернуть кошелек, он объяснил ей, что может отдать только деньги в сумме 3000 рублей, а кошелек позже, так как он его выбросил, и ему надо съездить за ним туда, где он его выбросил. Он пообещал вернуть кошелек в понедельник 07 августа 2010 года, но не смог. Когда приехал домой, обнаружил повестку в 114 ОМ. 10 августа 2010 года он прибыл в 114 ОМ вместе с кошельком, в котором находились 12 пластиковых карточек, золотая цепочка. Вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается (л.д. 46-49);

Протоколами осмотра, и фототаблицей, согласно которым осмотрен кошелек, в котором находились золотая цепочка и 12 дисконтных карточек (л.д. 6-7, 33-39);

Постановлением о признании в качестве вещественных доказательств кошелька, золотой цепочки и 12 дисконтных карточек (л.д. 39-40);

Постановлением о возвращении потерпевшей кошелька, золотой цепочки и 12 дисконтных карточек, и распиской потерпевшей о получении этих вещей (л.д. 41-42, 43).

Показания Колчунова К.В., что в кошельке было 1700-1800 рублей, опровергаются совокупностью исследованных в суде доказательств, в том числе показаниями самого Колчунова К.В., данными на предварительном следствии, согласно которым в кошельке потерпевшей находилось 3000 рублей. Эти показания объективно подтверждаются показаниями потерпевшей и свидетеля, из которых следует, что в кошельке у потерпевшей находилось около 3 тысяч рублей. Судом не установлено оснований для оговора подсудимого потерпевшей и свидетелем, ранее они с подсудимым знакомы не были. О том, что в кошельке у потерпевшей находилось не менее 2900 рублей, подтверждается еще и тем, что когда к подсудимому приехала потерпевшая с мужем, он отдал им 3100 рублей, то есть отдал фактически ту же сумму денег, которая находилась в кошельке, а кошелек и золотую цепочку обещал вернуть позже.

Оценивая исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства, суд признает каждое из них допустимым и достоверным, и с учетом совокупности собранных по делу доказательств - достаточными, и считает вину Колчунова К.В. в совершении указанного преступления, доказанной полностью.

С учетом квалификации государственным обвинителем деяний подсудимого и определения стоимости золотой цепочки, суд квалифицирует действия Колчунова К.В. по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, и определяет стоимость золотой цепочки в размере 2 143 рублей 20 копеек и общий ущерб в сумме 5143 рублей 20 копеек.

При квалификации деяний подсудимого по признакам кражи с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, суд исходит из того, что Колчунов К.В. противоправно в целях хищения чужого имущества проник в помещение – кабинет бухгалтера, откуда совершала кражу. О значительности ущерба свидетельствуют показания потерпевшей, из которых следует, что ущерб от кражи имущества для нее является значительным, поскольку ежемесячный совокупный доход ее семьи из 4 человек, составляет <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной и добровольное возмещение имущественного ущерба.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях Колчунова К.В. рецидива преступлений.

Кроме того, при назначении наказания суд, в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на исправление Колчунова К.В., наличие у него тяжелых заболеваний, данные, характеризующие его личность. Учитывая изложенное, а также принимая во внимание мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, и исходя из того, что Колчунов К.В. совершил преступление в период условного осуждения по предыдущему приговору, суд считает необходимым назначить Колчунову К.В. наказание, связанное с изоляцией от общества, с применением правил ст.ст. 18, 68, 74, 70, УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КОЛЧУНОВА Константина Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Колчунову К.В. условное осуждение по приговору Кировского районного суда Санкт-Петербурга от 11.03.2009 года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Кировского районного суда Санкт-Петербурга от 11.03.2009 года в виде лишения свободы сроком на ОДИН МЕСЯЦ и назначить Колчунову К.В. окончательное наказания в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА ОДИН МЕСЯЦ без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять Колчунову К.В. с 02 ноября 2010 года.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Колчунова К.В. под стражей в период с 11 августа 2010 года по 01 ноября 2010 года включительно, а также период нахождения его под стражей по уголовному делу, по которому он был осужден приговором Кировского районного суда Санкт-Петербурга от 11.03.2009 года, в период с 26 ноября 2008 года по 11 марта 2009 года включительно.

Меру пресечения Колчунову К.В. – заключение под стражу – по вступлении приговора в законную силу, - отменить.

Вещественные доказательства по делу: кошелек, золотую цепочку и 12 дисконтных карточек, переданных потерпевшей Е-ая, - по вступлении приговора в законную силу, - считать возвращенными по принадлежности.

Взыскать с Колчунова Константина Викторовича процессуальные издержки в размере 1192 (одной тысячи ста девяносто двух) рублей, выплачиваемой защитнику по назначению за оказание юридической помощи подсудимому.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Колчуновым К.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья