Дело №1-200/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«02» ноября 2010 года г. Ломоносов
Ломоносовский районный суд Ленинградской области в составе:
Председательствующего судьи Родионовой О.Е.
С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ломоносовского района Ленинградской области Объедкова Д.А.
Подсудимого Ершова А.В.
Защитника Полозовой С.Т., представившего ордер № 855763, удостоверение № 4618
При секретаре Домрачевой Ю.С.
Рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Ершова Алексея Владимировича, хххх года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего малолетнего ребенка хххх года рождения, работающего – ООО «О.» водителем, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
Установил:
Ершов А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно:
08.04.2010 года около 18 часов, Ершов по просьбе неустановленного лица незаконно, без цели сбыта, приобрел у Л. у <адрес>, мелкодисперсное вещество растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета, спрессованное в три брикета прямоугольной формы, которое, согласно справки о результатах исследования № от 09.04.2010 года и заключения химической экспертизы № от 10.06.2010 года, размер изъятого у Ершова А.В., наркотического средства гашиша массой 259,8 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ № №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 УК РФ», размер изъятого у Ершова А.В. наркотического средства гашиша массой 259,8 г., является особо крупным, включенным в список №1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства №681 от 30.06.1998 года. После чего наркотическое средство – гашиш массой 259,8 гр. Ершов А.В. незаконно без цели сбыта, хранил при себе в кармане куртки до момента его задержания и изъятия 08.04.2010 года в период времени с 20 часов 30 минут до 20 часов 40 минут из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов на территории АЗТ «Т..» <адрес>.
В судебном заседании подсудимый Ершов А.В. заявил согласие с предъявленным ему обвинением и подтвердил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, при этом пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ершов А.В. обосновано.
В связи с изложенным, суд квалифицирует действия Ершова А.В. по ч.2 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении подсудимому меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимому суд относит: наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому суд не усматривает.
С учетом того, что Ершов А.В. преступление совершил впервые, в содеянном раскаялся, вину признал, по месту жительства и работы характеризуется в целом положительно, также учитывая явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
В связи с изложенным, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Ершова Алексея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Зачесть в срок отбытия наказания период нахождения под стражей с 09.04.2010 года по 09.07.2010 года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ершову А.В. оставить прежней – подписку о невыезде.
Обязать Ершова А.В. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Ломоносовского района Ленинградской области, и уведомлять уголовно- исполнительную инспекцию об изменении места жительства и работы.
Вещественное доказательство наркотическое средство – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ершовым А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья