приговор по делу № 1-184/2010 по ст. 158 ч.3 п. а УК РФ



Дело №1-184/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ломоносов 25 октября 2010 года

Судья Ломоносовского районного суда Ленинградской области Перевертун В.М.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Савиной К.Г.,

подсудимой Березкиной М.В.,

защитника Воротнева Н.В., представившего удостоверения № 96 и ордер № 256183

при секретаре Поляковой Е.А.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БЕРЕЗКИНОЙ Марии Викторовны, родившейся хххх в <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении 2-х преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Березкина М.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а имeннo:

В период с 03 по 06 декабря 2009 года, Березкина М.В. совместно со С., в отношении которого приговор вступил в законную силу, группой лиц по предварительному сговору, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в <адрес>, незаконно проникла через окно, выставив стекло из рамы верандного помещения, в жилище - дом № №, откуда совершила кражу 11 метров 4-х жильных проводов, стоимостью за 1 метр 80 рублей, на общую сумму 880 рублей, удлинителя, стоимостью 300 рублей, электрического конвектора, стоимостью 3750 рублей, женской дубленки, стоимостью 1500 рублей, электрообогревателя, стоимостью 1500 рублей, садового опрыскивателя, стоимостью 500 рублей, электрического триммера, стоимостью 3700 рублей, алюминиевого бидона, стоимостью 700 рублей, двух самодельных удлинителей, стоимостью 100 рублей, принадлежащих Г., причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму 12930 рублей.

Она же совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, а именно:

В период с 03 по 06 декабря 2009 года, Березкина М.В. совместно с лицами, в отношении которых дело приостановлено в связи с розыском, группой лиц по предварительному сговору, находясь в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, незаконно проникла через разбитое окно верандного помещения жилища - дома № №, прошла в первую комнату вышеуказанного дома, где, держа мешок, и освещая помещение свечкой вместе с лицами, в отношении которых дело приостановлено в связи с розыском, совершила кражу 40 кг. картофеля по цене 15 рублей за кг., общей стоимостью 600 рублей, принадлежащего Г., причинив своими действиями последней материальный ущерб на указанную сумму

Подсудимая Березкина М.В. вину в совершении указанного преступления признала полностью, и показала, что в начале декабря 2009 года они совместно со С. проникли через веранду в дом, расположенный в конце <адрес>, из которого совершили кражу вещей, указанных в обвинительном заключении. Какие-то вещи брал С., какие-то – она. Мелкий металл С. положил в пакет и спрятал рядом с домом у сарая. Остальные вещи они оставили у знакомого в <адрес>. На следующий день она попросила Я. и Х. помочь ей обжечь провода. Она забрала провода, лежащие в пакете у дома, и вместе с Я. и Х. пошла на поле, где обожгли провода, которые сдали в пункт приема металла за 400 рублей. Вернувшись в д<адрес>, она, Я. и Х. решили вернуться в дом в <адрес> за картошкой. Х. сходил к себе домой и взял велосипед. После чего она совместно с Я. и Х. залезли в тот же через окно. Она светила свечкой, а Я. и Х. собирали картошку в мешок, который вынесли через окно веранды, погрузили на велосипед и привезли к в <адрес>, где продали за 400 рублей, деньги потратили на свои нужды (т. 1 л.д. 52-60).

Виновность Березкиной М.В., кроме ее признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами и иными документами:

Протоколом принятия устного заявления от Г. о привлечении к ответственности неизвестных лиц, которые в начале декабря 2009 года проникли в ее дом в д. Верхняя Колония, и похитили ее имущество (т. 1 л.д. 4, 91);

Показаниями потерпевшей Г.., оглашенными в судебном заседании, о том, что последний раз в доме был ее муж 03 декабря 2009 года, приехал 06 декабря 2009 года, и, подойдя к дому, обнаружил, что на веранде в окне нет стекла. Пройдя в дом, он обнаружил, что пропали электрический конвектор, рыболовные удочки, электротриммер, одежда, термосумка, автомобильный подогрев сидений, провода, посуда, женская дубленка, алюминиевый бидон, электронасос, электрический чайник, садовый опрыскиватель, два самодельных электрических удлинителя, 40 кг. картошки, которая находилась в двух ящиках, розничная цена за 1 кг. 15 рублей. Общий ущерб на сумму 20 620 рублей для неё является значительным, поскольку ежемесячный совокупный доход ее семьи из 6 человек, составляет 60000 рублей (т. 1 л.д. 46-50, 99-102, т. 2 л.д. 108-111);

Протоколом явки с повинной Берёзкиной М.В., согласно которой в начале декабря 2009 года она совместно со С. совершила кражу путем проникновения через окно в дом в <адрес>. Взяли провода, электрический конвектор, женскую дубленку, садовый опрыскиватель, электрический триммер. В <адрес> спрятали, на следующий день она продала имущество неизвестным лицам, деньги потратила на свои нужды (т. 1 л.д. 43);

Протоколом явки с повинной Берёзкиной М.В., согласно которой в начале декабря 2009 года она совместно с Я. и Х. совершила кражу из того же дома путем проникновения через окно. Взяли картошку, которая находилась в ящиках, пересыпали её в пакеты и вынесли через окно веранды. Погрузили мешки на велосипед и повезли в <адрес>, где продали, деньги потратили на свои нужды. (т. 1 л.д. 93)

Протоколом явки с повинной С., согласно которой в конце ноября 2009 года они с Берёзкиной М.В. залезли в одну из дач в <адрес>, откуда совершили кражу имущества: провода, электрический конвектор, женскую дубленку, электрообогреватель, садовый опрыскиватель, электрический триммер, алюминиевый бидон. Вещи сложили в пакеты и частично отнесли в <адрес> и спрятали. Спрятанные вещи продала Берёзкина (т. 1 л.д. 38-39);

Показаниями С., оглашенными в судебном заседании, о том, что в начале декабря 2009 года они совместно с Берёзкиной М.В. совершили кражу путём проникновения в дом через окно. Дом расположен в конце <адрес>. Из дома он взял алюминиевый бидон, провода, мелкий металл. Берёзкина М.В. взяла дублёнку, куртку, и ещё какие-то вещи в пакетах. Мелкий металл он положил в пакет и спрятал рядом с домом у сарая. В <адрес> привезли в № дом и оставили вещи у знакомого, пообещав утром вернуться. Утром он вернулся в № дом за вещами к знакомому, но тот сказал, что Берёзкина М.В. приходила утром и забрала вещи. Вечером он встретил Берёзкину, Я. и Х., которые на двух велосипедах везли мешки на раме. Когда он дошёл до д<адрес>, то забрал спрятанные вещи за сараем: бидон и пакет с мелким металлом. Бидон и остальной металл он сдал в <адрес> в пункт приёма металла за 300 рублей. Деньги он потратил на свои нужды (т. 2 л.д. 95-98);

Показаниями Х., оглашенными в судебном заседании, о том, что в начале декабре 2009 года к нему домой зашла Березкина, пришел Я.. Березкина попросила помочь его и Я. обжечь провода. Они пошли в д. <адрес>, Березкина забрала провода и вместе с ними пошла на поле, где они обожгли провода. Потом они поехали в <адрес> в пункт приема металла и сдали обожженные провода за 400 рублей. Деньги потратили на свои нужды (т. 1 л.д. 82-85);

Показаниями Я., оглашенными в судебном заседании, аналогичными показаниям Х. (т. 1 л.д. 86-89);

Показаниями свидетеля П., оглашенными в судебном заседании, о том, что в начале декабря 2009 года он встретил на улице Берёзкину М.В., которая сказала, что есть вещи, которые нужно продать. Они пошли к <адрес>, где под одним из балконов первого этажа у Березкиной лежали вещи в пакетах. Они взяли пакет с кондиционером, насосом и обогревателем и пошли в сторону <адрес>, где встретили Ч., который нашел покупателей, и они продали кондиционер за 420 рублей, насос за 500 рублей и обогреватель (т. 1 л.д. 204-205);

Протоколом явки с повинной Я., согласно которой в декабре 2009 года он зашел домой к Х., у которого находилась Берёзкина. В ходе разговора Березкина рассказала, что накануне, вместе со С. совершили кражу. Ближе к вечеру он, Берёзкина и Х. пошли к дому, Березкина показывала дорогу, и, подойдя к дому, залезли в него. В доме Березкина указала на ящики картошки и сказала ему и Х. собирать картошку в мешок. Собрав картошку, он и Х. вытолкали мешок через окно на улицу, и пошли в д. Горбунки, где, дойдя до рынка, продали мешок картошки за 400 рублей. Деньги потратили на свои нужды (т. 1 л.д. 96).

Оценивая исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства, суд признает каждое из них допустимым, достоверным, и с учетом совокупности собранных по делу доказательств – достаточными и считает виновность подсудимой Березкиной М.В. в совершении указанных преступлений доказанной полностью.

Суд квалифицирует действия Березкиной М.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При квалификации деяний подсудимой по признакам кражи группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, суд исходит из того, что Березкина М.В. и С., в отношении которого приговор вступил в законную силу, и она же и лица, в отношении которых дело приостановлено, в связи с розыском, заранее договорившись с ними о кражах из дома, противоправно в целях хищения чужого имущества проникала в жилище потерпевшей, откуда совершала кражи. О значительности ущерба свидетельствуют показания потерпевшей, из которых следует, что ущерб от кражи имущества для нее является значительным, поскольку ежемесячный совокупный доход ее семьи из 6 человек, составляет 60000 рублей.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явки Березкиной М.В. с повинной. Наличие у нее малолетний ребенка суд не признает обстоятельством, смягчающим наказание, поскольку воспитанием дочери она не занимается, материально ее не обеспечивает, ребенок воспитывается в семье бабушки. Постановлением главы администрации МО Ломоносовский район Ленинградской области от 02.2009 года № мать подсудимой - Б. назначена опекуном малолетней Б-на (т.1 л.д. 68, 255).

Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

Кроме того, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, данные, характеризующие ее личность. Учитывая это, а также принимая, что потерпевшая не настаивает на строгом наказании, и исходя из того, что Березкина М.В. прошла курс лечения от наркомании в период с 05 по 18 октября 2010 года, суд считает возможным назначить Березкиной М.В. наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением правил ст. 73 УК РФ и без штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БЕРЕЗКИНУ Марию Викторовну виновной в совершении 2-х преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 30.12.2006 года № 283-ФЗ, и назначить ей наказание за каждое из них в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Березкиной М.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Березкиной М.В. наказание считать условным с испытательным сроком в ДВА ГОДА.

Обязать Березкину М.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденными.

Меру пресечения Березкиной М.В. – подписку о невыезде – по вступлении приговора в законную силу, - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья