приговор по делу № 1-195/2010 по ст. 158 ч.2 п. б, ст. 167 ч.1 УК РФ



Дело №1-195/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ломоносов 22 октября 2010 года

Судья Ломоносовского районного суда Ленинградской области Перевертун В.М.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ломоносовского района Ленинградской области Савиной К.Г.,

подсудимого Шмулия Г.Л.,

защитника Маркова В.В., представившего удостоверение № 762 и ордер № 256229,

при секретаре Поляковой Е.А.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ШМУЛИЯ Георгия Леонидовича, родившегося хххх в <адрес>, гражданина РФ, женатого, имеющего малолетнего ребенка, 2004 года рождения, с неполным средним образованием, не работающего, проживавшего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1. 04.11.2003 года Ломоносовским районным судом Санкт-Петербурга по ст.166 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;

2. 25.03.2005 года Сосновоборским городским судом Ленинградской области по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;

3. 22.11.2005 года тем же судом по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ, с присоединением в порядке ст. 70 УК РФ не отбытых частей наказания по приговорам Ломоносовского районного суда Санкт-Петербурга от 04.11.2003 года и Сосновоборского городского суда Ленинградской области от 25.03.2005 года, к 3 годам лишения свободы; по определению Тосненского городского суда Ленинградской области от 20.11.2006 года освобожден условно-досрочно, оставшийся срок 1 год 10 месяцев 20 дней;

4. 20.06.2007 года Ломоносовским районным судом Санкт-Петербурга по ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, с присоединением в порядке ст. 70 УК РФ неотбытой части наказания по приговору Сосновоборского городского суд Ленинградской области от 22.11.2005 года, к 2 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожден по сроку 13.03.2009 года;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «б» и 167 ч. 1 УК РФ УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шмулий Г.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, а именно:

02 апреля 2010 года, около 01 часа 30 минут, Шмулий Г.Л., имея умысел на кражу, разбив витрину, незаконно проник в магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу <адрес>, откуда совершил кражу 2 банок пива «<данные изъяты>», ёмкостью 0,5 л., по цене 42 рубля за 1 банку, и 4 бутылок пива «<данные изъяты>», ёмкостью 0,5 л., по цене 39 рублей за 1 бутылку, принадлежащих Ч., причинив своими действиями последней материальный ущерб на общую сумму 240 рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Он же совершил умышленные уничтожение и повреждение имущества, с причинением значительного ущерба, а именно:

02 апреля 2010 года, около 01 часа 30 минут, Шмулий Г.Л., разбив витрину, незаконно проник в магазина «<данные изъяты>», расположенный по адресу <адрес>. Находясь внутри помещения - торгового зала, он заметил, что к магазину подъехал наряд милиции.

Действуя умышленно, не желая, чтобы сотрудники милиции задержали его, препятствуя входу их в магазин, стал кидать стеклянные бутылки в витрину, после чего стал баррикадировать дверь, используя для этого холодильник, морозильную ванну и камеру хранения, которые сдвигал с мест и подвигал к окнам и дверям, задевая стеллажи с товаром, выдёргивая шнуры электропитания и разбрасывая продукты питания и напитки;

Повредил:

l) холодильник «<данные изъяты> N №, вырвано диодное освещение, на сумму 500 рублей;

2) камеру хранения для покупателей, погнуты дверцы, на сумму 500 рублей;

3) ванну морозильную <данные изъяты> №, повреждены фиксаторы шторок, на сумму 700 рублей;

4) стеклопакет двухкамерный 1 шт., на сумму 1500 рублей;

Уничтожил:

5) пиво «<данные изъяты>», банка ёмкостью 0,5 л. 1 шт., на сумму 25.80 рублей;

6) пиво «<данные изъяты>», бутылка ёмкостью 0,5 л. 1 шт., на сумму 25.60 рублей;

7) пиво «<данные изъяты>», банка ёмкостью 0,5 л. 6 шт., по цене 37.70 рублей за 1 банку, на сумму 226.20 рублей;

8) пиво «<данные изъяты>», банка ёмкостью 0,5 л. 1 шт., на сумму 29.90 рублей;

9) пиво «<данные изъяты>», банка ёмкостью 0,5 л. 1 шт., на сумму 31.70 рублей;

10) пиво «<данные изъяты>», ёмкостью 2,5 л. 1 шт., на сумму 70.60 рублей;

11) пиво «<данные изъяты>», бутылка ёмкостью 0,5 л. 1 шт., на сумму 36.20 рублей;

12) пиво «<данные изъяты>», бутылка ёмкостью 0,5 л. 14 шт., по цене 30.50 рублей за 1 бутылку, на сумму 427.00 рублей;

13) пиво «<данные изъяты>», бутылка ёмкостью 1,5 л. 1 шт., на сумму 70.10 рублей;

14) пиво «<данные изъяты>», бутылка ёмкостью 0,33 л. 1 шт., на сумму 41.90 рублей;

15) пиво «<данные изъяты>.», бутылка ёмкостью 0,5 л. 1 шт., на сумму 46.30 рублей;

16) пиво «<данные изъяты>.», банка ёмкостью 1,0 л. 1 шт., на сумму 90.00 рублей;

17) квас «<данные изъяты>», ёмкостью 1,5 л. 1 шт., на сумму 39.80 рублей;

18) пиво «<данные изъяты>», бутылка ёмкостью 0,5 л. 2 шт., по цене 55.00 рублей за 1 бутылку, на сумму 110.00 рублей;

19) пиво «<данные изъяты>», бутылка ёмкостью 0,5 л. 2 шт., по цене 34.40 за 1 бутылку, на сумму 68.80 рублей;

20) пиво «<данные изъяты>», банка ёмкостью 0,5 л. 16 шт., по цене 34.40 рублей за 1 банку, на сумму 550.40 рублей;

21) пиво «<данные изъяты>», бутылка ёмкостью 0,5 л. 1 шт., на сумму 25.20 рублей;

22) пиво «<данные изъяты>», ёмкостью 0,5 л. 3 шт., по цене 28.50 рублей за 1 бутылку, на сумму 85.50 рублей;

23) пиво «<данные изъяты> бутылка ёмкостью 1,5 л. 1 шт., на сумму 63.20 рублей;

24) пиво «<данные изъяты>», бутылка ёмкостью 0,5 л. 3 шт., по цене 42.00 рубля за 1 бутылку, на сумму 126.00 рублей;

25) пиво «<данные изъяты>», банка ёмкостью 0,5 л. 2 шт., по цене 42.00 рубля, на сумму 84.00 рублей;

26) пиво «<данные изъяты>», бутылка ёмкостью 0,5 л. 3 шт., по цене 42.00 рубля за 1 бутылку, на сумму 126.00 рублей;

27) пиво «<данные изъяты> банка ёмкостью 0,5 л. 1 шт., на сумму 60.00 рублей;

28) вино кр. п/сл «<данные изъяты>», бутылка ёмкостью 1,0 л. 1 шт., на сумму 138.90 рублей;

29) вино бел. п/сл «<данные изъяты>», бутылка ёмкостью 0,7 л. 1 шт., на сумму 140.70 рублей;

30) лапша «<данные изъяты>» говядина 90 гр. 3 шт., по цене 7.30 рублей за 1 шт., на сумму 21.90 рублей;

31) зефир «<данные изъяты>» 420 гр. 1 шт., на сумму 52.90 рублей;

32) зефир «<данные изъяты>» 335 гр. 1 шт., на сумму 39.90 рублей;

33) молоко 2,5 % «<данные изъяты>», упаковка ёмкостью 1,0 л. 2 шт., по цене 39.20 рублей за 1 упаковку, на сумму 78.40 рублей;

34) молоко 3,5 % «<данные изъяты>», упаковка ёмкостью 1,0 л. 2 шт., по цене 39.20 рублей за 1 упаковку, на сумму 78.40 рублей;

35) молоко 2,5 % «<данные изъяты>», упаковка ёмкостью 0,5 л. 3 шт., по цене 20.10 за 1 упаковку, на сумму 60.30 рублей;

36) чипсы «<данные изъяты>» сметана и зелень 85 гр. 6 шт., по цене 33.70 рублей за 1 шт., на сумму 202.20 рублей;

37) чипсы «<данные изъяты>» сметана и лук 85 гр. 9 шт., по цене 33.70 рублей за 1 шт., на сумму 303.30 рублей;

38) чипсы «<данные изъяты>» сыр 85 гр. 6 шт., по цене 33.70 рублей за 1 шт., на сумму 202.20 рублей;

39) чипсы «<данные изъяты>» сметана и грибы 85 гр. 2 шт., по цене 33.70 рублей за 1 шт., на сумму 67.40 рублей;

40) меренги бело-розовые 150 гр. 1 шт., на сумму 26.40 рублей;

41) молоко 3,2 % «<данные изъяты>», упаковка ёмкостью 0,5 л. 1 шт., на сумму 28.10 рублей;

42) молоко 3,2 % «<данные изъяты>», упаковка ёмкостью 0,2 л. 2 шт., по цене за 1 упаковку 15.20 рублей, на сумму 30.40 рублей;

43) «<данные изъяты>» 500 гр. 1 шт., на сумму 37.00 рублей;

44) майонез «<данные изъяты>» банка 1 шт., на сумму 34.80 рублей;

45) сигареты «<данные изъяты>» 1 шт., на сумму 16.50 рублей;

46) сигареты «<данные изъяты>» 1 шт., на сумму 60.00 рублей;

47) кетчуп «<данные изъяты>», бутылка ёмкостью 250 гp. 1 шт., на сумму 24.90 рублей;

48) торт «<данные изъяты>», массой 100 гр. 1 шт., на сумму 178.50 рублей;

49) «<данные изъяты>», массой 240 гр. 1 шт., на сумму 262.80 рублей;

50) вода «<данные изъяты>» бутылка 6,0 л. 1 шт., на сумму 45.90 рублей;

51) сахарный песок пакет 0,9 кг фас. 5 шт., по цене за 1 шт. 34.00 рублей, на сумму 170.00 рублей;

52) сливки 10 % «<данные изъяты>», упаковка ёмкостью 0,5 л. 1 шт., на сумму 42.50 рублей;

53) сливки 20 % «<данные изъяты>», упаковка ёмкостью 0,5 л. 1 шт., на сумму 63.10 рублей;

54) <данные изъяты> 5% 115 гр. 2 шт., по цене 12.20 рублей за 1 шт., на сумму 24.40 рублей;

55) кофе «<данные изъяты>» 95 гр. раств. 2 шт., по цене 154.00 рублей за 1 шт., на сумму 308.00 рублей;

56) кофе «<данные изъяты>.» 95 гр. раств. 1 шт., на сумму 153.80 рублей;

57) яйцо отборное 2 упаковки, по цене 50.80 рублей за 1 упаковку, на сумму 101.60 рублей;

58) яйцо «<данные изъяты>» 7 упаковок, по цене 48.80 рублей за 1 упаковку, на сумму 341.60 рублей;

59) шоколад «<данные изъяты>» 0,324 кг, по цене 92.60 рублей за 1 кг, на сумму 30.00 рублей.

Своими действиями причинил ущерб Ч.. на общую сумму 9027 рублей, что для неё является значительным ущербом.

В судебном заседании подсудимый Шмулий Г.Л. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шмулий Г.Л., обоснованно.

Действия Шмулия Г.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 167 УК РФ, поскольку он совершил умышленное уничтожение и повреждение имущества, с причинением значительного ущерба.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие у Шмулия Г.Л. малолетнего ребенка, 2004 года рождения.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях Шмулия Г.Л. рецидива преступлений.

Кроме того, суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личность подсудимого, влияние наказания на его исправление. Исходя из изложенного, а также, принимая во внимание, что Шмулий Г.Л. страдает тяжелым заболеванием, вину признал, в содеянном раскаивается, потерпевшая не настаивает на строгом наказании, суд считает возможным назначить Шмулий Г.Л. наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением правил ст.ст. 18, 68, 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ШМУЛИЯ Георгия Леонидовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА без ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 167 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Шмулий Г.Л. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шмулий Г.Л. наказание считать условным с испытательным сроком в ДВА ГОДА.

Меру пресечения в отношении Шмулия Г.Л. – подписку о невыезде – по вступлении приговора в законную силу, - отменить.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой защитнику по назначению за оказание юридической помощи подсудимому, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья