приговор по делу № 1-23/2010 по ст. 228.1 ч.3 УК РФ



Дело № 1-23

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ломоносов 03 ноября 2010 года

Судья Ломоносовского районного суда Ленинградской области Перевертун В.М.

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Ломоносовского района Ленинградской области Завершинской Ю.В.

подсудимого Рыбина А.В.,

защитника Бахтиной О.В., представившей удостоверение № 866 и ордер № 227383,

при секретаре Суворовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

РЫБИНА Александра Валентиновича, родившегося хххх в <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, холостого, работающего водителем в ООО «Р..», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 30, п.п. «б, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рыбин А.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения, а именно:

26 августа 2008 в помещение отдела уголовного розыска 114 отделения милиции ОВД Ломоносовского района Ленинградской области по адресу: <адрес>, для дачи объяснений в рамках проведения проверки по материалу № от 18.08.2008, проводившейся по факту незаконного сбыта наркотических средств на территории, обслуживаемой 114 отделением милиции ОВД Ломоносовского района Ленинградской области, была приглашена М., ранее судимая за незаконный оборот наркотических средств.

Опасаясь привлечения к уголовной ответственности, М. обратилась к своим родственникам с просьбой урегулировать возможные неприятности с сотрудниками милиции.

Ш-к, в отношении которого вынесен приговор, занимавший на основании приказа № № от 18.10.2007 года должность оперуполномоченного отделения по раскрытию умышленных убийств отдела <данные изъяты>, узнав от неустановленного следствием лица о нахождении М. в отделении милиции ОВД Ломоносовского района Ленинградской области, и по ее просьбе, вступил в преступный сговор с Рыбиным А.В., занимающим на основании приказа № № от 16.11.2006 года должность оперуполномоченного <данные изъяты>, на завладение имуществом М. путем ее обмана. Реализуя возникший у них единый преступный умысел, Рыбин А.В. и Ш-к, в отношении которого вынесен приговор, умышленно, из корыстных побуждений, 27 августа 2008 года, около 06 часов, на площади у дома № по <адрес>, встретились с М., в разговоре совместно ввели последнюю в заблуждение путем искажения юридических и фактических данных относительно возбужденного в отношении неё уголовного дела и их личной возможности освобождения М. от уголовной ответственности, и потребовали от М. передачи им денег в сумме 400 (четырехсот) тысяч рублей, якобы за совершение действий, направленных на освобождение её от уголовной ответственности, сознавая, что не могут совершить их из-за отсутствия на это служебных полномочий. М., зная, что Рыбин А.В. и Ш-к, в отношении которого вынесен приговор, являются сотрудниками милиции, и, полагая, что они, используя своё служебное положение, имеют возможность освободить её от уголовной ответственности, к которой, по её мнению, она может быть привлечена, согласилась на условия Рыбина А.В. и Ш-к, в отношении которого вынесен приговор. Выполняя выдвинутые Рыбиным А.В. и Ш-к, в отношении которого вынесен приговор, требования, 28 августа 2008 около 01 часа, находясь на площади у дома № по <адрес> М. передала Рыбину А.В. и Ш-к, в отношении которого вынесен приговор, принадлежащие ей 75 (семьдесят пять) тысяч рублей. 16 сентября 2008 около 18 часов на площади у <адрес> по проспекту Ленина в <адрес> в <адрес> Санкт-Петербурга М., выполняя ранее выдвинутые Рыбиным А.В. и Ш-к, в отношении которого вынесен приговор, требования о передаче им 400 (четырехсот) тысяч рублей, передала им принадлежащие ей денежные средства в сумме 10 (десяти) тысяч рублей. 22 сентября 2008 года в дневное время, в неустановленном месте, находясь в автомобиле Ш-к, в отношении которого вынесен приговор, марки «М..», государственный регистрационный знак №, М., выполняя ранее выдвинутые Рыбиным А.В. и Ш-к, в отношении которого вынесен приговор, требования, передала Ш-к, в отношении которого вынесен приговор, принадлежащие ей денежные средства в сумме 15 (пятнадцать) тысяч рублей, а всего М. передала Рыбину А.В. и Ш-к, в отношении которого вынесен приговор, принадлежащие ей денежные средства в сумме 100 (сто) тысяч рублей, которыми Рыбин А.В. и Ш-к, в отношении которого вынесен приговор, завладели и распорядились по своему усмотрению, причинив своими совместными и согласованными действиями М. значительный ущерб.

Он же совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, а именно:

В неустановленное время в неустановленном месте Ш-к, в отношении которого вынесен приговор, незаконно, в целях дальнейшего сбыта, приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - смесь героина (диацетилморфин), массой 99,6 грамма, что является особо крупным размером. После чего упаковал приобретенное наркотическое средство в полиэтиленовый пакет и незаконно хранил с целью последующего сбыта в известном только ему месте. В сентябре 2008 года Ш-к, в отношении которого вынесен приговор, занимавший на основании приказа № № от хххх должность <данные изъяты> вступил в преступный сговор с Рыбиным А.В., занимающим на основании приказа № № от 16.11.2006 года должность <данные изъяты>, на незаконный сбыт указанного наркотического средства через ранее судимую за незаконный оборот наркотических средств М., которую они ввели в заблуждение путем искажения юридических и фактических данных относительно возбужденного в отношении неё в 114 отделении милиции ОВД Ломоносовского района Ленинградской области уголовного дела, их личной возможности освобождения её от уголовной ответственности, потребовав за это осуществлять на территории Ломоносовского района Ленинградской области незаконный сбыт наркотических веществ, которые они будут ей передавать. М., зная, что Рыбин А.В. и Ш-к, в отношении которого вынесен приговор, являются сотрудниками милиции, и, полагая, что они, используя свое служебное положение, имеют возможность освободить её от уголовной ответственности, к которой, по её мнению, она может быть привлечена, согласилась на условия Рыбина А.В. и Ш-к, в отношении которого вынесен приговор.

Реализуя совместный преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства, не позднее 26 сентября 2008 года Рыбин А.В. и Ш-к, в отношении которого вынесен приговор, на автомобиле указанного лица марки «М..», с регистрационным знаком №, перевезли наркотическое средство – смесь героина (диацетилморфин) массой 99,6 грамма, то есть в особо крупном размере, из неустановленного следствием места в <адрес>, где поместили его у правой обочины <адрес> на расстоянии около 20 метров от дома <адрес> по <адрес>. Около 18 часов 26 сентября 2008 года Рыбин А.В. и Ш-к, в отношении которого вынесен приговор, на указанном выше автомобиле, принадлежащем Ш-к, в отношении которого вынесен приговор, доставили М. к месту, где ранее оставили наркотическое средство, и потребовали от М. забрать его оттуда для последующего сбыта путем продажи и передачи им полученных от реализации героина денежных средств в сумме 100 (сто) тысяч рублей.

Однако, довести преступление до конца Рыбин А.В. и Ш-к, в отношении которого вынесен приговор, не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как М. ранее добровольно согласилась на участие в оперативно-розыскном мероприятии «<данные изъяты>» и, забрав 26 сентября 2008 года из указанного Рыбиным А.В. и Ш-к, в отношении которого вынесен приговор, места - у правой обочины <адрес> на расстоянии около 20 метров от дома <адрес> по <адрес> - наркотическое средство – смесь героина (диацетилморфин) массой 99,6 грамма, что является особо крупным размером, в тот же день около 21 часа 30 минут в помещении <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, добровольно выдала наркотическое средство - смесь героина (диацетилморфин) массой 99,6 грамма сотрудникам УСБ, и таким образом указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Рыбин А.В. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, он осознает. Также он подтвердил, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено им добровольно и с участием защитника.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рыбин А.В., обоснованно.

Государственный обвинитель подтвердил содействие Рыбина А.В. следствию и пояснил, что оно выразилось в активном способствовании Рыбина А.В. раскрытию и расследованию преступлений, изобличении другого участника преступлений - Ш., в отношении которого вынесен обвинительный приговор. Рыбин А.В. после заключения соглашения о сотрудничестве стал давать показания, изобличающие соучастника преступлений - Ш-к, в отношении которого вынесен обвинительный приговор. Такие же показания Рыбин А.В. давал и в суде. Эти показания Рыбина А.В. имели большое значение для расследования уголовного дела, поскольку Ш-к, в отношении которого вынесен обвинительный приговор, на следствии отказался от дачи показаний.

Оценив и проанализировав, обстоятельства, связанные с характером и пределами содействия Рыбина А.В. следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении другого участника преступлений, значение сотрудничества с Рыбиным А.В., суд приходит к выводу, что Рыбин А.В. активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 30, п.п. «б, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, изобличению другого участника преступлений - Ш., в отношении которого вынесен обвинительный приговор. В ходе предварительного следствия с Рыбиным А.В. было заключено соглашение о сотрудничестве, согласно которому Рыбин А.В. дал обязательства, содействовать следствию и суду в сборе доказательств в целях раскрытия и расследования преступлений, давать правдивые и последовательные показания об обстоятельствах совершения преступления, тем самым содействовать следствию в расследовании преступления, изобличении соучастника преступления – Ш., обязался подтвердить свои показания при рассмотрении уголовного дела в суде. Данные обязательства он полностью выполнил. После того, как с Рыбиным А.В. было заключено соглашение о сотрудничестве, он начал давать подробные показания об обстоятельствах мошенничества и незаконного сбыта наркотических средств, сообщив о своей роли и роли соучастника в совершенных преступлениях, в то время как другой соучастник данных преступлений - Ш-к, в отношении которого вынесен обвинительный приговор, отказался от дачи показаний. Такие же показания Рыбин А.В. давал и в суде, при рассмотрении уголовного дела отношении Ш-к, в отношении которого вынесен обвинительный приговор.

При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу, что подсудимым Рыбиным А.В. соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве.

Действия Рыбина А.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 159 УК РФ, в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ, поскольку он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения, и по ч. 3 ст. 30, п.п. «б, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств явку Рыбина А.В. с повинной, его активное способствование изобличению другого участника преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Кроме того, суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние наказания на исправление Рыбина А.В., данные, характеризующие его личность, а именно: Рыбин А.В. занимается общественно полезным трудом, характеризуется по месту работы, в том числе предыдущей, положительно, по месту жительства – без замечаний, в содеянном раскаивается. Учитывая эти и указанные выше смягчающие обстоятельства, а также исходя из того, что потерпевшая не настаивает на строгом наказании, суд признает данные обстоятельства в соответствии со ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 317.6, 317.7 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать РЫБИНА Александра Валентиновича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 30, п.п. «б, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ, и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА без штрафа;

- по ч. 3 ст. 30, п.п. «б, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ с применением правил ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ ЛЕТ без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Рыбину А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ ЛЕТ, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Рыбину А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в ТРИ ГОДА.

Меру пресечения Рыбину А.В. – подписку о невыезде, - по вступлении приговора в законную силу, - отменить.

Вещественные доказательства по делу: героин массой 98,034 грамма, хранящийся в ОВД Ломоносовского района Ленинградской области, - по вступлении приговора в законную силу, - уничтожить; <данные изъяты>, переданные на хранение В. и автомобиль «<данные изъяты> переданный на ответственное хранение Ш., - по вступлении приговора в законную силу, - считать переданными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья