приговор по делу № 1-91/2010 по ст. 105 ч.1 УК РФ



Дело № 1-91/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ломоносов 26 августа 2010 года

Ломоносовский районный суд Ленинградской области в составе

Председательствующего - судьи Антоненко А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ломоносовского района Ленинградской области Савиной К.Г.,

подсудимого Бычкова Д.С.,

защитника Соколовой Э.В., представившей удостоверение № 813 и ордер № 255921 от 25.06.2010 года,

потерпевшей П., представителя потерпевшей адвоката Лапушкина Е.В., представившим удостоверение № 5533 и ордер № 0010189 от 21.01.2010 года,

при секретарях Коломиец Т.И., Кургузовой Ю.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-42/10 в отношении Бычкова Дмитрия Сергеевича, хххх года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, не военнообязанного, холостого, детей не имеющего, работающего не официально водителем погрузчика в ООО «К-н», зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1. хххх Красносельским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 166 ч. 2 п. «а», 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года;

2. хххх Красносельским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 228 ч. 2, 64 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с частичным присоединением на основании ст. 70 ч. 1 УК РФ не отбытой части наказания по приговору от хххх Красносельского районного суда Санкт-Петербурга, окончательно назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы (по постановлению Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга от хххх освобожден условно-досрочно на 6 месяцев 20 дней),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бычков Д.С. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, а именно:

17 сентября 2009 года, около 17 часов 00 минут, Бычков Д.С., из личных неприязненных отношений - мести за причинение ему телесных повреждений Г., с целью убийства последнего, взяв нож в <адрес>, выйдя на улицу к подъезду вышеуказанного дома, где находился Г., умышленно, с целью причинения смерти, нанёс ножом Г. не менее трёх ударов в область тела, причинив своими действиями Г. проникающее колото - резаное ранение левой боковой поверхности брюшной стенки с повреждением по ходу раневого канала брыжейки тонкой кишки и брюшного отдела аорты, две резаные раны левого предплечья, относящиеся к причинению тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. В результате преступных действий Бычкова Д.С., Г. скончался на месте происшествия от проникающего колото - резаного ранения левой боковой поверхности брюшной стенки с повреждением по ходу раневого канала брыжейки тонкой кишки и брюшного отдела аорты, осложнившегося массивным внутренним кровотечением.

Подсудимый Бычков Д.С. вину в совершении преступления, признал частично и показал, что 17.09.2009 года около 17 часов приехал в д. <адрес> к своей тете П-в, проживающей в <адрес>. Выйдя из дома к расположенному рядом магазину, встретил М. и ранее не известного ему Г. Как показал подсудимый, с М. у него были конфликтные отношения, связанные с вымогательством последним денежных средств. При указанной встрече М. вновь попросил денег, после чего Г. стал его избивать. По показаниям подсудимого, он убежал от указанных лиц домой, где на кухне взял нож, спрятал его в рукав куртки и вернулся на улицу, чтобы забрать оставшиеся на месте конфликта у магазина приобретенные им продукты - бутылку кваса и банку тушенки. В соответствии с утверждением подсудимого Бычкова, нож он взял для самоуверенности и защиты от возможного нападения. Когда вновь подошел к подъезду дома, к нему приблизился М., стал его удерживать, а Г. с разбегу пытался ударить ногой. В этот момент, согласно пояснению Бычкова, он достал нож, и вместе с названными лицами упал. Вышла его тетя, которая остановила конфликт, однако до этого Г. уже получил ножевое ранение.

Подсудимый Бычков Д.С. показал, что признает факт нанесения им ножевого ранения Г., но в какой именно момент сделал это, затруднился ответить. По мнению подсудимого, ножевое ранение могло быть причинено им либо тогда, когда Г. пытался нанести ему удар ногой и отталкивал его, либо при падении. По поводу имевшихся двух резаных ран на левом предплечье Г. Бычков пояснил, что мог причинить указанные повреждения, когда вытаскивал нож из-под тела Г..

Вместе с тем, вина Бычкова Д.С., несмотря на занимаемую им позицию, кроме его показаний, подтверждается совокупностью собранных доказательств по делу.

Потерпевшая П. показала, что 17.09.2009 года около 17 часов от соседки узнала, что ее сын Г. лежит около <адрес> улице. Выйдя из дома, в указанном месте действительно обнаружила лежащим своего сына, на боку была рана. Находившийся рядом ее бывший супруг и отец Г. пояснил, что сын получил ножевое ранение в ходе драки с молодым человеком из д. № №, которым, как впоследствии выяснилось, был Бычков Д.С. На месте происшествия, недалеко от тела сына в луже видела нож.

Согласно показаниям свидетеля К. в судебном заседании и на предварительном следствии, оглашенным на основании ст. 281 УПК РФ, она сожительствовала с Бычковым Д.С., который 17.09.2009 г. уехал в <адрес> к своей тете. Около 17 часов он позвонил ей по телефону и сообщил, что убил человека. По словам свидетеля, когда она приехала в д. Аннино, около подъезда дома, где проживала тетя Бычкова и находился сам Бычков, стоял автомобиль скорой помощи и местные жители. Бычков рассказал ей, что на улице подрался с двумя молодыми людьми из-за того, что у него вымогали деньги, затем зашел домой, взял нож на кухне, вышел на улице и сновастал драться с указанными людьми. В ходе драки нанес одному их них удар ножом.

В соответствии с показаниями свидетеля П-в, 17 сентября 2009 года ее племянник Бычков Д.С. приехал к ней в гости около 16 часов. После приезда отправился в магазин за продуктами, но когда вернулся - зашел на кухню и быстро ушел на улицу.

Как пояснила свидетель, через некоторое время она услышала крик с улицы, выглянула в окно и увидала драку между Бычковым и двумя лицами, после чего выбежала из дома. В этот момент Бычков лежал, над ним находился М., которого она оттащила от племянника. Бычков сказал ей, что ранил человека, далее пришел врач, и прибыла скорая помощь. Когда она увела Бычкова домой, он рассказал, что М. и Г. у магазина стали требовать у него деньги, затем М. ударил его, ранее М. также вымогал деньги у племянника.

В соответствии с показаниями свидетеля Ч., в судебном заседании и на предварительном следствии, оглашенным на основании ст. 281 УПК РФ, 17.09.2009 г. он гулял с собакой, у <адрес> видел драку между Бычковым, Г. и М.. Затем, как показал свидетель, Бычков резко забежал в подъезд дома, Г. остался на улице. Далее Бычков выбежал из подъезда, быстро приблизился к Г., после чего последний упал. Бычков не падал, убежал назад в подъезд.Через несколько минут он вышел на балкон и стал выражаться грубой нецензурной бранью в адрес М. и Г..

Свидетель С-в показал,что 17 сентября 2009 года вместе с С., гуляя по <адрес>, подошли к магазину, где увидел Бычкова, Г. и М., разговаривавших между собой. Далее увидел, что Бычков убежал в сторону дома №, Г. убежал за ним. М. же подошел к нему и С.. Через некоторое время раздался пронзительный мужской крик. Подойдя после этого к парадной дома № он увидел лежащего на земле Г.и стоящего рядом с ним М., со слов которого ему стало известно о том, что Бычков Д.С. ударил Г. ножом. Свидетель пояснил, что на земле у магазина действительно находились какие-то продукты, однако кто и в какой момент их забирал, пояснить затруднился.

По показаниям свидетеля С., 17.09.2009 о том, в дневное время он вместе со С-в подошел к магазину, расположенному в <адрес>. Здесь же видел общавшихся между собой Г., М. и Бычкова. Через несколько секунд он обратил внимание на то, что Бычков резко побежал в сторону дома №, а следом за ним побежал Г.. По словам свидетеля, М. после этого подошел сначала к нему и С-в, потом пошел в направлении за Г.. Через некоторое время после этого, он услышал резкий крик. Подойдя к парадной дома №, он увидел лежащего на земле Г. и стоящего рядом с ним М., со слов которого ему стало известно о том, что Бычков Д.С. ударил Г. ножом.

В соответствии с показаниями свидетеля Х-ва в ходе предыдущего судебного разбирательства, оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, 17.09.2009 года она видела конфликт между тремя молодыми людьми, одним из которых был Бычков, еще одним М.. Какого рода был конфликт, перерастал ли он в драку, свидетель пояснить затруднилась, пояснив лишь, что Бычков убегал от остальных лиц. Свидетель пояснила, что находившиеся на улице женщины разняли их. Что происходило дальше, не видела, также не видела, чтобы Бычков возвращался к месту первоначального конфликта. Далее подошла к дому №, увидела лежащего на земле Г..

Согласно показаниям свидетеля М. в судебном заседании и на предварительном следствии, оглашенным на основании ст. 281 УПК РФ, 17 сентября 2009 около 16 часов, он вместе со своим знакомым Г. около <адрес>, где расположен магазин, встретил Бычкова Дмитрия. Г. позвал Бычкова Д.С. и стал разговаривать с ним на повышенных тонах. Далее конфликт перерос в драку, в ходе которой Г. схватил Бычкова за шею и стал удерживать. В этот момент находившиеся у Бычкова продукты - бутылка кваса и банка тушенки упали на землю. Однако, как пояснил свидетель, он подобрал их и отдал Бычкову. Тот вырвался и побежал в сторону <адрес>. Г. проследовал за ним. Убегая, Бычков крикнул в их адрес угрозу. Через несколько секунд Г. прекратил бежать за Бычковым Д.С. и пошёл в обратном направлении. В этот момент из парадной дома № выбежал Бычков Д.С. и позвал Г. Последний пошёл к Бычкову Д.С. После того, как они подошли друг к другу, то между ними стала происходить драка, он сразу подбежал к ним и попытался разнять, после чего Бычков убежал к себе в подъезд, а Г. упал на землю и стал хрипеть, при этом держась рукой за живот, где имелась рана. От данного ранения Г. умер примерно через 20 минут, до приезда скорой медицинской помощи. На месте происшествия рядом с телом Г. на земле лежал нож. После того, как Бычков ушел домой, он с балкона продолжал кричать нецензурно, сопровождая крики угрозами.

Свидетель пояснил, что, когда он разнимал дерущихся Бычкова и Г., из подъезда вышла тетя Бычкова, стала кричать на них. Бычков, хотя ростом ниже Г., но был значительно крепче его физически, именно поэтому, как пояснил свидетель М., он пытался в первую очередь оттащить Бычкова.

Свидетель М. подтвердил факт наличия между ним и М. ранее конфликтных отношений, связанных с вымогательством им у Бычкова денег. Также пояснил, что после обращения Бычкова в милицию, с ним примирился, новых конфликтов не было.

Кроме того, вина Бычкова Д.С. подтверждается и следующими доказательствами:

- Протоколом явки с повинной Бычкова Д.С. от 17.09.2009 года, согласно которому Бычков Д.С. добровольно сообщил о том, что он действительно 17.09.2009 года около 17 часов у <адрес>, нанёс неизвестному ножевое ранение из-за возникших неприязненных отношений;

- Протоколом осмотра места происшествия от 17.09.2009, согласно которому описана обстановка напротив <адрес>, а так же произведён осмотр трупа Г. находящегося в 5 метрах от парадной дома, зафиксировано наличие телесных повреждений - колото-резаного ранения левой боковой поверхности брюшной стенки, двух резаных ран на левой руке, изъят нож, обнаруженный в 3-х метрах от трупа.

- Протоколом выемки от 24.09.2009, согласно которому у подозреваемого Бычкова Д.С. изъята одежда, в которой он находился в момент причинения Г. ножевого ранения, в том числе куртка коричневого цвета;

- Протоколом осмотра предметов от 21.12.2009 года, в котором описаны индивидуальные признаки вышеуказанного ножа, в частности установлено, что общая длина ножа составляет 333 мм. Клинок ножа из светлого цвета, длиной по обуху 203 мм, по лезвию 211 мм. В этом же протоколе описана куртка Бычкова Д.С.;

- Вещественными доказательствами - ножом, изъятым при осмотре места происшествия 17 сентября 2009 года и курткой, изъятой у Бычкова Д.С.;

- Заключением эксперта № от 23.10.2009 года, согласно которому смерть Г. наступила от проникающего колото-резаного ранения левой боковой поверхности брюшной стенки с повреждением по ходу раневого канала брыжейки тонкой кишки и брюшного отдела аорты, осложнившегося массивным внутренним кровотечением. Указанное телесное повреждение квалифицируется как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

Также, согласно выводам эксперта, на трупе Г. установлены две резаные раны левого предплечья, которые при жизни человека квалифицируются как легкий вред здоровью.

Как следует из заключения, потерпевший в момент нанесения ему телесных повреждений мог находиться в любом положении при условии доступности анатомических областей, где локализованы повреждения, для нанесения нападавшим.

Наличие резаных ран на левом предплечье не исключает возможность их образования в процессе попытки обороны потерпевшего от нападавшего.

При судебно-химическом исследовании в крови и моче от трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации 3,3 и 4,0 промилле, что при жизни соответствует тяжёлой степени алкогольного опьянения.

Будучи допрошенным в судебном заседании экспертХуснутдинов А.Р. подтвердил выводы, сделанные им в указанном выше заключении. Также эксперт пояснил, что телесные повреждения не могли быть получены Г. при обстоятельствах, на которых настаивает подсудимый Бычков Д.С. Так, по мнению эксперта, нанесенное погибшему проникающее колото-резаное ранение левой боковой поверхности брюшной стенки, не могло образоваться ни при падении Г. на Бычкова, ни в момент отталкивания Г. последнего, поскольку в этих случаях отсутствовал бы необходимый для нанесения ранения упор для орудия, то есть ножа, с учетом его размера, длины раневого канала и роста потерпевшего, намного превышающего рост Бычкова. Две резаные раны на левом предплечье Г., также не могли образоваться одновременно, как утверждает Бычков, при вытаскивании ножа из-под его тела.

- Заключением эксперта № от 27.10.2009 года, согласно которому установлено, что колото-резаная рана на трупе Г. могла быть причинена клинком ножа, представленным на исследование, то есть изъятым в ходе осмотра места происшествия 17.09.2009 года;

- Заключением эксперта №, 895/09 от 17.11.2009 года, в соответствии с которым на куртке, изъятой у Бычкова Д.С., имеются следы крови в виде брызг, часть которых по групповой принадлежности соответствуют групповой принадлежности группе крови Г.;

- Заключением эксперта № от 09.11.2009 года, согласно которому установлено, что на куртке и правой кроссовке, изъятых у Бычкова Д.С., имеются следы крови, которые могут происходить от потерпевшего Г.;

- Заключением эксперта № от 12.10.2009 года, которым установлено, что на ноже, изъятом в ходе осмотра места происшествия 17.09.2009 г., имеются следы крови, которые могут происходить от потерпевшего Г.;

Кроме того, вина Бычкова Д.С. подтверждается иными документами:

- Протоколом принятия устного заявления о преступлении от 17 сентября 2009 года, в котором Г-в сообщает о нанесении неизвестным 17.09.2009 г. удара ножом его сыну Г. и его смерти, а также просит привлечь указанное лицо к уголовной ответственности;

- Телефонограммой № из больницы <адрес> о констатации биологической смерти Г. 17 сентября 2009 года, обнаруженного у <адрес>, до прибытия скорой помощи, наступившей вследствие ножевого ранения;

Согласно заключению эксперта № от 15.10.2009 г. на основании изучения данных медицинских документов у Бычкова Д.С. установлено наличие телесных повреждений - ушиба мягких тканей лица, образовавшегося в результате контакта с твердым тупым предметом.

Доводы подсудимого Бычкова Д.С., связанные с частичным признанием своей вины, суд оценивает критически как направленные на смягчение ответственности за совершенное преступление и опровергнутые перечисленными выше доказательствами.

Суд принимает как достоверные показания свидетеля М., поскольку, сообщая сведения о фактических обстоятельствах дела, он не скрыл факт наличия ранее конфликтных отношений с Бычковым Д.С., связанных с его собственными противоправными действиями, а также сообщил о противоправных действиях потерпевшего Г., в связи с чем суд приходит к выводу о правдивости его показаний в остальной части. Суд не усматривает у данного свидетеля оснований для оговора подсудимого Бычкова Д.С., поскольку объективно установлено отсутствие у него заинтересованности в исходе настоящего дела. Показания свидетеля М. не противоречивы, последовательны в ходе предварительного следствия и при проведении судебного разбирательства, получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства после предупреждения свидетеля об ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

Именно свидетель М. явился непосредственным очевидцем нанесения Бычковым ножевого ранения потерпевшему Г., сообщил, что Бычков совершил указанные действия после того, как резко выбежал из подъезда жилого дома и окликнул Г..

Суд полагает, что показания свидетеля М. подтверждены показаниями свидетеля Ч., который являлся лицом, не заинтересованным в конфликте между Бычковым, Г. и М.. Хотя свидетель и дал пояснения, согласно которым, за стычкой между указанными лицами он следил недостаточно внимательно, вместе с тем, однозначно и утвердительно сообщил, что после первоначального конфликта Бычков резко забежал в подъезд, затем также резко выбежал из дома, подбежал к Г., после чего тот упал.

Свидетели С. и С-в сообщили известные им сведения об обстоятельствах, предшествовавших нанесению Г. ножевого ранения и последующего обнаружения потерпевшего. Показания этих лиц также согласуются с показаниями других свидетелей - М., Ч., не опровергая их. Версию подсудимого Бычкова Д.С. указанные свидетели не подтвердили, поскольку не смогли утверждать о том, в какой именно момент Бычков забирал свои вещи (продукты) с места первоначального конфликта между ним, Г. и М. у магазина. Свидетель Х-ва также показала, что, находясь у места первоначального конфликта, не видела, чтобы Бычков возвращался к магазину.

Показания указанных выше свидетелей М., Ч., С., С-в, Х-ва, К. и согласующиеся с ними показания потерпевшей П. последовательны, не противоречивы, аналогичны на следствии и суде, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, они предупреждены об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, оснований оговаривать подсудимого судом не установлено, в связи с чем у суда нет оснований не доверять им, и данные показания суд признает достоверными и допустимыми доказательствами. Кроме того, показания свидетелей и потерпевшей объективно подтверждаются исследованными судом доказательствами по делу.

Показания свидетеля П-в в части сообщения ею сведений об избиении Бычкова М., когда она вышла на улицу, увидев драку, суд оценивает как недостоверные, направленные на смягчение ответственности родственника свидетеля - подсудимого Бычкова Д.С. Показания свидетеля П-в опровергаются показаниями свидетеля М., пояснившего, что в момент появления П-в он Бычкова не избивал, напротив, пытался разнять его и Г., а также свидетеля Ч., сообщившего, что в момент драки не видел П-в и ее действий, касающихся, как она утверждала, высвобождения Бычкова из-под М..

Показаниями судебно-медицинскогоэксперта Х. опровергнута версия подсудимого Бычкова Д.С. о нанесении потерпевшему непроизвольного ножевого ранения и о возможности причинения двух резаных ран на левом предплечье при извлечении ножа из-под тела Г.. Эти показания суд также считает достоверными, поскольку эксперт является лицом, не заинтересованным в исходе дела, сообщил указанные сведения на основе своих специальных познаний в области судебной медицины, оценивая ранее данное заключение и показания подсудимого.

Таким образом, показаниями эксперта Бычков уличен в сообщении ложных сведений, что в совокупности с показаниями вышеуказанных свидетелей и другими доказательствами опровергают его версию.

Наличие двух резаных ран на левом предплечье Г. суд оценивает как подтверждение его защитных действий при нанесении Бычковым ударов ножом. Такой же вывод содержится в заключении эксперта № от 23.10.2009 года, согласно которому наличие резаных ран на левом предплечье не исключает возможность их образования в процессе попытки обороны потерпевшего от нападавшего.

Таким образом, установлено, что Бычков Д.С. нанес потерпевшему Г. не менее 3-х ударов ножом, не защищаясь от его действий, а, напротив, нападая на него. Наличие указанных выше телесных повреждений у Г. свидетельствует от том, что как раз потерпевший пытался обороняться от нападения Бычкова.

Телесные повреждения, зафиксированные у Бычкова Д.С., подтверждают мотив преступления - месть за их причинение ему Г. Этот же мотив подтверждается последующими после нанесения ножевых ранений действиями Бычкова Д.С., установленными из показаний свидетелей М., Ч., согласно которым он, покинув место происшествия, с балкона жилого дома выражался оскорбительной нецензурной бранью.

Суд считает установленным из показаний вышеуказанных свидетелей, что потерпевшим Г. по отношению к Бычкову Д.С. были допущены противоправные действия, связанные с его избиением. Вместе с тем, после того, как указанные действия были завершены, Бычков Д.С., что также следует из показаний свидетелей и самого Бычкова, инициативно продолжил конфликт, резко забежав домой, быстро взяв нож и также быстро выбежав на улицу, после чего сразу же нанес не менее трех ударов ножом Г.

Указанные обстоятельства, связанные со стремительностью и быстротой действий подсудимого, опровергают его показания о том, что нож он взял для самообороны или запугивания других лиц.

О направленности умысла подсудимого Бычкова Д.С. на убийство Г. свидетельствуют способ причинения вреда жизни и здоровью, локализация ранения и используемое при этом орудие. Избранный подсудимым способ насилия - нанесение удара ножом длиной 33 см в жизненно-важный орган - область левой боковой поверхности брюшной стенки свидетельствуют о том, что он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде смерти потерпевшего и желал этого, то есть действовал с прямым умыслом.

Суд квалифицирует действия подсудимого Бычкова Д.С. по ч. 1 ст. 105 УК РФ, так как он совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов № от 02.12.2009 года Бычков Д.С. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает. В период времени, относящийся к совершению инкриминируемых ему деяний, каким-либо психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, мог и может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент совершения инкриминируемого ему деяния в состоянии физиологического аффекта не находился.

Аналогичные выводы содержатся в заключении комиссии экспертов № от 13 мая 2010 года, сделанные на основании стационарного комплексного психолого-психиатрического исследования.

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Бычкова Д.С., обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Бычкова Д.С. в соответствии с п.п. «з», «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ суд относит явку с повинной, раскаяние в содеянном, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, наличие у подсудимого заболеваний - гепатита С, язвы желудка.

Согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного Бычковым Д.С. преступления, его семейное положение, состояние здоровья.

Про месту жительства Бычков Д.С. характеризуется без замечаний. Вместе с тем, Бычков Д.С. ранее привлекался к уголовной ответственности, имеет не снятые и непогашенные судимости за совершение умышленных тяжких преступлений, отбывал наказание в местах лишения свободы, но на путь исправления не встал, и вновь спустя непродолжительное время совершил особо тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения.

Указанные обстоятельства убеждают суд, что цели наказания, исправление подсудимого Бычкова Д.С. и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты только путем изоляции его от общества, в связи с чем суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием в исправительном учреждении, с применением п. «б» ч. 3 ст. 18, ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения.

Суд полагает, что вышеуказанные смягчающие обстоятельства не являются исключительными, которые могли бы существенно уменьшать степень общественной опасности преступления, а поэтому не находит оснований, при назначении наказания Бычкову Д.С., для применения ст.64 УК РФ.

Преступление совершено Бычковым Д.С. в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору Красносельского районного суда Санкт-Петербурга от хххх, в связи с чем суд руководствуется требованиями ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров с присоединением частично неотбытого наказания по предыдущему приговору суда.

Определяя режим исправительной колонии, суд руководствуется требованиями п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

В соответствии со ст. ст. 1100, 1101, 151 ГК РФ, руководствуясь принципами разумности и справедливости, суд считает необходимым частично удовлетворить гражданский иск потерпевшей П. и взыскать в ее пользу с Бычкова Д.С. компенсацию морального вреда в сумме <данные изъяты>, связанного с нравственными страданиями, вызванными смертью сына - Г., наступившей вследствие умышленных противоправных действий Бычкова Д.С.

Вещественные доказательства - нож и куртку суд считает необходимым уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бычкова Дмитрия Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказаниев виде 6 лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Красносельского районного суда Санкт-Петербурга от хххх в виде лишения свободы сроком 2 месяца, и по совокупности приговоров окончательно назначить наказание в виде 6 (шести) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Бычкову Д.С. - заключение под стражу - не изменять, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с 26 августа 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Бычкова Д.С. под стражей с 17 сентября 2009 года по 25 августа 2010 года.

Гражданский иск потерпевшей П.удовлетворить частично - взыскать в ее пользу с осужденного Бычкова Д.С. компенсацию морального вреда в сумме <данные изъяты>

Вещественные доказательства - нож и куртку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным Бычковым Д.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Бычков Д.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику (по соглашению) либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья