Дело № 1-57/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ломоносов 18 апреля 2011 года
Ломоносовский районный суд Ленинградской области в составе:
председательствующего - судьи Антоненко А.А., с участием
государственных обвинителей - помощников прокурора Ломоносовского района Ленинградской области Галаова В.К., Сухоруких Е.Е.,
потерпевших: Р*, Ш*, Д*, А*, В*, М*,
подсудимого: Саксонова А.А.,
защитника Максимовой Т.М., представившей удостоверение № и ордер № 277467 от 05 апреля 2011 года,
представителя потерпевших А*., Р*, Д* Ш* – адвоката Смирнова Н.Б., представившего удостоверение № и ордер № 302003 от 06.04.2011 года,
при секретарях Батюк Г.В., Коломиец Т.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-57/11 в отношении Саксонова Андрея Анатольевича, ***** года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, не женатого, имеющего двух малолетних детей, военнообязанного, работающего хххххх ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Саксонов А.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и (или) злоупотребления доверием, в крупном размере, а именно:
Имея умысел на хищение чужого имущества, он, сознательно введя в заблуждение относительно своих намерений путем размещения в официальных печатных изданиях рекламных объявлений о проведении строительных и отделочных работ, являясь генеральным директором и единственным учредителем хххххх в период времени мая-июня 2007 года достиг устной предварительной договоренности с гр. М* о строительстве дачного дома в садоводстве «Фауна» <адрес> и в период времени августа-сентября месяца 2007 года предоставил М* предварительную смету строительства.
Злоупотребив доверием М*, он в помещении банка «хххххх получил от нее кредитную пластиковую карту банка, по которой 07.10.2007 года получил денежные средства в сумме 315000 рублей, мотивируя это необходимостью приобретения строительных материалов.
Не имея намерения исполнять взятые на себя обязательства, к строительным работам на участке не приступил, денежными средствами, полученными от М* распорядился по своему усмотрению и от нее скрылся, совершив тем самым хищение денежных средств, принадлежащих М*, причинив последней своими действиями ущерб на сумму 315000 рублей, то есть в крупном размере
Он же совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и (или) злоупотребления доверием, в крупном размере, а именно:
Имея умысел на хищение чужого имущества, он, сознательно введя в заблуждение относительно своих намерений путем размещения в официальных печатных изданиях рекламных объявлений о проведении строительных и отделочных работ, являясь генеральным директором и единственным учредителем хххххх 17 февраля 2008 года заключил с гр. Ш* по месту ее жительства – <адрес> договор строительного подряда без номера, согласно которого обязался осуществить строительство пристройки к ее жилому дому в д. Русско-Высоцкое.
Согласно приложения к указанному договору строительного подряда – графика платежей он (Саксонов А.А.) по месту жительства заказчика – <адрес> получил от гр. Ш* денежные средства в общей сумме 481220 рублей: 17.02.2008 года – 321220 рублей и 09.04.2008 года – 160000 рублей.
Не имея намерения исполнять взятые на себя обязательства, движимый мотивом возвратить ранее (до заключения договора с Ш*) взятые им в долг денежные средства за счет других людей, предварительно завоевав доверие гр. Ш* тем, что он произвел работы по разборке старого строения и заливке фундамента (т.е. произведя работы стоимостью 41000 рублей, согласно акта сверки выполненных работ б/н от 11.02.2009 года) впоследствии злоупотребил доверием Ш*, прекратил работы, а денежными средствами в сумме 440220 рублей, распорядился по своему усмотрению, более никаких работ не производил, и от заказчика скрылся. Тем самым он (Саксонов А.А.) совершил хищение денежных средств, принадлежащих гр. Ш*, причинив ей ущерб в сумме 440220 рублей, то есть в крупном размере.
Он же совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и (или) злоупотребления доверием, в крупном размере, а именно:
Имея умысел на хищение чужого имущества, он, сознательно введя в заблуждение относительно своих намерений путем размещения в официальных печатных изданиях рекламных объявлений о проведении строительных и отделочных работ, являясь генеральным директором и единственным учредителем хххххх 18 марта 2008 года в помещении офиса <адрес> заключил с гр. Р* договор строительного подряда без номера, согласно которого обязался осуществить постройку дома в д. <адрес>.
Не имея намерений исполнять взятые на себя договорные обязательства, движимый мотивом возвратить ранее (до заключения договора с Р*) взятые им в долг денежные средства за счет других людей, злоупотребив доверием заказчика – Р* – он по месту заключения договора в офисе хххххх согласно приложения к договору подряда – графика платежей получил от гр. Р* денежные средства: 18.03.2008 года – 420000 рублей, 22.03.2008 года - 250000 рублей, 08.05.2008 года - 40000 рублей и 18.06.2008 года – 57000 рублей, а всего в сумме 767000 рублей, ссылаясь на необходимость приобретения строительных материалов.
К работам он не приступил, договорные обязательства не исполнил, а полученными денежными средства распорядился по своему смотрению и скрылся от заказчика.
Тем самым он совершил хищение денежных средств, принадлежащих гр. Р*, причинив последней ущерб на сумму 767000 рублей, то есть в крупном размере.
Он же совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и (или) злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
Имея умысел на хищение чужого имущества, он, сознательно введя в заблуждение относительно своих намерений, путем размещения в официальных печатных изданиях рекламных объявлений о проведении строительных и отделочных работ, являясь генеральным директором и единственным учредителем хххххх 06 мая 2008 года, заключил с гр. В* по месту ее жительства – <адрес> договор строительного подряда без номера, согласно которому обязался осуществить ремонтные и отделочные работы в квартире по адресу <адрес>.
Не имея намерений исполнять взятые на себя обязательства, движимый мотивом возвратить ранее (до заключения договора с В*) взятые им в долг денежные средства за счет других людей и злоупотребив доверием заказчика – В* он по вышеуказанному адресу – <адрес> тот же день 06.05.2008 года получил от гр. В* денежные средства в сумме 250000 рублей, ссылаясь на необходимость приобретения строительных и отделочных материалов. К работам не приступил, и денежными средствами, полученными от В*, распорядился по своему усмотрению, после чего скрылся от заказчика.
Тем самым он (Саксонов А.А.) совершил хищение денежных средств, принадлежащих гр. В* в сумме 250000 рублей, причинив ей значительный ущерб на эту сумму.
Он же совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и (или) злоупотребления доверием, в крупном размере, а именно:
Имея умысел на хищение чужого имущества, он, сознательно введя в заблуждение относительно своих намерений путем размещения в официальных печатных изданиях рекламных объявлений о проведении строительных и отделочных работ, являясь генеральным директором и единственным учредителем хххххх 12 мая 2008 года по адресу <адрес> он заключил с гр. А* договор строительного подряда без номера, согласно которого обязался построить дом в садоводстве «Колос-2» <адрес>.
Не имея намерений исполнять взятые на себя договорные обязанности, движимый мотивом возвратить ранее (до заключения договора с А*) взятые им в долг денежные средства за счет других людей и злоупотребив доверием заказчика – А*, в <адрес> по адресу <адрес> получил от последней согласно приложения к договору подряда – графика платежей 12.05.2008 г – 420000 рублей, 17.05.2008 года 230000 рублей, 27.06.2008 года 33000 рублей, а всего денежные средства в сумме 683000 рублей, ссылаясь на необходимость закупки строительных материалов.
Злоупотребив доверием А* он взятые на себя договорные обязательства не исполнил, к работам не приступил, а денежные средства, полученные от А* истратил по собственному усмотрению.
Тем самым, он совершил хищение денежных средств, принадлежащих гр. А*, причинив последней ущерб на сумму 683000 рублей, то есть в крупном размере.
Он же совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и (или) злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
Имея умысел на хищение чужого имущества, он, сознательно введя в заблуждение относительно своих намерений путем размещения в официальных печатных изданиях рекламных объявлений о проведении строительных и отделочных работ, являясь генеральным директором и единственным учредителем хххххх 21 мая 2008 года по адресу <адрес> заключил с гр. Д* договор строительного подряда без номера, согласно которого обязался построить баню на участке в садоводстве «Большие Горки» <адрес>.
Не имея намерений исполнить взятые на себя договорные обязанности, движимый мотивом возвратить ранее (до заключения договора с Д*) взятые им в долг денежные средства за счет других людей, злоупотребив доверием заказчика – Д* в <адрес> по месту жительства заказчика - <адрес> получил от последнего денежные средства согласно приложения к договору подряда – графика платежей 21.05.2008 года – 61.000 рублей, 28.05.2008 года – 44000 рублей, 02.06.2008 года – 57000 рублей, 05.06.2008 года – 23000 рублей, а всего 185000 рублей, ссылаясь на необходимость закупки строительных материалов.
Злоупотребив доверием заказчика, взятые на себя договорные обязательства не исполнил, к работам не приступил, а полученными от Д* денежными средства распорядился по собственному усмотрению, и от заказчика скрылся.
Тем самым, он совершил хищение денежных средств, принадлежащих гр.Данилину А.А. в сумме 185000 рублей, причинив последнему значительный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимый Саксонов А.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Поскольку Саксонов А.А. обвиняется в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ, максимальное наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и все потерпевшие с ходатайством подсудимого Саксонова А.А. согласны, то есть указанные выше условия соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Саксонов А.А. обоснованно.
Вместе с тем, суд исключает из обвинения Саксонова А.А. по всем четырем преступлениям, предусмотренным ч. 3 ст. 159 УК РФ, квалифицирующий признак причинения значительного ущерба гражданину, поскольку он охватывается вменяемым по данным эпизодам квалифицирующим признаком совершения мошенничества в крупном размере.
Исключая указанный квалифицирующий признак, суд исходит из очевидности его излишнего вменения, вытекающего из формулировки обвинения, что не требует исследования и анализа доказательств.
Суд квалифицирует, таким образом, действия Саксонова А.А.:
- по каждому преступлению, совершенному в отношении потерпевших Д* и В*, по ч. 2 ст. 159 УК РФ в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 № 162-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ, поскольку в каждом из указанных случаев Саксонов А.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и (или) злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину;
- по каждому преступлению, совершенному в отношении потерпевших М*, Ш*, Р*, А*, по ч. 3 ст. 159 УК РФ в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 № 162-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ, так как в каждом из указанных случаев Саксонов А.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и (или) злоупотребления доверием, в крупном размере.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Саксонова А.А. суд относит, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у него двух малолетних детей, добровольное частичное возмещение ущерба, причиненного преступлениями. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
При определении вида и размера наказания Саксонову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, наличие смягчающих, обстоятельств, личность виновного, а также состояние его здоровья и семейное положение.
Саксонов А.А. совершил два преступления средней тяжести, и четыре преступления, относящиеся к категории тяжких, однако ранее не судим, на учете у нарколога не состоит, трудоустроен, то есть занимается общественно полезным трудом, по месту работы характеризуется положительно, принял реальные меры к заглаживанию вреда, причиненного преступлениями, добровольно вернув потерпевшим денежные средства общей суммой 399996 рублей, обязался добровольно возместить ущерб в полном объеме.
В связи с указанными обстоятельствами суд полагает необходимым назначить Саксонову А.А. наказание за каждое из совершенных им преступлений в виде лишения свободы.
Вместе с тем, учитывая указанные выше смягчающие обстоятельства, а также, принимая во внимание мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании в отношении Саксонова А.А., суд считает, что достижение целей наказание, связанных с восстановлением социальной справедливости, исправлением Саксонова А.А. и предупреждением совершения им новых преступлений, возможно и целесообразно без его изоляции от общества, в связи с чем полагает необходимым применить в отношении него в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение, с возложением в период испытательного срока ряда ограничений и обязанностей.
Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным не назначать Саксонову А.А. за каждое из преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ наказание должно быть назначено Саксонову А.А. по совокупности преступлений.
Суд также не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений и существенно уменьшающих степень их общественной опасности, а поэтому не находит оснований при назначении наказания Саксонова А.А. для применения ст.64 УК РФ.
Гражданские иски, заявленные потерпевшими Р*, Ш*, Д*, А*, В*, М*, суд считает необходимым удовлетворить, поскольку причинение им противоправными действиями Саксонова А.А. материального ущерба в размере соответственно 767000 рублей, 440220 рублей, 185000 рублей, 683000 рублей, 250000 рублей и 315000 рублей полностью доказано, подсудимый с исковыми требованиями согласен, в связи с чем в соответствии со ст. 1064 ГК РФ указанные суммы (за вычетом частично возмещенных каждому из потерпевших 66666 рублей) подлежат взысканию с Саксонова А.А. в пользу Р*, Ш*, Д*, А*, В*, М*
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки – суммы, выплаченные адвокату за оказании им юридической помощи Саксонову А.А. взысканию с подсудимого не подлежат, должны быть возмещены за счет средств Федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать САКСОНОВА Андрея Анатольевича виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 № 162-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ, и назначить ему наказание:
- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду совершенному в отношении потерпевшей В*) в виде лишения свободы на срок 1 года 6 месяцев,
- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду совершенному в отношении потерпевшего Д*) в виде лишения свободы на срок 1 года 6 месяцев,
- по ч. 3 ст. 159 УК РФ (по эпизоду совершенному в отношении потерпевшей А*) в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа,
по ч. 3 ст. 159 УК РФ (по эпизоду совершенному в отношении потерпевшей Р*) в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа,
по ч. 3 ст. 159 УК РФ (по эпизоду совершенному в отношении потерпевшей Ш*) в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа,
по ч. 3 ст. 159 УК РФ (по эпизоду совершенному в отношении потерпевшей М*) в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Саксонову А.А. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа.
Зачесть в срок наказания время содержания Саксонова А.А. под стражей в порядке ст. 91 УПК РФ с 28.09.2010 года по 29.09.2010 года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Саксонову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Возложить на Саксонова А.А. обязанности в период испытательного срока - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в указанный орган на регистрацию.
Меру пресечения, избранную Саксонову А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Гражданские иски Р*, Ш*, Д*, А*, В*, М*, удовлетворить.
Взыскать с Саксонова А.А. компенсацию материального ущерба в размере 700334 рублей в пользу Р*, 373554 рублей в пользу Ш*, 118334 рублей в пользу Д*, 616334 рублей в пользу А*, 183334 рублей в пользу В* и 248334 рублей в пользу М*
Процессуальные издержки - суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи подсудимому Саксонову А.А., возместить за счет средств Федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Саксонов А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ему защитнику (по соглашению), либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья